Перейти к содержанию
Molli

Аквариумистика - болезнь от которой не хочется лечиться...

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте,уважаемые форумчане и создатели сайта ФФ! Уже с год я постоянно зависаю на этом сайте в качестве гостя. Очень интересно следить за аквариумными хозяйствами других людей, как они начинают, как что-то не получается, потом налаживается.Все проблемы такие близкие и знакомые. Хочется пополнить ваши ряды и рассказать о своей аквариумной истории. Началось все с далекого детства (10 лет), у соседей в деревне я увидела аквариум. Если посмотреть сейчас-ничего особенного: каркасный, литров 70, речной желтый песок на дне, сверху роголистник и элодея в плавающем виде.Ни компрессора, ни подсветки (стоял прямо у окна), туча катушек и огромная разноцветная стая гуппи. Вобщем увидела я и залипла. Ходила к ним каждый раз, когда приезжала в деревню, чтобы только одним глазком увидеть это чудо, пока они надо мной не сжалились и подарили мне штук 6 гупешек, пару веток роголистника и спичечный коробок сушеной дафнии, сказав, что в трехлитровой банке это все худо-бедно сможет жить. Они то думали, что заморю я этих несчастных и на этом все закончится, но как ОНИ ОШИБАЛИСЬ!!! Промучила я бедняжек целых два месяца до своего дня рождения. А добрые родственники, поняв что я заболела рыбками, подарили мне новенький 30 литровый каркасный аквариум. Причем это был настоящий сюрприз, я ничего не знала о грядущем подарке. Забыв о гостях, я тут же начала заниматься своей "прелестью". Вымыла его, такой холодный с мороза (д.р. у меня в декабре),залила водой из под крана, добавила теплой из чайника и (добрая душа) переселила гупешек в новый дом. Сверху роголистник кинула (как венок на могилку). Грунта у меня не было, потому что никто не ждал такого подарка. Вобщем села за стол с родственниками, как полагается имениннице, а в это время наш кот, который любил спать на книжной полке, под которой и стоял аквас (  уж не знаю, как он умудрился это сделать), упал прямо в аквариум, крышек то раньше не было. Вобщем пошла я взглянуть, как там рыбы, и наткнулась на мокрого кота, на спине которого висел роголистник. Аквариум полный кошачьей шерсти и одной самки не хватало, позже нашла ее засохшей вод кроватью. Роголистник вернули на место и что удивительно, у меня никто больше не умер. Продолжу чуть позже, возникли кое-какие дела.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Землячке привет! :)

Привет, земляк! :)   Продолжу: я имею в виду не умер в ближайшие пару месяцев.В последующие дни мне купили грунт, уж точно не помню, но вроде песок, который я современем заменила на обычную придорожную гальку разного размера. На птичке приобрели валиснерию, всякий инвентарь (сачок, скребок,кормушку) ну и конечно рыбок.От такого знатного компота и на такой объем сейчас в дрожь бросает. Это были 5 вуалехвостов(маленькие, но все же) 5 барбусов суматранцев, три вуалевых данио ну и гупики с красивыми хвостами и еще 2 таракатума.Короче, все кто внешне понравился. Скаляриям повезло, их не купили, потому что самые дорогие были.

