Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Доброго дня.

Учиталась всего всего, но после)

в начале было СЛОВО и слово это 10 литров, с фильтром, аэрацией, светом в крышке, примочками тетровскими и синькой вначале. Надо сказать аквас по сей час функционирует, только рыбаф там уже перебор и маленькая тележка.

 

Взяли скромно для них 200 литровый, от прошлого хозяина нам достался грунт в виде гальки, докупили 5 кг цеолита для очищения и создания декор объекта (каждый сходит сума по своему), далее были расставлены декорации, залита водица колодезная с добавлением синьки(береженого берегут!))), включена активная аэрация.

Стоит уже сутки, синеет, бульбушки пускает)

Завтра хочу запускать фльтр тетровский (на 300 литров, опять же береженого берегут), таблетки туда 2 штуки кладу Bactozym.

После завтра (я тупанула, беременный пингвин :blush2: ) хочу засаживать роголистник и кладофору, но грунт для них приедет только...буду как то ну очень аккуратно сажать и засыпать одновременно...грунт как раз под растения tetra complete substrate. И начинаю включать свет от 4 часов, по 30 минут прибавляя ежедневно.

Живу дальше недельку, проверяю характеристику воды и если всё в пределах нормы, высаживаю лимонник и пистию.

И через еще недельку, тест, если все ок то беру 4 водорослеедов сиамских и запускаю.

Еще через неделю туда уходят гупешки 5 штук

Еще через неделю заходят сомики крапчатые коридорас 5 штук

Спустя неделю тест воды, если всё ок запускаем неонов 5 штук

и еще через неделю Данио

 

А ТЕПЕРЬ ВОПРОС, ГДЕ Я НАКОСЯЧИТЬ МОГУ?)))

Может какие то мои действия не верные, очень прошу помощи, хочется все сделать правильно и постараться чуть ускорить процесс, потому что в 10 литрах ютятся 3 гуппи, 2 неона, 2 сомика, 5 данио, спасает только то, что большая их часть малыши совсем

Водичку мерить первый раз хочу после завтра, что бы дать фильтру сделать своё дело и перед высадкой первых зеленушек.

большой.jpeg

малый.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, FinistOFF сказал(а):

А ТЕПЕРЬ ВОПРОС, ГДЕ Я НАКОСЯЧИТЬ МОГУ?)))

Доброе. Вы не можете.

Вы уже.

1. Синька. Кто научил ереси такой? Воду из колодца надо бы тестами прощупать капельными, а не синькой из нее бесов выгонять.
2. Свой тетровский субстрат в эту каменоломню сыпать будете? Если да. Пустое. Грунт в таком плезире для посадки нетощемта подходит.

3. План по запуску рыбы просто капкан. Я бы первыми в бой отправил стариков гупей.

4. Фильтр тетровский … что конкретно? Буквенно-цеферные обозначения, складывающиеся в маркетинговую надпись а-ля «для аквариумов объемом 300литров» из памяти удалить как страшный сон.

5. Со Светой у Вас. Что? Не в смысле отношений, а в смысле ТТХ?

Ускорить процесс азотного цикла можно, но не принципиально. Вашим каторжным заключенным эта экономия - как собаке 5 нога. На жижи и таблетки (особенно от тетры) - надежду выкиньте. Что есть, что нет…

И из наболевшего: опять корабля и римская изба после ядерного взрыва!!! Ну почему?! Это же все равно что шубу в велосипедки  заправлять!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добро пожаловать!

1 час назад, FinistOFF сказал(а):

ГДЕ Я НАКОСЯЧИТЬ МОГУ?)))

Я может чего-то не так поняла, без обид, я не со зла, честно)

1 час назад, FinistOFF сказал(а):

грунт в виде гальки, докупили 5 кг цеолита для очищения

 

1 час назад, FinistOFF сказал(а):

грунт как раз под растения tetra complete substrate

Tetra complete substrate - это питательная подложка, подложка обычно засыпается ПОД грунт и предполагает густозасаженный аквариум, %70-80 площади минимум Фонить будет поначалу сильно, подмены-подмены-подмены. 

