Перейти к содержанию
Retro

Аквариум первый месяц. Всё ли я правильно сделал?

Рекомендуемые сообщения

IMG_20231013_000441.thumb.jpg.a475caa38aafbe3147898a611b8eee67.jpg

Добрый день!

 

Месяц назад приобрёл аквариум Джебо R352 на 67л. со встроенным в крышку светом и  внешним фильтром Fluval 305 ( 1000 л/час) так же установил внутренний фильтр AQUAEL TURBO-500 (500 л/час)   возможно слишком переусердствовал с этим.

Установил нагреватель. грунт в аквариуме "Карамель"+"Пропант" посадил 3 ветки Бакопа,3 ветки Элодеи и 14 криптокорин.

неделю назад запустил Ампулярий и 4 криптокорины,через ещё одну недельку запустил рыбок: 2 Данио,2 Гупи и 2 Коридорасов в этот же день посадил оставшуюся растительность о которой написал выше.
На третью неделю решил запустить рыбок ещё:  2 Коридорасов ( 1 см-каждые), 3 Гупи и 2 Сомика Анциструса.

Параметры воды сегодня рН=7,5-8; KH=6; NH3/NH4=0-0,5 ; PO4= 0,5-1 ; Cl - 0 ; NO2,NO3= проверял тестом не смог определить.Температура 26-27С.

1 раз подменял воду за этот период 20 литров.

 

Вопросы:Стоит ли применять какие то меры или оставить аквариум в покое на какое то время? Если показатели Нитрита и Нитрата сильно завышены,что делать?

Есть желание добавить рыб: 1 Гупешку хотел добавить но недавно появилась такая ситуация и оставил в карантине до снижения уровня Нитритов в аквариуме или не стоит его там долго держать?

 

Есть ли смысл добавить роголистник в аквариум?

 

Заранее спасибо за вашу помощь .
 

IMG_20231012_214753.thumb.jpg.bfd954000abb670c20257b6a9eb4d5fa.jpgIMG_20231012_213928.thumb.jpg.4e9d50cf642c341a52289336affa43bc.jpg

IMG_20231012_215738.jpg

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

при наличии нитрита, нитраты невозможно определить. по ощущениям  - закинув живность Вы только только запустили свой аквариум, соответственно у вас начался азотный цикл, на данный момент Ваши питомцы усиленно травятся ядами, поэтому необходимо снизить нагрузку на их увядающие организмы самый простой способ подмены каждый день в районе  20-25%.  и ждать когда аквариум окончательно запустится

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

раз уж вы задали вопрос, то, я надеюсь, готовы к любым ответам. где-то могу быть резок, но это не со зла. мы живём в прекрасное время, когда любую информацию можно найти и подготовиться теоретически ещё до начала всех действий с аквариумом. поэтому начнём разбор.

сначала делают тесты, потом запускают рыбу, а не наоборот. но назад же вы её не сдадите :)

1 час назад, Retro сказал(а):

Стоит ли применять какие то меры или оставить аквариум в покое на какое то время?

нитрат можете пока не измерять. он будет показывать ерунду на фоне нитрита.

нитрит выводите подменами. ежедневными.

растений бы досадить каких-то ещё. группы в соцсетях и авито вам в помощь. прополку найти, думаю, не сложно.

корягу анциструсам положить. без коряги анцикам будет не очень хорошо. жить будут, но с корягой они будут счастливее.

смесь грунтов разной фракции выглядит как рисуют в мультфильмах срез при геологических раскопках. не самое удачное сочетание Карамель+Пропант, но если вам очень нравится, то прошу прощения за наезд.

чем обоснован такой набор рыб?

коридорасов содержат стайкой от 5-6 штук. они хоть одного вида? данио так же - стайкой от 5-6 штук. два анциструса на ваш объём - перебор. почитайте про условия содержания и рекомендуемые объёмы. а пяток гуппи вам наплодит скоро целую топлу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
39 минут назад, Demetris сказал(а):

чем обоснован такой набор рыб?

 

Изначально, планировал посадить только гуппи и коридорасов,но из за определенных семейных причин появились данио ( не буду углубляться в данный вопрос).
А так мне очень нравятся донные рыбки и гуппи!
 

 

49 минут назад, Demetris сказал(а):

коридорасов содержат стайкой от 5-6 штук. они хоть одного вида?

3 - крапчетых и 1 джули - у продавца он был один с ними, а в интернете нету информации как они формирует стайки :blink:
Прочитал что только в стайки от 4-6 особей :39:

 

1 час назад, Demetris сказал(а):

а пяток гуппи вам наплодит скоро целую топлу

Самцов - в аквариуме нету, но похоже самка была беременна при покупки,теперь 10 бравых мальков плавают в отдельном аквариуме который я купил. в магазине их готовы принять так как у них их вообще нету)
Самцы были красивые, но болели чем то. ( Самцов видел в другом магазине)  в целом у нас очень сложно было найти гуппи, в целом плавают лишь барбусы и данио.

