Перейти к содержанию
Argenty

Калий в аквариуме с растениями. Обсуждение.

Рекомендуемые сообщения

Just now, AlexeyBr said:

 

железо.jpeg

Проверено на трех разных хелатах (ЭДТА, ДТПА, глюконат) в разных сочетаниях. Тест JBL отображает абсолютно точно конкретную концентрацию железа в воде. Сколько должно быть теоретически, столько выходит и по тесту. А на фото фигня какая-то, даже цвет другой (у теста JBL цвет фиолетовый).

Я, кстати, тоже прочитал это у Ермолаева (кажется), про то, что тесты железо в хелатах не определяют. Поэтому надежд особо не испытывал. Но нет, тест JBL точно работает с хелатами железа, а "развенчание мифа", похоже, само является мифом. Кстати, товарищи с aqa.ru тоже использовали тест JBL и тоже получили точные результаты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

17 minutes ago, AlexeyBr said:

 

железо.jpeg

UHE попробуйте, тоже хорошо определяет. Причем там железо в воде в разных формах. Только ценность этого теста нулевая. Не знаю даже зачем он нужен.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 hour ago, lapshinmr said:

Только ценность этого теста нулевая. Не знаю даже зачем он нужен.

Микро мешать. Стойкость хелатов проверять, например. Да и вообще, тот же EI предполагает 0.5-5ppm железа в неделю. Как понять: 0.5 или 5? :)

А вот с калием сложнее. В общем, никакого негативного эффекта, кроме расхода соли, я от внесения 50ppm калия в аквариуме не наблюдаю. Мб на чистом осмосе или Питерской воде будет как-то иначе. Но с моей жесткой водой тест на калий реально не имеет смысла, похоже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
On 25/09/2020 at 2:01 PM, Vsevolod Stakhov said:

А вот с калием сложнее. В общем, никакого негативного эффекта, кроме расхода соли, я от внесения 50ppm калия в аквариуме не наблюдаю.

До сих пор никаких проблем. Рост стабильный, нет ни признаков ухудшения, ни улучшения. Пожалуй, снижу дозу до 20, потому что калиевого/денежного дерева в саду так и не вырастил. Но передоза по калию я так и не смог пронаблюдать. Надо было до 100 поднять?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем, привет.  Появился относительно недорогая версия теста на калий. Недавно этот тест выпустила отечественная компания ВладОкс (ибн Медоса). Стоимость теста ~ 750р. в розницу.

Возможно, кто-то спросит: "Что за поросячий визг у админа ФФ? Ценник все равно конский"! Отвечаю - до этого момента был фактически один нормальный тест на Калий от JBL. И его стоимость вываливается за 2000р. Уж простите, но даже я - "акваскейперский маньяк", не готов к таким тратам. От того, собственно и восторг.

03 (Copy) (Copy).jpg

Собственноручно проверил и сравнил тест на калий от Владокса и ДжиБиЭль. Докладываю, у меня все сошлось - значения получились идентичными. Но, безусловно, новинка требует еще проверки временем. Такие новости, всем добра. Всегда ваш админ ФФ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Foster шеф, покажи плиз шкалу. До скольки она? И где купил? Первый раз услышала от @Cheguevara про него, но купить не могу нигде.  Нету

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юна https://fanfishka.ru/infocentr/produkciya-medosa-vladox/2258-test-na-kaliy-spasibo-chto-nedorogoy.html шкала 2-15 мл/л

98ECD8B2-D61F-4AC4-8B2D-A2726093E15A.jpg

Принцип такой, как и у ДжиБи - реагенты дают серо-бересую муть, которую водишь по шкале до тех пор, пока не видишь крестик. Ниже шкала ДжиБи.

1E2A7440-B564-478F-9B6D-3D10C55DAAAD.jpg

Вот инструкция Владокса

A96C7E01-5C40-43A5-9110-5F9D535458B7.jpg

4627BD01-F9F2-4B6D-98BC-14DA82149B7E.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 минут назад, Юна сказал(а):

До скольки она?

