Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Прополола акву с расборами-гурами.

Наконец увидела своих рыб, а то трава так разрослась что их вообще не было видно.  ))

из 8ми расбор осталось только 7мь.  Трупик 8й так и не нашла, но я уже давно только семерых видела...

 

Корягу от zorro переставила.

Но не пойму, как быть с композицией. Хочется какой-то красивый куст в левую сторону.  Какой? Подскажите :))

 

post-1408-0-06819600-1481577466_thumb.jpg

 

В 250-литровой акве с большими золотухами РЕЗКО скакнули параметры. Вчера еще всё было нормально, азотистые были желтые в зелень отдавали совсем чуть. Нитрит тоже почти прозрачный. Подмену 40 литров вчера делала.

Сегодня внезапно вот так.

post-1408-0-89140500-1481577504_thumb.jpg

 

Налила токсивека (благо, купила про запас).

Подменила 40 литров.

Ужасы какие-то... видимо, пока баланс становится, не хватает одной подмены по 40 литров в день... Что делать, что делать? Питон покупать уже думаю :)) Надоело с ведрами бегать.

 

Как думаете, а если просто к сифону от Тетра подключить длинный шланг метров на 6ть, и сливать воду в унитаз? Получится так? или напору не хватит?

 

JBL in-out кто-нибудь пользовался, удобная она?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Атас... дело приобрело неожиданный поворот )) Питон отменяется.

У меня чудит водоканал. А я стала слишком доверчива и пользуюсь водой из-под крана.

Всё, только осмос, только хардкор.

Померила из-под крана воду, а там вот так ((((  Примерно как в акве было, такой же цвет. Плюс-минус погрешность фото. Капец.

 

post-1408-0-64563200-1481578712_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всё, только осмос

Добро пожаловать в наш клуб))) мы в неделю 35 пятилитровых бутылок осмоса наливаем для подмен

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мда уж )))

придется заморочиться )))

 

а если лечить рыб и мне понадобится 200 литров на подмену, то буду держать токсивек сразу в запасе.

У меня осмос наливает 5 литров в час.  За сутки я налью максимум 120 литров, если не буду ложиться спать вообще )))

 

Не ожидала ((((( 

вроде раньше не было такого безобразия. И я расслабилась. Зря ))))

 

 

Вика, а вы какой-то бустер в воду добавляете?
у меня бустер АкваБустер от Аквабаланс, но я честно говоря не пойму, есть ли от него толк. Стала добавлять, ничего принципиально не поменялось.

 

Другие аквы у меня с самого начала на осмосе. Только с этой 250-литровкой я прокололась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Прополола акву с расборами-гурами.

Наконец увидела своих рыб, а то трава так разрослась что их вообще не было видно. ))

из 8ми расбор осталось только 7мь. Трупик 8й так и не нашла, но я уже давно только семерых видела...

 

Корягу от zorro переставила.

Но не пойму, как быть с композицией. Хочется какой-то красивый куст в левую сторону. Какой? Подскажите :))

 

IMG_2016-12-13_001220.jpg

 

В 250-литровой акве с большими золотухами РЕЗКО скакнули параметры. Вчера еще всё было нормально, азотистые были желтые в зелень отдавали совсем чуть. Нитрит тоже почти прозрачный. Подмену 40 литров вчера делала.

Сегодня внезапно вот так.

IMG_2016-12-12_213851.jpg

 

Налила токсивека (благо, купила про запас).

Подменила 40 литров.

Ужасы какие-то... видимо, пока баланс становится, не хватает одной подмены по 40 литров в день... Что делать, что делать? Питон покупать уже думаю :)) Надоело с ведрами бегать.

 

Как думаете, а если просто к сифону от Тетра подключить длинный шланг метров на 6ть, и сливать воду в унитаз? Получится так? или напору не хватит?

 

JBL in-out кто-нибудь пользовался, удобная она?

Питон потянет, у меня 10метров, к сифону присоеденил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Вика, а вы какой-то бустер в воду добавляете?

Никакой)))) как-то так получилось, что у меня из осмоса идёт вода вот такая: Ph 6; Gh 3; Kh 2-3. Льём прям такую, креветкарии довольны, аквасы ещё не полностью в осмосе, мы его только недели три, как поставили, пока везде в среднем Ph 7-7,5; Gh 8-11; Kh 5-9.

Всё руки не дойдут написать в теме осмоса, посоветоваться со знающими, почему у нас так и что сыпать, когда параметры снизятся почти до осмосных

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сергей, в смысле ты просто шнур подсоединил к сифону, и сливаешь в унитаз? без питона?

