Перейти к содержанию
Nefertiti

Помогите новичку разобраться в аквариумных премудростях

Рекомендуемые сообщения

Bactozym  

Кондиционер, ускоряющий процесс стабилизации биологического равновесия, в фильтре и аквариуме. Подходит для пресной и морской воды.

Информация по действию препарата:

Tetra Bactozym ускоряет преобразование нитритов в нитраты и содержит концентрат ферментов и вещества, способствующие развитию полезной микрофлоры аквариума. Tetra Bactozym делает воду кристально чистой и обеспечивает ферментативное разложение растворенной органики. Использование кондиционера снижает ущерб, наносимый полезной микрофлоре при замене воды и промывке фильтров, и восстанавливает микроорганизмы, ослабленные или поврежденные применением медикаментов. 

 

Инструкции по применению:

Дозировка и способ применения:

Ситуация Частота Дозировка Способ применения Создание пресноводного аквариума В 1 и 7 день 2 капсулы на 100 литров объема аквариума 1 капсула в фильтр и 1 капсула в воду Частичная замена воды После замены 1 капсула на 100 литров водопроводной воды 

  В аквариум Чистка фильтра/замена После чистки фильтра / - замены 1 капсула на 1 00 литров объема аквариума В фильтр После обращения болезни После последнего применения медикаментов 2 капсулы на 1 00 литров объема аквариума 1 капсула в фильтр и 1 капсула в воду

Если расчет идет менее чем на 100 л аквариумной воды нужно использовать дозу на 100 л, так как передозировка в данном случае безвредна . В морских аквариумах нужно применять во всех случаях 1 капсулу на 100 литров воды.

Указание:

Рекомендуется аэрация Возможно легкое помутнение воды. Оно безвредно и является знаком повышенной биоактивности .

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Бактозим это не кондиционер, а капсулы с сухим порошком. Это лишь питание для колонии полнзных бактерий.

http://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/967-tetra-bactozym.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не надо о бактозиме думать в данном случае. Бактозим - это бактериальная подпитка для нового аквариума. У вас итак питания для бактерий хватает.

 

Скачок нитрита в 70 л связан с тем, что промыли фильтр. Напомните, какой производительности у вас фильтр в 70 л? Сколько литров в час?

500 л в час

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну так в инструкции же написано,что при подменах и промывке фильтра можно Бактозим сыпать,а не только в новый аквас. Я раньше бактозим сыпала и показатели постепенно пришли в норму. А теперь при промывке фильтра не стала,вот и результат....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вы либо не прочли теорию, либо не поняли.

Становление баланса - это процесс, состоящий из нескольких ступеней.

Одна из них - рост колонии бактерий, перерабатывающих аммиак в нитрит. Эта колония растет достаточно быстро.

Вторая ступень - рост колонии бактерий, перерабатывающих нитрит в нитрат. Нитрит является для них питательной средой. Эта колония растет значительно медленнее и больше подвержена негативным влияниям. Промывка фильтра, большая подмена воды, прочие подобные катаклизмы серьезно сокращают численность этих бактерий. Поэтому производитель бактозима и советует добавлять "пищу" для бактерий после подмены воды и чистки фильтра, причем наиболее правильно добавлять туда, где вы и хотите их заселить, т.е. в фильтр.

Поскольку у вас итак достаточно нитрита в воде, то добавлять бактозим почти бессмысленно.

 

Фильтр у вас на грани. Это так же затормаживает рост колонии бактерий. Лучше бы заменить фильтр на другой, большей производительности, желательно с объемной открытой губкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Фильтр у вас на грани. Это так же затормаживает рост колонии бактерий. Лучше бы заменить фильтр на другой, большей производительности, желательно с объемной открытой губкой.

 

500 л\ч - это на грани для 70 литров???

Ольга, Вы не напутали? 

У меня 1000 л\ч стоит на 160 литров хотя в инструкции написано что для аквасов до 350 литров. Получается с очень хорошим запасом. А тут пятьсотка на 70л.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вы либо не прочли теорию, либо не поняли.

Становление баланса - это процесс, состоящий из нескольких ступеней.

Одна из них - рост колонии бактерий, перерабатывающих аммиак в нитрит. Эта колония растет достаточно быстро.