И еще у меня появился компрессор - камера, которую надо было накачивать ручной грушей и тогда в акве где-то час была аэрация.Это был 1991 год. Как много с того времени изменилось в аквариумистике!Этот 30 литровик у меня через полгода треснул внизу на заднем стекле. Мне купили 50 литровый аквас, но и старый я использовала.Заляпала трещину пластилином, клеем, почти не тек и у меня там жили мальки гуппи.Самая большая проблема у меня была с температурой воды. Терморегуляторов не было, и как только наступали времена без отопления, начинался падеж рыбы.Каждый сезон мы ездили и затаривались новым населением.У меня не было наверно только цихлид.А так все перебывали.Чистила аквариум я где-то раз в месяц-полтора. Это сифонка, подмена.Но самое страшное, что полностью меняла воду где-то раз в 4-5 месяцев с кипячением грунта.Инета тогда не было. Книги в библиотеке были только в читальном зале, на руки домой не давали, да и книг то было не много. Но я сидела в читальных залах и читала,читала, правда много не понимала, тот же азотный цикл для ребенка 11-12 лет был темным лесом, да и не интересен.Где-то через пару лет у меня треснул и 50 литровый аквас на боковой стенке сверху до середины, и заляпать его у меня уже не получалось.Приходилось наливать только половину воды.Новый мне позволить уже не могли,так как в 90-е были проблемы с задержками зарплат и родителям было не до аквариумов.Спустя какое-то время этот аквас треснул еще в одном месте и пришлось от него отказаться. А потом в 30-литровом случился туберкулез и в живых остались только мальки гуппи несколько штук.Мама уговорила пока не заводить других рыб в треснутый аквас, а оставшихся мальков отдать знакомым.Сказала, будешь работать, хоть 10 аквасов заведешь,а сейчас на это нет денег.Вот так закончился первый этап моего увлечения.Увлечение не прошло, просто пришлось его запрятать до лучших времен.И вот прошло почти 20 лет.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юлия, очень интересный рассказ, ностальгический такой :)

о да, я тоже помню то время... у меня так же было 2 акваса каркасных, 20 и 40л . Вы герой, заделывать треснувший аквас, и еще так чтобы почти не текло.

 

Как раз сегодня я вспоминала, какие тогда были грелки для акваса. Именно что без терморегуляторов - забудешь выключить, получишь суп.

 

Давайте продолжение :)) очень хочется узнать, кто у Вас сейчас живет ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за теплый прием! Ко мне,пожалуйста, на ты, мне всего 35. Ну я продолжу: вобщем в июне 2015 года у меня в мозгу появился надоедливый голосок, который начал петь, что неплохо бы завести ну хоть ма-а-а-ленький аквариум. Я вроде как пыталась чуть-чуть сопротивляться, ну типа,ты уверена ,что тебе это надо? А голосок пел: А ты попробуй...Две недели шерстила инет. Что сейчас, как, почем? Решила, что заведу маленький аквасик на 25 литров с живыми растениями и гупешками и поставлю его на кухонном столе. Стол большой, будем мы чай пить и в аквариум смотреть. Сказано-сделано! Заказала обычный аквас на 24 литра грязными, компрессор тетра, терморегулятор, градусник и всякую приблуду для ухода. Грунт крымская галька фракции 0,3-1 см. Проверила-не шипит. Еще замок купила( ну это болезнь всех современных начинающих).Засыпала, залила, купила валлиснерию спиральку, кабомбу, элодею, все посадила.Стоял неделю.Свет, конечно, никакой в крышке,патрон е14. Поставила энергосберегайку 11 ватт 2700к. Ну врубала на 9-10 часов в день с дуру.Фильтр решила не покупать в такой объем, 10 гупиков и без фильтра могут прожить.Компрессор включала ночью. Ну и через неделю,как сейчас помню, 12 июня мы поехали на птичку за гупехами. Купили 5 самок и 5 самцов. Шесть штук из них были Эндлера, остальные 4 обычные. Рыбок заселила, никто не погиб. Вот только баланс у меня становился 2 с лишним месяца. Месяц я аквариум не трогала, потом чуть-чуть прибралась, подменила 4 литра и вода мутная через 20-30 минут. И так до сентября-даже 1-2 литра подмены и снова мутная вода.Кабомба сдохла, элодея существовала, валька усов накидала, но в высоту не росла.Зато гупешки начали плодиться,я каждый вечер с сачком вокруг аквариума скакала.Сначала раздавала, потом (прости меня, Господи) в унитаз сливала.Банка маленькая, не хотелось перенаселения. Наконец баланс встал, захотелось зелени побольше.Замок изъяли, купили растений: папоротник крыловидный, Анубиас бартера, яванский мох на искуственную корягу примотала-прижился.Потом щитолистник, роголистник. Вроде все начало медленно, но расти. Лампу поменяла на 13 ватт 2700к.Вобщем дожили до весны без единой потери, пока в один прекрасный день я не решила хорошенько прибраться. Заменила где-то 50 процентов воды с сифонкой и за 2 дня померли 4 рыбы.У самцов за час хвосты превратились в веники от самого корня, а самки начали извиваться как змеи при движении.Я опять в инет-вроде как отравление аммиаком. На следующий день купила тесты Нилпа на аммиак,нитрат, GH,PH, на нитрит не было.В аквариуме аммиака не было,видимо уже переработался, зато в водопроводе -1.Вобщем решила убавить подмены до 3 литров в неделю. Вот так и жили до лета, пока в моей голове снова не запел тот сладенький голосок, что если в гостинной передвинуть мебель, можно вставить 100 литров...


