Перейти к содержанию
Ника

Домик для петушка и еще домик для креветок

Рекомендуемые сообщения

16 часов назад, Ника сказал(а):

И мне не очень понятно, им там нормально или нет? Параметры воды в норме, нитрит нулевой. Креветок дохлых не валяется, все живые, активные, бегают, едят. Укрытий много. Мох, растения, коряга, миндальный лист. 

Им там очень хорошо!

16 часов назад, Ника сказал(а):

Стоит ли вообще об этом переживать или забить, они сами отрегулируют свою численность? 

Не переживай, сами отрегулируют. "Мне б Ваши проблемы"! :)

Я блин не пойму, как название своей темы изменить, вот проблема!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Камень Спасибо)  ну так то да, хорошо, никто не жрёт их )) можно расслабиться и гулять по всей территории 

у меня тоже не меняется больше название темы. Наверно админ что-то перенастроил в настройках форума. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Одна синяя креветка умерла. Когда я подошла, товарищи уже разбирали её на запчасти. 

Я задумалась о причинах смерти, и вспомнила что вообще-то неделя прошла и пора подменить воду. Подменила 30%. 

Остальные креветки живы, бодры, доедают синюю.

Но что случилось? Почему? Такое просто иногда бывает с креветками или это признак проблем и перенаселения? Буду наблюдать дальше. Завтра опять измерю нитрит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
31 минут назад, Ника сказал(а):

Остальные креветки живы, бодры, доедают синюю.

Умерших лучше убирать. Когда-то где-то читал , что креветки могут чем-то заразиться от трупа. 

37 минут назад, Ника сказал(а):

Такое просто иногда бывает с креветками или это признак проблем и перенаселения?

Бывает. Перенаселения у тебя нет. Одна - это еще не признак проблем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Камень спасибо большое, успокоил что нет перенаселения)  а то я все переживаю что бедным креветочкам тесно и не хватает личного пространства ))

насчет заражения от трупа - интересно. Правда непонятно чем, ведь эта креветка с ними плавала, логично было б от живой и заразиться. В то что в мертвой креветке внезапно заведется какая-то новая зараза, я с большой натяжкой могу поверить если честно. Тем более что креветки же вообще падальщики, и рыбку мертвую тоже с удовольствием поедят и спасибо скажут.

Но если до завтра не доедят синюю - уберу. А то не очень приятно у себя на рабочем столе такое наблюдать. Сейчас у них уже свет выключился и они типа спать легли :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я уже не помню, но было обосновано очень убедительно. Только запомнил , для себя, что трупы надо убирать.

23 минут назад, Ника сказал(а):

ведь эта креветка с ними плавала, логично было б от живой и заразиться.

А если эта зараза не передается "воздушно-капельным" путем, а только через кишечник например?

25 минут назад, Ника сказал(а):

креветки же вообще падальщики, и рыбку мертвую тоже с удовольствием поедят

Возможно это чисто креветочная болезнь и рыбки ей не болеют, все-таки разные типы животных - хордовые и членистоногие).Кстати, трупы рыбок тоже надо убирать. И гниющие листья растений желательно тоже убирать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
34 минут назад, Камень сказал(а):

Кстати, трупы рыбок тоже надо убирать. И гниющие листья растений желательно тоже убирать.

Это просто для информации, не имел ввиду ничего конкретного, если что.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, Камень сказал(а):

 для себя, что трупы надо убирать.

Нет тела - нет дела))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, Камень сказал(а):

Кстати, трупы рыбок тоже надо убирать. И гниющие листья растений желательно тоже убирать.

Это само собой ) просто иногда они начинают убирать сами, вперед меня ) а трупы маленьких рыбок в большом аквасе можно вообще не увидеть в зарослях 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, Ника сказал(а):

Это само собой ) просто иногда они начинают убирать сами, вперед меня ) а трупы маленьких рыбок в большом аквасе можно вообще не увидеть в зарослях 

У меня тоже самое. Недавно из основания пучка мха стринги достал скелет коридороса, которого потерял пару недель до этого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В креветочник можно улиток Хелен?

У меня там катушки появились мелкие. Хочу посадить пару Хелен чтобы их сожрали 

Купила, но продавец меня напугала что Хелена сожрёт креветок и загубит весь аквариум . И ещё сказала что катушки полезны (ну окей, но я совсем не хочу чтобы они всё мне заполонили).

Лично я считаю что это сильно преувеличено и Хелене вообще будет трудно догнать креветку. Не вижу причин почему в креветочник нельзя Хелен. Но вдруг я ошибаюсь и действительно страшные ужасные ассасины за пару недель мне весь креветочник выкосят?

Что скажете ? Имели опыт с Хеленами в крнветочнике?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 минут назад, Ника сказал(а):

В креветочник можно улиток Хелен?