 

 

1 час назад, Demetris сказал(а):

растений бы досадить каких-то ещё. группы в соцсетях и авито вам в помощь. прополку найти, думаю, не сложно.

Можете посоветовать каких растений и сколько примерно,чтобы они у меня все в нитрите не погибли? 

1 час назад, hi_Bcem сказал(а):

самый простой способ подмены каждый день в районе  20-25%

Сколько примерно нужно времени подменять воду? Я переживаю,мне надо будет ещё уехать скоро на неделю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
21 минут назад, Retro сказал(а):

3 - крапчетых и 1 джули - у продавца он был один с ними, а в интернете нету информации как они формирует стайки 

лучше, конечно, чтобы все были одного вида. или же две стайки :) бывают случаи, когда одинокий корик примыкает к сородичам другого вида.

21 минут назад, Retro сказал(а):

Сколько примерно нужно времени подменять воду?

пока нитрит не станет нулевым. до отъезда делайте ежедневные подмены, а по возвращении следайте подмену и на следующий день проверьте нитрит.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На неделе сказали привезут  корягу  анциструсам, если им грот щас положить это будет хорошей идеей или лучше воздержаться и подождать? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, Retro сказал(а):

На неделе сказали привезут  корягу  анциструсам, если им грот щас положить это будет хорошей идеей или лучше воздержаться и подождать? 

От гротов вообще хорошо воздержаться, предмет инородный, непонятно из чего сделанный. Конечно, зависит от формы, но можно коряжку так положить, что нычки образуются. Анцы у Вас обычные? И маленькие еще, наверное, пол не понятен... Их в любом случае на такой объем много, так если мужики, то и драться будут, особенно на кормежке, а им еще и разойтись негде.

А по растениям киньте что-нибудь быстрорастущее типа роголистника, наяса, пистии, лимнобиума. Они преимущественно из толщи воды питаются, быстро выедают всякие излишества. Ну и вынуть потом просто, если раздражать начнут) Элодея по идее из той же оперы, но лично у меня растворяется, а у Вас и так есть уже)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Приехал с отпуска,теперь нитрит на 0,1.
Растениям стало явно легче, но с этим по приезду теперь аквариум начали захватывать улитки, хотя против них покупал пару Хелен.
У меня ещё появился вопрос по внешнему фильтру , если 1900 л/ч поставить в 60 литровый аквариум это пагубно повлияет на рыбок или то что он в раз 10 больше будет фильтровать это хорошо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, Retro сказал(а):

У меня ещё появился вопрос по внешнему фильтру , если 1900 л/ч поставить в 60 литровый аквариум это пагубно повлияет на рыбок или то что он в раз 10 больше будет фильтровать это хорошо?

Как он будет фильтровать не знаю, но стиральная машинка знатная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тогда оставлю старый:)

Сделал тесты :
NH3/NH4 - 0
NO2 - 0,1
NO3 - 5
PH - 7.5
KH - 6
PO4 - 2
GH - 5.5

как уменьшить фосфаты? подмены воды помогут?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Retro ограничьте, тетра очень сильно повышает фосфат. Сухих кормов полно разных. Сам по себе фосфат 2 не повод для паники, внеочередные подмены не обязательны, сбалансируете рацион упадет фосфат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, shkush сказал(а):

@Retro ограничьте, тетра очень сильно повышает фосфат. Сухих кормов полно разных. Сам по себе фосфат 2 не повод для паники, внеочередные подмены не обязательны, сбалансируете рацион упадет фосфат.

Я думал из за него может роголистник стал покрываться такими пушинками. 

IMG_20231022_225205.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
29 минут назад, Retro сказал(а):

Это получается из за перекорма? 

Ну оценить количество я не могу, но если речь о фосфате то просто его содержание в данном конкретном корме завышено. Использовать как добавку ради разнообразия рациона можно, а при ежедневном кормлении фосфаты взлетают. Особенно чувствуется когда растений мало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, Retro сказал(а):

Это получается из за перекорма? 

Обычно из-за перенаселения, большого кол-ва корма и дерьма после него.

Устраняется уменьшением света и или сифонкой грунта. Если очень часто сифонить и воду подменивать, эта фигня быстро исчезает, если не перестать сифонить исчезнет роголистник)) Он на компромиссе между чистотой и свинарником))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
23 часов назад, Retro сказал(а):

Да

у меня так же фосфат на тетре был 2, перешел на ГСК, через неделю фосфат 0,1

В 13.10.2023 - 01:20, Demetris сказал(а):

коридорасов содержат стайкой от 5-6 штук.

