Перейти к содержанию
Immortal_Citizen

Рыбы дохнут, растения растворяются, улитки плодятся как не в себя

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток, товарищи!
О моих навыках в аквариумистике: полный ноль!

Пролог
Дочка хотела аквариум... в средине августа, коллега отдал ненужный на 21л (38,8х27х21,8 стекло 0,4см), чистый объем воды 16л (минус грунт, обогреватель, декорации)
Налил воды литра 4, отжал губку фильтра туда,
Дал немного растений, из того, что распознал по фото на сайте ФанФишки: Элодея , Эхинодорус нежныйРоголистник и ряска - они все уже успешно растворились, кроме роголистника он покрылся зеленью))
14 Гуппи разного размера и пола - примерно поровну, 11  Креветок бесцветно-коричнево-зеленых :) (вроде Неокаридины (Neocaridina)) ну и пачку Катушек.
Набрали с дочей гальки на море, прокипятили, уксусом обработали, промыли и засыпали дно на пару сантиметров.
Фильтр: Barbus Filter 002 (3 Вт 200 л\ч - чет сомнительно) - он успешно постоянно забивался, надоело чистить, переделал(заменил корпус на трубку от Нурофена и надел на нее крупнопористую губку от какого-то другого фильтра).
Освещение:
а) Строительный мини прожектор (вроде на 8-10 Вт точно не помню) - один из самых маленьких.
б) в воде  светодиодная лампа Barbus LED 025 20см/3,6 ВТ Белая
Недели  две подмены воды по пару литров каждый день, потом раз в неделю по 4-5л
Купил грунт "Пропант" 1,8-2 мм фракция, убрал камни с моря и засыпал пропант. 
Через неделю хвост у Гупех начал покрываться черными точками и плавники как надгрызанные  - в каком то видосике увидел что добавить (воду поднял до 30 градусов, какойто- человеческий антибиотик засыпал(не помню), йодинол и чутка подсолил воду, всё по инструкции - бедные рыбы) несколько дней лечения с подменами воды.  Результат :-1 гупеха, все остальные выжили, вылечились, креветосы полиняли.
через пару недель почти полностью растворились эхинодорус, элодея, и ряска, несколько рыб ушли к Нептуну и еще в течение недельки 10 из 11 креветосов откинули лапки или клешни.
Пошли с дочей в зоомагазин взяли пару рыб - анциструсов , дочке еще приглянулись розовые ампулярии 3шт.
На работе, девчонки пропалывали свой аквариум, насыпали мне  Элодеи , Валиснерии, Роголистника, Ряски, кладофорыМох Яванский (по крайней мере похож)
Выловил всю тьму наплодившихся катушек, оствил только 3х ампулярий
Растения начали растворятся на глазах - Элодея, Валиснерия и ряска,
Роголистник и Мох просто не росли 
В инете всё про СО2, удобрения... ладно, засунул под растения кусочки таблеток Tetra Planta Start (в соответствии с дозировкой на объем аквариума), залил Tetra PlantaMin, Tetra CO2Plus
и О, Боже!!! мох попер как не в себя, даже слышно было как он растет)) роголистник тоже начал расти, но Элодея, Валиснерия и ряска продолжали растворяться и гнить.
и тут чрезез недельку я увидел ИХ!! примерно так всё начали покрывать.
после 2-х недель ими уже всё покрыто, я испугался и чутка ливанул Tetra Easy Ballance по инструкции - не помогло
прошло уже недели 2 вот заказал тесты воды, сегодня сделал, попался ваш форум.

