Перейти к содержанию
mokeeva_ym

Аквариумные дневники Ростовской блондинки

Рекомендуемые сообщения

А вот мы на работе добыли такой камушек, если интересно могу название сказать. Его цена обычная не обработанного 25-30 $ \ кг. Этот экземпляр весит 2730 гр. Тяжёлый как железо.

Как же это чудо называется? За такие деньги?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это золото дураков, пирит и тд. Бывают и как на фото с выраженными кристаллами.

post-867-0-96881900-1477852031_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

    В речке нашей нашёл когда-то горсть камушков с грецкий орех ярко выраженной кристаллической структуры. Отвёз химичке в институт - пирит. (FeS2)

    "Самый распространённый минерал класса сульфидов. Имеет соломенно-жёлтый цвет, металлический блеск, чёрный цвет черты, оставляемой на неглазурованной керамической пластинке, отличается довольно высокой твёрдостью. ...может быстро накапливаться. Известен случай, когда за несколько десятилетий в пирит превратилось тело упавшего в шахту шведского рудокопа."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В пирит вроде не превращаются, а он замещает пустоты. Что то вспомнилось из какой то экскурсии по шахтам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Прошу прощения за оффтоп, но вот такой, наверное, неплохо смотрелся бы в аквариуме  :P

post-1867-0-82685800-1477859212_thumb.jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ахахахах, ЧТО это? У меня какие то не правильные ассоциации с ЭТИМ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Увы, название не вошло в кадр, теперь самому интересно. Это из музея минералов.

PS О, если по картинке поискать, то Гугль опознает его!

post-1867-0-16642300-1477861503_thumb.jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Саша, собственно что показало измерение поверенным градусником воды в аквах:
В "Прелести" погрешность 0
в чудо банке 170л погрешность + пол градуса
в нанике погрешность +2 градуса)))
еще два градусника в заначке н/з один погрешность 0, второй ппц +2,5- 3 градуса))  в общем сделала пометки на всех))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В общем родители наннокары своих детей растеряли гораздо быстрее чем пельвики наннокорят. Хоть и надо отдать должное пельвикам, они добросовестно несколько дней этих маленьких бандюг собирали, потом либо им надоело, либо они просто не успевали, в общем потихоньку все наннокорята пропали. Если хочешь поднять малька наннокары то их надо сразу забирать как поплыли. В общем аквариуме если. А вот пельвильчат можно дней 5-10 подержать с родителями, а потом забрать. Те слушаются безприкословно.

 

Зы. Сегодня сделали разводку по дому от генератора, если вырубят элэнергию то надо переключить пару тумблеров, завести двигло и вуаля, весь дом запитан)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не Оль, разные!!!

Наннокара неоновая это то что у меня в 170л, которые были у Юли_К, они же гопники  - так мы их прозвали))))  Самец 10см а то и больше, альфа мой.  О них мы вели речь сегодня в твоих темах.

А апистограмма блю неон это рыбсик 5см не более, безобидные существа, НО им нужна мягенькая водичка, и они ооочень падучие, малейших чих и оно крякнуло.  Я взяла штук 10 апистограмм баллонов из них уже 8 полегло(((  они такие дохлые идут уже.  Если найдешь хорошего разводчика, и изначально рыба будет крепкая, и посадить ее в стабильный аквас то тогда еще нечего. 

Это наннокара
post-1246-0-75207900-1478367992.jpg

Это апистограмма блю неон такие тоже у меня есть я видео прям выкладывала и ветку завела отдельно в рыбах
post-1246-0-48266500-1478368042_thumb.jpg


А вот таких апистограмм рамирези баллон я купила(( но ...
post-1246-0-21326200-1478368079.jpg

Они классные, яркие очень, но маленькие, прикольно хохолки топорщат)) буду еще пробовать, может повезет, ищу сейчас, мне баллоны больше понравились чем обычное сложение))

 

Изменено пользователем mokeeva_ym

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне апистограмки намного больше нравятся . У девочки в гостях была - сидит много штук, красота нереальная и вроде ттт

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это да, рыбки покупаемые у разводчиков сиииилтно и очень сильно отличаются от магазинных. Ну а так, если уш при таком уходе как у тебя уходят, то тогда видать действительно рыбка сложная. Мне они очень нравятся но мне их некуда совсем, а с маленькими аквасами я окончательно завязала, максимум петушка хочу одного для радости в спальню )))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Оль. у нас обычные 100р блю неон 200р.  И что толку, дохнут. Лучше один раз заплатить 400р чем так как я мучаюсь, из 10шт выживает 2.  Пока я накоплю стайку, разорюсь.  :(
А Риф тайм по моему не отправляет рыбу в другие города, да?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юль, не в тему, но... Ты когда запускалась, как часто подмены делала? И в каком кол-ве? Помню, что часто, но как именно - не помню. Каждый день? Через день?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Оль, ты про запуск с нуля?  Т.е. не перезапуск, там рыб нет?


