Перейти к содержанию
VladkoOladko

Новый аквариум 19л. вопросы о запуске/населении/растениях

Рекомендуемые сообщения

4 часов назад, VladkoOladko сказал(а):

это ирония? :)

значит не безнадёжен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет. Возник вопрос, продолжаю тестами обнаруживать нитриты в воде(еле розовый цвет, согласно шкале около 0.1 значение) при том что аквариум уже некоторое время существует.

Воду меняю два раза в неделю по 4+- литра. Растения есть(три мха разных, гигрофилы, эхинодорус). Население как и было(петух с отрастающим хвостом, пигмеи 10(но обычно группа 4-8хвостов) и некоторое количество креветок(начали плодиться, некоторые сбегали из аквариума, черт знает сколько их)+физы и 2 ампуляхи.

Как победить остатки нитритов? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минут назад, VladkoOladko сказал(а):

Как победить остатки нитритов?

Измерять 2-3 раза в чистой посуде... Другим тестом посмотреть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 17.01.2024 - 11:40, Antik сказал(а):

может бактерии на подменах подобавлять?

Испытываю сомнения в этом пути решения.

Ведь бактерии уже есть и уже успешно перерабатывают аммиак и большую часть нитритов в нитрат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@VladkoOladko какой хороший вопрос, почему же фильтрация и бактерии не справляются и не успевают перерабатывать нитрит

Может, рыбов перекармливаете? 

На перенаселение не особо похоже, вряд ли у вас прям толпа креветосов. У меня подобный состав в 20л, петух, 15 пигмеев, 2 ампуляхи, 2 хелены (креветок только нет, ибо петух буйный слишком).

Аквариум ведь уже давно у вас, и циклу пора бы установиться. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 часов назад, VladkoOladko сказал(а):

Испытываю сомнения в этом пути решения.

Ведь бактерии уже есть и уже успешно перерабатывают аммиак и большую часть нитритов в нитрат.

вот я согласен тезисно с @Ника

бактерии есть, безусловно. но что-то мешает им в полной мере перерабатывать азотистые

что именно - не поймешь. читал, что в подобных ситуациях рекомендуют при подменах подбавлять бактерии

сам, если обнуляюсь (делаю подмену в 80%), обязательно лью бактерии

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Antik  можно и добавить, хуже от этого не будет.

Но я бы таки попробовала прояснить причину и повлиять на неё. Бактерии уже давно должны были расплодиться в достаточном количестве. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Antik ну вот у меня есть предположение про перекорм. Ждем Влада. что он скажет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 минут назад, Ника сказал(а):

@Antik ну вот у меня есть предположение про перекорм. Ждем Влада. что он скажет. 

Перекорм вообще запросто может быть.  До сих пор не понимаю сколько еды им кидать, вроде все уничтожают, хоть и не быстро(ампулярии так вообще не спешат)

Попробую сократить порции, хотя переживаю что ампуляхи растения пожрут.

Итак гигрофилы все побитые ими и физами:(

 

Может это связано с тем, что я иногда губку весьма бесцеремонно мою под обычной водой? Но я был уверен, что основная часть бактерий в грунте, а губка это так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@VladkoOladko а вы сколько раз в день кормите и сколько даете корма? Попробуйте в 2 раза уменьшить порцию. 

Насчет губки - её приходится промывать, иначе забьется и поток в ноль упадет. Так что с этим всё нормально. Я тоже промываю под водой под краном. Главное не пытаться отстирать губку дочиста с мылом)) Я просто смываю ил, который забил поры и ставлю обратно.  Основная часть бактерий действительно в грунте, так что вряд ли стоит переживать.

насчет ампулях которые пожрут растения - я думаю эти слухи преувеличены. У меня 7 лет уже аквариумы и всё это время ампуляхи. Ни разу не были замечены в пожирании растений, вот вообще.  Я думаю что очень тонкие и чувствительные растения могут повредить, но даже больше своим ползанием и весом, чем пожрать. У меня даже флиппер не жрут и не повреждают, хотя периодически ползают по нему. 

Если так сильно волнуетесь за ампулях - закидывайте им 2-3 раза в неделю маленький кружочек огурца на вилке.  Ампуляхи успешно собирают остатки рыбного корма, рассеянного по всей акве. Поэтому не надо так уж за них переживать, они справятся и с голоду не помрут ) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Ника сказал(а):

@VladkoOladko а вы сколько раз в день кормите и сколько даете корма? Попробуйте в 2 раза уменьшить порцию. 

