Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

14 минут назад, AlexLi сказал(а):

Есть на счет этого предложения?

Мне очень нравятся тетрагоноптерус альбинос.. они когда стайкой, никаких проблем другим рыбам не создают и выглядят очень хорошо и подвижные.. у меня пару раз нерестилась старшая самка..

image.thumb.png.5e706e637a14e294970322b3010cd3b5.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, AlexLi сказал(а):

будет мельтешить в средних

Стая неонов в 20-30 хвостов красиво будет смотреться.

Разбора эспеи. Красивая, натурально яркая. Но у меня они не мельтешат, больше просто стоят в толще воды, зато в центре и на виду. Но может это из-за малого объема.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
43 минут назад, AlexLi сказал(а):

Еще хочется кого-то, кто будет мельтешить в средних или верхних слоях. Есть на счет этого предложения?

Русалки мини.

Русалка 🧜 на автомобиль: аэрография виниловыми пленками, наклейки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
51 минут назад, Камень сказал(а):

Я бы с Рамирезками повременил. Пока аквас не устаканится, хотя бы пол года.

кто не рискует, тот не...

все мои рамирезы прекрасно перенесли несколько перезапусков. по сути, как в новый аквас их запускал. самые первые только манку хватанули от стресса, но и брал я их в не особо проверенном мной магазине. 

52 минут назад, AlexLi сказал(а):

Еще хочется кого-то, кто будет мельтешить в средних или верхних слоях. Есть на счет этого предложения?

ну ты меня знаешь, я предлагаю тех, кто есть у меня самого. например, нанностомус - прекрасная рыба. временами сбивается в стаю, временами мельтешит везде. плавает по всем слоям. вишнёвый барбус - на втором месте в моём сердце после кориков. ваще иногда голова кружится от их мельтешения. и совершенно безобидны как к другим, так и к собратьям. самцы могут покружить друг перед другом, но не более того. вот недавно неонов взял. так что тоже могу рекомендовать. в меру ярко, в меру суетливо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 минут назад, Седой сказал(а):

Русалки мини.

Русалка 🧜 на автомобиль: аэрография виниловыми пленками, наклейки

где  и почём?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
58 минут назад, AlexLi сказал(а):

есть один анцик. Еще хочется кого-то, кто будет мельтешить в средних или верхних слоях. Есть на счет этого предложения?

Как по мне:стая неонов-это стало баранов..., без собаки разбредается кто куда, отдельно взятая рыба красива, спору нет, но... Да и не такая она уж и подвижная, у меня плавают не спеша кто куда захотел. Реактивная рыба-тетра медовая, стаи как таковой нет, но суету и гонки создают знатные. А вот чемпионы по синхронному плаванию- тампаксы, т. е. родостомусы, друг от друга никуда, другим рыбам не мешают,  и хотя не дюже шустрые,очень нравятся... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, AlexLi сказал(а):

где  и почём?

это платная информация.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Седой сказал(а):

это платная информация.

Угу, рыба-засадчик, поймал-засадил. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, ЛаГГен сказал(а):

Угу, рыба-засадчик, поймал-засадил. 

Круто ты Яшу под....колол. Типа, он и в мини сможет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Седой сказал(а):

Круто ты Яшу под....колол. Типа, он и в мини сможет?

Я вообще как то без задних мыслей:blush2:.Бог велел прощать, если чё... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

2 часов назад, AlexLi сказал(а):

Для фильтров число означает объем фильтра по сравнению с минимальным

В калькуляторе просто принято за 1 определенное соотношение объема фильтра к объему аквариума. Для внутреннего фильтра это 0,0039 литра фильтра на 1 литр воды в аквариуме (0,39 литра (это чуть больше чем Aquael FAN-2 plus) на 100 литров) . Для внешнего фильтра это 0,0132 литра фильтра на 1 литр воды в аквариуме.  По опыту это минимальные фильтры, которые есть смысл ставить.  При расчете можно ввести любое число для приближения к фактическому объему фильтра при проверочном расчете существующего аквариума или посмотреть как влияет фильтр на объем планируемого аквариума с заданным населением. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, ЛаГГен сказал(а):

Я вообще как то без задних мыслей:blush2:.Бог велел прощать, если чё... 

