Перейти к содержанию
Molli

Аквариумистика - болезнь от которой не хочется лечиться...

Рекомендуемые сообщения

Кристина, тренировать мышцы, зеркальцем, чтобы бычился, если петух не будет бычится, то в итоге, плавники перестанут "стоять", и будут висеть и сама тушка будет дряхлая...   Есть Петьки которые сами на отражения даже бычатся, мой Ганник  вчера сам развлекался, но по мимо этого я еще его драконю... не фиг расслабляться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня еще вопрос по кормлению. А можно один раз в день кормить? Утром собираюсь на работу, он такой сонный, нехотя выплывает с лежанки(спит на корпусе фильтра-видимо вибрирующий массаж нравится),туго соображает, а времени нет в 6-30, кошу еще надо накормить(она уже за 5 мин до будильника у мисочек сидит)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я два раза кормлю, за 15мин включаю свет, но не в Акве а просто в комнате, он уже ждет, это как приучишь. Я считаю лучше кормить два раза но по меньше, чем за раз но по больше. И вечером можно давать один корм, утром другой. Многие и раз в день кормят, тоже норм. Это уже по себе смотри, как удобно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да мне очень удобно было бы утром сушку кинуть, а вечером заморозку, но не хочет он сушку есть, хоть тресни, а утром с промывкой заморозки вообще некогда заморачиваться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я вечером могу разморозить, по кормить и в хол, и утром дать еще этой же. На салфеточке, в баночке от тестов серовских лежит. Минзурке маленькой короче.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я щитаю лучьше недокорм, чем перекорм. Своих кормлю один раз в день, хватает.

В вс разгрузочный. Все живы и здоровы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня петька был на мотыле вскормлен, когда приехал ко мне, дала ему гранулы. Он был в недоумении, не мог сообразить что это ваще такое. Но быстро сориентировался и с аппетитом ест.

И уже дрессированный стал, я выхожу с утра в кухню - сразу мне на встречу плывет и кричит мама жрать давай

 

Может, твой еще сообразит что с сушкой делать.

В принципе, можно и один раз в день кормить, пока что.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Можно сушку вымочить в мотыле)потом мочить все меньше и меньше)мои тоже выделываться начали, как стала в основном мотыля давать)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как то мне все это напоминает кота,который начинает выделываться, если что то вкусное дать, а потом что то обычное))) Прям рыба с интелектом!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Думаю, интеллектуальные способности рыб сильно занижены)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пришла с работы, а Силя построил гнездышко на полаквариума.Снова кинула гранулу, четыре раза выплевывал, но все-таки проглотил. Креветки целые и невридимые.Гаишники осмелели, плавают на виду, ничего не боятся.Бросила 1 чипсинку, сразу нашли и съели.post-1866-0-38761400-1486141645_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну отлично, значит научится сушку есть.

 

У меня на этих бетта-гранулах петька Паук вырос раза в полтора, и прекрасно себя чувствует ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хорошо, если бы и у меня так. Сейчас проблема на коряге налет, молли сидела-все обгладывала, а как выселила, через 2 дня опять много появилось, и катушек нигде нет. Все на меня как на чокнутую смотрят,когда спрашиваю.Типа, куда вам это добро? Он (налет)вообще сам проходит,или надо,чтобы кто то его счищал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если бактериальный налет - то сам сойдет. Главное чтоб не плесень.

 

Можно и прокипятить, если очень не нравится. Я свою корягу кипятила и вымачивала неделю, теперь на ней налета нету.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И я кипятила и вымачивала неделю. Постараюсь найти улиток .Отика из большого акваса мне жаль туда-сюда сажать.Хлипкие они.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Беда у меня сегодня приключилась! Сделала плановую подмену в обоих аквариумах. Причем мизерную подмену. В 100 всего 4 литра подменила, в 20 всего 1,5 литра.И прямо тут же поплохело вишням и петуху. Вишни замерли в кустах и начали падать в обморок в прямом смысле этого слова. К верху брюхом и лапками сучат,потом вроде ползут и опять заваливаются. А петух начал метаться, забиваться в щели. Я быстро за тесты, аммиак нитрит по нулям, нитрат 20. Водопровод не хуже чем обычно. Самки креветок всю икру сбросили. И что странно другие рыбы вообще подмены не заметили: молли, аканты, галактики. Креветок, которые показались дохлыми, хотела пинцетом вытащить, так они деру дали. Некоторых обморочных правда рыбы разодрали и хелены. Я аквасейф добавила к петуху, через несколько часов вроде получше стал, но креветки плохи. Чем так могло травануть, если тесты нормальные?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юля, мы делаем замеры двух-трех параметров и думаем, что все ОК. А ведь  в воде может быть 100500 факторов, отрицательно влияющих на гидробионтов. Вот в соседней ветке ТС дал раскладку параметров своей воды, протестированных в профессиональной лаборатории. Все вроде норм, а фосфаты шкалят...

Так и у тебя, может медь, может, тяжелые металлы, может.. что хочешь может быть, особенно весной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да я тож думаю, что чего то постороннее типа меди и тяж.металлов, если в основном креветки реагируют. Фосфаты у меня 0 в водопроводе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Наши Питерские ребята многие жалуются на качество воды в водопроводе. После подмены мрут рыбы.