Вторая ступень - рост колонии бактерий, перерабатывающих нитрит в нитрат. Нитрит является для них питательной средой. Эта колония растет значительно медленнее и больше подвержена негативным влияниям. Промывка фильтра, большая подмена воды, прочие подобные катаклизмы серьезно сокращают численность этих бактерий. Поэтому производитель бактозима и советует добавлять "пищу" для бактерий после подмены воды и чистки фильтра, причем наиболее правильно добавлять туда, где вы и хотите их заселить, т.е. в фильтр.

Поскольку у вас итак достаточно нитрита в воде, то добавлять бактозим почти бессмысленно.

 

Фильтр у вас на грани. Это так же затормаживает рост колонии бактерий. Лучше бы заменить фильтр на другой, большей производительности, желательно с

 

 

Да и сколько же они расти будут эти бактерии? Может мне тогда и не стоило фильтр мыть,он просто в мусоре был,вот я и решилась...

Кстати фильтр у меня вот такой.... и губка надевается на него. Губка длиной см 12-15.

post-1501-0-71812800-1463046932_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вы как-то слышите, но не слушаете, мы это всё досконально уже разжевывали в какой момент мыть нужно, зачем, как с бактериями и что для чего нужно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нет, я не напутала.

Фильтр подбирается с 10 кратным запасом. Т.е. на 70 л нужно 700 л/ч

Во-первых, производительность фильтра всегда меньше, чтобы там не писал производитель.

Во-вторых, всегда предпочтительнее фильтры с открытой губкой, там быстрее и проще заселяются бактерии.

 

У вас, Кадира, биофильтрация, очевидно, осуществляется, в основном, грунтом.

Кстати, именно на этом качестве грунта построено утверждение "бывалых" аквариумистов, что фильтр - зло. Дескать, жили в советское время без фильтров и сейчас проживем. У меня, кстати, в юности тоже фильтра в 20 л не было и ничего - жили. Причем в большом количестве. Вода, в основном, на доливе. (Представляю, какие там были нитраты...)

 

Когда у ТС хорошенько заселятся бактерии, в т.ч. в грунте, и при незначительном количестве "какунов", можно будет хоть вообще фильтр убрать. Но не раньше чем через полгода.

Изменено пользователем soroka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вы как-то слышите, но не слушаете, мы это всё досконально уже разжевывали в какой момент мыть нужно, зачем, как с бактериями и что для чего нужно.

Я то слушаю и читаю.... Маленькие фильтры я мою когда струя воздуха маленькая,а этот надо полгода не мыть,чтоб струя уменьшилась. Везде пишут,что промывка фильтра хотя бы раз в месяц....,я и промыла его первый раз за месяц. По-вашему мнению, бактерии нужны только для запуска,а в инструкциях к химии пишут,что их нужно использовать при подменах и чистке фильтра. Мы наладили с вами баланс в акве,но теперь тесты заново ухудшились. Чтож мне вообще фильтр не мыть месяца 3?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Можно и пол-года к фильтру не прикасаться.

Как так? У меня элодея весь аквас укакала своими листиками, при подмене всё с грунта поднимается и осадок в слитой воде остается Сифонка получается тоже бактерии убирает? И тоже надо сифонить,когда камушки какашками закроет?))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Фильтр — не зло (хотя подобные рассуждения и встречаются). Запускал аквариум без фильтра и прожил без него припеваючи практически полгода (пока вода не зацвела; хотя сейчас почти уверен, что цветение спровоцировало не отсутствие фильтра, а что-то другое, т.к. потом цветение повторялось уже на фоне работы фильтра). На самом деле, действительно основная масса бактерий действительно живёт в грунте — это логично. С другой стороны механическая очистка воды — она явно не во вред. Кроме того, некоторые рыбы любят наличие течения.