Это моя баночка, фото с телефона оставила на память. Сейчас ее уже нет.post-1866-0-63204500-1477236227_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ОК, будем на ты ))

 

милая баночка )) может баланс в ней так долго вставал, как раз потому что фильтра не было?

или потому что в водопроводе странная вода... 

 

Передвинуть мебель, чтобы поставить аквариум... о да, как знакомо)))

 

а чего с этим аквасом случилось, почему его сейчас нету? 

покажи 100-литровку! ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пока муж был в командировке, я ходила по дому с рулеткой,измеряла какой размер аквариума можно втиснуть в гостинную.Ждать приезда мужа просто не было сил, и я сама разобрала стенку и собрала ее на новом месте.Потом позвонила мужу и сказала,что придумала себе подарок на день рождения (до него еще 6 месяцев).Сказала, что это моя голубая мечта и обойдется она нашему бюджету где-то в 20 штук.Как ни странно, он сразу догадался, о чем идет речь. Сказал, что приедет, передвинет мебель и тд,на что я ответила, что уже все сделано.Выслушала проповедь о том, что нельзя женщинам поднимать тяжелое и на следующий день заказала аквариум.70*40*40 112 литров, тумбу и грунт 20 кг черный гравий 1-3 мм (сделано в Нидерландах).Также купила фильтр акваэль турбо 500,флейту к нему, терморегулятор тетра 100 и искуственную корягу.Аквариум привезли через 2 недели из Ульяновска.За это время я отдала всех самок гуппи. Оставила только 6 самцов как первооткрывателей.Привезли аквас.В крышке свет для 2 ламп т8 на 18 ватт и два патрона е14.Поставила 1 лампу т8 ЛБ 18 ватт, 1 Т8 Китайскую флору 18 ватт и 2 энергосберегайки по 15 ватт 2700к.Промыла грунт, чуть руки до локтей не стерла,заложила в аквас слой где-то 4,5 см,залила водопроводной водой.В маленьком просифонила грунт и эти какашки вылила в новый.Включила фильтр, нагреватель.Вода даже не мутнела.Через 3 дня на авито нашла объявление по растениям.Съездила,купила.Высадила, как могла.Не так то это просто сделать красивый сад, у меня больше на огород получилось похоже.Прошло еще 2 два дня. Сделала тесты: аммиак -0, нитрит-0.Переселила самцов гуппи.24-литровик продала на авито.В планах у меня были 5 черных моллинезий лир и креветки вишни.Больше никого не хотела.Через неделю купила двух молли,самку и самца.Пока везла домой,всего минут 40,самка убила самца в пакете. Колошматила его об стенки всю дорогу.В итоге я привезла мертвое тельце.Думала эта террористка всех гупешек порешит, но она на них даже не взглянула ни разу.Они без своих самок даже ухаживали за ней, я боялась, что она им головы откусит, но она гордая такая, как королева,даже не смотрит в их сторону.Все таки люблю я этих молли.Через неделю купила еще двух молли, самку и самца.Везла в двух разных банках.Новый самец с террористкой начали отношения выяснять,а новая самочка, которая с ним приехала, до сих пор его любимица.Он ее никогда не гоняет.Через неделю купила еще двух молек,самку и самца.Самец помельче первого,и тот его гоняет.Зато мелкий постоянно чего то жрать ищет,и самок в кустах поджидает,чтобы сделать свое черное дело.Самцов гупешек я отдала на авито.Начал проявляться нитрит-0,1,как раз 3 недели прошло.Кормлю их тетравскими кормами 4 разных вида 1 раз в день + 2 раза в неделю заморозку мотыля и коретры.Через пару недель купила 15 штук вишен.Расползлись,и не видать их.Купила еще 15.Вот теперь стало заметно.По проишествии пары месяцев влюбилась я в отоцинклюсов.Купила 3 штучки.Такие прелести,прям хочется вытащить и потискать.Вылизали все стекла, растения и оборудование.Молли плодятся,раздаю на авито.Креветки рождаются, но их похоже всех съедают эти черные демоны.Забыла рассказать про улиток. С растениями принесла катушек.Расплодились быстро.Завела еще хелен 2 штуки.Теперь катушек в отдельной емкости развожу.Для растений лью тетра со2 плюс, и таблетки под корни планта старт и крипта. У меня есть вопрос по жидким удобрениям.Может кто-то с этим сталкивался? Использовала аквабаланс тотал, тетра плантамин,тетра микро,все в уменьшенных раза в три дозах и буквально на следующий день длинностебелька чернеет: роголистник, амбулия, элодея, яванский мох.Для ясности это было исользовано не все вместе.Так было и в маленьком аквасе.