С подложкой питательной или нет у тебя?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Перезапустилась. Не дойдут никак руки до компа, чтоб нормально ветку с фото создать... Рыбы в полном составе запущены в первый же день перезапуска. Без подложки, но с тетравскими палочками. Полностью на старой воде с щедрой выжимкой и немытым внешником

Удо пока не даю. Только калий в миним.дозе ежедневно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ольч, ну тут по тесту надо. Собственно у меня перезапуска с рыбой не было, у меня было куда отсадить, а вот всякие казусы были, когда свет рубили, и вот тогда поднимались азотистые, и вот в том случае я делала подмену КАЖДЫЙ ДЕНЬ  по 15-20%. + токсивек, до тех пор пока все не сходило на ноль.

Я вон даже малявочник собрать решила, из всего действующего,  я отсифонила грунт весь действующий, воду всю из акв, я даже губку в фильтрик поставила зацикленную, и что нитрит и аммиак на те!! И несколько дней они там бушевали, я тоже делала подмену каждый день из 200ки + токсивек, и губку еще выжала из наника. Тогда ушло за 2-3 дня в ноль.    А у тебя ведь новый грунт. Фиг его как система поведет себя, ну я думаю скачек будет. Тесть. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну ок. Меня беспокоит, что водоросли голову поднимают. Зелёные и бородка в одном месте... Пока делаю подмены через день по 30% .Но чувство, что Удо надо. Растений много, рыбы, правда, тоже много (пока пристрою часть - время требуется. Пока глухо). Вот и думаю...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ольга, добавляйте сайдекс, хотя бы через день в профилактической дозе! Пока растения очухаются, и опять же - углерод.

В ветке про запуск ювеля я об этом не пишу, но добавляю через день и свет выставила на шесть часов. Пока тьфу, тьфу, только одна кисточка вьетнамки мелькнула на нимфейке (притом, что у меня вьетнамки вообще нигде нет и не было никогда). Лист был тут же зверски вырван и сплавлен в унитаз!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да со2 подаю сразу, свет переделала - мощненький, но световой день сократила. А сайдекс - да, практикую . Но в перезапуске думала, не буду лить. Хотя о проф.дозе уже задумывалась. Видать, придётся

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А вот знаете что?
У меня есть дилемма.
Через недельку после покупки новой партии апист, и петуха.  Я решила добавлять сайдекс в профилактической дозе, т.е. в самой минимальной!!! Она даже меньше чем доза так называемой подкормки рекомендуемой на этикетке.  Т.к. эти банки бехз СО2, черт меня дернул с этим сайдексом...никогда не пользовалась, ну все же льют и мне же надо было!!!  Короче, проходит 3-4 дня у петуха склеиваются плавники, как пластик под нагревом типа, а 50% аистограмм начинает чесаться как прокаженные, так слипаются плавники, и 50% по одной в день дохнет.  Банка с петухом и апистами все разные. И в контакте петух и аписты не были.  Т.е. болячка отпадает. Но в банке с апистами две стурисомы, гуппии, дети пельвиков, дети наннокорят, анцик.  И не кому не стало плохо кроме апист. даже мали все живые, а они крохи недельные.  Естессно я бросила его лить, и то петуху я лила акваер который альгицид +со2 типа, но думаю тот же сайдекс только в бутылочке, я лила с шприца, расчитав дозу до 0,0001 менее рекомендуемой!! Когад бросила, петух через пару дней начал оживать, и вот за неделю почти восстановился. Синьки капнуть пришлось чутка, а то плавники покрылись белым грибком по ходу.
Так вот порос?  Это что получается, петух и аписты настолько дохлые что им от него даже в такой дозе зафиговило???  Или это не сопоставлять с сайдексом?? Вот что думаете??   Ведь не всем апистам зафиговило, но большей части...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ольга, даже не сомневайтесь - лейте. Новичку бы я этого не посоветовала. Все проверено сто раз проверенными людьми. Особенно в период запуска-перезапуска.

 

Юля, старая тема "После того, не значит - в следствие того". Ищите в другом месте.

Изменено пользователем soroka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ок. С сайдексом понятно. Я вот думаю, стоит ли делать такие подмены? В смысле - так часто

Скачка азотистых боюсь, перестраховываюсь. К тому же, население не малое

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Оль, Майкоп, ну делай тест на нитрит и аммиак каждый день, и как только он покажет что-то начинаешь делать подмены. В чем сложность ? Тестов нет?? :) 
или ты больше беспокоишься за вспышку водорослей??



Ольга, Сорока а в чем??? Ну в чем еще, я мозг сломала))))  Вода в обеих банках GH6 kh2 ph 6.5-7.0    нитрит и аммика нуль!!

Объясняю это тем, что данные рыбсы сами по себе слабы были.  Может не надо было так рано лить, пока они не очухались?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ААА, ну как бы когда я 200ку запустила, первые 5 дней я ее не трогала, потом по моему недели две, я делала подмены через день по  20-30%. А на третьей недели, я увидела зачаток оленьего рога, при этом растения уже перли как потерпевшие,  и вот тогда я их начала кормить макро, и за день два этот рог пропал. И стало все зашибись, пока не пришло лето и в скважине не зацвела вода :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×