Цеолит вкупе с подложкой (да и просто подложка), почти наверняка будут чреваты водорослевые и вспышками, а если растений мало, так вообще измучаетесь

1 час назад, FinistOFF сказал(а):

хочу засаживать роголистник и кладофору, но грунт для них приедет только...буду

1 час назад, FinistOFF сказал(а):

, по 30 минут прибавляя ежедневно

 

Роголистник и кладофора не сажаются в грунт, и тем более им не нужна подложка. Пистия туда же. Им и грунт-то не нужен для питания) Другие растения будут? С подложкой надо много, очень много, причем с корневым питанием, в противном случае - водоросли, много водорослей.

 

Свет не надо ежедневно прибавлять, еженедельно лучше. Свет какой? Не сказали. 

 

1 час назад, FinistOFF сказал(а):

водица колодезная

Параметры известны, gh/kh/ph?

1 час назад, FinistOFF сказал(а):

фльтр тетровский (на 300 литров

Это какой? Желательно не меньше 7-8 объемов/час

Для начала это основные вопросы, которые возникают

@Antik почти дословно, успел чуть раньше:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
40 минут назад, Marsianka сказал(а):

Красивое :)

Да, прикольный "синий туман". И корабль тоже. Остальное не разглядел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всё товарищи, кроме того что надо рассказать про фильтр и свет, поняла что грунт не нужен(отменен), световой день увеличивать 1 раз в неделю на 30 минут, принято, усвоено!)) 

Остальное, караул!))) 

Рыб запускать планирую не верно, поняла.

Как верно? 👀 

Грунт не правильный.. Какой надо? 👀 

Про декорации, на вкус и цвет, все фломастеры разные 😋

Растения планирую в левый угол, для этого собственно и хочу там сделать возвышение. 

Что с таблетками в фильтр не так? 

 

 

 

Свет у нас Лампа БЕЛЫЙ СВЕТ спектральная люминисцентная Т8, 25 W FRESH WATER, 742 мм (пресноводная) для аквариумного светильника (2 штуки) 

Фильтр: Внешний фильтр Tetra EX 1000 Plus для аквариумов 150 - 300 литров (1150 л/ч, 10,5 Вт)

А синька там не из-за воды, вода у а нас из скважины хорошая идёт, переизбыток железа, фильтра дома стоят, убирают. 

Характеристики точные по водичке чуть чуть позже найду... 

Синька из-за гальки, что-то не было ей веры 🤷‍♀️

В правильности действий не уверена, сделала как было сказано в магазине аквариумистом... И читала на форумах... Если так делать аяяй, то можно же исправить!? Или всё сливать и заново наливать но уже иначе? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@FinistOFF

про фломастеры - штамп прям старый. Вот, полистайте евангелие от Амано. Вдруг мы будем фломастеры одинаково на вкус определять?;)
 

по порядку:

1. Режим запуска рыб нормальный. Но по ценности, субъективно, гуппи гараздо ниже, чем сайки. Сдохнет гупян  - не жалко. А над трупом сайки и всплакнуть можно. Тем более, они вумные.

2. Про грунт смотрите ролики фанфишки на ютубе и статью на сайте (не на форуме) читайте. Ваш бетонный лом для растений не подходит. Остальное Анастасия написала.

3. С таблетками в фильтр все так. Но они не превратят вам 3 -4 недели становления азотного цикла в 10 дней. И да.. всякие сэйв старты и изибалансы - тоже этого не сделают.

4. Растения только в левом углу - это мало. Для нормального биобаланса нужно засадить 60-80 % дна аквариума.

5. Про свет вы так и не ответили: тип источника, потребляемая мощность, световая температура, мощность светового потока?

 

Стоп. А чойта за колодцы в Москве, из которых воду щас берут? 

30 минут назад, FinistOFF сказал(а):

Свет у нас Лампа БЕЛЫЙ СВЕТ спектральная люминисцентная Т8, 25 W FRESH WATER, 742 мм (пресноводная) для аквариумного светильника (2 штуки)

Оно новое? Люмки выгорают. Их раз в год менять - минимум. Это я к тому, если лампы вместо с банкой от прежнего достались. Если новое - 28 Вт/л получается (180 литров чистой воды брал). Маловато кмк. Почвопокровку и красоту цветную не порастишь.

