Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Вчера отнерестились мои апистограмки в сотке, те, которые хромис. Значит водичка хорошая, всё нормально в банке, а то я замеры не делаю. Отнерестились в центре, на самой верхушке холмика, на большом камушке. Правда травка вокруг посажена. И стали вместе охранять. Такого раньше не было. Всегда кто-то один оставался, а тут вдвоем. Утром еще икра была на месте и они тоже. Стоило открыть занавеску, включить свет, и всё. Они, как-будто, забыли о своей ответственности. Бросили гнездо. Алес капут! Икры не стало.

 

Купила уголки, чтоб повесить прожектора. На эти уголки сверху еще полку сделаю потом. Уже размечталась о фитофильтре, который можно буде установить на этой полке.:rolleyes:

Еще один уголок взяла над 90-литровкой повесить. У меня на ней аквариумный светильник стоит с лампой ЛЛ 36 Вт. Горит с 12.00 ч. до 22.00 ч. А с 17.30 добавочно включаю прожектор светодиодный 30 Вт, который просто лежит на стекле. Растения от такого сочетания неплохо растут. Водорослей нет (тьфу, тьфу). Заметила, что приподнятый прожектор даёт больше света, хоть он и рассеянный получается. Но это даже лучше, чем луч, бьющий в одно место, и оставляющий затененные участки. Ну это и так многие знают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Новый свет, вернее подвешенный на стену.

29.05.17 006.jpg

29.05.17 005.jpg

Провода только опять же надо прибрать. Но я хочу сверху полку смастерить и тогда уже провода за полку спрятать.

17-литровка заросла валиснерией, как я и хотела. Теперь у Петьки, как в естественной среде обитания - заросли, между которыми он плавает. Есть полянка хемиантуса, на которой он любит поспать.

29.05.17 003.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ухты ухты, круто!

Катя, а не мешают эти прожектора когда рядом сидишь? в глаза не бьют?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да нет. Они направлены в аквариум, при этом в комнате светло, пипец! Вечером муж даже перестал верхний свет включать, а то он любитель, чтоб везде всё горело. На улице еще светло, а он уже шторы задергает и свет включит.

Я их немного книзу отклонила, чтобы сидя на диване, например, свет не бил в глаза.

В пятницу и воскресенье удалось впервые с пинцета покормить мастоцембела. В пятницу кормила живым мотылем рыбок, он и вылез, учуял. Стал подниматься в полводы кверху, а тут орава, которая напихивает по нескольку штук в рот и не дает падать на грунт корму. Тогда я побежала за длинным пинцетом. Взяла несколько штучек и опустила ему прямо к морде. Он схватил весь пучок и стал жадно поедать. Штучки три, наверно. Таким же макаром, еще штучки три дала.

Нанки, конечно, обжоры. Напихали в пасть по нескольку штук и только когда я отошла в сторону, разошлись по углам и стали пережевывать нахапанное.

А мастоцембел жует корм прямо как собака. Но теперь я к нему прониклась немного, наверно, из-за того, что с рук пришлось кормить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот я так пинцетом золотушку травмированную кормлю ))

Катя, и чего ,будешь оставлять этого монстра, или пристраивать? ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Убрала  стакан с керамикой с "Акваэль турбо 2000". Керамику положила в первый отсек навесного фильтра перед сентипоном и губкой. А на Акваэль купила большую мелкопористую губку. Мне кажется, в родной крупнопористй губке, никакого толка не было. А в стакане решеточки на входе и выходе быстро засорялись, напор терялся. Сейчас дует лучше. Рыбок с непривычки, при попадании в струю, подбрасывает слегка (когда очень близко подходят к выходу из фильтра).

3 minutes назад, Ника сказал(а):

будешь оставлять этого монстра, или пристраивать

Да чё-то не делаю ничего. Мальков чернополосиков он пока не трогает. С грунта что-то подъедает, сама видела. В прынципе, интересный зверь! Только грунт ему мой явно не подходит. Зарыться в него он навряд-ли сможет. Из-за этого, вроде как, и погибнуть может. Так шо, не знаю пока!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Катерина, свет супер! Прям как с картинки :51:

А змейка классная, может ему кусочек грунта сделать удобный, все таки интересная рыбеха) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дождалась, нанки первый раз отнерестились. Та парочка, про которую я писала, крупная самочка и мелкий самец. Значит правильно я их возраст определила. Где-то 8-9 месяцев.