О аквариуме сейчас:
1. 21л (38,8х27х21,8 стекло 0,4см), чистый объем воды 16л (минус грунт, обогреватель, декорации),
запущен 20.08.23,
растения: чуть живая Валиснерия, роголистник весь облеплен водорослями, не растет, кладофора 2 шарика, мох яванский
грунт пропант 1,8мм  3-4 см толщина (есть несколько ракушек с моря, обработанных перед помещением)
2. живность: гуппи 8 взрослых, штук 10 молодняка, Ампулярии 3 шт (3-4 см)начали откладывать свои кладки, уже 5я(из 2х уже куча вылупилась), 2 анциструса (6-7см), 1 гордый дедушка креветос переживший ядерную войну))
кормежка корм для сомиков "РЫБята" и корм для гуппи этой же фирмы
маленькую щепотку гуппи 1 раз вечером и штук 6-8 шариков сомикам с улитками.
3. Barbus Filter 002 (3 Вт 200 л\ч - чет сомнительно)
подмены раз в неделю 4-5 л
4. сегодня сделал тест
t=25
pH = >8
GH= 8.0 dGH 2,9 мг-экв./л.
KH = 5,7 dKH
NO2= <0,02 мг./л.  (0)
NO3= <2,0 мг./л.  (0)
PO4= <0,02 мг./л.   (0)
тесты на нитриты, нитраты и фосфаты 2 раза переделал, такое вообще бывает?

Собственно сама причина обращения к вам, товарищи:

Что предпринять чтоб всё стало хорошо?.... если такое возможно без полного перезапуска
Думал что аквариум как Юппи(просто добавь воды), а оказалось всё куда сложнее

 

IMG_20231102_205956.jpg

IMG_20231102_212423.jpg

IMG_20231102_212431_1.jpg

IMG_20231102_212533.jpg

IMG_20231102_212624_1.jpg

IMG_20231102_2040551.jpg

IMG_20231102_212917.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

здравствуйте!

налицо глобальное перенаселение :) на одного анцика надо не менее 60 литров води, а тут два. ампулярии производят много отходов. к тому же ампулярии – крупные улитки, поэтому желательно, чтобы на одну взрослую особь приходилось не менее 10 литров воды. а там же уже всё анциками и гуппями занято :)

сколько по времени светит свет? 

7 часов назад, Immortal_Citizen сказал(а):

Что предпринять чтоб всё стало хорошо?.... если такое возможно без полного перезапуска

очень сомнительно, что без перезапуска можно что-то сделать. честно говоря, выглядит страшно :)

а дальше так:

грунта досыпал бы, чтобы получилось около 5 см. объём у аквариума маленький и большая часть нагрузки ложится на грунт;
перенаселение устранил бы: анциков продал/раздал, ампул туда же, про гуппи крепко бы задумался - они умеют плодиться очень много и быстро;
фильтр поменял бы на рюкзачного типа (версамакс-1, к примеру);
освещение пересмотрел бы в сторону убрать подводное и прожектор поменять на что-то более аквариумное. из бюджетного Prime 2.0 на 40 см (ноги у него двигаются и на 38,8 он прекрасно станет);
освещение на старте 4-5 часов в день (умная розетка в помощь), постепенно увеличивая по 30 минут в недлею, наблюдая за стёклами (полезла зелень - возвращаемся на прошлое время и живём с ним);
перестал бы лить всякую химию от Тетры;
подмены 30-40% еженедельно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Immortal_Citizen  присоединяюсь к словам Дмитрия. Я бы ещё убрал из аквариума все рапаны и куски песчаника (если это песчаник)  - они могут повышать карбонатную жёсткость и, опосредованно, ph. У Вас и без того слабощелочная вода, что не нравится многим растениям (валлиснерии так уж точно). 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Demetris Дмитрий, спасибо!

На семейном голосовании, домочадцы проголосовали против снижения популяции гидробионтов (ха! я даже слово такое узнал :)
Наоборот, поставили задачу: увеличить популяцию креветосов. Т.к. гуппи не интересны, сомики для чистки аквариума от налета (миссия оказалась невыполнима), а вот улитки(ампулярии) и креветосы вызывают восторг и желание понаблюдать. Гуппиков пока не знаю куда деть.

Как-то не совсем понимаю про объем воды для рыб... сомики 1штх50-60л, ампулярии х10-15л, гуппи 2х5л, выводок ампулярий со спичечную головку 1штх1-2л?
2 анциструса = 100л
3 ампулярии = 30л
8 гуппи+мелочь =20+10=30л
штук 20 мини улиток = 20л
итого:180л - это получается на всю эту живность нужно 200 литровый аквариум? О_0
а как на работе у народа +- всё то же самое уживается в банках литров на 40-50?