 

Вика, может у вас минерализатор стоит на осмосе? У меня с минерализатором.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Вика, может у вас минерализатор стоит на осмосе? У меня с минерализатором.

Не знаю пока, инструкцию жеж надо почитать)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сергей, в смысле ты просто шнур подсоединил к сифону, и сливаешь в унитаз? без питона?

Ну ты про питона говорила, у меня тянет, все нормально. С бутылями побегал, надоело, слить/залить. Сделал систему, оч.удобно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня Ник как раз питон от jbl очень удобно, очень довольна, есть тема я её в своё время создавала, где описала плюсы его и минусы. Водичку водопроводную перед подменой проверяю и пока все ттт . Один раз напоролась на чудеса водоканала теперь доверия к ним нет, но с вёдрами мне не вариант по ряду весовымых причин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Осмос, думаю да.  Я в течении недели набираю утром и вечером по кастрюльке чтоб к пятнице хоть 5шт по 20л собрать)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня Ник как раз питон от jbl очень удобно, очень довольна, есть тема я её в своё время создавала, где описала плюсы его и минусы. Водичку водопроводную перед подменой проверяю и пока все ттт . Один раз напоролась на чудеса водоканала теперь доверия к ним нет, но с вёдрами мне не вариант по ряду весовымых причин

 

а ты на какие параметры проверяешь воду, перед подменой? на азотистые?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Наливаю водичку в кружечку белую, цвет запах ок , котики пьют - меняю, если было отключение воды или цвет с запахом не нравится - измеряю азотистые тестами. Предварительно часть воды сливаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Люди, подскажите, а чего они такое делают? Спят так? :))

по другому аквасу знаю, что карасики любят прилечь бок о бок на дно. Но там размеры карасиков сильно поменьше, и вариантов прилечь у них больше. Обычно лежат под фильтром.

А тут вот так попами вперед, носом в кусты ))

 

или мне уже пора паниковать?

 

Вода не должна быть плохая, я сегодня 2й раз лила токсивек, на всякий случай. И подмену делала. Кормила совсем чуть, символически.

 

Хвост у розовой рыбы весь в красных потеках, он изначально таким был. Фотка с авито несколькими страницами раньше, в теме.

Надеюсь, она оклемается.

Лью теперь осмос, шутки с водопроводом закончились )

 

post-1408-0-97335500-1481662914_thumb.jpg


У петуха в акваэлевском кубике тоже прикол. Там же грелка, автоматическая. Греет она прилично. И большая ветка роголистника вся сгорела об эту грелку, потому что находилась в непосредственной близости от неё ))

Сгорела и осыпалась. Получилось много ошметков роголистника на дне, и голая ветка. Я сначала пыталась это отчерпать.. но поняла что не вариант. Пришлось сливать и промывать всё. Налила новой воды, из другого акваса начерпала, пополам с новой из осмоса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ахаха , точно )))

Ну, пусть )) Это тоже надо.  Может намолят 500-литровку себе )

 

Ну а серьезно, думаешь это нормально, так лежать? )

 

Мелким карасикам тоже повезло. Я им таймер купила, теперь свет у них по графику будет гореть. И может водоросли пропадут... Хотя, я не уверена что дело в графике освещения. В других аквасах у меня тоже график как левая пятка хозяйки захочет, и никаких водорослей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

это нормально, так лежать?

Ну если в остальном ведут себя, как обычно, то, наверное, нормально) фотка суперская)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я пока не знаю, как они себя "обычно" ведут,  у меня они только с субботы двое ))

Мелкие караси любят так лежать. Муж говорит, от атмосферного давления еще зависит, как рыба себя ведет.

 

Но сегодня мелкие караси не лежали. у них нерест целый день, бедную самку загоняли, икру сами сожрали, мне как всегда не досталось ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

мне как всегда не досталось ))

Не судьба тебе бутербродов-то поесть)))

ПС: а я своих карасей ни разу на полу спящими не видела, в основном в воде зависают, и стоят на одном месте)) надо как-нибудь ночью с фонарем прокрасться, понаблюдать)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Бывает что и стоя спят посреди акваса. У моих по настроению. Сейчас вот под фильтр втроем залегли. Это я о 130-литровке )

 

Большим золотушкам наверно тяжелее висеть постоянно, поэтому ложатся, отдыхают...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Баланс никак не встает в акве с большими золотухами. Понятно, еще мало времени прошло, только 2 недели после перезапуска с новым грунтом. Но тесты воды совсем уж неприличные, особенно нитрит в районе 0,4

Налила Токсивека им еще.

