Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

@antipr1  Анатолий, показали бы и Вы Ваших питомцев и аквариумы. 40 лет - не фунт изюма все таки. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

40 лет, это же не значит, что я накопил огромное количество банок!)) Покажу обязательно, ближе к зиме наверное. Сейчас в разъездах, держу самый минимум, убедился, что доверять несведущим людям (пусть даже очень родным) не стоит, не однократно вымирали полностью мои питомцы!!! Конечно сейчас многое на автомате стоит (да все, кроме кормления) , заказал автокормушки в Китае, жду, через 2 недели уезжать, а их все нет! Но автоматика тоже может подвести!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте, Анатолий! 40 лет - не хухры, мухры! Интересно посмотреть на Ваших рыбок! 

Насчет оборудования отчасти согласна, но напихав кучу аквариумов в комнату с кучей мебели, особо не разбежишься. Тумбы не аквариумные. Прежде чем ставить, надо было думать, как спрятать всю лабуду. Теперь поздно. Сливать аквасы, двигать - не хочу и  думать этом. Муж мне не помощник, он вообще считает, что у меня крыша съехала, и в чем то он прав. Аквариумистика - это мой побег от реальности. 

Кстати, начала расформировывать братию из большого аквариума. Уменьшать количество хвостов потихоньку. По объявлению со мной связалась пока только одна женщина. Ей нужен был крупный самец наннокары. У меня такой был только один. Около 7-8 см и он уже выбрал себе самку и конфликтовал с чернополосым самцом, причем успешно, тот первый уходил от драки. Честно говоря было жалко, я сутки думала, как быть. Но решила отдать, потому как самец или, возможно, два еще есть. Просто они еще не такие крупные и доминант их затюкал. Вообщем отдала! За что получила 200 р., вместо ста рублей, как просила. Эта женщина мне потом перезвонила и сказала, что посадила рыба в карантин и у него глаз помутнел и он сидит под фильтром. Стала у неё распрашивать о карантине. Оказалось - запущен пять дней назад, без грунта, растений и прочего. Мне стало жалко своего самца. Предположила, что в оде зашкаливают азотистые, попросила её настоятельно, чтобы делала каждый день подмены утром и вечером, либо из хорошего аквариума, либо свежей водой с кондиционерами. Надеюсь прислушается!:mellow:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сделала очередную попытку посадки валиснерии в большой аквариум. Тут же оливковые стали её драть и жрать. Я психанула и выловила их. Позвонила женщине, что купила у меня наннокару, потому что у неё тоже есть эти сволочи. Она не отказалась бесплатно забрать. По видео, которое она мне показала, аквариум у неё литров 150 чистыми, и там куча барбусов, но нет ни травы ни коряг и грунт цветной. Но оливковых то мне точно не жалко - отдала и вздохнула. Валька третий день стоит, колосится. Выбирала из 17-литровки самые длинные кустики по 40-60 см. Петька уже плавать  не мог между ними, чтоб к поверхности вылезти. И кормить неудобно было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Екатерина Александровна  Кать, тебе в любом случае придется часть нанок пристраивать. У меня в 170 л взрослая пара и один выживший подросток. И это им только-только, 2 пары разместились бы (думаю что с драками), но больше уже плохо себе представляю, больно уж они взрослые крупные! И это на длину 90 см. А у тебя кого и сколько сейчас в 300 л и какова длина аквариума?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сейчас в 300-литровом: пара чернополосых (самец 10 см, самочка 5 см), пять или шесть мальков 2-4 см чернополосых, семь подростков наннокар 4-6 см, шесть барбусов 4-5 см, два лжеводорослееда по 8-9 см, два геринохейлуса 6 и 9 см, анцитрус ред 7 см, птеригоплихт 12-13 см (самый большой и самый невидимый).

Пока места всем хватает. Но я понимаю, что дальше нанки вырастут, поэтому и начала потихоньку пристраивать. Самое облегчение, что избавилась от оливковых барбусов. Выросли собаки до 9 см. Поведение дикое, занимались только тем, что носились, как ракеты, да траву портили.