Вот фото столитровки где-то месячного возрастаpost-1866-0-55773200-1477247115_thumb.jpg.Сейчас аквариуму 3 месяца и 4 дня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ОК, будем на ты ))

 

милая баночка )) может баланс в ней так долго вставал, как раз потому что фильтра не было?

или потому что в водопроводе странная вода... 

 

Передвинуть мебель, чтобы поставить аквариум... о да, как знакомо)))

 

а чего с этим аквасом случилось, почему его сейчас нету? 

покажи 100-литровку! ))

Может и из-за отсутствия фильтра баланс не вставал. Сейчас в большом есть фильтр -раз в месяц губку в воде из аквариума споласкиваю, и сразу нитриты поднимаются на несколько дней.Хотя население у меня маленькое и перекорма нет. Меня просящими кушать глазами уже не проведешь. У нас в водопроводе аммиак-1 нитрит-0,2. Но если фильтр не мыть, просто подмену сделать, то тесты в аквариуме ничего не обнаруживают.Поэтому согласна, что фильтр-сердце аквариума.А маленький аквас продала, потому что в маленьком объеме с такой водой из-под крана очень много мороки. 5 литров подменил и рыбки полегли от яда,не подменил-и рыблки полегли от того же.Пока мне этого одного хватает.Всегда ведь можно все переделать. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Очень красивый садик в 100-литровке, загляденье :)) еще бы жителей поближе рассмотреть! И грунт темный классно смотрится.

 

А зачем споласкивать губку? вода плохо проходит? у меня в фильтре 2 губки. Я споласкиваю их крайне редко, просто мне лень. А если споласкиваю - то какую-то одну из двух, которая на вид выглядит хуже )) Тогда на 2й губке типа остаются живые бактерии )))

А чтобы всякое мелкое отфильтровывать, у меня есть кусочек синтепона. Его либо споласкиваю, либо выкидываю. Но тоже последнее время редко...

 

с водой из-под крана да, дело такое...  Мне проще, я с фильтра лью. У меня в 7л петух живет, без фильтра даже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Что такое "1 лампу  ЛБ?  ЛБ это что?
Я бы заменила энергосберигайки с 2700к на +6500к, станет гораздо светлее и приятнее освещение. И растениям это больше понравится чем 2700к.
Рекомендуемая цветовая температура для аквариума с живыми растениями 4500к-8500к диапазон.

В принципе выходит  0,6вт на литр - терпимо. Но заменить бы все на 6500к.

