Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Юль, ты про этот бежевый?

post-1408-0-60002000-1480510605.png

 

 

да, надеюсь. Этот и дороже в 3 раза. И выглядит симпатичнее ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да(((

Ты уже заметила, что я не очень отношусь к светлым грунтам, а тем более рябым и цветастым...

А этот золукс очень натурально будет смотреться...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это хорошо)) скоро увидим, как будет смотреться. Если его все-таки привезут :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вычерпала из аквы весь старый грунт сачком. Получилось полтора ведра. Маловато будет, однако, на 250 литров ))

Жду новый, должны привезти сегодня.

 

Старый хочу в 130-литровку. Он неплохой. Цветной такой. Для 130-литровки как раз хватит.

Судя по-всему, я буду её перезапускать со скалярами. Скаляры это тоже моя детская мечта )

post-1408-0-98485700-1480534179_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Грунт приехал. Симптичный, мне понравился ))

не такой яркий как на фото, где он россыпью. Скорее ближе к тому, что в пакете. Очень приятный цвет.

 

Я на собственном опыте проверила, что если на грунте написано что его надо промывать - то его надо промывать )))

а я бухнула в акву прямо так, потому что как промывать такой мелкий грунт, весь же уплывет в канализацию)))

Теперь вода мутная... но ничего, нафильтруется )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Грунт приехал. Симптичный, мне понравился ))

не такой яркий как на фото, где он россыпью. Скорее ближе к тому, что в пакете. Очень приятный цвет.

 

Я на собственном опыте проверила, что если на грунте написано что его надо промывать - то его надо промывать )))

а я бухнула в акву прямо так, потому что как промывать такой мелкий грунт, весь же уплывет в канализацию)))

Теперь вода мутная... но ничего, нафильтруется )

 

Когда я перезапуск делал, 25 кг промывал, пол вечера, задолбался, плюнул, замыпал аккуратно. Муть поднилась по низу, вверх не поднималась, фильтр справился. На утро промывал губки, были в ноль забиты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хм, получается хоть так, хоть эдак геморно...

если что, тоже губки промою )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хм, получается хоть так, хоть эдак геморно...

если что, тоже губки промою )))

их придется промыть, потому, что на них вся муть, весь песок и вмякая бяка осталась. У меня два фильтра 750 и 1200 л/ч за ночь очистили полностью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я вот не знаю, как буду внешник промывать... мы его только подключили и запустили. Это ж опять его открывать придется )) Дурдом.

 

Кстати, по количеству грунта получилось много.

Я брала 3 мешка 9-литровых, на 250-литровый аквас.

Высыпала всё, слой достаточно толстый, может даже слишком... Если что, куда-нибудь отсыплю в другую акву.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Померила слой грунта, получилось сантиметров 6-7.  Как раз отлично ))

по сравнению с тем что было, кажется много - потому что предыдущий грунт лежал очень тонким слоем.

 

Размер в самый раз, золотушки точно не подавятся. И сифонится хорошо.

Грунт лежит, улитосы ползают, милота.  Внешник гудит, гад

 

Грунт - это единственное чем я за сегодняшний день довольна на 100%, даже на 150, из процесса запуска этого акваса )

Это в темноте, днем наверно чуть иначе будет выглядеть, при другом освещении.

post-1408-0-84162600-1480549103_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Померила слой грунта, получилось сантиметров 6-7. Как раз отлично ))

по сравнению с тем что было, кажется много - потому что предыдущий грунт лежал очень тонким слоем.

 

Размер в самый раз, золотушки точно не подавятся. И сифонится хорошо.

Грунт лежит, улитосы ползают, милота. Внешник гудит, гад

 

Грунт - это единственное чем я за сегодняшний день довольна на 100%, даже на 150, из процесса запуска этого акваса )

Это в темноте, днем наверно чуть иначе будет выглядеть, при другом освещении.

IMG_2016-12-01_023518.jpg

Ну 6-7 см это же хорошо, выглядит более конкретно. Можно к задней стенке сгрести чуток, на заднем плане наверное будут сады. Смотрится очень даже ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ага, 6-7 см в самый раз, какие-нибудь эхинодорусы или крипты сажать, у них мощные корни )

и цвет приятный, светленький как я и хотела.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Оля, спасибо, это хорошая новость, а то мне как-то неохота в него лезть ))

 

Марина, спасибо! ага, мне тоже очень понравилось. Вживую он еще красивей ) Теперь думаю, может и в 130-литровке поменять, на подобный.