Насчет губки - её приходится промывать, иначе забьется и поток в ноль упадет. Так что с этим всё нормально. Я тоже промываю под водой под краном. Главное не пытаться отстирать губку дочиста с мылом)) Я просто смываю ил, который забил поры и ставлю обратно.  Основная часть бактерий действительно в грунте, так что вряд ли стоит переживать.

насчет ампулях которые пожрут растения - я думаю эти слухи преувеличены. У меня 7 лет уже аквариумы и всё это время ампуляхи. Ни разу не были замечены в пожирании растений, вот вообще.  Я думаю что очень тонкие и чувствительные растения могут повредить, но даже больше своим ползанием и весом, чем пожрать. У меня даже флиппер не жрут и не повреждают, хотя периодически ползают по нему. 

Если так сильно волнуетесь за ампулях - закидывайте им 2-3 раза в неделю маленький кружочек огурца на вилке.  Ампуляхи успешно собирают остатки рыбного корма, рассеянного по всей акве. Поэтому не надо так уж за них переживать, они справятся и с голоду не помрут ) 

Спасибо.

Кормлю дважды в день, по половине ложки от теста фосфатного(на фото). Это если таблетка которая для кориков.

Могу дать просто хлопья гск, но их не знаю как померять в количестве.

Всё помимо пигмеев и креветок лопают улитки, а таблетку толчёную ест и петух(если находит достаточно крупные куски себе, хотя толчу в пыль)

 

По поводу ампулярий, не знаю уж из-за меня или мне так повезло, но они постоянно тусят на растениях и покусывают листья гигрофил. К ним добавляются физы которые делают то же самое...поэтому я думаю уж завести хелен чтоб они вообще всех съели -_-  тк мои ампулярии лопают растения ну очень активно...

 

Буду пробовать меньше кормить.

 

Ещё сегодня дали на передержку мальков анциструса звёздчатого. Они явно будут крупноваты для моего аквариума(когда вырастут), поэтому поживут месяц+ чтоб подрасти, а то сейчас с пигмея размером. Обгонят пигмеев сдам обратно :D а то у коллеги мальков в аквариуме слопали.

корм ложка.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@VladkoOladko котик классный ! 

Ложечка небольшая, но и рыбок мало. Попробуйте всё же поменьше кормить, вполовину или на треть хотя бы (с учетом новых жильцов анцев). Ради эксперимента. 

А мальков анца сколько дали? ) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Ника сказал(а):

@VladkoOladko котик классный ! 

Ложечка небольшая, но и рыбок мало. Попробуйте всё же поменьше кормить, вполовину или на треть хотя бы (с учетом новых жильцов анцев). Ради эксперимента. 

А мальков анца сколько дали? ) 

3 штуки. Мелкие пока такие) я думаю через месяц-полтора съедут)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@VladkoOladko а, ну тогда в плане кормёжки они погоды не делают, много не съедят 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день.

С населением аквариума практически всё в порядке. В основном.

Нитриты практически ушли(индикатор белый, розовый еле-еле различается, на грани видимости)

Заметил некоторую активность в углу аквариума, а там креветосы поедают малька анциструса(которых трёх мне на подселение отдали)

Волнуюсь о причинах смерти. Может ли малёк анцика помереть в аквариуме от голода(растений куча+много мха)?

Ещё двое вроде живы. Один точно прямо сейчас ползает по листьям эхинодоруса. Выглядит бодрым.

 

image.thumb.jpeg.8651b66c54e9e2b025894dd16c9c91dc.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@VladkoOladko  мелочь анцев не ест мох, им нужны обрастания и мясо - науплии, аулофорус, креветочный фарш,. Это крайне важно, на этом этапе идет набор формы. Породистая мелочь дохнет просто от смены воды. Поэтому продают их в норме не менее 3 см без хвоста, иначе лотерея. 4 см без хвоста практически не убиваемы. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, shkush сказал(а):

@VladkoOladko  мелочь анцев не ест мох, им нужны обрастания и мясо - науплии, аулофорус, креветочный фарш,. Это крайне важно, на этом этапе идет набор формы. Породистая мелочь дохнет просто от смены воды. Поэтому продают их в норме не мене 3 см без хвоста, иначе лотерея. 4 см без хвоста практически не убиваемы.

 

 

Спасибо.

Обрастания в смысле водоросли? Тот же ксен? Я думал они "облизывая" мох что-то находят из еды.

Со стенок/раковины ампулярии и листьев видел как подъедают.