У меня там катушки появились мелкие. Хочу посадить пару Хелен чтобы их сожрали 

Купила, но продавец меня напугала что Хелена сожрёт креветок и загубит весь аквариум . И ещё сказала что катушки полезны (ну окей, но я совсем не хочу чтобы они всё мне заполонили).

Лично я считаю что это сильно преувеличено и Хелене вообще будет трудно догнать креветку. Не вижу причин почему в креветочник нельзя Хелен. Но вдруг я ошибаюсь и действительно страшные ужасные ассасины за пару недель мне весь креветочник выкосят?

Что скажете ? Имели опыт с Хеленами в крнветочнике?

 

На счет катушек: я тоже переживал, когда у себя заметил парочку. Но прошло больше месяца - видимого прибавления не наблюдается. Редко когда замечаю одну-две на стекле. Ни на грунте, ни на растениях не видать движений. Но что тормозит их размножение (как и всего живого в аквасе) - я хз.

p.s. не всего - валька успешно плодиться...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
25 минут назад, Ника сказал(а):

Имели опыт с Хеленами в крнветочнике?

Да, причем не в одном. все норм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush спасибо большое! плюхнула двух хелен в креветочник.  

Магазин, где меня напугали хороший, но иногда там странные советы дают. 

Например, в любой непонятной ситуации лить синьку ) 

а в аквасе где у них креветки на продажу, петух сидит. Я спросила, не съест ли он креветок - спокойно ответили что нет, вообще не ест )) Хотя по собственному опыту я знаю что петухи - те еще истребители креветок, особенно мелких неокаридин. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Креветки едят, хелена ест, у всех всё нормально. Хелена в нападении на креветок замечена не была, креветки по ней пешком ходят.  Тут видос

Меня только беспокоит что блю дримы какие-то мелкие по сравнению с остальными. Но надеюсь вырастут не помрут ) 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минут назад, Ника сказал(а):

беспокоит что блю дримы какие-то мелкие по сравнению с остальными

Да, мелкие, но это профдеформация.
Нормальные они! Но по 3.. а те, что не синие, те по 5, но крупнее и вчера красные... (с) почти Карцев =)))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 13.08.2024 - 14:51, Ника сказал(а):

@shkush спасибо большое! плюхнула двух хелен в креветочник.  

Магазин, где меня напугали хороший, но иногда там странные советы дают. 

Например, в любой непонятной ситуации лить синьку ) 

а в аквасе где у них креветки на продажу, петух сидит. Я спросила, не съест ли он креветок - спокойно ответили что нет, вообще не ест )) Хотя по собственному опыту я знаю что петухи - те еще истребители креветок, особенно мелких неокаридин. 

 

У меня петух тоже не трогает креветок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Классный креветочник получился, теперь вот думаю, может в свой  12 литров креветок запустить, а не разбирать его и прятать в шкаф)))

Тоже кстати думала про круглый аквас на рабочий стол, но передумала. 

А как петька поживает красивенький?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Angelfish не особо удобно мелких креветок смотреть в круглом аквасе.  Меня меньше чем на сутки хватило ) 

Спасибо,

Дракоша нормально, живой ) 

 вот про него был шорт 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вернулась из отпуска. Что с аквариумами? А ничего. Все живы, из потерь только один сомик-пигмей 

Вот креветочник. Креветосы выросли. Видела синего креветенка. Хелены постоянно тусят вместе, похоже это пара и они делают маленьких хеленчиков ) 

Тут видео 

https://t.me/MotherOfFishes/13

В одной из 60-литровок напасть водорослей.  Купила туда аманок перед отпуском. Аманки в порядке. Но и водоросли тоже в порядке, спасибо зарядке ) Видимо придется серьезно вникать, что не так, выравнивать Редфилда, лить макро и микро, полумерами там уже не обойдется. 

В другую 60-литровку где курятник, закинула еще одну куру (которая сидела разделенная с петухом там где водоросли). Интересно, что теперь она уже на звание главкуры не претендует. Там уже другие хозяйки. Там теперь 8 кур (из них 3 махачайки) и 1 махачайский петух. Количество серьезное, но пока что относительно мирно все живут. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1 час назад, Ника сказал(а):

Вернулась из отпуска. Что с аквариумами?

а про отпуск расскажи) где была? что видела? что понравилось?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Demetris  о, была в Абхазии, две недели. 

Море-море, мир бездонный :bz:

Я там уже второй раз отдыхаю, всё очень нравится. Особенно нравится что на пляжах нет толкотни и разносчиков кишечки продавцов пончиков-кукуруз, тихо-спокойно .

Гидробионтов намного меньше чем в Средиземном, увы. Но есть кефали, и еще пара-тройка видов морских рыбок, были какие-то стайные тоже.  Крабики были.