а про русалку и не может быть задней мысли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Седой сказал(а):

а про русалку и не может быть задней мысли.

То есть? У неё только динамик и всё? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Седой сказал(а):

а про русалку и не может быть задней мысли.

а какие могут быть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, ЛаГГен сказал(а):

То есть? У неё только динамик и всё? :)

Не динамик. Рупор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Седой сказал(а):

Не динамик. Рупор.

Вообще то рупор у сирены, насколько мифологию помню... Или у неё сабвуфер? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, ЛаГГен сказал(а):

Вообще то рупор у сирены, насколько мифологию помню... 

у сирены с усилителем. а у русалки простой, только ротом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Седой сказал(а):

у сирены с усилителем. а у русалки простой, только ротом.

Понятно, укусить не укусит, но засосать может насмерть... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Седой@ЛаГГен нашли тоже какую проблему обсуждать, лучше бы подумали едят ли русалки и сирены водоросли и как относятся к молоди креветосов!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, ЛаГГен сказал(а):

Понятно, укусить не укусит, но засосать может насмерть... 

именно так.

1 минуту назад, AlexLi сказал(а):

@Седой@ЛаГГен нашли тоже какую проблему обсуждать, лучше бы подумали едят ли русалки и сирены водоросли и как относятся к молоди креветосов!!!

а мне это зачем? У меня креветосов нет. Да и места для русалок нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

9 минут назад, AlexLi сказал(а):

@Седой@ЛаГГен нашли тоже какую проблему обсуждать, лучше бы подумали едят ли русалки и сирены водоросли и как относятся к молоди креветосов!!!

Они любят самогон с салом и деньги. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, ЛаГГен сказал(а):

Они любят самогон с салом и деньги. 

неее, таких брать не буду, я и сам все это люблю, зачем мне конкуренция

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, ЛаГГен сказал(а):

Они любят самогон с салом и деньги. 

это если местного разведения брать. а азиатские совсем другие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, AlexLi сказал(а):

Рамирезок купить, думаю 4 или 6

Места и шестерым хватит. А для счастья достаточно и 4х (имхо). 

Даже без калькулятора. 

В твоём случае, боюсь, будет перекос в сторону растений, а с плотным травником, по мнению многих продвинутых (или задвинутых) травоводов, требования к объёму и мощности фильтрации даже выше, чем в рыбном аквариуме... Так что, держи в уме второй внешник... :ce:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, Камень сказал(а):

Но если повторять процедуру, через день, несколько раз, то успех увеличивается.

И  я том же: если бы у бабки были ...,  была бы дедкой однозначно. Мне нравится постоянство  и  гарантия, минусы у метода  есть конечно, но это неизбежно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, AlexLi сказал(а):

Что-то я понять не могу: лью Акваерус микро 14 мл и Акваерус железо  3 мл в неделю на свои 126 л, по моим подсчетам железо должно быть 0,3 мг/л. Тест рабочий (проверял) показывает меньше 0,05.

А это кто-нибудь прокомментирует?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, AlexLi сказал(а):

где  и почём?

Судя по рука-лицо - алиэкспресс.
Но окрас так себе... если была хотя бы афро-русалка, то уже был бы смысл, у нее икра была бы черная, а не желтая, как у окуня.
А Седой молодчина! Никому про алик за бесплатно рассказывать не хочет. Вот это хватка, вот это коммерсант! :ap:

А вдруг самец окажется? Ну ладно русалка без трусов - биотопненько!, -  но самец без трусов - срамота!

Не надо тебе такое!

7 часов назад, Седой сказал(а):

а азиатские совсем другие

Ага... точно алик! Азиатским суши и сакэ.. ну и дафний сушеных.. (они же там любят кузнечиками похрустеть).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, AlexLi сказал(а):

А это кто-нибудь прокомментирует?

Тест на железо бесполезен, от слова вообще. Особенно при использовании акваеруса с глюконатом железа - у него срок жизни минимален, эдта тоже в акве не долго держится. А вот твои расчеты вполне: микро 1,2мг/мл х 14=16,8 мг и железо 7мг/мл х 3= 21мг. итого выходит примерно 38мг на твои 126 литров, а это как раз около 0,3мг/литр в неделю. Поэтому не парься и выкинь тест 0,3мг/л твой аквас получает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
46 минут назад, shkush сказал(а):

Поэтому не парься и выкинь тест 

Дим, а почему мой тест показал расчетные показатели при контрольном измерении через 24 ч после внесения этого же самого железа в осмос?

