Перейти к содержанию
VladkoOladko

Новый аквариум 19л. вопросы о запуске/населении/растениях

Рекомендуемые сообщения

4 часов назад, VladkoOladko сказал(а):

растёт аммиак, и нитриты плохо переходят в нитраты. Нитраты не растут, растения не жрут

Растениям не нужно, что бы аммиак и нитриты переходили в нитраты. Они прекрасно жрут аммиак.

И, кстати, много корма, это не обязательно перекорм. Много рыбы требует много корма, а биофильтрация в маленьком аквариуме не справляется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, Grolf сказал(а):

Растениям не нужно, что бы аммиак и нитриты переходили в нитраты. Они прекрасно жрут аммиак.

И, кстати, много корма, это не обязательно перекорм. Много рыбы требует много корма, а биофильтрация в маленьком аквариуме не справляется.

в силу отсутствия опыта я не могу понять много ли  меня рыбы.

Состав следующий:

петух, 2 свиноты ампулярии, 10 пигмеев+2 малька анцика которые по размеру аналогичны, 3 хелены ивановны, орава вишен которые сами плодятся+физы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Grolf сказал(а):

@VladkoOladko ну, по мне так многовато. Думаю, в 20 литрах, максимум петушок, либо креветосы.

понял, спасибо.

вообще как я понимаю, вопрос перенаселения история весьма относительная так как мнения тут могут сильно различаться.

но с ампуляхями определённо надо что-то делать.

+попробовать меньше кормить и следить за водой)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

История такова. Ампуляхи сегодня уедут в зоомагазин в подарок. Надеюсь будут жрать растения послужат добрым делам в другом месте.

В воде аквариума обнаружил аммиак, около единицы. и высокие фосфаты(около 3). Делаю подмены.

Всё таки грешу на перекорм. Обитатели на временной диете.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@VladkoOladko ещё бы анцики переехали, и было бы норм. без них нормально, креветки погоды не сделают, пигмеи маленькие совсем. Про уменьшение количества кормления - это хорошо) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, andreale сказал(а):

@VladkoOladko ещё бы анцики переехали, и было бы норм. без них нормально, креветки погоды не сделают, пигмеи маленькие совсем. Про уменьшение количества кормления - это хорошо) 

анцики пока не больше креветки/пигмея. Или они даже при таком размере гадят прилично?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет.  По воде - фосфаты около единицы, аммиак по тесту нилпы около 0.006-0.01 на литр, что по тесту значится как неопасная концентрация. Нитраты 5.

Сегодня после двухдневного воздержания от еды кинул таблетку tetra wafer mini mix. Креветки аж дрались за неё, потом подтянулись мальки анцика и пигмеи, но последние видимо решив что оч много народу ретировались.

Креветки с мальками какое-то время ещё пылесосили дно.

Думаю, что если пигмеи уж очень оголодают то у креветок уж точно свой кусок отберут)

А ещё наблюдение. Светильник начал включать на самый яркий режим, без синих светодиодов. С листьев растений пропал ксен :D

Посмотрим после снижения фосфата не появится ли он вновь. Продолжаю вести наблюдение

креветки едят.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Аквариумистика потрясающее хобби. У меня опять произошло непонятное событие.

В тёмном углу под камнем заросшим мхом обнаружил нечто. Похоже на какие-то яйца/икру.  На икру хелен не похоже.

Грешил на пигмеев, но в инете везде икра у них кругленькая, а тут непонятной формы(+фото шакального качества тк уж очень мелкое образование на стекле)

Кто-то знает что это?))

P.S. может это панцири физ которых сожрала хелена? Правда не думал, что таких мелких едят

яйца.jpg

яйца2.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

3 минут назад, Demetris сказал(а):

@VladkoOladko икра каких-то улиток. катух скорее всего.

спасибо. катух вроде нету, значит мб физы, их хватает)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Снова привет.

По вчерашней икре на стекле во вложении фото как оно выглядит сегодня.

Из новых событий, наблюдаю странно вздутое брюхо петуха последние пару дней. При том, что он вместе со всеми на диете и кушает вроде как немного.

Переживаю, что если заболел то в общем аквариуме лечить не получится(да и судя по тому что прочитал, не очень надежны способы лечения петушков, судьба им умирать) то нового петушка толерантного к креветосам найти шансы не велики.

По поведению, возможно стал более вялый, не могу точно сказать. Он старается тусить в местах где нет течения в аквариуме, и всегда был любопытный, но не чрезмерно активный.

На отражение нападает)

петух1.jpg

петух2.jpg

яйца3.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Решил заняться смертоубийством физ вручную(хелены вечно втроём тусят по углам аквариума, едят как-то неохотно в последнее время) и выловил пару оторвавшихся листьев гигрофилы.

На некоторых из них были темные ворсинки каких-то водорослей. Это так называемая черная борода?

лист.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет. Возможно кто-то может опознать данных существ?

Обнаружил во мху при подмене воды и стрижке того самого мха.

Плавало достаточно быстро. Последнее фото сделано на пальце.

неизвестно3.jpg

неизвестно2.jpg

неизвестно1.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, Demetris сказал(а):

какой-то детёныш физы по расцветке.

вот я тоже предполагал такое, но уж слишком быстро плавает в воде

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, VladkoOladko сказал(а):

вот я тоже предполагал такое, но уж слишком быстро плавает в воде

значит турбированный детёныш физы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×