Вообще там красота, есть что посмотреть и где погулять. Хочу снова туда, но уже не в Новый Афон а в другой какой-нибудь город для разнообразия.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ребята, а бывают светильники Prime с цветными диодами. или только с белыми бывают? 

Всё ищу на что бы заменить свой светильник в креветочнике. Да никак не найду. У меня слабый, но цветной. креветосов очень красиво подсвечивает. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Demetris такой? https://www.ozon.ru/product/svetilnik-led-prime-versiya-2-0-dlya-presnovodnyh-akvariumov-8w-20-sm-belyy-473689397/

в описании-то написано что цвет свечения белый. Врут? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ника у меня 60 см длиной и там белые и красные диоды. в описании 40 белых и 8 красных.

на 20 см 20 белых и 4 красных.

https://aquahvost.by/magazin/product/pr-247273

сходил по твоей ссылке и посмотрел фотки. есть красные точно.

image.thumb.png.471dd226d644700b3a7febb552a53b43.pngbdd4e159-19c7-4245-8237-bf068e3ac8a0.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Demetris спасибо, да, я заглянула в отзывы там в отражении видно красные диоды. Попробую заказать, если не подойдет верну :lol: 

задолбалась уже светильники заказывать-возвращать. но надеюсь эти нормальными окажутся 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ника сразу (да и потом тоже) может показаться, что света маловато и тускло всё выглядит. но это обманчиво. у меня на аквасах 55*30*25 и 60*30*20 стоят такие праймы длиной 60 см. всё растёт, но и растения не требовательные к свету: мхи, крипты, папоротники, анубы, буцки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Demetris что и требовалось доказать, Прайм светит не так красиво, как мой четырехцветный светильник . Красные креветки в нём заметно тусклее выглядят.

Штош, видимо он у меня и останется, больше пробовать нечего уже. Но и Прайм тоже оставлю, для шарика - который на подарок запускаю.  С шариком кстати всё неплохо, если не креветок в него селить, а кого покрупнее. Там временно сидит мой петушок пока что. Так что да, петуха и неонов туда вполне можно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ника Да, свет большую роль играет. У меня под обычной китайской аквариумной лампой в карантине землянички были просто бледно красными. А под чихом, хоть и белым, их цвет насыщеннее, местами будто светится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Многострадальный шарик обрел свой дом.  Настаивался месяц целый и сегодня я его преподнесла в дар подруге на ДР 

Очень красивого петушка мы с ней выбрали. Молоденький, красненький.

Еще неонов взяли ему для компании. Но вышел пересорт, нам подсунули одного зеленого данио :lol: я увидела это уже когда всех запустила. Поэтому данио решили оставить и не нести обратно в рыбный магазин. 

Надо сказать, что рыбов в шарике видно довольно хорошо. Искажения не мешают. 

Рыбы совсем другое дело, не то что мелкие креветки. 

Фильтр из комплекта приспособила в наклоне, чтобы не журчал и не бесил. Потому что там трубка довольно высокая и если не наклонять, будет прям водопад громкий. А в наклоне норм. Воду гоняет, рябь на поверхности для аэрации создаёт. 

Теперь хочу такого же петушка себе. Но некуда, все вакансии петушков на данный момент закрыты :bc:

тут видос 

https://t.me/MotherOfFishes/15

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ника вот это я понимаю подарок! Сразу готовый) А не как это часто делают - накупят всего без раздумья и вручат, а дальше, как говорится - развлекайтесь как хотите)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Nevidimka только так)  а то новички по незнанию понаделают дел. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ребята, у меня какие-то странные дела в креветочнике.

Количество креветок прям уменьшилось, креветят нету. 

Покупала в августе по 12 креветок желтых, синих, красных. 

Сейчас осталось 2-3 желтых, 5-6 синих, столько же красных. 

В чем может быть дело? что им не нравится? Вода обычная водопроводная московского региона, корм креветочный Сера Шримп 

Растения потихоньку растут. Пыталась расти кладофора, пролечила Альгишоком. Но кол-во креветок уменьшилось еще до того. 

Кроме креветок живут еще 2 хелены, но вряд ли они креветок пожрать смогли, креветки по хеленам пешком ходят и всё нормально.  

IMG_20241010_102745.jpg

Есть конечно вариант как все помрут завести сюда петушка ) 

но блин, я ж изначально креветочник хотела. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, Ника сказал(а):

креветят нету.

Да их в целом сложно разглядеть, они же маленькие бесцветные.

А по параметрам норм? Мб отравились...

Тут как бы населения нету. Если креветки дохнут - то от воды. Ещё они могут застрять где-то (если есть узкие места) или засосаться в фильтр (если префильтра нету). Глянь внутрь фильтра на предмет трупиков (в том числе маленьких креветят бесцветных).

Ещё как вариант - продали старых креветок, и они уже икру не дают, а просто доживают и умирают. Когда покупали - уже все крупные были?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×