Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Нельзя мне в интернете лазить. Нашла у нас в городе магазин, где дешевые камни для бани. Ну и купила коробку габро-диабаза 20 кг через интернет. Жду звонка с магазина.:lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Забрала камни, купленные через интернет. 200 р. за 20 кг. Красота! Выбрала шесть камней больших, каждый кг по 1,5-2, сварила в большой кастрюле, расставила в 300 л аквасе, нарастив две горки. Новые камни естественно очень отличаются от старых, хотя цвет одинаковый. Старые покрылись за 3,5 месяца налетом. Но все равно мне нравится. Получилось дополнительно несколько пещерок. Буду еще крутить, возможно, и добавлю мелких.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хочу еще покрутить и добавить мелких камней. Да и цвет камней разный, определенный резонанс в восприятии картинки вызывает. Поэтому и не делала. Но обещаю сделать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Захожу в субботу в магазин Бонифаций, а там петушков завезли. Куры не впечатлили, два петуха с курами в разных аквариумах - ничего такие, синие с вуалевыми хвостами. И на холодильнике семь стаканчиков стоит, там в синьке остальные бедолаги сидят. А у меня как раз 17-литровка освободилась после мальков (я их в сотку пересадила - больше 30 шт.). Пошла домой, а сама думаю! Днем прилегла поспать, а сама думаю. Ну и надумала, вечером пулей в магаз. Стоит уже пять стаканов, в двух петьки уже мертвые. Прямо при мне девушка-продавец унесла их. Остались трое. Один с оплавленными плавниками - скорее мертв, чем жив. Двое еще шевелятся. Цвет определить я толком не смогла, но решила взять того, что поживее. Купила и скорее домой. Там недолго переводила на свою воду. Он прямо оживал на глазах. Ну и выпустила, и тут только смогла нормально определить цвет, который оказался ярко-красный, как я и мечтала.

Хвост немного оплавлен, но не критично. Сам петушок мааааленький! Хууууденький! Очень подвижный, на месте совсем не стоит, сфоткать не смогла его. Вчера покормила коретрой - кинула ему на голову, потому что меня он еще не признает. Корм он видит хорошо, и хватает активно. Но опять же сушку не ест, блин! Просто не воспринимает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, да! Он в 17-литровке потерялся, наверно, подумал что в море его выпустили.

Еще я в выходные проредила 17-литровку в кухне, с корнями достала три куста гигрофилы многосемянной (подумала потом, где ж столько там умещалось то). Высадила в 90-литровку. А на кухонный аквариум купила аквариумный светильник, как на новой 17-литровке. В ней у меня валиснерия прямо прёт. Да и другая трава тоже - гигрофилу за два месяца кустов пять пришлось высаживать (причем она не просто растет хорошо, а кустами растет). Да и смотрится аквариум цивильней.

 

17.04.17 001.jpg

В большом, после добавления камней, не особо, что изменилось. Вот так как-то:

 

17.04.17 007.jpg

17.04.17 006.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А ещеёё: я снова посадила курицу к своему синему коронохвосту. В субботу они просто дружили, в воскресенье бурно влюблялись. Сегодня гнезда нет, курица прячется. Отсаживать не стала.

Что-ж такое???:mellow: Никак блин не получается.

 Я даже фильтр сменила, может думаю течение сильное. Вместо 500 л/час через флейту, поставила на 200 л/час тоже с флейтой. Губки из старого перекинула не промывая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Поздравляю с новоспасённым петькой! Симпатишный такой шустрик))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Назвать его Живчиком что-ли!

17.04.17 013.jpg

В обед солнце ворвалось во все комнаты (впервые за неделю). А я прям не могу оторвать взгляд от кухонного аквариума. От солнечных лучей растения пузыряют, вода как слеза. И никаких водорослей в нем никогда не было (запущен в июле 2016 года).

 

17.04.17 019.jpg

Курицу пришлось таки отсадить. Она прячется бедная, а петушара находит её и дерёт плавники. На нижнем плавнике уже часть оторвана.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Красный петя красавчик, поздравляю! :))) Теперь откармливай )

Насчет сушки  - привыкнет, научится.  Мой красный петя тоже у заводчицы сушку в глаза не видел, только мотыль.  И не сразу сообразил, что это такое и как есть.  Сейчас трескает за обе щеки ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ой петушок какой - красненький! Вытянул счастливый билет парень!