Длина аквариума хорошая - 140 см, поэтому разместиться всем хватает пока. Нанки живут в камнях справа от коряги, чернополосый  в левом углу возле фильтра, чернополосиха не знаю где. Барбусы спят где хотят. Птеригоплихт считает своим домом корягу и далеко от неё не уходит, почти все время прячется под ней, выходит только на кормежку. Анцитрус живет в пещерке, между двух камней, справа от коряги. Герыч с гириком так прячутся, что не знаю, где их норки. Но по большей части они на виду. Водорослееды живут на анубах, спят, где ночь застанет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Средство против водорослей Антибородин справился со своей задачей. За неделю ежедневного применения водоросли сдали свои позиции. Ксен больше после очистки не появляется, борода сначала покраснела, потом побелела, стала отрываться и пропадать. Зеленый пушок тоже почти исчез. Я рада, не могу передать как!

Вчера ещё мне сообщил дедуля, у которого свой зоомагазин, что начинает клеить мне новый аквас. Просила его по моим размерам склеить столитровку, взамен моей. Буду менять на длинную, невысокую и чуть пошире банку. А свою продам, уже предложила кой-кому, надеюсь заберут. Не сидится мне на попе ровно :lol:. Прямо руки чешутся сделать новый запуск. Грунт весь перекину со старой водой, так шо баланс не сильно пострадает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера заскочила ко мне давняя подруга, ни разу ещё не бывавшая в моей новой квартире. Мы с ней с собаками раньше гуляли, очень близко общались одно время. Потом её черный терьер умер от старости, появился ребенок и интересы разошлись. Увидела она аквасы мои, красиво говорит, но нафиг тебе это нужно, килек и селёдок этих держать! Стало неприятно. Если вокруг все близкие люди тебя не понимают и не принимают. Взгруснулось малёха. Чувствую себя, как в вакууме. Хорошо, что есть такой сайт, как ФФ, где можно пообщаться, и не быть в одиночестве.

И вообще, я сейчас такая злая на всех и вся вокруг. На работе сплошные проверки, подчиненные тупят не по детски, сама за всеми всё не проверишь. Часть работы приходится делать самой. Прихожу домой, даже не готовлю который день. Сажусь перед аквариумами и тупо созерцаю, и не думаю ни о чем. Становится легче. Потом залезаю в один из аквариумов, чтоб подправить что-нибудь, либо листочек какой оборвать и пошло, затянуло часа на два! Так и лечусь от стресса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Та забейте, Кать!

Вы же для себя творите - вот и продолжайте, тем более, что получается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо! Это просто мне выговориться надо кому-то. Крик души! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Екатерина Александровна сказал(а):

Вчера заскочила ко мне давняя подруга, ни разу ещё не бывавшая в моей новой квартире. Мы с ней с собаками раньше гуляли, очень близко общались одно время. Потом её черный терьер умер от старости, появился ребенок и интересы разошлись. Увидела она аквасы мои, красиво говорит, но нафиг тебе это нужно, килек и селёдок этих держать! Стало неприятно. Если вокруг все близкие люди тебя не понимают и не принимают. Взгруснулось малёха. Чувствую себя, как в вакууме. Хорошо, что есть такой сайт, как ФФ, где можно пообщаться, и не быть в одиночестве.

И вообще, я сейчас такая злая на всех и вся вокруг. На работе сплошные проверки, подчиненные тупят не по детски, сама за всеми всё не проверишь. Часть работы приходится делать самой. Прихожу домой, даже не готовлю который день. Сажусь перед аквариумами и тупо созерцаю, и не думаю ни о чем. Становится легче. Потом залезаю в один из аквариумов, чтоб подправить что-нибудь, либо листочек какой оборвать и пошло, затянуло часа на два! Так и лечусь от стресса.

