Перейти к содержанию
Molli

Аквариумистика - болезнь от которой не хочется лечиться...

Рекомендуемые сообщения

Авито и т.п. для меня источник зла, никогда там ничего не стану покупать :ph34r: В интернет-магазинах понятно все есть, я там и покупаю все. Но ведь зачастую хочется здесь и сейчас.

А территориально где бываете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Авито и т.п. для меня источник зла, никогда там ничего не стану покупать :ph34r: В интернет-магазинах понятно все есть, я там и покупаю все. Но ведь зачастую хочется здесь и сейчас.

А территориально где бываете?

Давай на ты? :89:  Я живу в канавинском р-не. Работаю тоже. Но если мне в одно место стрельнет, я бываю везде :102: . А чего так авито не нравится?

 

5000к все равно будет лучше чем 2300к меняй хоть на 5000к если что)

Я просто имел в виду, что светодиодная не так греется. У меня в 10 литрах крышка практически раскалялась от люмки.

 

У меня 15 ватт и я бывает досушиваю бельишко в сложенном виде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Давай на ты)

Не доверяю я Авито, там столько проходимцев, я если и куплю чего то, то по отзывам или у людей с форумов, тоже с хорошими отзывами.

У вас в Канавине есть магазин "Друг", достаточно все бюджетно, но когда искал УДО его там было мало.

Местные аквариумисты говорят, что на центральном рынке есть, но в выходной на рынок с утра - это для меня подвиг, т.е. сам не был.

Нашел наиболее полный список удобрений в Лапушке на Белинке (Aquabalance). Когда нашел - уже купил и неа стало, но запомнил :)

Сам люблю магазин в Дзержинске, отличный ассортимент, но я человек перелетный и машина казенная, поэтому мне туда нет проблем мотаться. Купил именно здесь в последний раз.

Еще есть местный инет-лабаз aqua52, но они обещали серовские тесты дешевые завести, а их так и не увидел в продаже, доверие пошатнулось. Есть ли там УДО не знаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Давай на ты)

Не доверяю я Авито, там столько проходимцев, я если и куплю чего то, то по отзывам или у людей с форумов, тоже с хорошими отзывами.

У вас в Канавине есть магазин "Друг", достаточно все бюджетно, но когда искал УДО его там было мало.

Местные аквариумисты говорят, что на центральном рынке есть, но в выходной на рынок с утра - это для меня подвиг, т.е. сам не был.

Нашел наиболее полный список удобрений в Лапушке на Белинке (Aquabalance). Когда нашел - уже купил и неа стало, но запомнил :)

Сам люблю магазин в Дзержинске, отличный ассортимент, но я человек перелетный и машина казенная, поэтому мне туда нет проблем мотаться. Купил именно здесь в последний раз.

Еще есть местный инет-лабаз aqua52, но они обещали серовские тесты дешевые завести, а их так и не увидел в продаже, доверие пошатнулось. Есть ли там УДО не знаю.

Друга знаю, была. Работаю рядом с рынком, завтра собираюсь туда, но цены там на все выше, чем в любом магазине. Аквазоостудия на Мещере понравилась, кроме растений-они все из азии.И рыбки очень дорогие. А в анаконде на Автозаводе рыбки хорошие, прокарантиненные и продавец знает кого продает и что с ними делать. Отиков там брала. Они для них водоросли специально выращивают. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Анаконда антибюджетное место( Хотя там есть редкие виды.

Аквазоостудия. Не был и не слышал. Может побываю, но Мещера на краю мира без выхода оттуда :lol:

Кстати, есть нижегородский форум аквариумистов)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я читал (видимо не внимательно) и не понял что именно посоветовала Юля. Если макро, то советую Аквабаланс, пузыри от растений вовсю идут)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юль, ты когда отвечаешь Саше сразу, т.е. он написал и ты сразу ответ, не цитируй просто отвечай. Цитируй если сообщуха с пре пред постов, или хочешь конкретно что то именно выделить вопросик какой))) так легче читать просто всем потом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем добрый день! Юля, поняла,постараюсь исправиться. Вобщем сходила я на рынок и купила лампу светодиодную на 15 ватт 6400к 1500люменов. Саша,не теми тропами ходишь))), все в нашем городе можно найти(ну или почти все).Там еще были энергосберегайки на 6500 к, но там люменов меньше.Купила пока 1, потому что было сомнение, войдет ли она под крышку, кругленькая такая,как раньше лампы ильича были. Уточняю, у меня между лампами и водой покровное стекло и даже крупные энергосберегайки почти лежали на нем. Вторую докупить без проблем будет,если подойдет. И еще взяла удо аквабаланс отдельно калий, железо и марганец. Будем химичить:-P. Кстати цоколь е27,взяла еще переходник.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На канавинский рынок я, к счастью, с 90-х годов тропу забыл :P 

Я в продаже пока не видел на 15 Вт 6500 К (я имею в виду электротехнические магазины). А что за производитель? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На канавинский рынок я, к счастью, с 90-х годов тропу забыл :P 

Я в продаже пока не видел на 15 Вт 6500 К (я имею в виду электротехнические магазины). А что за производитель? Saffit Китай, а энергосберегашки у них навигатор, тоже Китай.