 

4 часов назад, Demetris сказал(а):

сколько по времени светит свет? 

Свет светит примерно весь рабочий день+вечером до 21 (14-15 часов)

 

4 часов назад, Demetris сказал(а):

а дальше так:

Ваши рекомендации учитывают перезапуск или без него?
Грунт: Принято!
Перенаселение: Решит ли проблему внешний фильтр? или без увеличения объема аквариума это не побороть?
Фильтр: внешний фильтр по типу Tetra 800-1000 или SunSun не создаст ли бурю, шторм, ураган и апокалипсис?
Освещение: буду работать в этом направлении
 

12 часов назад, Immortal_Citizen сказал(а):

тест
t=25
pH = >8
GH= 8.0 dGH 2,9 мг-экв./л.
KH = 5,7 dKH
NO2= <0,02 мг./л.  (0)
NO3= <2,0 мг./л.  (0)
PO4= <0,02 мг./л.   (0)

насчет лить "всякое": хотелось бы чтоб растения росли...  как быть?
почему азотные и фосфаты вообще по нулям? такое возможно при перенаселении? и СО2 в нулине.
такого же не должно быть... кондиционер то лил(чтоб не перелить) из расчета на 10л почти 3 недели назад

покурив маны по всяким GH KH PH
GH - вроде в норме (норма 30<GH>5 )
PH - больше 7,8 тест не показывает (если PH>7 то накапливается NH3 аммиак и рыбам капец? тестов NH3/NH4 нет :(  ) (норма 8,3<PH>6,4)
KH - вроде тоже в норме (норма 6<KH>4)
отсюда вопрос: как понизить PH не понижая KH(ну либо совсем чуть чуть, не более 0,4)?
Воду лью отстоянную 1-2 суток и под крана.
Сегодня сделаю тест воды, которую использую для подмен
ракушки уберу, по совету Владимира.

Далее, как быть с водорослями их можно чем то нейтрализовать? не шкрябать же каждый камушек

 

@Волька_ибн_А  Спасибо, Владимир, ракушки уберу.
 

4 часов назад, Волька_ибн_А сказал(а):

У Вас и без того слабощелочная вода

боюсь тест просто больше не показывает, тест только до 7,8

Из тестов, вот всё что есть

IMG_20231102_212745.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
18 минут назад, Immortal_Citizen сказал(а):

На семейном голосовании, домочадцы проголосовали против снижения популяции гидробионтов (ха! я даже слово такое узнал :)

Пора выносить на семейное голосование покупку аквариума объемом от 50л) В 20 литрах вы баланс с анциками и ампуляхами не нащупаете.
Можно и на авито поискать, там часто большой выбор аквариумов за шоколадку.
PS Сок элодеи ядовит, есть мнение, что растворяющаяся элодея может положить как минимум креветок и улиток.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 часов назад, Immortal_Citizen сказал(а):

чистый объем воды 16л

если брать желаемый остаться видовой состав (гуппей можно в зоомагазин предложить или кинуть объявку - кто-то может на корм своим хищникам забрать), то это объём для максимум одной ампулярии.

расширяться до 200 при 2 анцах и 3 ампулах нет необходимости. одного анца отдать/продать. ампулярьи кладки жесточайше выбрасывать. и тогда можно литров 60 поставить и внешник взять. но с одним анциком и тремя ампулами аквариум будет выглядеть пустым и довольно быстро домочадцам станет скучно и они начнут просить покупать рыбов в средний слой. всяких ГЛО тернеций и данио - это любимая тема детей. двух анцей оставлять рисковано. если они будут разнополые, то наплодят вагон таких же анциков и пристоить их будет ой как сложно. если оба самцы, то начнётся драка за территорию в таком малом объёме. самки, вроде, тоже склонны к территориальности, но тут точно не скажу - у меня нет анциков и опыта с ними.

креветков увеличить - отлично!

можно вообще вместо всех, кто есть сейчас, взять петушка. они детям нравятся :) если предусмотреть креветкам укрытия (мох и всякие мелколистные растения), то с петей они будут вполне себе соседствовать. 16 литров - это как раз на петю и креветок.