Цитата

 

Фильтр: Внешний фильтр Tetra EX 1000 Plus для аквариумов 150 - 300 литров (1150 л/ч, 10,5 Вт)

Я считаю, что на ваши чистыми 180 литров (200 - 20%) - фильтр слабый. И по мощности помпы и по объему ведра. Но это субъективно. Я не понимаю конечной концепции этого танка. Решение принимать вам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как жестока жизнь, мне гуппи очень жалко!)) они вон, лишения какие терпят!))) а я их.. Да на смерть... 

Те может и умные, только я с ними ещё не знакома, любви нет)))) 

 

Про грунт я вроде и смотрела и читала, кроме каши в голове ни чего свежего не вышло... Гальку говорят хорошо вниз, а на нее... А что на неё, так и не поняла... :bc:

 

Так мы жеж не торопыжки, я расчитывала через 20 дней запускать Первых отчаянных)) но если рано, мы погодим! Тесты в любом случае куплены, капельные, всё по взрослому :bz:

 

Хоть убейте.... Не люблю я эту всю растительность в таком количестве, расчитывала на 30-40%.... Конечно если будет надо... Засадим остальное :(

 

А енто где смотреть?)) я не блондинка, но такой вопрос слышу впервые!))) 

 

Про воду, у нас артазианка в посёлке. 56км от мкад между Яхромой и Лобней) 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, FinistOFF сказал(а):

Гальку говорят хорошо вниз, а на нее

Кто говорит? Аквариумист изЯхромы?
 

Вы не серчайте, но переписывать вам краткое содержание статей с ФФ про грунт, свет, азотный цикл и биобаланс я не буду.

Ищущий , да обрящет.

про лампы свои вы все нужное написали и я вам ответил выше

56 минут назад, Antik сказал(а):

Если новое - 28 Вт/л получается (180 литров чистой воды брал).

Не правильно написал, конечно. Не 28 Вт, а 0.28 Вт/л.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@FinistOFF самое правильное, что вы спрашивате! не теряйтесь. поначалу каша в голове. 

самое правильное наверное для начала определиться, что вы хотите у видесь в своем аквариуме. я так понялда, что рыбки будут мирные мелкие и немного растительности?

при ваших параметрах света наверное только роголистник с кладофорой и будут расти. но это не страшно. они ж тоже красивые и даже очень. грунт вам нужно помельче - кварцевый песок или пропант. то. что лежит сейчас не подходит прежде всего потому, что между камней будет проваливаться всяка-кака - остатики когма, какашки, отмершие растения. достать их отттуда проблематично, а такой наличие такого мусора в аквариуме не очень хорошо. 

за гуппех своих не переживайте, ну жили они в 10 литрах и еще поживут, не помрут присвоевременных подменах. 

засыпьте нормальный грунт, можете тот же бактозим одну ампулу в фильтр засунуть, а одну просто в воде размешать. грубо говоря этот порошок - это в основном еда для бактерий. там вроде и бактерии есть немного, но не сильно много. лично мне препарат не понравился, но если уж купили, то не выкидывать же. можете сливать смененную воду из своего 10литрового в новый аквариум. закиньте в акву ампулярию или дву. и пускай ползают. и настраивают вам азотный цикл. пока растений нет, лампу включать не нужно. растения добавляйте в больших количествах, в первую неделю не надо. он может осыпаться. и да, роголистник не любит синьку - осыпается от нее. и синька же губит азотный цикл. так что вам о6а в аквариуме не нужна. можете вместо нее туда полчашечки крепкого черного чая налить. это и органика и танины. в общем пользительно будет

про декорации ничего плохого не скажу. нравится и нравится. почему бы и нет.

потестите свою воду, ту которую заливаете в аквариум. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@FinistOFF Маргарита, стоп! Вы готовы не спешить и исправлять, это внушает надежду. Вы на Андрея не сердитесь, все мы тут такие... "нервные", когда стопицотый раз по одним и тем же граблям очередной "новенький":ap:

Давайте для начала вопрос-ответ, ок? Будут повторы вопросов от @Antik в т.ч.