 

01.06.17 004.jpg

01.06.17 005.jpg

01.06.17 001.jpg

По сравнению с чернополосыми во время нереста, нанки суперспокойные. Особо никого не гоняют. Только если уж совсем близко подойдут. Охраняют по-одному, меняясь время от времени. При этом самец, когда отдыхает, начал приударять за другой крупной самочкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Екатерина Александровна  

29.05.17 005.jpg

я понимаю правильно, это и есть 300 литров? А какие размеры( габариты), не очень длинным выглядит? А то примерялся,  1500 как то многовато для комнаты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да. Размеры - Д*Ш*В = 1400*400*550

Очень удобный размер - длинный, в меру широкий и не очень высокий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Интересно, а 500 глубина визуально сильно выпирать будет, у Вас аква в плотную к стене?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не совсем вплотную - около 3 см от стены, за счет плинтуса. 50 см - классная глубина, но у меня с двух сторон от аквариума стенка и шкаф шириной 40 см. Поэтому было бы не по фэн-шую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А, точно! Про фен шуй забыл!:bye:симпочитно получилось и фонарики! Молодцы!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Сергей, полтора метра самое то! Для цихлид - супер. можно и длиннее. У меня стоял 165 см. Красота.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Nomaktika сказал(а):

Будешь сохранять или как сами справятся?

Неее! Пусть сами тренируются! Как уже показал мой опыт, со временем поголовье само увеличивается. Сохранение малька для меня - одна головная боль.

Я еще кого планировала не раздала. Звонили мне, правда, вчера. Хотят забрать 5-6 чернополосиков и парочку нанок. Жду выходных, буду рыбалить.:ap:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Rybac Юра!, я бы и бассейн поставил будь воля, всё ж упирается, как в кавказской пленнице о возможностях! Он и  Екатерине Александровне думаю подошло б, но как уже она сказала, не по фен шую!:) Места нема... Вы извините, Екатерина Александровна, что не по теме у Вас в теме...:(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

21 minutes назад, Арче сказал(а):

не по фен шую

В длину бы и я могла чуть больше, этак на 15 см. Но вопрос был в цене - это раз. Во-вторых, сбоку я бы уже не заглянула. А иногда надобность и сбоку подглядеть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Про скаляр: как-то я о них забыла, плавают и пусть плавают. А вчера долго торчала возле акваса, что подглядеть за нанками и как они икру охраняют. Ну и присмотрелась к скалярам. А они оказывается за пару или тройку недель (сама не помню сколько времени прошло), выросли и стали уже больше барбусов. Размах верхнего и нижнего плавников около 8 см. На хвостах выросли длинные косички. Только вот верхние плавники ещё плохо зарастают, медленно восстанавливаются. Сами уже на плоский лист бумаги не похожи, плотные стали. И ооочень активные! Друг друга гоняют и лупят. Но вроде двое вместе держаться больше. Пока непонятно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

2 minutes назад, Rybac сказал(а):

НЕ-е-е. Это Катерина Матвевна. Моя любимая

Юр, ты о чем? Или лучше, что принимаешь - я тоже такое хочу!!!:ap:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 По моему я первый на тебя отреагировал. Помню всё.))

И даже какую-то ответственность несу.)))))

 И даже помню возглас Юльки Мокеевой: "А почему Катерина Матвевна?")))))))))))))))))))))))))))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 часов назад, Rybac сказал(а):

По моему я первый на тебя отреагировал. Помню всё

:aj:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Привет всем!

Продолжаю выравнивать количество подрастающего населения в большой акве. В воскресенье попрощалась с шестью маленькими чернополосками и тремя нанками (от заморыша и двух побольше). Вылавливала их всю субботу, начала днем во время подмены воды, закончила вечером при помощи мужа (рыбака со стажем 30 лет:ap:). Никак не хотели выселяться, пришлось и коряги доставать и некоторые камни. Ночью сидели в сетчатом отсаднике  в аквариуме. Утром я их в пакетик и увезла сама новой хозяйке. 

Какой у нас все-же тесный в городе круг аквариумистов. Девушка, которая забрала рыбок, оказалось той, что отдала мне в том году чернополосых, которые и наплодили мне теперь целую ораву. Думаю, что она и этих перепродаст, как подрастут. Заметила, что у неё целый выводок бирюзовой акары плавает мелкой, еще мельче выводок ламбардо (по её словам). Да и фиг с ней, пусть перепродает.

Несколько чернополосиков (четыре или пять) по 3 см еще осталось. Пусть подрастают, там посмотрим. Еще несколько в сотке, но растут плохо, только трое большенькие. Остальные несколько совсем заморыши, хотя едят хорошо. Думаю не жильцы они.

Кстати, икру нанки не уберегли. В пятницу была еще, уже черные точечки было видно в икре. Утром в субботу как и не было. Подумала сначала, что они её с листика спустили куда-нибудь на камень, но нет. Икры нет, а парочка в свободном плавании. Сегодня в обед они опять листик ануба трясут по очереди. Короче, снова танцы!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Запустила новый кубик 31.5 л на кухне, вместо 17-литровки. Размеры 30*30*35 см. Старый заиленный грунт + 5 кг кварцевого песка 1-2 мм добавила. Камни габро-диабаз. Растюху пересадила, даже осталось.

 

13.06.17 009.jpg

13.06.17 008.jpg

13.06.17 007.jpg

13.06.17 001.jpg

Запустилась в субботу. Показатели нитрита и аммиака/аммония по нолям, нитрат 10. Сейчас там кура одна. 