Надо мной тоже посмеиваются,но я внимания не обращаю,самое главное,что я получаю от аквариума удовольствие,а мнение других меня не интересует.И на форуме очень нравится общаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, наверное, у всех одно и тоже) я вообще не со всеми подругами про аквасы разговариваю, только с такими же сумасшедшими:lol:, одна британцев разводит на продажу, у неё кошек штук 30 в квартире, а у другой вообще контактный зоопарк с хорьками и белками:lol: А с остальными обсуждаем, как водится, детей да мужей:lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня муж вовсе равнодушен к аквариумам. причем он уже третий(муж) . и предыдущим тоже наплевать было. так что я тоже одна ковыряюсь. Я бы и третий аквариум поставила. да он умоляет не делать этого. при этом.блин в моей квартире живет..:blush2:
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня тоже все в семье ждут, когда мне это надоест)) а я все покупаю и покупаю то одно, то другое для акв. И кайфую! Считаю, что это отличное хобби)) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

   Пройдёт это всё, Кать. Устанут крутить у виска и успокоятся, и примут, и поймут. Я уже прошёл через это)). Даже многих подсадил на это дело. Теперь часто звонят незнакомые люди, за советом обращаются)))).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Екатерина Александровна  Катя, не переживай! Я вот отродясь не готовила ни в какие дни, кроме выходных. :bm: Нерабочее время принадлежит только тебе

Надо жить так, как нравится.

@muha  Марина, у меня муж тоже равнодушен, но я его вовлекаю, смотрит, слушает, советы дает с большим удовольствием. Помогает когда прошу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Екатерина Александровна да уж. Непосвященному не понять.

Для него все эти рыбы на одно лицо, как кильки и селедки ))

 

Зато сколько удовольствия от этого всего! Мне аквариумы нравятся тем, что они учат не спешить, следовать естественным процессам (а не последуешь, сам себе злобный буратино, потом разгребать последствия).  И еще, то что там именно физически всё нужно делать, и результат сразу виден. Мне в работе этого не хватает, там делаешь-делаешь, а результат бывает неочевидный, отложенный и так далее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ник, точно подметила. И результат - бальзамом на раны.))) Кайф.)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ого! Сколько откликов! Спасибо! Сразу позитив пошёл! Потому и нужно когда-то выговориться. Спасибо ФанФишке!!!!!!!:aj:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В 10.04.2017 - 13:23, Екатерина Александровна сказал(а):

Читала сейчас в инете про алтиспинозу. Пишут, что в подростковом возрасте (независимо от пола) они активно делят территорию, поэтому наблюдаются постоянные стычки, но не до кровопролития. Я начала переживать, может у меня одни парни, либо девки все. Узнала, как отличить самку от самца. Дома посмотрю.

Ха-ха! Судя по моему же видео - два самца, две самки! Причем, самки более задиристые! Но дома все-же пристальней рассмотрю.

Я тоже неделю назад купила пару боливийских бабочек, вот точно таких же. У самца еще есть на что посмотреть, красный кантик по краю плавничков и розовый с точечками анальный А самочка - обняла бы и плакала)))) серенькая, худющая, голова глаза и хвостик)) в чем душа держится))) Так вот мои наоборот, едят только падающий корм. На дне и листьях - игнорируют! Самка вообще... поражает сообразительностью ... хватает самые большие куски которые в рот не пролезают, подержит и бросает. А рядом проплывают и падают на дно подходящие по размеру... Не скоро она у меня отъестся, с такими способностями.... Посмотрела фотки бабочек - обещают вырасти красивыми. Вот очень хочется увидеть, что из этих головастков вырастет)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мои альтиспинозы вроде В порядке - ТТТ. В столитровом с рамеризками, кучей мелочи и кориками. Ждет их всех в эти выходные великое потрясение - переезд в новый аквас, причем экстренный. Аквариум готов, только надо забрать и привезти. Думаю всё же на время перезапуска апистограмм к тетрам с тернециями отсадить, боюсь потравить их, остальных уже некуда.

Эти выходные были еще более насыщенными, даже не знаю, как всё рассказать. Буду выдавать  понемногу.

Забрали у меня взрослую пару чернополосиков. Жалко, честно говоря, привыкла я к ним. Зато поехали они в 400-литровый офисный аквариум. Будут жить с крупными цихлидами - северумами, цитронами и с кем-то еще, но пока  они все молодняк. Отловить их смогли только разобрав часть камней и убрав корягу. Пришлось потом всё на место ставить. Зато корягу более удобно развернула, чтоб у переднего стекла чистить грунт. 

Удалось прикупить пару кустов анубиаса. Один с вытянутыми листочками, другой обычный. Теперь у меня почти все камни прикрыты анубами.

 

А теперь самое интересное и страшное.