Поехали:

1. Концепция будущего аквариума? Ну ваши гуппи-неоны-данио понятно. Но даже 15 штук этой мелкотни на 200л, ну 170-180 "чистыми" , это как-то... непонятно, скажем так. Вы обдумывали, кого вообще планируете селить в дальнейшем? Саек помню, 4 штуки. А ещё? У вас рыб по 2-3 штуки каждого вида сейчас, я думаю, что у вас просто не было возможности определиться, кто хотя бы из этих что из себя представляет)

Неоны хороши в стайке, данио на мой взгляд кроме как яркостью окраса (если у вас разноцветные) ничем не примечательны, довольно бестолковая рыбка, стаю не держит, особым умом не блещет, бестолково рыщет по всему аквасу. Между данио и неонами - я за неонов. Гуппи - ну если нравятся, то нравятся, но в нормальных условиях (они же будут, да?) расплодятся в геометрической прогрессии и так же как данио будут бестолково и некрасиво рыскать. В ваш объем можно много из кого выбирать, есть много интересной и красивой рыбы, за которой будет интересно наблюдать 

Теперь с растениями - вы поймите, что растения это не только красота или "обуза" если хотите, это ваш первый помощник для стабильности баланса. Не надо травник, раз не хотите, но есть много несложных и неприхотливых растений, которые в достаточном количестве значительно облегчат вам жизнь в дальнейшем - и в плане отсутствия водорослей, и в плане здоровья ваших питомцев. Думаете, нет растений - нет заморочек, водорослей и т.п? Ошибаетесь, очень. Да и наблюдать интересней за гармоничным микромиром.

Поэтому для начала определитесь всё-таки, что в итоге хотите увидеть.

2. Фильтр да, слабоват. НО: опять же при наличии достаточного количества растений и грамотного подбора населения "на пока", до лучших времён его хватит. Без растений будет сложнее.

3. Свет я в итоге не поняла - т8 люмки или led? Люмены, кельвины?

4. Вода. Вот тут для дальнейшего разговора давайте всё-таки сделаем тесты - gh/kg/ph, от этого будем "плясать". А так же от того, какое население в итоге желаете. Вообще, подозреваю, что с вашей водой и нежеланием "заморачиваться" с растениями, вам бы цихлидник организовать)))

5. Грунт - прежде чем о нем говорить, опять-таки - пункт 1 сначала.

6. И читаем-читаем-читаем. Про азотный цикл для начала, как Отче Наш. Когда придёт понимание, что это и с чем его едят, некоторые ваши вопросы сами отпадут) 

И да, я бы всё слила, пока не поздно, и начала сначала. Ответив на первый и четвертый вопрос как минимум - что с водой и кто будет жить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, AnaAna сказал(а):

Вы на Андрея не сердитесь, все мы тут такие... "нервные",

Я нет. Не нервный. 

Я убежденный. Убежденный в том, что кашу в голове по тарелкам должен раскладывать её владелец. В противном случае получается не процесс формирования новых ЗУН ( знаний, умений, навыков), а процесс формирования привычек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1. Хочу основной массой неонов, гупех, данио и сомиков(очень сомики в душу запали), водрослееды вот тоже забавные и полезные. Стайки после подготовки акваса буду увеличивать. Мне все живые нужны 🥰

Меченосцев сажать не хочу.

Если есть совет кого ещё будет можно к моим малышикам, с радостью посмотрю.  Главное чтобы без драк и облачком по аквасу...туда-сюда 

2. Грунт заказала в итоге кварц окатанный. 

3. Про свет, стоят 2 новые лампы люминисцентные

Про воду, сливаю, грунт вытаскиваю, декорации промываю. Заливаю другую водичку. 

 

@Antik сюда и пишут для того, чтобы эту кашку по полкам разложить. Я всю ночь пыталась сообразить по Вашим наводкам, что куда и почему. Не вышло.

Не надо статьи цетировать но элементарно: грунт гавно - для чайника лучше кварц!) было бы классно, даже объяснять не надо, объяснения сами как раз в интернете найдём. 