Тесты на нитрат есть? Мерили нитрат? Все проблемы с растениями это либо нехватка УДО, в первую очередь дисбаланс МАКРО, ну и МИКРО затем.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

тема где содержание и уход за рыбами

 

"Родила Гуппи я новичек"

Очень красивый садик в 100-литровке, загляденье :)) еще бы жителей поближе рассмотреть! И грунт темный классно смотрится. А зачем споласкивать губку? вода плохо проходит? у меня в фильтре 2 губки. Я споласкиваю их крайне редко, просто мне лень. А если споласкиваю - то какую-то одну из двух, которая на вид выглядит хуже )) Тогда на 2й губке типа остаются живые бактерии )))А чтобы всякое мелкое отфильтровывать, у меня есть кусочек синтепона. Его либо споласкиваю, либо выкидываю. Но тоже последнее время редко... с водой из-под крана да, дело такое...  Мне проще, я с фильтра лью. У меня в 7л петух живет, без фильтра даже.

Спасибо! На фильтре губка открытая и стакан с керамикой. Где то через месяц на губке бяка прилипает,но мощность не теряется.Думаешь не стоит мыть? Стакан я не трогаю- там типа биофильтрация. А про кусочек синтепона не совсем поняла.куда его можно засунуть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Что такое "1 лампу  ЛБ?  ЛБ это что?

Я бы заменила энергосберигайки с 2700к на +6500к, станет гораздо светлее и приятнее освещение. И растениям это больше понравится чем 2700к.

Рекомендуемая цветовая температура для аквариума с живыми растениями 4500к-8500к диапазон.

В принципе выходит  0,6вт на литр - терпимо. Но заменить бы все на 6500к.

Тесты на нитрат есть? Мерили нитрат? Все проблемы с растениями это либо нехватка УДО, в первую очередь дисбаланс МАКРО, ну и МИКРО затем.

 

ЛБ это люминисцентная белый свет(есть ЛД-дневной свет)может я не так понимаю? А про сберегайки надо попробовать сменить,спасибо. Просто у многих читала, что растения любят теплый свет, а водоросли холодный. Нитрат меряю, от 5 до 10 выше не поднимается. Вот макро отдельно не добавляла, а от микро и комплексов удо, как выше писала тут же отмирает длинностебелька. Спасибо за совет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Просто не часто встречается такое сокращение, я как то сразу и не догадалась что такое ЛБ.
Теплый и холодный тоже может быть разным.  Вот 2300к это уже не хорошо, это слишком тепло.  И выше 10000к тоже не хорошо это чересчур холодно.
Нитрат выше  10не поднимается, потому что его выедают растения, а без нитрата не происходит потребление других УДО. 
МИКРО лить без МАКРО не целесообразно. Длинностебелька отмирает не от микро, а от дисбаланса концентрации макро.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Про губки фильтра, я свои не мою, пока не забьются. Уже несколько месяцев вообще не трогаю. Это ж самая ценная бяка ))

а если иногда решаю вымыть, то аккуратно и без фанатизма. Причем по одной, по очереди, чтобы на второй губке бяка осталась )

 

а синтепончик стоит на входе в фильтр, первой кассетой/губкой.

Он отфильтровывает крупный мусор и муть, вот его периодически полоскаю или заменяю (купила мешок синтепона от Ферпласт фильтра, дешево и сердито)

 

Думаю от модели фильтра еще зависит, как лучше.

 

У меня во 2м аквасе от Ювеля в фильтре вообще только 2 губки, покрупнее и помельче. Биокерамики там не было, уголь был еще я выкинула, синтепон не кладу за ненадобностью. И всё нормально )

 

А в 1м аквасе от Акваатлантиса 2 губки, синтепон и какая-то керамика шла в поставке, я её не трогаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Просто не часто встречается такое сокращение, я как то сразу и не догадалась что такое ЛБ.

Теплый и холодный тоже может быть разным.  Вот 2300к это уже не хорошо, это слишком тепло.  И выше 10000к тоже не хорошо это чересчур холодно.

Нитрат выше  10не поднимается, потому что его выедают растения, а без нитрата не происходит потребление других УДО. 