После моих изливаний и жалоб, всевышний видимо решил мне помочь и подкинул мне в гости мою любимую племянницу, давно жаждавшую посмотреть на рыбок. Напросившись в гости с утра в субботу, она приехала к обеду и о, и ах - с подарками! Тортик - само собой, и, пакетик с рыбками (сказали ж здесь аквариум огромный) - получи и распишись:blink:. Поскольку племянница очень любимая (своих детей нет), то ругаться я не стала. Спросила откуда рыба, получив ответ, поняла, что вернуть не удастся.

И что бы вы думали?! Я еще только мечтала кое о чем. Это еще был секрет. И вдруг получаю в подарок четырех черных скалярок-подростков по 4 см. 

Если честно, были мысли в этом направлении. Раздать часть нанок, чернополосых оставить только несколько мальков и купить скалок, но не сейчас, а позже. И хотела именно черных.

Видимо сила мысли существует, но реализовалась слишком быстро.

 

Сейчас ухожу, остальное позже расскажу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 12.05.2017 - 11:47, Екатерина Александровна сказал(а):

Стало неприятно. Если вокруг все близкие люди тебя не понимают и не принимают. Взгруснулось малёха. Чувствую себя, как в вакууме.

У меня вообще аквариумы - "предмет ревности". "Аквариуму я уделяю времени больше чем семье" (аж целых минут тридцать в неделю:lol:). Но я стойко держусь пока:lol:. Семью друга подсадил уже -  эх жаль что не свою

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А мне кажется, что это не ревность, а зависть. Такая не черная, а светло-серая :) Кто-то из близких занят любимым делом, а другие себя никак найти не могут :) Вот и злятся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

   А моя жёнушка всегда была против.)) Но за все эти годы наблатыкалась уже и знает всех "поимённо")), знает где какая вода, какая рыба что любит, знает когда подмены, любит посидеть вечером, понаблюдать. Начну говорить, что ведь нравится же тебе. НЕТ! Выбрасывай на фиг!)))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рыбок скалярок посадила в аквариум. Скажете нельзя так. Я это знаю, поэтому всегда готова к тапкам. Нарушаю, конечно, но мысль о том, чтоб держать в голом аквасе 2-3 недели, с каждодневными подменами, сводит меня с ума. Ну да ладно! Осмотрела их. Видок не самый лучший пока. Плавники попорчены, то ли обкусаны, то ли от воды и стресса оплавлены. На боках отсутствуют местами чешуйки. Но зато какие бодрые! Спасу нет! Сразу поставили на место наннокар. Вчетвером, построившись косяком, прошлись по всему аквариуму, не уступая никому. Нанкам же было просто интересно - "шо за лилипляне прилетели". Поглазели и пошли по своим наночьим делам. Теперь, в отсутствии чернополосых, они занимают весь аквариум. Раньше он был условно поделен по палам. Забегая вперед скажу - никого стресса, никого не боятся, сразу поняли где кормят, лезут при кормежке в общую толпу без страха. Только нерасторопные, барбусы у них изо-рта прямо выхватывают еду. Скоро научатся, я думаю.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 minutes назад, Екатерина Александровна сказал(а):

лезут при кормежке в общую толпу без страх

Да я тоже была удивлена, что эти лилипляне, с своими спойлерами, особенно вуалевые - прут по жрать с нереальной скоростью, плямкая как на весь дом ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А вот самое страшное впереди. Вместе со скалярками в магазине продавцы уговорили мою Лелишну купить экзотическую для нашего города рыбку. Я таких и не видела никогда и не слышала. С виду в пакете мне показалось что-то типа коломхита, в общем змееподобное что-то. Выпустила, потом села и в инете стала искать. И нашла, блин!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Таким образом, я стала "счастливым" обладателем мастацембела арматуса. Размер около 9 см, видимо еще малек. Чё терь сним делать не знаю. Как накормить тоже. Чую, сожрет он от голодухи мальков чернополосых. Они придурошные от любопытства ходят за ним по пятам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рыбка, конечно, интересная. Не то слово! Ползает в основном в камнях. Выставляет свою страшную мордочку из камней, водит как змея из стороны в стороны, как будто жертву высматривает. Бррр! Может встать на хвост и так стоит несколько минут, как будто в небо смотрит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×