 

 

Думаю нитраты были невысокие — растения-то росли(?), да и бактерии медленно но верно до аквариума добрались и размножились ;)

 

 

По мне «дёргать» аквариум частыми подменами тоже не есть «хорошо». Кроме того, нитрит-тест у НИЛПА имеет тенденцию показывать какие-то пороговые значения в пределах между 0 и 0,1, когда явных проблем вроде и нет. Посмотрел в своей "склеротичке" — у меня нитритный "хвост" тянулся около 3-х недель. Сначала лил нитривек, сыпал бактозим, потом махнул рукой и всё само нормализовалось. Рыбы, повторюсь, плавали и радовались жизни.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Фильтр — не зло (хотя подобные рассуждения и встречаются). Запускал аквариум без фильтра и прожил без него припеваючи практически полгода (пока вода не зацвела; хотя сейчас почти уверен, что цветение спровоцировало не отсутствие фильтра, а что-то другое, т.к. потом цветение повторялось уже на фоне работы фильтра). На самом деле, действительно основная масса бактерий действительно живёт в грунте — это логично. С другой стороны механическая очистка воды — она явно не во вред. Кроме того, некоторые рыбы любят наличие течения.

 

 

Думаю нитраты были невысокие — растения-то росли(?), да и бактерии медленно но верно до аквариума добрались и размножились ;)

 

 

По мне «дёргать» аквариум частыми подменами тоже не есть «хорошо». Кроме того, нитрит-тест у НИЛПА имеет тенденцию показывать какие-то пороговые значения в пределах между 0 и 0,1, когда явных проблем вроде и нет. Посмотрел в своей "склеротичке" — у меня нитритный "хвост" тянулся около 3-х недель. Сначала лил нитривек, сыпал бактозим, потом махнул рукой и всё само нормализовалось. Рыбы, повторюсь, плавали и радовались жизни.

Так подмены делать раз в неделю? Или можно реже,пока рыб там мало?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Можно и пол-года к фильтру не прикасаться.

Ну-у-у… например крупная губка (грубая фильтрация) всё равно раз в две-три недели требует промывки (забивается изрядно). Шланги, как их от света не прячь, всё равно потихоньку зарастают и т.п.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Фильтр — не зло (хотя подобные рассуждения и встречаются). Запускал аквариум без фильтра и прожил без него припеваючи практически полгода (пока вода не зацвела; хотя сейчас почти уверен, что цветение спровоцировало не отсутствие фильтра, а что-то другое, т.к. потом цветение повторялось уже на фоне работы фильтра). На самом деле, действительно основная масса бактерий действительно живёт в грунте — это логично. С другой стороны механическая очистка воды — она явно не во вред. Кроме того, некоторые рыбы любят наличие течения.

 

 

Думаю нитраты были невысокие — растения-то росли(?), да и бактерии медленно но верно до аквариума добрались и размножились ;)

 

 

По мне «дёргать» аквариум частыми подменами тоже не есть «хорошо». Кроме того, нитрит-тест у НИЛПА имеет тенденцию показывать какие-то пороговые значения в пределах между 0 и 0,1, когда явных проблем вроде и нет. Посмотрел в своей "склеротичке" — у меня нитритный "хвост" тянулся около 3-х недель. Сначала лил нитривек, сыпал бактозим, потом махнул рукой и всё само нормализовалось. Рыбы, повторюсь, плавали и радовались жизни.

Так подмены делать раз в неделю? Или можно реже,пока рыб там мало?

 

Я бы делал подмены, не чаще 1 раза/неделю(!) :) и грунт бы при этом старался сифонить только совсем-совсем поверхностно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Фильтр — не зло (хотя подобные рассуждения и встречаются). Запускал аквариум без фильтра и прожил без него припеваючи практически полгода (пока вода не зацвела; хотя сейчас почти уверен, что цветение спровоцировало не отсутствие фильтра, а что-то другое, т.к. потом цветение повторялось уже на фоне работы фильтра). На самом деле, действительно основная масса бактерий действительно живёт в грунте — это логично. С другой стороны механическая очистка воды — она явно не во вред. Кроме того, некоторые рыбы любят наличие течения.

 

 

Думаю нитраты были невысокие — растения-то росли(?), да и бактерии медленно но верно до аквариума добрались и размножились ;)

 

 

По мне «дёргать» аквариум частыми подменами тоже не есть «хорошо». Кроме того, нитрит-тест у НИЛПА имеет тенденцию показывать какие-то пороговые значения в пределах между 0 и 0,1, когда явных проблем вроде и нет. Посмотрел в своей "склеротичке" — у меня нитритный "хвост" тянулся около 3-х недель. Сначала лил нитривек, сыпал бактозим, потом махнул рукой и всё само нормализовалось. Рыбы, повторюсь, плавали и радовались жизни.