А в плане мяса, в пыль толченые таблетки для кориков/хлопья ГСК обычно всем жителям даю. Это пойдет за белок ведь?

 

И да, эти породистые, звездчатые.

А размер с вишню и пигмея, ну сантиметра полтора.

Тот кто продает не выращивает до большего размера :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

7 часов назад, VladkoOladko сказал(а):

Обрастания в смысле водоросли? Тот же ксен?

Да.

 

7 часов назад, VladkoOladko сказал(а):

А в плане мяса, в пыль толченые таблетки для кориков/хлопья ГСК обычно всем жителям даю. Это пойдет за белок ведь

Не пробовали. Толочь то таблетки зачем, провалятся же в грунт сразу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 минут назад, shkush сказал(а):

Да.

 

Не пробовали. Толочь то таблетки зачем, провалятся же в грунт сразу.

Вроде не проваливается особо, креветки едят, пигмеи тоже.

Петух слипшиеся куски ловит, собака, хотя ему отдельные штуки положены.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 часов назад, VladkoOladko сказал(а):

Тот кто продает не выращивает до большего размера :(

Потому и не выращивает,  что  перекладывает риски на новых владельцев. А вообще, и простые анцики на таком размеро-возрасте нередко дохнут. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я как-то купила 3 маленьких малька классических анцев, вот реально маленьких меньше 3 см.  Все умерли, причем как-то незаметно, я даже тела не находила, видимо улитки сожрали. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, Ника сказал(а):

Я как-то купила 3 маленьких малька классических анцев, вот реально маленьких меньше 3 см.  Все умерли, причем как-то незаметно, я даже тела не находила, видимо улитки сожрали. 

Вот у меня тоже мелкие, целиком 1.5см. как пигмей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет. Всё +- в порядке, убрал немного мха, отстриг погрызенные ампуляхами листья у растений, и немного подрезал самые вымахавшие экземпляры.

Креветок бегает уже приличный табун, но они продолжают плодиться))) Две хелены не могут перебить популяцию физ, из-за чего и физы есть, и дно усеяно скелетами павших улиток)

Ксен активно не растёт, нитритов не наблюдаю, но фосфаты высоковаты, около 3+- при нитратах около 15.  Скорее всего сам виноват повысил удобрением, надо опустить до единицы как понимаю +-. Хотя водоросли не прут значит, видимо, всё терпимо.

Мальки анциков живут, две штуки звёздчатых. Но есть проблема, они у меня полтора месяца а в росте практически не прибавили. Т.е. вижу, что подросли плавники по бокам тела+на спине, но сами как были размером с креветку так и остались(но видно что один малёк крупнее другого).

Изучал тему с питанием, пишут про коряги...а у меня в аквариуме только камни мох да растения. На освобождённое пространство по центру поставил половину кокоса. Пусть обсасывают, может это поможет их пищеварению, а то уже не знаю что думать. Вроде постоянно что-то лопают+подъедают корм, ГСК измельчённый+тетра таблетки для кориков съедаются местными.

P.S. вообще пространство по центру освободил чтобы пигмеям было проще, а то они вечно еду ищут по углам аквариума на грунте, ну или аккуратно с листьев едят. Была идея, что они в центре будут "пастись". Пока кажется, что им это ну вообще не надо :D

Фото прилагаю65e608b56eeee_.thumb.jpg.f962a8fffcc76b56ceabd5fa2d8bf1f6.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мальки анцика не оценили кокос, вообще не интересуются. И практически не растут. Жалко бедолаг.

 

Но основной вопрос в другом. Ксен. Он практически не растёт на стенках(только поближе ко дну и в углах/местах где растёт много мха) но при этом растёт на листьях растений. Фото прилагаю. Так и должно быть?

думал, что он будет в основном на стенках расти.

(на дырявые листья гигрофилы можете не обращать внимания, у меня орава физ с которыми пока не справились три хелены. Возможно причина в том, что две из них вместо того чтобы жрать постоянно вдвоём тусят и обнимаются...не знаю))))

ксен1.jpg

ксен2.jpg

ксен3.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, VladkoOladko сказал(а):

И практически не растут.

Месяц - не срок для оценки роста анцей. Наблюдайте хотя бы 3-4 месяца (хорошо бы с контрольными фото на фоне неизменяющегося эталона масштаба). 

ПыСы. По ксену не подскажу.  Давно на него махнул рукой и он (видимо, от обиды) помалу ушёл... Вернее, перешёл, зараза, из 240 литров в 30, к креветкам. Старательно машу на него рукой в креветочнике.  Пока  без результата. 