 

Юль, а нитрат и фосфат это же самое главное?

Фосфата в наличии не было, но привезут, а насчет нитрата я в линейке аквабаланс даже не видела. Он так и называется нитрат?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юля, я нашла нитробаланс. Вчера что то проморгала в инете и даже не спросила продавца. Пойду еще за лампой или на другую менять,куплю. И ты сказала утром перед включением света макро вносить, а если я ухожу В 7-00, а свет включается через 3,5 часа, это ничего страшного?

Навигатор известная марка уже) А вот Saffit пока не слышал.

Ну это повод прогуляться по канавинскому рынку, как думаешь?))) я сама туда не очень люблю ходить, но "болезнь" заставляет за лекарством бегать))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не путай МАКРО с МИКРО.   Макро вносим не каждый день, а по мере его съедания, а вот микро вносим каждый день по инструкции. 
МАКРО это - калий, нитрат и фосфат.


А приходишь когда, и когда свет включается и выключается?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Свет горит с 10-30 до 20-00 по таймеру. Если честно так боюсь микро вносить, только растения начали отходить.Про макро поняла. Я их не путаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А что, УДО надо вносить точно перед включением света? Я вношу за много часов, свет у меня после обеда только включается :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня световой день у банок начинается с 19 часов, т.к. я прихожу поздно, и если они будут гореть днем, то вечером я уже нечего в них не увижу.  Подумай, может немного передвинешь график света свой, ну если удобно конечно.  У меня до 3х ночи горят)))  я в выходные так и ложусь просто, а в будни в 12-2 ночи как повезет. Мне проще вносить микро, ну если такой же график оставишь то вноси перед уходом, не чего страшного.
Но микро вноси, когда  у тебя будет нормальная концентрация нитрата и калия хотя бы. Без нитрата - другие удо не едятся.

Саша, МИКРО желательно вносить по ближе к включению света, но у кого уж не получается то вносить как получается.  Ой, мой склероз...там по моему с каждым часом в нем железо толи окисляется толи становится не усваиваемой формой для растений, надо перечитать .  Там у него валентность есть, я вот этих мелочей точно не помню уже.
Я вношу бывает и в 19 часов когда свет включается, а если прихожу в 20-21 что чаще бывает, вношу как прихожу. Даже не знаю что  и лучше толи вносить перед уходом, толи в середине светового дня получается.

Изменено пользователем mokeeva_ym

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, Юль. Сейчас погуглю.

 

Сразу же куча ссылок на запрос и вердикт один - удобрение вносится в начале светового дня, т.е. как я понял лучше вечером закапывать, чем утром во тьме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я домой около 18 прихожу и спать в 22 ложусь, как в детском санатории)).Мне вобщем то до 20-00 света хватает, а если на дольше залипаю, просто включаю таймер на принудиловку. И еще по поводу сдвига освещения. Давно наблюдаю, что многие растения (амбулия, роголистник,гетерантера,лимонник, гигрофила)не зависимо от графика освещения ( я пробовала по разному) в 19 часов закрывают точки роста, и открывают утром не раньше 09.30,у них свой цикл природный,поэтому какой смысл двигать свет? Вчера вкрутила новую лампу, подошло идеально,результат понравился,света действительно кажется больше,хотя те же 15 ватт. Сегодня вторую куплю и удо нитро с фосфо. Юля, спасибо за советы, буду ждать результата)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем здравствуйте! С Новым Годом и Рождеством! Нашла я наконец-то время написать в свой дневничок.  Вобщем купила я две светодиодные лампы,одну 6500К на 15ватт, вторую 5500К на 18 ватт(6500 больше не нашла). Купила моносоставы нитро, фосфо, калий и ферро, а также тест JBL на фосфат. Фосфат при первом измерении даже не прощупывался. Начала добавлять каждый день NPK где-то по 3-4 мл. Буквально через несколько дней растениям резко поплохело. Листья начали растворяться на глазах, ксенококус покрыл все что можно. У меня руки просто опустились. Решила я попробовать уменьшить свет и сделать его с перерывом.(как известно, ксен от пересвета появляется)Вобщем выкрутила я лампу на 18 ватт 5500К и сократила световой день до 8 часов с перерывом: с 9 до 12 и с 15 до 20.Составы так и лила. Фосфаты пришлось сократить до 2 раз в неделю, так как не каждый день выедают, а нитро и калий так и лью по 3-4 мл в день. Утром нитраты 20-25 после внесения УДО, вечером 5-10. Ферро по инструкции 1-2 раза в неделю.И АЛИЛУЙЯ!!! Все пошло расти, а ксен перестал появляться.Старые листья конечно уже не очистишь, но со временем постепенно удалю.Потом насмотревшись на здешние акваримы, захотела натуральные  коряжки. Купила сначала одну большую, потом набор из мелких.Чего-то сляпала по обоим сторонам.Сейчас думаю как пересадить некоторые растения.Папоротник индийский на переднем плане раньше маленький рос, а сейчас вымахал и весь обзор закрыл. Кабомба раньше никогда не росла, а тут купила привезенную откуда-то, пока несла, подморозила в пакете, а она через три дня оклемалась и прет вовсю. Вобщем постепенно буду превращать огород в подобие сада.Спасибо Юле за советы, благодаря ей въехала я в эту тему и нашла подход к своей банке.Прилагаю фотоотчет:

post-1866-0-87536400-1483547782.jpg

post-1866-0-27771600-1483547804.jpg

post-1866-0-32644400-1483547815.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И снова здравствуйте! Нужен ваш совет.После чтения и просмотра ваших петухариев, засвербило и решила тоже завести баночку с петушком. Заказала аквас (дешевенький прямоугольный стройкофф 20л),Привезли правда 25,т.к.20 закончились. Но не в этом суть. У меня остался грунт черный кварц бернина от запуска 100л,всего 2кг.Понятно, что этого мало,нужно еще примерно 1 кг.Хорошие грунты фасовка 5-10кг и цена высоковата для того, чтобы остатки валялись. Видела в продаже грунт барбус премиум черный кварц 2 кг недорогой. Кто-то может знает как он по качеству?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Видела в продаже грунт барбус премиум черный кварц 2 кг недорогой. Кто-то может знает как он по качеству?

Именно про чёрный кварц не скажу, у меня медовый кварц "Барбус", качество отличное не фонит.А вообще у "Барбуса" хорошие грунты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо,значит буду рассматривать как вариант.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у меня тоже барбус черный кварц, очень очень нравится!грязи не видно, аккуратный такой, в отличие от бернины.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо,только вот уже что-то не найду нигде. Был и сплыл(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот и запустила я петушиный домик 22.01.17. Баланс там настраивают штук 15 мальков молли. Дешевый черный кварц нигде я не нашла, чтобы добавить к имеющемуся, заказала по инету, но и там сказали,что закончился. Купила денерле черный кварц 5 кг и почти весь ушел, где-то 1 кг остался. Воду на 3/4 взяла из столитровки. Еще бы на неделю раньше запустила, но коряжка из азалии никак не хотела утопнуть. Решила я не жадничать и поселить пока одного петуха без перегородок. Воды чистыми 19 литров. Еще загорелась микроразборой галактика. Как считаете, если 5 штучек поселить с Сильвестром Андреевичем(это имя еще не купленного петуха),сильная перенаселенка будет, и не опасен ли для них петух? А еще в столитровку хочу креветку фильтратора. Уже даже доп.фильтр установила, чтобы эта "прелесть" на течении обедала.Петуха наверно придется еще на неделю отложить, в его домике нитрит 0,1-0,2. А в эти выходные за фильтратором съезжу. Вот фото домика Сильвестра:

post-1866-0-44053700-1485540810_thumb.jpg

post-1866-0-56713900-1485540821.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы на пару недель отложила...рановато через неделю..погорит ведь.

5галактик и петух на 19л нормально

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юлия - к мне про расбору писала, что петух ее может обидеть. Наверное, смотря какой петух)

А я посмотрю, как они тут будут уживаться и подумаю, можно ли мне)расбора такая маленькая, как гупиный малек- у нас в продаже)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Смотря что за петух. Если флегма то ему пофиг будет.если боец то и порвать может если поймает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Очень красивый домик! А в чем срочность покупать петуха прямо сейчас, куда торопиться?

Конечно можно сделать себе геморрой запустить и каждый день носиться с подменами и тестами. Но если есть возможность, я бы не торопилась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки микрорасбора очень пугливая рыбка, если петух и флегма будет, то при виде него расборки все равно будут вести себя иначе, оно вам надо бледных рыбок в полуобморочный состоянии прячущихся по кустам? Красоты рыбки в соседстве с Петей вы не увидите

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юля Молли, а не хотите покровное стекло подрезать в размер аквариума?

 

Петуху травки бы побольше. Очень любят стелящуюся по поверхности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я не спешу с покупкой петуха, пока тесты не покажут нитрит-0, даже  и не подумаю поселить.Я просто надеюсь, что запуск на старой воде пройдет более быстро :rolleyes: Насчет стекла, это конечно со временем заменю, сейчас бросила,какое валялось дома, чтобы пыль не попадала.И с растениями тоже планирую больше, из столитровки прополки хватит. Я еще окончательно не решила, какие посадить в маленький.Свет хороший 20 ватт 6500к. Коряжка местами пушком покрывается, как бы вынимать и мыть не пришлось,поэтому особо не засаживала. Насчет разбор, буду смотреть на характер Сильвестра. Всем спасибо за советы :) И вопрос к травоведам-не хотят у меня расти эхинодорусы, никакие, ни в тени, ни на свету.Я не скажу, что влюблена в них, но чего им может не хватать?Остальное растет. Корневая система мощная белоснежная, а листья маленькие и отмирают? Выкопала,перенесла в петухарий, посмотрю, чего там будет :angry:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×