В пятницу я опять свела синего петьку с курой. Думала развлеку его, а то он скучный стал. А получилось всё плачевно. Он стал от неё прятаться. В итоге она ему покоцала морду и разодрала нижний плавник. Это бы ничего. Рассадила их обратно. С этого момента петька стал висеть безучастно на одном месте. Так уже третий день. Правда ест, если к морде поднести червячка. У меня он живет 7 месяцев. Неужели всё!:mellow:

Побоялась его в перезапущенном аквасе держать. Посадила в 17-литровку вместо красного. Красного тоже побоялась, вдруг параметры будут скакать. Запустила его в сотку, убрав оттуда дикошарого рамеризи с самкой. Их отправила к тернециям и тетрам. А курицу на запуск нового. Красный петька распугал всех в сотке своими флагами. Через несколько часов успокоился вроде.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А вообще у меня катастрофа за катастрофой. Сначала в 17-литровк с красным петькой вдруг не с того ни с сего растворилась вся валиснерия. Буквально за день. Накануне была нормальная, через день одни сопли. Убрала. 

В пятницу подменивала воду в 90-литровом и сотке. В 90-литровом все нормально. А в сотке сразу после подмены всем рыбкам стало плохо. Аписты, водорослеед и корики поднялись на поверхность и стали глотать воздух. Все обесцветились, стали бледные, как поганки. Я кинулась делать замеры - аммиак, нитрит по нолям, нитрат 20. Что такое?:huh: Померяла в водопроводе - по нолям. Ни чё не поняла. Быстренько подменила еще 20 л, но уже из-под крана с Аквасейфом. До этого подменивала сутки отстоянной водой. Фигня какая-то. В одно аквасе все нормально, а в другом ужас. Через минут 20, после замены еще 20 л, рыбки немного успокоились, стали опускаться книзу. В итоге, наутро: всплыли три расборы кверху пузом. Вода стала мутная и белёсая. Есть никто не попросил, а я и не дала. Вечером просили, я снова не дала. В воскресенье покормила немного. Кушали жадно! В понедельник утром нашла одного из кориков мертвым. Почему-то с обгрызенным хвостом. Все корики у меня ровно год прожили, жалко - слов нет никаких.

Кстати, 12 июня - ровно год, как я завела аквариум на 56 литров. Кажется, что это было так давно!

 

13.06.17 011.jpg

13.06.17 010.jpg

13.06.17 012.jpg

13.06.17 014.jpg

13.06.17 021.jpg

Скалки растут не по дням, а по часам. Уже догнали по размерам наннокар. Были 3-4 см месяц назад.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Екатерина Александровна сказал(а):

Красный петька распугал всех в сотке своими флагами.

Первомайскую демонстрацию устроил? На броневик лез митинговать? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Именно! Летает распустив плавники и хвост, и на всех бросается! Даже боливийских бабочек распугал. Они теперь вчетвером тусуются. Одного убрала монстра, который рамеризи. Теперь этот монстрик. Вот, думаю теперь, кого и куда опять. Так, чтоб всем спокойно было.

 В обед проведала синего петьку. Вроде начал плавать потихоньку. Перемещается по аквариуму. А то висел на одном месте не шевелясь.

Смотрю на новый кубик. Выбираю кому там жить. Сегодня водичка прозрачная. Параметры в норме.

13.06.17 025.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если синий петя оправится, будет он жить. Насыплю ему креветок и неонов. Еще хочу, просто ужасно несколько панд, но дорогие такие собаки. Но их в сотку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Екатерина Александровна А сомиков-пигмеев не хотите в кубик.Будут за петей еду подбирать.Очень прикольные рыбки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Запустила в новый кубик креветосов. Вернула синего петьку туда. Параметры воды в норме пока что (ТТТ). Петька помирать вроде не собирается. Один раз в день еду берет. Съедает три коретры за раз и всё. 

Маленькую 17-литровку увезла на работу, буду запускать. Сижу сейчас, думаю, как оформить. Ничего не придумывается. Коряжку бы какую-нибудь ветвистую, а где взять такую мелкую.

Дома будут еще перемены. Склеили мне два акваса по 13 л. Их поставлю рядом на тумбочку в спальне вместо 17-литровки с красным петькой. В одном будет красный петька, в другом кура. Сейчас, после того как погибла вся валька в 17-литровке, там пусто и некрасиво. Надо вот теперь думать и тут над оформлением. Камни не хочу в такой мелкий объем. А коряги надо искать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Екатерина Александровна ух ты ух ты, класс!!!

а вот эти склеенные 13-литровки, они с крышками , да ? чтобы петьки не выпрыгнули.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ника Возможно стекло положу сверху. А вообще, оба петьки сидят в открытых аквасах. Пока попыток суицида не было. У меня сейчас все аквариумы открытые, даже большой. Мне так удобней. Столитровый только со стеклом, на котором стоят прожектора. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Екатерина Александровна не знаю, может у тебя конечно уникальные петухи ))) но очень у многих они выпрыгивают, и у Оли, и у Вики были такие случаи. Я думаю лучше перестраховаться и закрыть стеклом, чтобы не сбежали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×