Психанула, отжала губку фильтра из 130-литровки, где всё хорошо (за исключением того что рыбки почесываются иногда, поэтому и не хотела этого делать раньше).

Заодно и новому петуху тоже отжала целебной грязи, в 10-литровый кубик.

 

Я правильно понимаю, что Токсивек можно лить каждый день, если такие параметры воды?

Подмены само собой делаю тоже каждый день, теперь только осмос, чтобы из крана не добавлять еще азотистых.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ника, я как давно задавалась этим вопросом, как часто его лить пока встает баланс, но так и не нашла.  Я делала так, подмены каждый день 20% и токсивек в полной дозе раз в 2 дня. НО !! У меня нитрит был менее 0,05 т.е. это я так, больше паники нагоняла, а у тебя реально не айс там вроде сказано что дозу можно и увеличить, и не понравится это может некоторым растениям....  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо!!

Если ты раз в 2 дня лила, значит наверно и раз в день можно )))  попробую увеличить дозу.

 

за растения я не волнуюсь, думаю что анубы и крипты переживут, они неубиваемые )

 

Я помню ты говорила, что после токсивека по тестам всё равно видно и азотистые и нитрит. Так что я уже не понимаю, чего там на самом деле )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нет, дозу не увеличивай, пусть так и будет 5мл на 20л по моему. ты и  так каждый день льешь. Токсивек нейтрализует, но тесты все равно будут показывать, он не выводит азотистые, а блокирует для рыб. Ну с новым грунтом, не выдержав положенного времени этого и следовало ожидать к сожалению. Да и еще три такие дамы в теле :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, я понимаю ))

 

Думаю, может мне одну большую рыбину отсадить пока в 130-литровку благополучную ,пока там баланс не встанет?

 

в 130 литрах всё хорошо, воду не подменивала 10 дней, а там всё равно азотистые по нулям, красота )))

 

Ей конечно будет тесновато, мелкие карасики сильно удивятся ))) но зато меньше нагрузка будет на 250 л акву.

Мне на 3 дня уезжать, с вечера четверга по вечер воскресенья... Волнуюсь как они там втроем без меня. Попрошу конечно мужа лить токсивек, но вот насчет подмен это вопрос еще.

 

Она же сидела в 140, еще немного посидит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Угу, выловила, щас к воде адаптируется и пойдет в гости )))) бгг, представляю реакцию мелких карасей )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ник, по дольше по переводи, чтоб у нее шока не было от параметров.  Но и чтоб не задохлась в пакете.


Я когда апист привожу, я прям им в пакет кидаю компрессор и перевожу часа 2.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нет у неё шока, уже даже поела корма. Это у карасей мелких шок, кричат "Что это за хрень? Хозяйка, ты нам ваще кого подсадила???"

Щас она мне весь дизайн к чертям разнесет в акве )))

 


Так, ну за большую я теперь спокойна.

 

Осталось с остальными двумя решить, чего делать.

Оставлять ли их там, или тоже в гости...

 

Есть еще свободное место у гурами, если оттуда временно вытащить корягу, и снизить температуру на пару градусов.

Туда можно кого-то одного.

 

или оставить их в большой акве, и ждать пока там всё наладится, продолжая подмены-токсивек.


Может, мелких временно переселить к гурами, в 63л они нормально влезут, крупных в 130 л втроем, на некоторое время, до того как параметры устаканятся?

 

Как раз мелкие карасики не смогут проглотить расбору, они еще ростом не вышли.

А гурами не должны быть сильно агрессивными и нападать на золотух, они вообще сами по себе.

Склоняюсь к этому варианту. Как думаете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так, всех пересадила :))

Большие втроем в 130-литровке, мелкие втроем в 63-литровке с гурами и расборами.

Интересно, температура 23 для гурами и расбор сильно критическая? а то могу их к петуху в 10 л пересадить кого-нибудь )))

 

Большие золотухи оживились и увлеченно переворачивают всё вверх дном в 130-литровке )))

Ща наведут свой порядок )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так, всех пересадила :))

Большие втроем в 130-литровке, мелкие втроем в 63-литровке с гурами и расборами.

Интересно, температура 23 для гурами и расбор сильно критическая? а то могу их к петуху в 10 л пересадить кого-нибудь )))

 

Большие золотухи оживились и увлеченно переворачивают всё вверх дном в 130-литровке )))

Ща наведут свой порядок )

На 2-3 градуса бы поднять. Будет самое то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

25ть норм?


Вот она троица)) обстановка как в рыбном отделе где карпов продают ))

но зато вода отличная )

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×