Пришла весна, тает снег, водоканал не жалеет антисептиков :( 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Наделал делов водоканал! Вобщем после той роковой подменки загнулись у меня штук 20 вишен, живые всю икру сбросили. А у петуха хвост порвался, но зато он распробовал, что такое креветки. Когда им поплохело, он их задрал. Не съел - но убил. И после подселения новой партии через 2 дня не было ни одной. Теперь пропагандирую не селить креветок к петухам. Хвост у Сильвестра восстановился через пару дней, ничего не добавляла. Воду теперь подменяю реже и выдерживаю с аквасейфом. Не поверите, но у меня дохнут катушки, которые у петуха живут. Мне сказали, что я их скоро считать перестану, а они даже ни одной кучки икры не отложили за два месяца и три штуки окочурились. Петух не был замечен за приставаниями к ним. Просто замирают на одном месте,а через день уже труп.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 minutes назад, Molli сказал(а):

Не съел - но убил.

Надо было разделывать ему как мы к пиву кушаем, что бы добро не пропадало. Я бы так и сделал(серьезно). Они очень калорийные и полезные для петуха.

11 minutes назад, Molli сказал(а):

Не поверите, но у меня дохнут катушки

А чо не поверить Юль?) Это у многих происходит и у меня было. В благополучных банках при чем. И водоканал не виноват - у меня на работе банка была 20л, так я подмены делал только покупной бутилированной водой постоянно. Не с того ни с сего улитки периодически дружно начинали загибаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Их там дружно и без меня разделали, аканты как собаки тушки трепали, потом пришли катушки, и осталась прозрачная оболочка, которую потом тоже кто-то доел. А от второй партии даже следов не видела. А водоканал виноват в смерти двух десятков креветок и рваном хвосте петуха. Кстати, у знакомой в тот же день после подмены несколько рыб окочурились.Она рядом живет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 minute назад, Molli сказал(а):

А водоканал виноват

Какие ваши доказательства:angry:?

Это из фильма "красная жара" с Шварцем), шутка Юль.

Я имел ввиду ты водопроводную воду тестировала, на аммиак к примеру?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Даже че то растерялась,что тут можно ответить:ck: Я конечно знаю, что на выходе из.. из..(короче из начала трубы) вода идет с хорошими показателями,если даже не с идеальными, а по пути собирает всякую дрянь, ржавые трубы и тд. + на том же выходе из начала трубы стоят нечищенные фильтры, где и птички и кошки дохлые могут находится.А кто должен чистить эти фильтры? Правильно, водоканал. Сама я там не была, но читала в инете про все это. Аммиак, нитрит, чуть-чуть нитрат в воде есть постоянно, значит процесс разложения органики идет непрестанно. Ну вот как то так в моем представлении. :ed:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Molli  Юль, ссылки корректно с местного вк не могу выложить. В общем человек у нас грешил на наш водоканал, что вода по тестам аммиачная жуть. Потом выяснили, что все по нормам, для людей и большинства животин безвредно, просто человек дисков держит. А вода у нас реально с аммиаком, но я прям с под крана подмениваю иногда и все в порядке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Станислав, а подскажи для тупых, я попадаю на страницу в контакте, но не понимаю где это бла-бла посмотреть.

Я нашла!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Molli я уже сообщение отредактировал по этой причине). Обнови и снова его посмотри, в кратце описал..

@Molli в общем я, что хочу сказать) - у водоканала есть нормы, их ты можешь посмотреть для своего города(региона) в нете. Эти нормы они фиг когда превысят, так как это чревато масштабным отравлением людей. Просто в зависимости от обстоятельств они применяют разные способы очистки воды, иногда хлорируют, а иногда аммиаком травят. И тут уж они не о наших рыбаках думают, а о нас человеках любимых)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне про музыку классическую особенно понравилось) Дык я тож из под крана. Зимой и летом все ок, а весной малейшая подмена и трындец. У меня уже фобия - боязнь подмены. И реагируют только петух да креветки, остальным пофиг.Кстати, с аквасейфом нормально, значит медь или тяж.металлы, если аквасейф их нейтрализует. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 minutes назад, Molli сказал(а):

Зимой и летом все ок, а весной малейшая подмена и трындец.

Кстати, я осенью и зимой воду с крана на аммиак мерил ноль было, а сейчас в марте с аммиаком стала идти. Юль, просто отстаивай больше, дня 3. У нас один парень рекомендовал даже отстаивать с включенным фильтром набитым цеолитом.

А так, в зоомагазине у нас продают самопальный порошок для нейтрализации аммиака в водопроводной воде. 1 пакетик 150р, хватает вроде на полгода.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас круглогодично аммиак 0,5-1,нитрит 0,1 нитрат-5. Станислав, при отстаивании воды тяжелые металлы опускаются в осадок или они как то по другому в воде присутствуют? Я не физик, поэтому задаю глупый вопрос.

аммиака, кстати я как раз и не боюсь. Он быстро перерабатывается в устоявшейся банке, его даже заметить не успевают.

И подмены я делаю очень маленькие -на 100 литров по 3 литра каждый день.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 minutes назад, Molli сказал(а):

при отстаивании воды тяжелые металлы опускаются в осадок

Юль, а я вот не боюсь тяжелых металлов, как ты аммиак). Они присутствуют на столько в миллипуперных количествах, что вреда от них ни нам не рыбам не будет. Это я так думаю, если что)

Я воду отстаиваю, что бы из нее азот вышел. А все остальное рыбам не шибко вредно, а растюхе полезно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×