Это моё, маленькое мнение!) 

Форум у Вам такой, "поможем новичку")))) вот мы сюда и льёмся со страшной силой)))) за наставником, за помощью!) 

Для меня вот смерть каждый рыбки это трагедия, хочу избежать 🤷‍♀️

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
23 минут назад, FinistOFF сказал(а):

Для меня вот смерть каждый рыбки это трагедия, хочу избежать 🤷‍♀️

@FinistOFF привыкайте сразу к этому, смерти буду всегда, избежать их невозможно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Gala17 сказал(а):

 Это я вам как специалист говорю))

Вы меня с реаниматологами путаете)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@AlexLi одно дело, умер по старости или в драке 😁

Другое дело, умерли из-за того что чайник сделал всё через задний проход, из-за того что не того послушал и тд... Халатность не хочу допускать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, FinistOFF сказал(а):

Халатность не хочу допускать

я конечно не юрист, но халатность это про другое. 

@FinistOFF  Вот вам конкретная ситуация: выключают свет (так бывает), при включении электричества ротор в фильтре супер-пупер фирмы Тетра встает колом,, фильтр не работает, аквариум на работе, так стоит 2 дня,  часть рыб, которые послабели померли.  Это старость, драка или задний проход?)))) Кто виноват и что делать?))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
34 минут назад, FinistOFF сказал(а):

сюда и пишут для того, чтобы эту кашку по полкам разложить. Я всю ночь пыталась сообразить по Вашим наводкам, что куда и почему. Не вышло.

чож не вышло?

И так, грунт... ну пущай с него:

1. Вот видос Олега и Дмитрия про грунт - 

 

2. Вот одноименная статья с сайта - https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/918-grunt-dlya-akvariuma-kakoy-luchshe-vybrat.html

А теперь, вот без вашей этой лирики про кашу и про то кто -куда бежит. Конкретно вопросы о том, что не понятно про грунт?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мужчины, всех благодарю за внимание. 

@Antik  @AlexLi

Мы с Вами общий язык не найдём. 

Можно я дальше с прекрасным полом 🙏 без обид. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

3 минут назад, FinistOFF сказал(а):

Мужчины, всех благодарю за внимание. 

@Antik  @AlexLi

Мы с Вами общий язык не найдём. 

Можно я дальше с прекрасным полом 🙏 без обид. 

Я бы сказал, что это заявка на победу!!! Такого еще здесь не было!!!))))))))))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 минут назад, FinistOFF сказал(а):

Мы с Вами общий язык не найдём. 

это вам так кажется. этот тезис, возможно верен, для этой первой серии

удачи в познании, без него - увы, никак. Инструкции не помогут. Не вам конкретно, а вообще. Аквариумистика - дело не простое. Теоретическими знаниями нужно владеть.

Пы.Сы. и еще раз: не нужно искать в моих буквах эмоций. Я не пытаюсь вас уязвить или как-то самоутвердиться. Если вы уберете свои эмоции и прочитаете мои тексты, поймете, что там ничего кроме попытки помочь вам - нет. В отношениях между аквариумом и аквариумистом третий - лишний (это не мои слова, это цитата). И это истина последней инстанции.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Зачем было столько совершенно не нужных действий? На самом деле для запуска аквариума нужно было только узнать параметры воды - купить и сделать тесты или отнести пробу в лабораторию и там  сделать тесты. А все остальное очень просто - руководство в подписи. На мой взгляд самая грубая ошибка - это подсаживание новых рыб с интервалом в неделю. Наибольшая вероятность гибели рыбок - как раз новые попадают на пики становления азотного цикла от предыдущих. От посадки первопроходцев до посадки следующей партии минимум 25 дней для новичков.

Некоторые действия вообще умиляют - налить синьки - чтобы всех бактерий убить и пытаться запустить азотный цикл - вырастить бактерий. 

- положить подкормку и одновременно цеолит, который вещества из подкормки поглощает. Где логика?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ребят, ну :lol: я сама была такою 8 лет тому назад. Купила банку 60л и трех золотух сразу туда бахнула. Грунт крупные камни. Не, они даже выжили и померли сильно не сразу.