47 минут назад, Immortal_Citizen сказал(а):

а как на работе у народа +- всё то же самое уживается в банках литров на 40-50?

ну, так себе может уживается)

47 минут назад, Immortal_Citizen сказал(а):

Ваши рекомендации учитывают перезапуск или без него?

перезапуск. всю эту зелень отмыть со стенок и грунта.

48 минут назад, Immortal_Citizen сказал(а):

Свет светит примерно весь рабочий день+вечером до 21 (14-15 часов)

это прям очень много. поэтому всё такое зелёное.

48 минут назад, Immortal_Citizen сказал(а):

Решит ли проблему внешний фильтр?

на 16 литров аналог внешника - это рюкзачного типа. я бы ставил версамакс-1 от акваэль. проблему решит комплекс мер, такие как уменьшение населения, наладить свет, досыпать грунта, наладить фильтрацию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
47 минут назад, Immortal_Citizen сказал(а):

это получается на всю эту живность нужно 200 литровый аквариум? О_0

Было бы шикарно. Но, конечно же, нет. 

При Вашем наборе живности можно ориентироваться на расчётный объём для  самых крупных рыб (у Вас это анциструсы) - итого 100 литров. 

Но при этом нужно понимать, что анцы очень не любят друг друга, если однополые. И если их двое в одном аквариуме - нужно много доп нычек, чтоб они могли шхериться друг от друга. А если разнополые... Готовьтесь к постоянному демографическому взрыву - нерестятся регулярно, от раза к разу обильнее и результативнее,  молодь почти неубиваемая. Кароч, акв будет кишеть анциструсами уже через год-полтора.  Лучше держать одного. Чесслово. А для одного и 40 литров хватит, если обеспечить нормальную фильтрацию. Анцы плохо плавают, пространства для плавания им не нужно, в отличие от других рыб. 

В общем, все эти расчётные литражи, в основном, для ориентира при планировании аквариума. А когда имеем, что имеем... Лишние вымрут сами... Но внешний фильтр приветствуется. По любому. 

1 час назад, Immortal_Citizen сказал(а):

Свет светит примерно весь рабочий день+вечером до 21 (14-15 часов)

Вас спасёт розетка с таймером и разбивка светового дня на две части - свет утром часа 4 и вечером часа 4, с перерывом днём на те же 4 часа (8 часов в сумме - достаточно большинству простых растений. А рыбам свет вовсе до лампочки. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
48 минут назад, Idzumi сказал(а):

Пора выносить на семейное голосование покупку аквариума объемом от 50л)

Будем проталкивать 100ку))
Чет теперь я сам этими аквариумами увлекся.

50 минут назад, Idzumi сказал(а):

PS Сок элодеи ядовит, есть мнение, что растворяющаяся элодея может положить как минимум креветок и улиток.

О! спасибо!

15 минут назад, Demetris сказал(а):

взять петушка. они детям нравятся :) если предусмотреть креветкам укрытия

а как они с улитками уживаются?

16 минут назад, Demetris сказал(а):

перезапуск. всю эту зелень отмыть со стенок и грунта.

проще тогда уже новую банку подыскать 

17 минут назад, Demetris сказал(а):

на 16 литров аналог внешника

т.е. тот котрый качает >400 устроит бурю в стакане?
вот такой мне кажется подойдет SunSun HBL-803

 

20 минут назад, Волька_ибн_А сказал(а):

Лучше держать одного.

Ок!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 минут назад, Immortal_Citizen сказал(а):

а как они с улитками уживаются?

вроде как нормально) у меня нет ампулярий, но есть другие улитки. петушок ест (я очень на это надеюсь) малюсеньких катушечек. а другие улитки, которые у меня есть, не размножаются в домашних условиях.

про сансан 803 в 16 литров я не знаю, что будет :) я имел дело только с акваэлями, поэтому призываю @shkush 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
43 минут назад, Demetris сказал(а):

про сансан 803 в 16 литров я не знаю, что будет :) я имел дело только с акваэлями, поэтому призываю @shkush 

Если пригасить поток можно попробовать, на полную дует сильновато. Только не 803 он по высоте не встанет, @Immortal_Citizen  у вас же высота аквариума 27 см? 803 -29 см, а его младшая модель 802- 25 см. Я бы посматривал в сторону 802.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вроде 803 можно же просто поставить рядом?