Я тоже мечтала о красном петушке, а живет синий. Любовь с первого взгляда:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо всем! Красный Петька осваивается. Сегодня утром бросила ему чипсинку, он подумал, подумал и съел. Хоть этого не надо с руки кормить. Коронохвоста кормлю только с руки и только червячками. Всё что случайно уплывает, он и не думает догонять. Видать королевских кровей парень!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Забрала вчера на почте купленные в интернет-магазине навесные фильтры. Пришли быстро - за неделю. Весь вечер, занимаясь домашними делами, не могла успокоиться - вот надо установить и всё тут. Наконец освободилась и давай распечатывать коробку. Как ребенок, которому не терпится развернуть подарок. Вообщем, нормальные фильтры, только несколько нюансов. В качестве фильтровального материала только синтетическая крупнопористая губка и всё, как-то бедновато. На заборной трубке предусмотрена установка насадки для сбора мусора и бактериальной пленки с поверхности, что само по себе хорошо! Но в моем случае по высоте насадка не подходит. Мне бы пришлось снизить уровень воды, а я этого не люблю, мне нравится под самые стяжки наливать. Трубка не разъемная, если насадку не ставить, то отвод всё равно торчит. Сейчас я просто заткнула его кусочком губки, в дальнейшем отпилю нафиг. И еще отсек, куда поступает вода и установлен моторчик, узкий и высокий. Когда промывала фильтр горячей водой перед установкой, доставала крыльчатку. Так моя рука еле пролезла, кое-как ногтями подцепила и вытащила. Мужская точно не влезет. 

Как качает воду мне понравилось, засасывает мощно. Сливает воду тихо, работает бесшумно совсем. Место стало больше. Под старым фильтром вырос куст альтернатеры и упирался в фильтр. Сколько не поправляла верхушки, они все равно стремились залезть под него. Теперь распрямятся надеюсь и пойдут вверх и в это месте всё зарастет.

Теперь думаю как заменить фильтр в 90-литровке. В сотке проще, на ней внешник пашет. А здесь просто так боюсь менять, временно придется два ставить, чтоб аммиак и нитриты не бахнули. А течение в нем убойное от китайца, хоть и флейта стоит. Если только напихать во внутренник синтепон дополнительно, течение должно сильно снизиться. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Екатерина Александровна  Катя, как интересно! А внутрь кроме губки что-то еще можно запихнуть, там есть место?

 

Про замену фильтра, честно - я бы отжала старую губку в новый фильтр, и всё.  Старый бы отключила.  Так или иначе, в грунте гораздо больше бактерий, чем в фильтре.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Место есть, в камере куда поступает вода. А камеру с фильтрующим материалом я напихала полностью тремя губками из старого фильтра, не промывая их.

В 90-литровке "просто" не получится. Запущен недавно. Кое-как от амммиака и нитрита избавилась. Грунт, думаю, еще не работает как надо. Сделаю замену фильтра и привет хрупкому равновесию. А рыб уже напихано, боюсь потравить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Прошло более двух недель с приобретения альтспиноз. Внешне всё нормально, у троих на плавниках появились голубые блестки, животики стали желтенькие. Один рыб, которого я подозревала на убывание, пока живёхонек. Просто он самый мелкий и худощавый. Любит долго поспать и все время в одном углу трётся. Но других к себе не подпускает, активно обороняет свой уголок.

В связи с этим, решила пересаживать их в сотку. Пересадка прошла нормально, старожилы аписты приняли их спокойно. Неонов они не обижают, вообще не замечают других рыб, как и мальков чернополосых. Первый день в субботу держались вчетвером. Потом разбрелись. В основном плавают парочками, но тычки друг другу не забывают отвешивать.

Тетры в 90-литровке, оставшись почти одни (еще анцитрус и кура), в воскресенье устроили опять дикие свадебные игры. Цвет у них стал багровым прямо. Самцы дрались все утро, а потом затирали по двое самочек в углах. Курицу всё это взбесили видимо, потому что она потом весь вечер гоняла их, расшиперив жабры.

Новый красный Петька молодцом! Ест сушку, кроме хлопьев - их плюет. Поставила ему вчера зеркало и сама испугалась. Как он начал носиться по акве и с разгона, расшиперив все плавники, врезаться в свое отражение. Подумала, что морду он себе расквасит, поэтому зеркало убрала через три минуты. Так он ещё минут десять с возмущенным видом носился, искал врага. Зато увидела его во всем великолепии! Надо фотик приготовить в следующий раз, побыстрому снять, и убрать зеркало. А то как-бы бедолага сам себя не грохнул в ярости.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В большом аквариуме папаша чернополос отпустил своих пять или шесть (не могу сосчитать) мальков на вольные хлеба. Размером они по 1.5-2 см, вполне товарный вид. Никто их не трогает. Шо я буду с ними делать ума не приложу. Еще в сотке кучка плавает, те правда гораздо меньше, по 1 см где-то. Склоняюсь к тому, чтоб отдать взрослую пару. Себе оставить несколько молодых, тех что в большом выжили. Малых, сколько выживет, отдавать. Взрослую пару у меня вроде есть куда пристроить. Один работник занимается тоже этим делом, вроде как купил аквас на 200 л для больших каких-то рыбасов, которые у него выросли уже из старого аквариума. Я так поняла, что птеригоплихт и ,возможно, астронотус или северум (он сам не знает). Аквариум литров на сто с чем-то освобождается у него. Денег особо тратить не хочет, но интересуется именно цихлидами, и просит  меня подкинуть ему рыбасов. Вот и отдам ему своих монстриков :lol:, а молодежь пусть растёт. До нереста им еще далеко.