 @FinistOFF

Грунт надо брать фракцией 1-2 мм. Хорошо подходит Пропант или Udeco 

Пропант предпочтительнее тем, что его мыть не надо, можно сразу в аквариум из пакета. Udeco красивый но зараза пыльный. 

Как первопроходцев, если гупешек жалко, можно ампулярий, штук 5 посадить, сразу же как зальете, подключите оборудование, вода придет в комнатную температуру и пыль осядет.  И кормить их понемножку каждый день. Ампуляшки отлично ставят азотный цикл, и прекрасно себе дальше живут, если повезет - даже потомство дают. 

Про освещение - оно уже есть, можно пока не париться. Если со временем поймете что вам его не хватает - сделаете апгрейд. 

Насчет воды из скважины - Вы ее протестируйте, может она и нормальная и пойдет для аквариума. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, Antik сказал(а):

Не нервный. 

Я убежденный. Убежденный в том, что кашу в голове по тарелкам должен раскладывать её владелец. В противном случае получается не процесс формирования новых ЗУН ( знаний, умений, навыков), а процесс формирования привычек.

Согласна 100% Сорри, если что, не так выразилась)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, FinistOFF сказал(а):

1. Хочу основной массой неонов, гупех, данио и сомиков(очень сомики в душу запали), водрослееды вот тоже забавные и полезные. Стайки после подготовки акваса буду увеличивать. Мне все живые нужны 🥰

Меченосцев сажать не хочу.

Если есть совет кого ещё будет можно к моим малышикам, с радостью посмотрю.  Главное чтобы без драк и облачком по аквасу...туда-сюда 

Ну не буду отговаривать, сами со временем разберётесь и поймёте, радует ли глаз такая раношёрстная компания) Посмотрите хотя бы здесь на сайте в разделе про рыб - вдруг кто по сердцу придется ещё

6 часов назад, FinistOFF сказал(а):

2. Грунт заказала в итоге кварц окатанный. 

3. Про свет, стоят 2 новые лампы люминисцентные

грунт-ок, по свету Ника уже сказала - будет надо, сделаете апргейд. Имейте ввиду, что люмки имеют свойство выгорать, визуально вы не увидите, но спектр изменится, люмки менять часто надо. В конечном итоге led предпочтительнее ну хотя бы в финансовом плане. Если всё же люмки, то лучше T5, чем Т8. Это так, к размышлению и изучению) А про растения всё же подумайте

6 часов назад, FinistOFF сказал(а):

Про воду, сливаю, грунт вытаскиваю, декорации промываю. Заливаю другую водичку

И всё-таки протестируйте. Вода - это основа вашего мирка, никакие пляски ни с бубном, ни без не помогут вам добиваться ваших целей в неподходящих параметрах

6 часов назад, FinistOFF сказал(а):

Для меня вот смерть каждый рыбки это трагедия, хочу избежать

к сожалению, избежать совсем вряд ли получится. Вам хороший пример привели с отключением электричества. Бывает рыба с изначально слабым иммунитетом, и малейший перекос чего-то вскроет все спящие болячки; не всегда верно можно идентифицировать болезнь, не всегда вовремя спохватиться, сделать правильные шаги, а не наворотить сгоряча, не всегда хватает знаний и опыта и т.д. У меня вон недавно в карантиннике минус две скалярии и рамирезка. И условия хорошие, и спохватилась вроде вовремя, а вот поди ж ты... Кто послабее был, тот не выжил, печаль-печаль. Но так тоже бывает

6 часов назад, FinistOFF сказал(а):

Мы с Вами общий язык не найдём.

Вот это вы зря, не надо так воспринимать. Парни вам дело говорят. Ну может вам кажется, что чутка резко, но всё по делу, специально перечитала) По полочкам за вас никто в вашей голове не уложит, к сожалению. Поэтому только читать, много. И прежде чем слепо сделать  что-то, нужно понять, что, а главное для чего вы это делаете. Иногда времени на "понимание" нет, счёт бывает идет на часы. Значит надо потом сразу проанализировать и понять. Мы все здесь учимся, опыт у всех тоже разный, но хобби у нас общее и обидам тут как-то не место)  Так что не принимайте близко к сердцу:)

PS про запуск почитайте у Владимира по ссылке, он вам написал)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 часов назад, FinistOFF сказал(а):

Про воду, сливаю, грунт вытаскиваю,

Коллеги, почему никто не возмутился? Мне одному это ваще не нравится?