Водный поток у них одинаковый...судя по описанию.

А так больший объем воды и наполнителя.

@shkush а вы счастливый обладатель сего девайса? Можно отзыв от вас получить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, Immortal_Citizen сказал(а):

Вроде 803 можно же просто поставить рядом?

Неустойчивая конструкция, да и на 16 то литров и 802 выше крыши.

 

3 часов назад, Immortal_Citizen сказал(а):

вы счастливый обладатель сего девайса? Можно отзыв от вас получить?

Неплохой бюджетный вариант, был очень привлекателен именно ценой. Из плюсов: достаточно тихий, не выбивает со2 в отличии от рюкзаков, достаточно емкий. Из минусов: небольшие танцы при запуске после подмены, хрупкий пластик требуется  аккуратное обращение, ну и общая проблема большинства внешников крайне бедное стартовое наполнение ( в комплекте только 2 синтепонки ).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Demetris  @Волька_ибн_А Спасибо вашим советам. 
Стёкла отмыл, воду профильтровал, ракушки убрал, теперь зелень осталась лишь немного на грунте. Вода чистая. сделал повторно тесты - ничего не поменялось, в дополнение сделал еще тесты NH3\NH4 = 0

1. А зачем делать подмены воды если нитраты/фосфаты по нулям, вода в кране и так жесткая (по тестам не отличается от аквариумной)? 

По 100 литровой банке меня пока зарубили - скорее планы на будущий год вместе с ремонтом и мебелью под такую банку. Есть время основательно подготовиться.

2. Насчет фильтрации, пока искал способ убрать зелень, наткнулся на такую самоделку , статья тут: Портативный внешний фильтр, надеюсь меня за ссылку на сторонний ресурс не побьют))
Возиться с внутренними фильтрами нет желания(не получается губку почистить без мути), вот и подумал в сторону внешника.
Но я не знаю как работают эти помпы и какое давление/силу всасывания они создают. на фото самоделки помпа (600л акваэлевская помпа) стоит после фильтра. Взглянув на цены в магазине на цену SunSun HBL-803 (4500руб) - задался вопросом "А нужен ли мне этот фильтр с учетом будущего расширения?" или пока будет достаточно такой штуки, как в самоделке, к тому же ее можно бесконечно модернизировать на увеличение объема и менять нужные фильтры, а в моем случае осталось добавить наполнитель фильтра и помпу ну и шланг, благо остальное колба кран и трубы пластиковые есть.
Взглянул на AQUAEL UNIPUMP - цена огорчила от 3500руб. за версию 700л/ч , нашел другую Sunsun JP-450G (400 л/ч. 6W h.max 0.85 м) 800руб, как я понял это заменяемая деталь в этих помпах , но не до конца уверен подойдет ли.


3. И третий вопрос бывает ли фильтрующего материала/поверхности/объема фильтра много? и чем это грозит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 часов назад, Immortal_Citizen сказал(а):

Насчет фильтрации, пока искал способ убрать зелень, наткнулся на такую самоделку

смотря какая зелень :)

если стёкла и растения покрываются трудностираемыми яркими точками - это ксенококус. лечится регулировкой освещения. возникает от слишком мощного света и слишком долгой продолжительности. 

если стёкла и декор покрываются легко стираемым зелёным налётом, то это ГДА. лечится налаживанием баланса по макро и микро. в какой-то степени зависит от фильтрации, но не на сто процентов.

что меня смутило в той самоделке. я не увидел, чтобы конструктивно вода проходила через весь фильтрующий материал. вход и выход на одной линии - вода вошла и вышла сразу же вдоль крышки (или я недостаточно изучил вопрос организации течения в этой колбе). как организован ток воды во внешнике? по одной трубке поступает на самый низ канистры, проходит через все фильтрующие материалы и выходит из трубки сверху фильтра. в рюкзаках примерно так же. по заборной трубке подаётся на дно и через губки поднимается вверх и вытекает в аквариум. 