ПыПыСы. Туплю. Я ж не с ксеном бодался. С эдиком. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, Волька_ибн_А сказал(а):

Месяц - не срок для оценки роста анцей. Наблюдайте хотя бы 3-4 месяца (хорошо бы с контрольными фото на фоне неизменяющегося эталона масштаба). 

я их измеряю в пигмеявишнях)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, VladkoOladko сказал(а):

при этом растёт на листьях растений. Фото прилагаю. Так и должно быть?

Он любит плоские яркие листья, которые поближе к свету. Для выяснения можно сделать какую-то часть аквы потемнее и туда посадить с такими листьями. Если там пропадет (на новых листьях не появится), то везде такой свет сделать. Еще ксен и нитка сильно хуже растут, если свет под 7000, остальная трава становится более густой, но низкорослой))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

15 минут назад, Lx671 сказал(а):

Он любит плоские яркие листья, которые поближе к свету. Для выяснения можно сделать какую-то часть аквы потемнее и туда посадить с такими листьями. Если там пропадет (на новых листьях не появится), то везде такой свет сделать. Еще ксен и нитка сильно хуже растут, если свет под 7000, остальная трава становится более густой, но низкорослой))

я обычно светильник включаю в режиме не сильного света(там белые диоды горят не ярко+синие светят) мб в этом дело.

понаблюдаю. спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Начинаю понимать отчего все говорят, что новичкам нужен аквариум покрупнее.

 

История. Решил сделать тесты воды. Увидел фосфаты 5+(аж фиолетовый оттенок у теста нилпы. очень высоко)

Нитрат показал 5.

Нитриты практически не обнаружены, зато обнаружен аммиак/аммоний. около единицы, зелёный раствор.

Никто из крупных не умирал(крупные это петух и ампуляхи) а в случае смерти креветки/пигмея уверен, что это не было бы заметно вообще.

Вывод: систематический перекорм рыбы вызывает большое количество гниения органики из-за чего растёт аммиак, и нитриты плохо переходят в нитраты. Нитраты не растут, растения не жрут, поэтому фосфаты не уходят(+перекорм так же сам по себе вызывает фосфаты) (корм толчёные таблетки tetra cory shimp wafers/гск хлопья или толчёный более крупный корм, иногда огурцы)

 

Логично? Поправьте если где-то ошибка.

Так же в пользу гипотезы перекорма могу привести аргумент в виде расплодившихся физ, с которыми не справляются и три хелены(кажется что хелены и сами решили зачем гоняться за едой, если есть рыбий корм).

Но возникает вопрос, через час после кормления еды не остаётся. Ампуляхи съедают вообще всё за всеми. Точно ли дело в перекорме?

Недавно в акву добавил кокос. Мог ли он начать разлагаться и так же фонить в аквариум аммиаком и прочими азотистыми?

Возможно имеет место быть несколько факторов.

По итогу поменял 9 литров воды. Удобрения не добавлял. Только йодинол для креветосов бахнул.

Убрал подальше кокос(всё равно малькам анцикам он неинтересен) и решил сегодня никого не кормить.

 

P.S. Больше всего при кормлении переживаю за пигмеев, что они мало едят...хотя с другой стороны когда сыплю корм если захотят есть - то сожрут сколько им надо.

P.P.S. фото аквариума+грустный пигмей страннобледного цвета

 

15.03.2024.jpg

грустный пигмей.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, VladkoOladko сказал(а):

кокос. Мог ли он начать разлагаться и так же фонить

Как правило, кокосы почти неубиваемы в аквариумной воде, следовательно - разлагаются настолько медленно, что едва ли ощутимо влияют на хим состав воды. Потому и анцам кокос не интересен в плане целлюлозной диеты. Кокос для анца - нерестовая нычка.  Чтоб погрызть - анцикам лучше обычные коряги (даже не мангры... ). 

Впрочем, саму древесину анциструсы всё равно не особо грызут. Их больше интересуют водорослевые и бактериальные обрастания. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
51 минут назад, andreale сказал(а):

@VladkoOladko , мне кажется, ампулярии велики на ваш аквариум, и размерами, и какауют они ой-ой-ой.) 

Кстати я давно их следов жизнедеятельности толком не видел. Креветки похоже съедают.

 

Но да, велики,и бесят тем, что чуть проголодаются и сразу едят растения.

Не знаю что с ними делать. Сдать может кому

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×