11 часов назад, FinistOFF сказал(а):

@Antik  @AlexLi

Мы с Вами общий язык не найдём. 

Можно я дальше с прекрасным полом 🙏 без обид. 

Не общайтесь с ними. Они противные.

зы А я прекрасен. Тоже девушек люблю. Значит обязательно найдем общий язык.

ззы А если вы не стесняетесь слов "через задний проход", то, тем более, найдём. 

зззы Гусары, я про разговорную речь, а не про то, что вы подумали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Итак! 

Слита вода, галька в пакетах, аквариум промыт. 

Жду кварц, растений в итоге в магазине купила, будет 8 штук на запуск. 

Завтра вечером, навожу красотень, высаживаю зеленуху и водичку заливаю. 

Параметры: 

Po4: 0, NH3/NH4: 0, NO2: 0.2-0.4, NO3: 10.

Остальные характеристики завтра будут делать, тесты не доехали. 

Про лампы, да, поняла, пока будет то, что есть, новые, на пол годика хватит, а там LED возьму. 

 

Всех очень благодарю, в голове появилися просвет. 

И если кому нужна галька, в Мо и Москву смогу привезти или отправить. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 14.05.2024 - 00:31, FinistOFF сказал(а):

А ТЕПЕРЬ ВОПРОС, ГДЕ Я НАКОСЯЧИТЬ МОГУ?)))

Извеняюсь если я где-то повторяю что уже писали, все сообщения не прочитал выше.

Но главный значительный косяк в подходе.

Аквариум это замкнутая экосистема.  И подход к нему должен быть как к водоему, а не как к стиральной машинке.

И куда лучше почитать про водоемы, как они устроены и функционируют, а не рекламу от тетры. От этого и отталкиваться.

Что нужно для водоема? Там тысячи взаимозависимых микроорганизмов выполняют биологические и химические функции, учавствуют в биофильтрации, поэтому нужно создать хорошую микрофлору, причем чем больше биоразнобразие простейших, тем лучше

Так как вы собираетесь создать микрофлору, если льете в аквариум отраву от микробов? В водаемы  разве требуется добавлять какую-то отраву? Там наоборот все вымирает, еслиикакая-нибудь гадость попадет

7c2f1024e676f370c1ce8a73496fd91c.thumb.jpg.0483c4c58501ba47a87a74eef0860606.jpg

В 14.05.2024 - 00:31, FinistOFF сказал(а):

Завтра хочу запускать фльтр тетровский (на 300 литров, опять же береженого берегут),

Только в чем бережливость, губка синькой пропитается, и она будет намного медленнее и хуже заселятся полезными микроорганизмами.

В 14.05.2024 - 00:31, FinistOFF сказал(а):

таблетки туда 2 штуки кладу Bactozym

Разве в водоемы добавляют таблетки от тетра? Они уже миллионы лет без этих таблеток функционируют, и все отлично. Питательной средой для микробов служат листья растений, погибшие организмы, поэтому зачем покупать какие-то странные дорогие таблетки, которые даже не написано из чего сделаны, если можно добавить корм для рыб типа гамарус, листья, улиток чтоб создавали детрит, питательную среду

В 14.05.2024 - 00:31, FinistOFF сказал(а):

Живу дальше недельку, проверяю характеристику воды и если всё в пределах нормы, высаживаю лимонник и пистию.

И через еще недельку, тест, если все ок то беру 4 водорослеедов сиамских и запускаю

В водоемах происходят тысячи биохимических реакций, живет множество микроорганизмов, содержится вся таблица менделеева ,у вас разве есть тысяча разных тестов, чтобы проверить пригодность воды?

Конечно нет, тесты вам не смогут сказать пригодна вода для рыб или нет, он лишь могут показать содержание азотистых, и то относительно нагрузки, количества добавляемого корма. 