у меня из 5 осталось 3. 2 самца гоняют самку, так, что весь аквариум на ушах стоит))) Так что 3 тоже норм

@Retro В Кемерово тоже тухло с ассортиментом в магазинах? Придется осваивать Новосиб или интернет)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
23 минут назад, AlexLi сказал(а):

В Кемерово тоже тухло с ассортиментом в магазинах?

Да,в основном фильтры барбуса и ничего толкового нету

 

25 минут назад, AlexLi сказал(а):

Придется осваивать Новосиб или интернет)))

Теперь и заказываю с Озона оборудование там оно по интереснее))) Растения покупал на авито единственный наверное правильный вариант
 

 

28 минут назад, AlexLi сказал(а):

ГСК

А каким из их линейки кормите?

У нас в основном корма просто в пакетиках продают и гадаешь,что взял в зоомагазине :)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
19 минут назад, Retro сказал(а):

 Растения покупал на авито единственный наверное правильный вариант

Ну, если там есть необходимое))) У меня аквариум, который я хочу, только в планах, изучаю магазины в Новосибе, благо не так далеко, всего 370 км)))))))))))

19 минут назад, Retro сказал(а):

А каким из их линейки кормите?

У меня гуппи и корики, кормлю ГСК S и F, хочу М попробовать, S мне кажется слишком мелким

19 минут назад, Retro сказал(а):

У нас в основном корма просто в пакетиках продают и гадаешь,что взял в зоомагазине :)

 

На Озоне есть все)))

19 минут назад, Retro сказал(а):

Да,в основном фильтры барбуса и ничего толкового нету

 

Я тут решил тесты от Sera попробовать, так как они у нас стоят космос денег, да и нет некоторых в наличие, позвонил другу в Алма-Ату, а у них их тоже нет))) Что-то я не пойму против кого санкции ввели))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

38 минут назад, AlexLi сказал(а):

Я тут решил тесты от Sera попробовать

Говорят вроде Нилпа не сильно хуже Sera как тесты, хотя не разу их не использовал.

 

40 минут назад, AlexLi сказал(а):

я не пойму против кого санкции ввели))

СНГ всему ввели)))
 

 

41 минут назад, AlexLi сказал(а):

всего 370 км)))))))))))

Не спорю шаговая доступность :)

 

41 минут назад, AlexLi сказал(а):

У меня гуппи и корики

А на сколько у вас аквариум?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
29 минут назад, Retro сказал(а):

Говорят вроде Нилпа не сильно хуже Sera как тесты, хотя не разу их не использовал.

 

С тестами только стоит начать))) Пока попробовал Владокс и УХЕ, но тут старички Серу хвалят, вот все хочу сравнить с более доступными. На сайте есть тест-драйвы этих тестов и в сравнении с буржуйскими тестами, но хочется пробовать своими руками.

 

32 минут назад, Retro сказал(а):

СНГ всему ввели))

Санкции то против нас ввели, но почему-то тестов Sera нет в Казахастане))) Они есть, но в очень ограниченном ассортименте

34 минут назад, Retro сказал(а):

А на сколько у вас аквариум?

49 л чистой воды

35 минут назад, Retro сказал(а):

Не спорю шаговая доступность :)

От вас ваще рукой подать)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 часов назад, Retro сказал(а):

Говорят вроде Нилпа не сильно хуже Sera как тесты, хотя не разу их не использовал.

Нилпа, она такая нилпа... Например, разница по тестам на kH между нилпой и ухе - 2 единицы. А еще нилпа бесит своей шкалой. Эти шкалы у них, походу, - компромисс между стоимостью и ответственностью: всегда можно заявить, что у пользователя проблемы с цветовосприятием.

У меня тесты на все от 3х рф-производителей (не сочтите за понт) - нилпа, владокс, ухе.

Все 3 показывают по 1 параметру разное значение (рукалицо).

Поэтому, каждое внесение УДО, это как вождение авто с завязанными глазами.

Вот, думаю, сжечь свою жабу и потратиться на жэбээль.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 минут назад, Antik сказал(а):

Вот, думаю, сжечь свою жабу и потратиться на жэбээль.

Главное,чтобы они лучше показывали чем остальные 3,а то окажется по факту дорогой тест с другими приколами по показаниям))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, Retro сказал(а):

Не знаете,кто растения может кушать? 

А какие растения есть в акве?какие рыбы и их размер?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Antik сказал(а):

Поэтому, каждое внесение УДО, это как вождение авто с завязанными глазами.