 

Вода еще мутновата, не полностью нафильтровалась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ник я все время мою мелким ситичком . Высыпаю грунт в таз, заливаю водой и ситичком под проточной водой промываю и пересыпаю без воды во второй аквас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хорошая идея )) Мне сразу Золушка вспоминается ))

На следующий раз так и сделаю, если еще буду такой брать... Но еще думаю. Не знаю, как на таком желтом будут скаляры смотреться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне кажется обалденно. У меня сейчас на чёрном - мне не нравится честно. Но так как грунта ооочень много второй аквас снова запускаю на чёрном , не выкидывать же 30 кг )))(

Но в этот раз у меня 10 кг осталось грунта, так как использовала подложку лавовую

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Черный мне как-то вообще не нравится... На мой взгляд, с ним надо делать какой-то концептуальный аквариум, может быть цихлидник с камнями. И продумывать всё очень, чтобы гармонировало.

Хотя, твой цихлидник на светлом песочке... ты специально на черном не стала делать?

 

Я еще подумаю. С одной стороны мне жалко выкидывать этот пестрый. Он неплохой. Но и экономить пару тыщ, теряя красоту, тоже неохота )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пестрый у тебя тоже вполне симпатичный грунт. Я бы его использовала в старом акваса и все. С корягами он будет классно смотреться. Цихлидник перезапускалась на светлом, очень нравился Оли Флёр вариант, смотрится и по сей день волшебно и я его просто обожаю, несмотря на мою нелюбовь к камням.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Закинула в акву растений. Большой анубиас. Как раз ему было тесно в 130-литровке. А тут будет в самый раз.

Он уже к камню привязан, просто перенесла.

 

Роголистник прикопала в грунт

и еще какое-то растение, отдаленно похожее на валлиснерию, но не валлиснерия.

 

Очень удобно в такой грунт сажать, прям во много раз лучше чем в камни!

 

Композиции пока никакой, просто навтыкала растений чтоб было. И 3 штуки мелании кинула.

post-1408-0-24280100-1480676921_thumb.jpg

 

Жду большую корягу, как придет - станет понятно как расположить растения.

 

post-1408-0-97483200-1480676968.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, наверно и побольше бы влезла ))  Посмотрю, как придет )) Мне главное, что она без острых углов и загогулин, чтобы карасики не оцарапались )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Вот мне интересно, неужели они царапаются? У меня много разных камней было и очень острых, но никогда не видел, чтоб рыба поцарапалась. Я и сейчас делаю аквас, где много острых углов, но про это не заморачиваюсь ваще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не знаю)) но много где читала, про золотушек, что им царапучий декор в аквариуме противопоказан.

А кроме того, я хочу телескопа )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне кажется, можно помощней корягу ближе к дальнему углу поставить, и с фильтра тогда акцент уйдёт как раз. Середина коряги толстая, например, и ответвления разные

Вот как вариант, ее ещё поставить можно:

post-1852-0-85448100-1480685675_thumb.jpg

 

Или такая:

post-1852-0-35416000-1480685717_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тотем )))

я надеюсь там анубиас разрастется. он вообще огромный. И прикроет фильтр и угол.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да ну. Какой-то... тотем.))))

 И грунт - ужас.))

Ну перевалочный аквас, какой был грунт от детской 20-ки, такой и насыпала))) зачем покупать на пару месяцев, когда валяется разный? А мне наоборот тотем нравится)) на пмж когда буду ставить, мха навяжу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Навела немножко порядку.

Разделила большой анубиас на два. Надеюсь вторая половинка прорастет и даст новые листики. У меня подобная история была с анубом, когда я его случайно поломала, но выкидывать не стала, и он пошел расти от корневища. Правда не быстро ,месяца через 3. Но мне и некуда спешить

 

Закопала в грунт распылители от компрессора. Очень, очень удобно, от грунта я в восторге. И сажать в него легко, и закапывать что хочешь. Возьму такой же и в другой аквас, как буду перезапускать.

 

Воткнула еще лимонник справа. Потому что он слишком разросся в 130-литровке. А тут пусть будет, потом как придет коряга и пойму что с общей композицией, найду куда его пристроить.  Так что растения уже постепенно переезжают )))

 

post-1408-0-87959300-1480713036_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Урра)!! мы достучались, что грунт 2-3мм это самое то, и цвет, цвет тоже немало важен :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юль, да! Грунт вообще кайфовый, по сравнению с камешками просто небо и земля )

 

Цвет мне такой светлый нравится. А вообще, он же любого цвета есть, хоть белый хоть черный

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для золотушек думаю что да )))

 

теперь со светом буду разбираться. Я ж еще даже не попробовала прожектор ,который мне любезно дали потестить )

потому что надо сначала его к розетке как-то подключить )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ник, сколько ни видела угловых аквариумов, лучше всего смотрятся с высоким центром композиции по центру - в углу. Начнете размазывать по сторонам - будет некрасиво. Лучше группировать все в центре. Сначала самую высокую травину, от нее кругами поменьше.

Попробую сегодня нарисовать и отсканировать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×