Учитывая что вы большинство параметров воды не знаете, знание азотистых может скорее понять насколько все плохо. Если аммиак, нитрит хоть немного повышены, значит баланса практически нету никакого, и рыб запускать не скоро, если по тестам хорошо, значит его хватает как минимум на азотистые, и какая никакая биофильтрация есть, а пускать ли рыб нужно смотрет  не мутная ли вода, какой от нее запах, ну и пробовать с минимума простых рыбок, пару разведчиков каких первыми пустить, потому-что пригода вода или нет мы точно не узнаем.

Ну в общем вы поняли я про что, ориентируйтесь не на рекламу и британских ученых из рунета, а на природу)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Благодарю за развернутый ответ.

Чуть выше я написала что "всё не так, переделываем"))) 

И начала с начала но уже без синек, таблеток и гальки!) 

С кварца и растений начала, живых)))

@Пользователь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@FinistOFF Как новичок новичка хочу вас поддержать! Пусть вы и начали неправильно, и недостаточно почитали перед запуском, но не побоялись и не постеснялись написать здесь! Это очень хорошо, что решились задавать вопросы. Но самое главное - вы готовы прислушаться к советам и действовать! И вам и мне ещё столько предстоит узнать :38:

Не обижайтесь на резкость форумчан. Им большое спасибо, что не молчат и пытаются направить нас на путь истинный)) :16: Не все люди с опытом готовы в миллионный раз объяснять одно и то же.  Без их советов и комментариев нам было бы ой как сильно сложнее) Но и мы должны работать - читать, читать, читать))) Читая чужие дневники, и опытных и новичков, я нахожу много ответов на вопросы. Порой открываю для себя Америку :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рада и очень благодарна всем советам от Гуру этого форума) 

Лично я пришла на форум учитавшись везде и всего, и советов была масса. Из-за чего каша получилась 🤷‍♀️

Пришла не за дизайн поболтать, ни послушать про форс мажоры и важность знаний, а с конкретными вопросами, которые вызывали во мне миллион сомнений. 

Обидам и эмоциям в интернете не место. Да и взрослые все люди, мне не зашла подача мысли, я ее посчитала излишне высокомерной и потому попросила не тратить время на меня и прочтение моих "болей". 

Экономия чужого времени на мой взгляд святая обязанность каждого. 

 

Всех обняла :blush2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
55 минут назад, FinistOFF сказал(а):

и важность знаний, а с конкретными вопросами

Маргарита. Вы продолжаете дуться.

У Вас не было конкретных вопросов. В том-то и дело. Прочтите еще раз то, что Вы написали в первом посте.

Все хотят максимально подробных инструкций, пункта на 4-5 максимум. Не понимая, что таковых нет. Аквариум - это не хомячка в пластиковой бутылке завести. А когда не получают таких инструкций, начинают додумывать и считать. 

Задайте конкретный вопрос и очень быстро получите исчерпывающий ответ. А мое высокомерие оставьте мне, тем более, что его нет.

Начинаем монтаж второй серии? ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 часов назад, FinistOFF сказал(а):

Забыла, растения: кладофора и роголистник

для старта роголистника можете накидать прям от души. если есть возможность купить прополку по объявкам на авито или в группах в соцсетях, то вообще прекрасно. в магазинах за роголистник дерут втридорога. кладофора сомнительное растение. да, красивое. но есть риск, что развалится на кусочки от стандартной температуры. она любит воду похолоднее, а рыбы нет.

ещё хотел вклиниться про состав населения. зачем вам целых 4 водорослееда? :) да ещё и на старте. у вас прекрасный объём, в котором замечательно будет смотреться или большая стайка мелких рыб (к примеру, неоны) или рыбы среднего размера, но тоже в стае. и коридорасы на дне штук 8-10. когда намешано по 5-6 видов рыбов каждого по чуть-чуть, то выглядит не очень. но как вы сказали, на вкус и цвет фломастеры разные, и если вам ок, то вот и славно.

7 минут назад, Antik сказал(а):

Аквариум - это не хомячка в пластиковой бутылке завести.

кстати, с хомячками тоже не всё так просто :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×