Народ, я правильно понимаю, что на 4 л баллон должны были заправить 2,4 кг СО2? Мне тут по-корефански залили 3,6 кг газа, травить или пусть так остается?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

11 минут назад, AlexLi сказал(а):

Дим, а почему мой тест показал расчетные показатели при контрольном измерении после внесения этого же самого железа в осмос?

Потому что это так сказать тепличные условия и измерение через небольшой период времени. В акве рн свой, потребители, свет, фосфат и время больше уходит.

 

11 минут назад, AlexLi сказал(а):

Народ, я правильно понимаю, что на 4 л баллон должны были заправить 2,4 кг СО2? Мне тут по-корефански залили 3,6 кг газа, травить или пусть так остается?

Убить бы этих корефанов. Трави сразу не стоит сидеть на гранате без чеки, особенно летом. Максимум 2,8кг и это при наличии предохранительного клапана на вентиле баллона. Без оного желательно 2,4кг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush Дим, подскажи как настроить всю систему. Сколько давление ( у меня шкала в МПа) должно быть на выходе из баллона и из редуктора, сколько пузырьков надо? на клапане тонкой настойки или как он там называется, который стоит после электроклапана есть крутилка, в основании которой есть гайка, эта гайка должна быть заверчена и не крутиться, когда поворачиваешь крутилку? Нужен обратный клапан на трубку с газом? Счетчик пузырьков глицерином надо заполнять? чистым?  где его берут? Диффузор вещать на противоположную стенку от флейты? можно пошаговый рецепт?)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@AlexLi ух. скока вовпросов сразу. можно я частично? 

глицерин в аптече человечьей. так и называется глицерин.

диффузор вешать так, чтоб пузырьки по акве тащило в толще воды, а не сразу к поверхности уходило. тут понаблюдать надо, поиграть положением.

количество пузырьков не показатель, надо смотреть на насыщение воды углекислотой. самое первейшее - повесить дроп-чекер и смотреть на цвет (идеально - нежно-зеленый, желтый - опасность) но можно и высчитывать по рН и кН

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Юна сказал(а):

количество пузырьков не показатель, надо смотреть на насыщение воды углекислотой. самое первейшее - повесить дроп-чекер и смотреть на цвет (идеально - нежно-зеленый, желтый - опасность) но можно и высчитывать по рН и кН

а с чего начать, дроп-чекер же тормознутая вещь))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
24 минут назад, AlexLi сказал(а):

Дим, подскажи как настроить всю систему. Сколько давление ( у меня шкала в МПа) должно быть на выходе из баллона и из редуктора, сколько пузырьков надо? Нужен обратный клапан на трубку с газом? Счетчик пузырьков глицерином надо заполнять? чистым?  где его берут? Диффузор вещать на противоположную стенку от флейты? можно пошаговый рецепт?)))

Манометр высокой стороны в норме 5,5-7мПа, но на него ты влиять не можешь. Манометр низкой 0,2-0,24 мПа в зависимости от твоего диффузора. Пузырьки тема спорная, у всех разные счетчики, диффузоры и течение поэтому подбирается опытным путем по чекеру. Я обратники не ставлю нет необходимости. Чистым, в аптеке он там дешевле. На противоположную или сразу после флейты. Но у тебя же внешник? Поставь лучше проточный атомайзер, диффузоры даже хорошие менее экономичны и лишняя приблуда в акве светится. Я только в шариках диффузоры ставлю, все остальные аквы на проточниках. Qanvee M1 или М2 в зависимости от диаметра шланга или более дешевые полуноунеймы mufan. Работают и те и те отлично. Только обрати внимание zrdr и прочие часто имеют мембрану в виде штыря он поток внешника может ограничивать. А в канви полый цилиндр в диаметр шланга, муфан таблетка ниже полнопроходного диаметра они кстати и со счетчиком есть.

20240712_132742.jpg

17207806020134111394631524674151.jpg

17207806853693166023204630355633.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×