МИКРО лить без МАКРО не целесообразно. Длинностебелька отмирает не от микро, а от дисбаланса концентрации макро.

 

Тоесть стоит попробовать отдельно макро. А таблетки тетра крипто и планта старт к каким относятся? или это вообще другая тема? у меня на них ну просто очень хорошая реакция.

Про губки фильтра, я свои не мою, пока не забьются. Уже несколько месяцев вообще не трогаю. Это ж самая ценная бяка ))

а если иногда решаю вымыть, то аккуратно и без фанатизма. Причем по одной, по очереди, чтобы на второй губке бяка осталась )

 

а синтепончик стоит на входе в фильтр, первой кассетой/губкой.

Он отфильтровывает крупный мусор и муть, вот его периодически полоскаю или заменяю (купила мешок синтепона от Ферпласт фильтра, дешево и сердито)

 

Думаю от модели фильтра еще зависит, как лучше. Теперь поняла куда можно вставить. А он не уменьшит производительность?

 

У меня во 2м аквасе от Ювеля в фильтре вообще только 2 губки, покрупнее и помельче. Биокерамики там не было, уголь был еще я выкинула, синтепон не кладу за ненадобностью. И всё нормально )

 

А в 1м аквасе от Акваатлантиса 2 губки, синтепон и какая-то керамика шла в поставке, я её не трогаю.

Про губки фильтра, я свои не мою, пока не забьются. Уже несколько месяцев вообще не трогаю. Это ж самая ценная бяка ))

а если иногда решаю вымыть, то аккуратно и без фанатизма. Причем по одной, по очереди, чтобы на второй губке бяка осталась )

 

а синтепончик стоит на входе в фильтр, первой кассетой/губкой.

Он отфильтровывает крупный мусор и муть, вот его периодически полоскаю или заменяю (купила мешок синтепона от Ферпласт фильтра, дешево и сердито)

 

Думаю от модели фильтра еще зависит, как лучше. Извиняюсь, что то не получилось вставить с первого раза, пишу с планшета. Теперь поняла куда можно сунуть синтепончик. А производительность не уменьшится?

 

У меня во 2м аквасе от Ювеля в фильтре вообще только 2 губки, покрупнее и помельче. Биокерамики там не было, уголь был еще я выкинула, синтепон не кладу за ненадобностью. И всё нормально )

 

А в 1м аквасе от Акваатлантиса 2 губки, синтепон и какая-то керамика шла в поставке, я её не трогаю.

Простите, не получается ответить Нике. Наверно что-то не догоняю, или глюк какой-то. Я поняла куда синтепон вставить. А производительность не упадет, если вход в помпу синтепончиком прикрыть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Синтепон производительность не уменьшает, и потом его как раз можно и прополоскать как угодно, и выкинуть заменить на новый ))

Он в штатной поставке фильтра у меня шел.

Просто я его поменяла на более экономичный вариант от Ферпласт, чтобы не покупать в кассетах от Акваатлантиса или в коробке от Ювеля.

 

Правда, я не знаю есть ли от него большой толк. Предполагаю, что без него картина бы почти не изменилась ))

 

У меня главная идея в том, что губки две, и их можно полоскать по-очереди, при этом бактерии в фильтре остаются живехоньки )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Таблетки это как доп подкормка, одно другому не мешает, в правильных дозах.
МАКРО и МИКРО использую не отдельно, а все вместе.
Например сделали подмену, внесли МАКРО так чтоб нитрат стал например 15-20 для начала, а фосфат 0,8-1,0.    Если на листьях есть дырочки это нехватка калия, его тоже нужно вносить.   МАКРО есть все три компонента в одной бутылочке, а есть все раздельно в трех.    За сколько они это съедят, это все индивидуально, надо мерить.  В Акве без СО2 на неделю хватает.  А МИКРО льют каждый день перед включением света по инструкции.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Таблетки это как доп подкормка, одно другому не мешает, в правильных дозах.

МАКРО и МИКРО использую не отдельно, а все вместе.