 

Так подмены делать раз в неделю? Или можно реже,пока рыб там мало?

Я бы делал подмены, не чаще 1 раза/неделю(!) :) и грунт бы при этом старался сифонить только совсем-совсем поверхностно

Я так и делаю,да и сифонила мало,в основном частями. А в большой акве вообще там где элодея росла и накакала))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А есть какая-то чёткая линия действий? Например,в акве с устоявшимся балансом фильтр и сифон раз в месяц+ чистка стёкол,подмена отстоянной водой еженедельно по 20-25%, химарь лить или не лить,какой. На многих препаратах написано об использовании при подменах и еженедельно. Получается мне раз в неделю при подменах,промывке фильтра или добавлении новых рыб нужно добавлять Аквасэйф,Бактозим,Нитривек,Токсивек,Изибаланс + Витамины для рыб и УДО для растений....?????? Как так получается? С Изибалансом вообще не понятно,читала,что при его добавлении можно спокойно уехать и забыть о подменах надолго.А по инструкции лить его надо каждую неделю...так как я могу его лить,если я отсутствую? Или мне надо лить его каждую неделю,но как долго и за какое время до отъезда-ничё не понятно....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати, добавляла УДО GBL шарики,оно не могло тесты ухудшить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Аквариум это живой организм и многие вещи нужно не как робот делать а по состоянию следить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А есть какая-то чёткая линия действий? Например,в акве с устоявшимся балансом фильтр и сифон раз в месяц+ чистка стёкол,подмена отстоянной водой еженедельно по 20-25%, химарь лить или не лить,какой. На многих препаратах написано об использовании при подменах и еженедельно. Получается мне раз в неделю при подменах,промывке фильтра или добавлении новых рыб нужно добавлять Аквасэйф,Бактозим,Нитривек,Токсивек,Изибаланс + Витамины для рыб и УДО для растений....?????? Как так получается? С Изибалансом вообще не понятно,читала,что при его добавлении можно спокойно уехать и забыть о подменах надолго.А по инструкции лить его надо каждую неделю...так как я могу его лить,если я отсутствую? Или мне надо лить его каждую неделю,но как долго и за какое время до отъезда-ничё не понятно....

Фактически, единственная чёткая линия действий — это грань между реальными потребностями аквариума и ленью аквариумиста :) Предположим, если вы видите, что за неделю стёкла не заросли, то и драить их ни к чему (возможно достаточно раз в две недели). УДО нужны в значимом количестве, только после того как сделан яркий свет (0,7–0,8–1,0 Вт/литр) и налажена подача углекислого газа. Витамины для рыб достаточно раз в месяц (тот же, например, фиштамин).

 

Нитривека и бактозима вы уже, по моим ощущениям, влили/всыпали более чем достаточно.

 

Химией без нужды увлекаться не стоит — 100%.

 

Уезжал на майские из города на 1,5 недели. За это время рыб кормили только 3 дня между первыми и вторыми праздниками, да ещё таймер освещения ребёнком случайно был включен в режим "ON" (двое суток без передышки лампы светили). Воду не меняли, ничего не лили / не сыпали. Ну пожалуй только водоросли поднаросли и воды поубавилось слегка за счёт испарения, а так всё в целом в пределах разумного. Позавчера надраил, почистил, покормил — всё ОК.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Фактически, единственная чёткая линия действий — это грань между реальными потребностями аквариума и ленью аквариумиста  :)

 

Золотые слова.

Некоторые хозяйки с тряпкой за каждой пылинкой гоняются. А некоторые мирно живут вместе с пылью от уборки - до уборки. :)

 

ТС, совет - попробовать, наконец, расслабиться и начать получать удовольствие от хобби. 

Алгоритм должен быть примерно такой: созерцание, неспешные размеренные ОСМЫСЛЕННЫЕ действия, а не лихорадочное беганье от банки - к компу за консультациями. И чтение, чтение, чтение....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот видите,а если я бы тут не сидела,я бы весь химарь каждую неделю вливала,как по инструкции)))) Нее,нитривек и токсивек только один раз вливала-по инструкции. Бактозим только запуске и одной подмене,через неделю.