к тому же мне кажется, экономически и эстетически выгоднее купить уже готовый нормальный или внешник или рюкзак. такое я бы затевал только при избытке свободного времени, при достаточном опыте в содержании аквариумов и чесучке в руках.

11 часов назад, Immortal_Citizen сказал(а):

бывает ли фильтрующего материала/поверхности/объема фильтра много? и чем это грозит

фильтрации много не бывает :) затык может оказаться в том, что не будет технической возможности уменьшить мощность выхода воды. и в аквариуме будет аналог стиральной машины, что не принесёт радости жильцам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 минут назад, Demetris сказал(а):

смотря какая зелень :)

Мне кажется 2 в 1

И что поводу параметров воды? и подмен?

т.к. все борются с азотистыми, а я не могу понять почему ничего нет

t=25
pH = >8 (тест только до 7.8)
GH= 8.0 dGH
KH = 5,7 dKH
NH3\NH4 = 0
NO2= <0,02 мг./л.  (0)
NO3= <2,0 мг./л.  (0)
PO4= <0,02 мг./л.   (0) 

или у меня просто руки кривые... но всё по инструкции + время ожидания смены окраса ждал до 30 мин.

15 минут назад, andreale сказал(а):

а чем больше фильтрующего материала, тем ещё лучше.))

утрируя, т.е. поставить бочку на 50 л, наполнить ее какими нибудь керамическими кольцами снизу до верху и всё это для банки в 20л - ничего плохого не будет?))
чисто гипотетически

мне казалось, что все те бактерии, которые поселятся в таком объеме просто сожрут все удобрения для растений и ничего расти не будет

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Immortal_Citizen подмены раз в неделю 30-40% (можно меньше)

почитайте про азотный цикл. рано ещё бороться с азотистыми. сколько с перезапуска прошло?

фоточку зелени в студию :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 03.11.2023 - 02:28, Immortal_Citizen сказал(а):

а) Строительный мини прожектор (вроде на 8-10 Вт точно не помню) - один из самых маленьких.

Замените прожектор, его много. УДО не подавайте сейчас. Сколько времени световой день?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
27 минут назад, Demetris сказал(а):

как организован ток воды во внешнике?

сама колба устроена так

1 минуту назад, Demetris сказал(а):

фоточку зелени в студию :)

вот было
сейчас всё отмыл остался только грунт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 03.11.2023 - 02:28, Immortal_Citizen сказал(а):

кормежка корм для сомиков "РЫБята" и корм для гуппи этой же фирмы

Другого корма у вас нет в продаже? Тетра или сера...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

11 минут назад, Demetris сказал(а):

@Immortal_Citizen подмены раз в неделю 30-40% (можно меньше)

почитайте про азотный цикл. рано ещё бороться с азотистыми. сколько с перезапуска прошло?

фоточку зелени в студию :)

Я не перезапускал,  убрал все ракушки и камушки с моря.

Роголистник, с которого водоросли не отмывались.

 

Сейчас так

IMG_20231107_182137.jpg

8 минут назад, VolanDeMort сказал(а):

Другого корма у вас нет в продаже? Тетра или сера...

У меня нет, нужно заменить, можете какой-то конкретный подсказать?

11 минут назад, VolanDeMort сказал(а):

Замените прожектор

Уже убрал, для фото только включил.
Фильтр тоже выключил, а то всё в пузырях - ничего не видно было

Оставил пока лампу, маленькую.

Свет часа 4 теперь

14 минут назад, Demetris сказал(а):

подмены раз в неделю 30-40% (можно меньше)

почитайте про азотный цикл. рано ещё бороться с азотистыми.

Я прочёл, про азотный цикл и вроде как усвоил +-

Но не могу понять зачем подмены воды, если ни азотистых ни фосфатов нет, от слова совсем нет(ну или я не правильно делаю тесты)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 минут назад, Immortal_Citizen сказал(а):

У меня нет, нужно заменить, можете какой-то конкретный подсказать?

Любой другой от компании Tetra, Sera, кроме Рыбят. Так же тут на форуме можно заказать с доставкой хороший корм.

 

14 минут назад, Immortal_Citizen сказал(а):

Уже убрал, для фото только включил.