Например сделали подмену, внесли МАКРО так чтоб нитрат стал например 15-20 для начала, а фосфат 0,8-1,0.    Если на листьях есть дырочки это нехватка калия, его тоже нужно вносить.   МАКРО есть все три компонента в одной бутылочке, а есть все раздельно в трех.    За сколько они это съедят, это все индивидуально, надо мерить.  В Акве без СО2 на неделю хватает.  А МИКРО льют каждый день перед включением света по инструкции.

 

Поняла, а можно узнать какая фирма раздельные выпускает, чтобы если что корректировать можно было? Мне просто не попадались или я не искала.А дырочки есть на лимоннике, гигрофиле, гидрокотиле.Всего сутки пообщалась, а столько всего полезного узнала!!! Надо было раньше регистрироваться!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Синтепон производительность не уменьшает, и потом его как раз можно и прополоскать как угодно, и выкинуть заменить на новый ))

Он в штатной поставке фильтра у меня шел.

Просто я его поменяла на более экономичный вариант от Ферпласт, чтобы не покупать в кассетах от Акваатлантиса или в коробке от Ювеля.

 

Правда, я не знаю есть ли от него большой толк. Предполагаю, что без него картина бы почти не изменилась ))

 

У меня главная идея в том, что губки две, и их можно полоскать по-очереди, при этом бактерии в фильтре остаются живехоньки )

Вобщем, пришла я к выводу, что губку надо мыть, когда течение ослабнет, а не когда она мне грязной покажется,а стакан с биофильтрацией вообще не трогать.Синтепон, конечно хорошая идея, но в моем случае боюсь от таких частых манипуляций помпу снять и надеть ослабнет соединение помпы с фильтрующей частью и просто будет постоянно отваливаться, там же тупо трубочки друг в друга вставляются без крепления, тем более акваэли страдают этой болезнью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Синтепон вообще необязательно, так, баловство )) у меня второй аквас без синтепона прекрасно живет.

 

А может быть у тебя получится две губки сделать (каждую поменьше) и мыть их по-очереди?

имхо, это оптимальный вариант, бактерии быстро переползут и размножатся )))

или конструкция фильтра такого не позволит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это точно калия не хватает.

ТМ Аквабаланс делает раздельные. И по моему дэнерле тоже.

 

Все, завтра иду искать удо и лампы на 6500к. Спасибо)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ХДМ ЮГ или Леруа МЕРЛЕН если у вас есть такие, я покупала там лампочка под Е27 цоколь была аж 27вт по моему, 6500к  неплохо по люменам выдавала, она висит у меня над 10л, так аж перлинг идет легкий без СО2))   И точно такая же была под Е14 цоколь, конечно не 27вт уже, но все же больше чем ваши. и тоже 6500к 
ЭРА что ли)) вот точно не помню уже ТМ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Синтепон вообще необязательно, так, баловство )) у меня второй аквас без синтепона прекрасно живет.

 

А может быть у тебя получится две губки сделать (каждую поменьше) и мыть их по-очереди?

имхо, это оптимальный вариант, бактерии быстро переползут и размножатся )))

или конструкция фильтра такого не позволит?

Нет, так не получится. Вот стаканов с наполнителем можно хоть пять штук добавить, насколько высота аквы позволит, а губку можно только одну и только в самый низ. Можно выбирать только по крупнее или помельче поры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ХДМ ЮГ или Леруа МЕРЛЕН если у вас есть такие, я покупала там лампочка под Е27 цоколь была аж 27вт по моему, 6500к  неплохо по люменам выдавала, она висит у меня над 10л, так аж перлинг идет легкий без СО2))   И точно такая же была под Е14 цоколь, конечно не 27вт уже, но все же больше чем ваши. и тоже 6500к 

ЭРА что ли)) вот точно не помню уже ТМ.

А от 20 ватт крышка не расплавится, а то у меня от 15 белье сушить можно?))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если опасаетесь за крышку то возьмите те же 15вт только 6500к.