Так же до 15, как и у JBL :mellow:

https://fanfishka.ru/forum/topic/11338-ne-rastut-akvariumnye-rasteniya/?do=findComment&comment=228952

Две тыщи - это конечно из серии "а за углом-то вон еще дороже", но всё равно даже 1700 ту мач. С другой стороны, он нужен только во времена сомнений, у меня купленный пару лет назад до сих пор не закончился, хотя я его уже и в аренду давал пару раз :) 

PS Опередил :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Foster пасиб. Пойду изи лайф искать :( там до 25

@Urrriвот вечно я невнимательно читаю.

А 3000 за джибиэль не хотите? Моя жаба зашипела как змеюка "Удавлюуууу!"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я что-то все меньше делаю тесты. Меняешь 50% воды в неделю, и всегда знаешь, сколько там чего (вот тест на нитраты оказывается внезапно полезным, так как от потребления нитратов и пляшу по всем удобрениям в общем).

А в случае калия допустимые значения вообще весьма широкие, чтобы париться. Так что для себя решил, что тест на калий я брать не буду по причине полной бесполезности (даже менее полезен, чем тест на железо).

12 minutes ago, Юна said:

Пойду изи лайф искать :( там до 25

Тест полное г..но, не советую. Показывает погоду на Марсе и безбожно врет. Или мне не повезло, конечно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Vsevolod Stakhov видимо, нужно пройти этап теститоравания всего и вся. И только потом придешь, когда по кругам на воде сразу понятно, чего не хватает или лишнее. Я пока на этапе тестирования. Возможно на нем и останусь.

За отзыв спасибо:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
18 minutes ago, Юна said:

видимо, нужно пройти этап теститоравания всего и вся.

Вы же знаете, что мой опыт по выращиванию аквариумных растений весьма небогатый, да и не особо-то и успешный.

Тут больше дело в том, что я решил, что конкретная концентрация какого-то соединения - это не самое важное, если эта концентрация находится в допустимых пределах. Например, я вношу 10мг/л калия после подмены, зная, что у меня в воде не может накопиться при моих подменах больше, чем 10*2 + водопровод/2 (последняя дробь из-за осмоса) - не более 25мг/л калия. Эта предельная концентрация (нулевое потребление растениями) в допустимом диапазоне, так зачем вообще думать о тестах? Ну а недостаток я увижу на пиннатифиде  - тут вы лучше меня знаете, уверен, - и тупо увеличу дозу.

Тесты на нитраты и фосфаты более полезны, потому что в отличие от оных калий приходит только из удобрений и водопровода, то есть, калий - это известная величина в пределе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый вечер!

Обычно применяют сернокислый калий. 

А что скажете про Калий углекислый? K2CO3

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Zuiko сказал(а):

А что скажете про Калий углекислый? K2CO3

"Реакция растворения в воде — экзотермическая (с выделением тепла).
Водный раствор поташа имеет сильнощелочную реакцию. Раствор взаимодействует с окисью углерода и окисью серы. Химическая реакция с жирами приводит к их расщеплению.
Калий углекислый считается малотоксичным соединением, относится к 3-му классу опасности. Тем не менее, попадание пылевидных частиц на влажную кожу или слизистые оболочки глаз и органов дыхания способны вызвать раздражение, экзему, язвы, аллергические реакции, приступы астмы, отек органов дыхания."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 часов назад, Йошкинкот сказал(а):

Водный раствор поташа имеет сильнощелочную реакцию.

Если так, то не годится для аквариума, когда стремимся к нейтральной или слабокислой воде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 часов назад, Zuiko сказал(а):

Обычно применяют сернокислый калий. 

А что скажете про Калий углекислый? K2CO3

Сернокислый оптимальнее вы будете поднимать только калий, а сульфат ион не сильно критичен для растений и в достаточно больших концентрациях. А вот при добавлении углекислого калия у вас из-за подъема кабонатов будет сильно расти кн и рн, а это уже криминал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×