Вот, думаю, сжечь свою жабу и потратиться на жэбээль.

Сера дешевле выйдет:). Учитесь вносить удо расчетно, плюс система EI есть в конце концов она очень неплохо работает без тестирования. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, shkush сказал(а):

 плюс система EI есть в конце концов 

Что за система, где почитать про нее?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
26 минут назад, JuuLik сказал(а):

А какие растения есть в акве?какие рыбы и их размер?

Из растений - Криптокорина,Элодея,Бакопа,мох,роголистник,Людвигия,Валлиснерия.
Рыбки - Корики 2 взрослых и 3 подростка. 2 Данио - 3 см каждый, Гуппи - 2см, анциструсы - 2-3см, Креветки черри - подростки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 @AlexLi Метод оптимального дозирования -Том Барр, информации очень много. Не поймете что-либо поясню. Кстати с вашим подходом очень рекомендую также почитать статьи naman на amania.org чисто для понимания принципов содержания травника.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

10 минут назад, Retro сказал(а):

Из растений - Криптокорина,Элодея,Бакопа,мох,роголистник,Людвигия,Валлиснерия.
Рыбки - Корики 2 взрослых и 3 подростка. 2 Данио - 3 см каждый, Гуппи - 2см, анциструсы - 2-3см, Креветки черри - подростки.

Из рыб могут кушать растения это только анцитрусы но у меня с десяток 5сантиметровых супер редов(они поменше) и растения не трогают(если не считать поедание отмерающих листов эха регины.

Но у моей рыбы очень богатый рацион питания :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, shkush сказал(а):

 @AlexLi Метод оптимального дозирования -Том Барр, информации очень много. Не поймете что-либо поясню. Кстати с вашим подходом очень рекомендую также почитать статьи naman на amania.org чисто для понимания принципов содержания травника.

МЕТОД ОПТИМАЛЬНОГО ДОЗИРОВАНИЯ
Автор: Томас Барр (Thomas Barr, http://www.barrreport.com)
Перевод и редактирование: Владимир Журов (vladimir.zhurov@gmail.com)
Версия 1.2 (26.09.2006)
© Данный материал не может быть опубликован полностью или частично, в любой
форме и на любых носителях без предварительного согласования с автором.
В данной статье представлен простой способ внесения макро- и микроэлементов до
оптимального уровня в аквариум с живыми растениями, средне-высоким уровнем
освещения и подачей углекислого газа (CO2) без необходимости тестирования
химических параметров воды

@shkush Я правильно понял, что эта методика не подходит, если нет подачи СО2?

"Ваши растения предпочитают мягкую воду? Это маловероятно. Большинство научных
исследований и опыт многих аквариумистов указывают на то, что водные растения
лучше растут в воде как минимум средней жесткости. Безусловно существуют
исключения, но они немногочисленны и только подтверждают правило" Как же так? Здесь же все говорят об обратном?)))

shkush а как соотнести эти чайные ложки с нашими мг/л в наших магазинных УДО?

 

День 1: подмена 50-70% воды, 1/4 чайной ложки (1.4 г) KNO3, 1/32 чайной ложки (0.15 г)

KH2PO4, 1/8 чайной ложки Seachem Equilibrium.
Дни 2, 4 и 6: микроэлементы Seachem Flourish или Tropica Master Grow - 5 мл
Дни 3, 5 и 7: 1/4 чайной ложки (1.4 г) KNO3, 1/32 чайной ложки (0.15 г) KH2PO4

shkush, naman-это автор?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, JuuLik сказал(а):

Из рыб могут кушать растения это только анцитрусы но у меня с десяток 5сантиметровых супер редов(они поменше) и растения не трогают(если не считать поедание отмерающих листов эха регины.

Но у моей рыбы очень богатый рацион питания :)

Катушки же не могут их так сильно кушать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, Retro сказал(а):

Катушки же не могут их так сильно кушать?

Катушка как и вся другая сорная живность НЕ будет кушать живые растения, только отмерающие и другую падаль

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
28 минут назад, AlexLi сказал(а):

Я правильно понял, что эта методика не подходит, если нет подачи СО2?

Если уменьшить разовую дозу вполне подходит. Единственное подмены должны быть в районе 50%.

 

29 минут назад, AlexLi сказал(а):

а как соотнести эти чайные ложки с нашими мг/л в наших магазинных УДО?

Это буржуйская привычка сыпать удо в сухом виде. Есть адаптированные методики и их много, к примеру:

CАДОВЫЕ УДОБРЕНИЯ, ПРИГОДНЫЕ ДЛЯ АКВАРИУМА И ДОЗИРОВКА EI (Удобрения, идеи и практика) (aqa.ru) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×