 

Юлия(тезка), можно ко мне на ты? я думаю смогу купить что-то из вышеперечисленного. Если не завтра рядом с работой, то в выходные в спец.магазинах. город большой, черта лысого купить можно, если поискать)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юлия(тезка), можно ко мне на ты? я думаю смогу купить что-то из вышеперечисленного. Если не завтра рядом с работой, то в выходные в спец.магазинах. город большой, черта лысого купить можно, если поискать)

Нет у нас ничего в городе, деревня деревней. Я весь город уже излазил в поисках. Что именно хотите купить?

Энергосберегайку можно заменить светодиодной, сейчас мощные стали продавать. Я купил на 11 Вт 990 Лм 4500 К.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

post-1866-0-36095900-1477328822_thumb.jpg Это одна из моих любимых молек. post-1866-0-96953100-1477328898.jpg Отик-лапусечка. post-1866-0-09258900-1477328948_thumb.jpg семейный совет "как украсть корм у рыб" и чтоб самих не съели.post-1866-0-43403100-1477329049_thumb.jpg Бывает,что катаются на билайнах.

Очень красивый садик в 100-литровке, загляденье :)) еще бы жителей поближе рассмотреть! И грунт темный классно смотрится.

 

А зачем споласкивать губку? вода плохо проходит? у меня в фильтре 2 губки. Я споласкиваю их крайне редко, просто мне лень. А если споласкиваю - то какую-то одну из двух, которая на вид выглядит хуже )) Тогда на 2й губке типа остаются живые бактерии )))

А чтобы всякое мелкое отфильтровывать, у меня есть кусочек синтепона. Его либо споласкиваю, либо выкидываю. Но тоже последнее время редко...

 

с водой из-под крана да, дело такое...  Мне проще, я с фильтра лью. У меня в 7л петух живет, без фильтра даже.

Ника, показываю жителей поближе! Радикулит заработала, пока хоть чего то получилось.


 

Юлия(тезка), можно ко мне на ты? я думаю смогу купить что-то из вышеперечисленного. Если не завтра рядом с работой, то в выходные в спец.магазинах. город большой, черта лысого купить можно, если поискать)

Нет у нас ничего в городе, деревня деревней. Я весь город уже излазил в поисках. Что именно хотите купить?


Энергосберегайку можно заменить светодиодной, сейчас мощные стали продавать. Я купил на 11 Вт 990 Лм 4500 К.

 

Привет. А можно узнать, что нельзя купить? У меня  пока проблем не возникало. А на 6500к они бывают?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тяжело найти растения, камни, коряги,  тесты по вменяемой цене, удобрения, креветок, некоторых рыб, да и оборудование только самое распространенное, ламп нет и т.д. Правда кое что уже знаю где купить)))

На 6500 не знаю, но на 5000 К видел. Но светят они на 4500 как люмка на 6500.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

5000к все равно будет лучше чем 2300к меняй хоть на 5000к если что)

Я просто имел в виду, что светодиодная не так греется. У меня в 10 литрах крышка практически раскалялась от люмки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тяжело найти растения, камни, коряги,  тесты по вменяемой цене, удобрения, креветок, некоторых рыб, да и оборудование только самое распространенное, ламп нет и т.д.

На 6500 не знаю, но на 5000 К видел. Но светят они на 4500 как люмка на 6500.

Растений на авито полно, если только какие-то редкие могут не быть, некоторые виды рыб и креветок-согласна, оборудование можно через инет заказать. В корягах не понимаю, но мангровых  в аквастудии полно на Мещере. Тесты, пусть и дорогие, но есть в продаже. Люди вообще достать не могут. Вобщем спорить не буду, но для моего уровня в этом деле я не сталкивалась с проблемами. Кстати, вот может и столкнусь-мне надо макро найти по отдельности. Где нибудь продаются?

5000к все равно будет лучше чем 2300к меняй хоть на 5000к если что)

Спасибо, если не найду, куплю эту. Кстати зашла после работы в магаз около дома. Есть фирмы которые ты называла, но только 4200к. 13 и 15 ватт.

Изменено пользователем Molli

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×