Забрала кокос, в котором чернополосые обычно нерестились, и заставила пустой угол (за фильтром) камнями. Чернополос не растерялся (опять готовится к нересту, зазывает самку). Выкопал у передней стенки глубокую яму. Получился вход под гряду камней. Я сначала запереживала, как бы он мне всю конструкцию не обрушил. Потом вспомнила, что камни ставила на мешки с керамзитом и на стекло, а уже сверху на них выкладывала следующие, так что не должно ничего поехать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Моё хозяйство:

 

26.04.17 002.jpg

В столитровом угол голый, поскольку я повыдергала роталу, обрезала и снова посадила Альтернатеру, пока еще не заросло.

В 17-литровке очень буйно растет валька, листья в два раза длиннее высоты аквариума и стелются по поверхности. Но я не трогаю, мне нравится. И Петька себя чувствует защищеннее.

 

26.04.17 001.jpg

На кухне в 17-литровке бакопа вылезла на поверхность. Так не хочется её обрезать. Интересно, если не резать, верхушка может испортиться, засохнуть или нет?

 

26.04.17 005.jpg

26.04.17 006.jpg

На первой фотке видно отверстия на стене над 90-литровкой. Там раньше телевизор висел. Теперь у меня перед сном ТРИ ТЕЛЕВИЗОРА работают:lol:.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы с удовольствием в спальне поставила аквариум вместо телевизора.Только места нет.А так ложишься спать и релакс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Никогда в спальне не было телевизора .... А зачем он там? А вот над аквариумом надо подумать )))) поняла чего мне там не хватает ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Екатерина Александровна Катя, очень стильно смотрятся 3 аквы, друг с другом гармонируют :)

 

@Юлия _к я думаю, аквариум в спальне - хорошо. Он же воздух увлажняет, это и для дыхательной системы, и для кожи полезно :)

Главное, чтобы тихое оборудование было. Ведерный ехейм явно не подойдет )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В спальне! Большой и открытый! И крем будет не нужен!! И со слизистой в отопительный сезон проблем не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Смех смехом, а в Донецке большой аквариум реально стал источником пресной воды. Я читала в дневниках.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати про спальню: помещение небольшое, в стенах с двух сторон отопление проходит, окно пластиковое, когда на микро ставишь, движения воздуха почти нет. Раньше зимой спать было не возможно, я задыхалась ночью. Мне даже подарили родственники увлажнитель воздуха. Сейчас красота! Зимой в морозы, когда отопление на полную, спать легко. Даже при закрытой двери в спальню - дышать не тяжело.

А оборудование я поставила самое тихое. Компрессор Прайм в сотке, три навесных рюкзачка - шумит немного только один, пока не пойму почему, со временем разберусь. Внешник Акваэль Мультикани тоже бесшумный.

К небольшому журчанию я привыкла, ночью мне не мешает. Наоборот, просыпаюсь и прислушиваюсь, если журчит, значит оборудование работает, значит, всё в порядке. Иногда бывает свет отключают ночью, пока люди спят, проводят видимо работы на подстанции. Утром встаешь все часы электронные в доме сбиты. А сколько не было света? Никому не известно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Екатерина Александровна  а вентиля нет на батареях? И мы с приоткрытым окном спим всегда (кроме лета, летом кондей).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Отопление панельное, в стенах замуровано.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дом хрущевка. При строительстве делали панели со встроенным в них регистрами отопления. Изначально в каждой квартире на каждом стояке в панелях было окошечко с вентилем, который можно было перекрыть, но тогда перекрывается стояк. Со временем эти вентиля начинали течь, поэтому за 40 лет эксплуатации, их поубирали, а окошечки жильцы позаделывали.

Таким образом ни труб отопления, ни батарей в квартире нет, а греют стены.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В стенах трубы не подвергаются коррозии, поэтому за все время, что я работаю в коммуналке (около 10 лет), не было ни одной подобной протечки. Но, как всегда, есть человеческий фактор. Люди от большого ума сами себе создают проблемы. То гвоздь вобьют, чтоб картинку повесить, то плинтуса меняют - просверлят стояк, то подвесной потолок делают, опять просверлят. В таких случаях, просто выдалбливаем место, завариваем отверстие. Трубы за 40-50 лет в идеальном состоянии. А потом жильцы сами дыру замазывают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ужасы какие. Видимо такие дома в Москве и сносят. Их реально дешевле сломать чем что то сделать. Хотя справедливости ради у нас в доме тоже трубы отопления лет 45 стоят. Лучше новых. Правда у нас при подключении дома что то там сделали и из кранов идет техническая горячая вода, а в отоплении городская, как я понял.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×