У меня 2 лампы флюоресцентные 9w=45w,вроде бы достаточно.

Я частями шарики УДО засунула недалеко от корней,типа пишут раз в год добавлять.А СО2 у меня нет,разве только Альгицид + СО2 Ермолаева.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы вроде уже договорились, что лампы не флуорисцентные, а энергосберегающие? Нет?

И так по каждому вопросу.

По-моему, я зря теряю время...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

 

Фактически, единственная чёткая линия действий — это грань между реальными потребностями аквариума и ленью аквариумиста  :)

 

Золотые слова.

Некоторые хозяйки с тряпкой за каждой пылинкой гоняются. А некоторые мирно живут вместе с пылью от уборки - до уборки. :)

 

ТС, совет - попробовать, наконец, расслабиться и начать получать удовольствие от хобби. 

Алгоритм должен быть примерно такой: созерцание, неспешные размеренные ОСМЫСЛЕННЫЕ действия, а не лихорадочное беганье от банки - к компу за консультациями. И чтение, чтение, чтение....

Да я уже вроде и расслабилась после установки баланся,заморачивалась только с карантином. А тут в старых аквах сделала тест и обалдела. Все старания коту под хвост...(( Мне уже хочется всё это занятие бросить,тупо кормить рыбок и всё. У кого ни спрошу,народ ваще не парится...Ни моет особо,ни сифонит,ни подмен тебе,ни тестов...Сдохла рыбка-купил новую и улыбайся....А я тут в науку блин окунулась....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы вроде уже договорились, что лампы не флуорисцентные, а энергосберегающие? Нет?

И так по каждому вопросу.

По-моему, я зря теряю время...

Вы мне писали,что мои лампочки равны 90w обычных и этого достаточно. Что опять не так?На них написано флюоресцентные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Мы вроде уже договорились, что лампы не флуорисцентные, а энергосберегающие? Нет?

И так по каждому вопросу.

По-моему, я зря теряю время...

Вы мне писали,что мои лампочки равны 90w обычных и этого достаточно. Что опять не так?На них написано флюоресцентные.

Это миниатюрные люминисцентные лампочки,в народе энергосберегайки.

http://happyflora.ru/view_post3.php?latter=413

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, фильтры с моей точки зрения не являются такими важными элементами как их представляют. Давно хотела обсудить эту тему, как раз повод появился. Доберусь до компа открою отдельную тему чтоб не засорять здесь)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как всегда поговорили,поспорили а результат где? Что делать то мне? А может и ничего уже не делать? Забыть на недельку другую и всё,тупо рыб кормить? А в карантине подмены через день продолжать....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И еще по поводу Изибаланса мне кто-нибудь объяснит? Что с ним и как?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Карауллллл! Гуппяхи элодею лопают,она чёт пожухла после пепесадки за два дня и валлиснерия оборвана.... Голодные что ли? Или как пишут растительной пищи не хватает? Вроде кормила утром...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А кто его этот easybalance знает. На самом деле состав таких препаратов выяснить довольно сложно. Мне, например, не нравится лить неизвестно что постоянно в аквариум. Стараюсь обходиться минимумом препаратов.

Давайте попробуем разобраться по порядку. Есть аквариум с устанавливающимся балансом. Вы добавили однократно нитривек. Смело можно добавить его ещё пару-тройку раз (например, через день). Лишние бактерии так или иначе сами отомрут, зато грунт вы заселите оптимально. Всякие изи… и прочее я бы пока исключил из использования. Чем больше всякого и разного одновременно попадает в воду, тем сложнее понимать, что в этой воде и почему происходит.

Жидкие УДО при небольшом количестве растений и отсутствии яркого света/углекислоты можно добавлять не чаще раза в неделю (шарики под корни тем растениям, которым это действительно нужно — не в счёт).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

О джексон принимай эстафету :) теперь твоя очередь :) я чего-то по 3-му разу устал одно и тоже объяснять :) как будто в никуда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

О джексон принимай эстафету :) теперь твоя очередь :) я чего-то по 3-му разу устал одно и тоже объяснять :) как будто в никуда.

Я как раз из отпуска :) Со свежими силами примусь причинять добро :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×