У вас нет растений совсем, свет можно и 6 часов в сутки. Добавьте побольше растений, простых пока, какие то выживут, какие то нет.  Анубиасы мини, буцки..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Immortal_Citizen сказал(а):

Но не могу понять зачем подмены воды, если ни азотистых ни фосфатов нет, от слова совсем нет(ну или я не правильно делаю тесты)?

Доброго дня.

1. ЮХЕ может не правильно показывать азотистые (нитрит/нитрат). У меня такое было. И здесь, на форуме, много постов, описывающих схожую ситуацию с замерами. Можно попробовать Нилпу. Только нитрит/нитрат.

2. Фото не очень хорошее (ракурс). На фото виден ксен. Возможно (?) нитчатка. Причина ксена - не правильный баланс света/макро/со2. Т.е. макро может быть по нулям. Но из-за того, что света много, растений мало и им не хватает макро (следовательно, они угнетены), на передний план выползает ксен. Это нормально. 

3. Если есть нитчатка, то это прямо указывает на то, что в воде имеется лишняя первичная органика. Она не измеряется тестами. Для ее выведения и нужны подмены.

Чтобы сделал я:

1. Убавить свет (интенсивность и длительность).

2. Делать подмены. Сколько раз - дело индивидуальное: можно, как написано выше, можно 2 раза в неделю, а можно и 3 (начать с 15-20%). Правило одно: чем реже подмены, тем бОльший процент объема подмены (но 50-60% - это максимум и то, в критических ситуациях). Главное - не переусердствовать. Тут в помощь только наблюдения. И корректировка действий.

3. Контролировать азотистые. В первую очередь NH3/NH4. Могут выстрелить (а за ними и NO2). Если начнут расти - перевести подмены в режим "ежедневно" (15-30 % в зависимости от показателей: чем выше, тем бОльший объем подмен).

4. Досадить растений. 

5. Подровнять редфилда. Вывести его на уровень 0,5/10. Моносоставами.

6. Как начнет отступать ксен и растения начнут приходить в себя - добавить микро + железо по капелюшечке.

Параллельно с этим определиться с фильтром и светом. Тут старшие товарищи могут подсказать внятнее.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
18 минут назад, VolanDeMort сказал(а):

У вас нет растений совсем

Были : Элодея , Эхинодорус нежный Роголистник и ряска - они все уже успешно растворились, кроме роголистника он покрылся зеленью, его выкинул, т.к. от него почти ничего не осталось, кроме обильного покрытия водорослями (зелёными, плотными, миллиметров 5 в длинну)

На фото, чуть выше, на переднем плане валиснерия, когда только дали мне ее , была пушистая длинная, а сейчас всё что осталось, а половина вообще погибла ;(

16 минут назад, Antik сказал(а):

Можно попробовать Нилпу

Спасибо, мил человек, а я всё на руки свои сетовал))

 

17 минут назад, Antik сказал(а):

. Фото не очень хорошее (ракурс).

Прошу прощения, сейчас на работе, фоткал вчера.

 

19 минут назад, Antik сказал(а):

первичная органика. Она не измеряется тестами. Для ее выведения и нужны подмены.

Ага! Вот оно оказывается как. Спасибо Вам, буду внимательнее. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
21 минут назад, Antik сказал(а):

Чтобы сделал я:

1. свет уже убавил: прожектор убрал, оставил только светодиодная лампа Barbus LED 025 (20см/3,6 ВТ Белая) на 4 час/день (в помещении свет почти не выключается - северная сторона + рядом стоят орхидеи и на них светит фитолампа сутра до ночи) = полная темнота только ночью с 22 до 7:00
2.  Подмены теперь через день по 2л (из 16) меняю
3. Перед подменами тест делаю - но азотистые по нулям, попробую тесты Нилпа
4. Растения: нужно выяснить какие будут расти в моей воде?
5. редфилда  - пока изучаю вопрос
6. Эххх... буду надеяться 
7. Определиться с фильтром и светом : свет подсказали (LED Prime 2.0 12w, 1370 Лм, 40 см, 36 светодиодов 6 красн. 30 бел) уже едет, а вот фильтр пока в раздумьях

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×