Перейти к содержанию
Molli

Аквариумистика - болезнь от которой не хочется лечиться...

Рекомендуемые сообщения

так от чего креветки сдохли разом в двух аквариумах через 5 минут после подмены? Я их очень люблю, мне их больше чем рыб жалко, кроме петьки. А именно они и реагируют на медь и тяж. металлы. Рыбам на это пофиг, опять же кроме петуха. Я тоже отстаиваю сейчас, но всего около суток, надо попробовать подольше и тесты сделать, а то говорят, что аммиак и нитрит увеличивается при отстаивании. Короче, опять всю весну танцы с ведрами  бубном.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юля, да сдохли естественно от подмененной воды. Хз что там в ней для них превышено, я то имел ввиду, что по нашим человеческим нормам водоканал ни чего не превысил)

Скоро еще танцы с водорослевыми вспышками начнутся, как прошлой весной и началом лета. Народ не забудьте вовремя убавить УДО! Вода станет не только аммиаком насыщенней!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А почему удо убавить? Вроде света больше станет, больше жрать растения будут?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 minutes назад, Molli сказал(а):

А почему удо убавить?

Да в прошлом году вообще дело не понятное было. У всех подряд банки зацвели. В разных регионах при чем. И у новичков и у Гуру). Может солнце очень активное было... Про УДО - это на всякий случай.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А-а, а то я уже напряглась. Не надо так пугать:blink: Я уже правда думала, что может свет на часик убавить, солнышко уже до включения света полтора часа аквариум задевает. Когда не на работе, от этого зрелища оторваться не могу, так красиво и естественно!:hy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 minutes назад, Molli сказал(а):

солнышко уже до включения света полтора часа аквариум задевает

А рекомендации для новичков - устанавливать аквариум, так что бы не попадали прямые лучи солнечного света, на тебя уже не распространяются?)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Прямые не попадают,  с семи утра вскользь по боковой стенке проходит где-то около полутора часов,это пока листьев на деревьях нет, а когда листва появится, то и этого не будет. В прошлом году проблем не было. Ну и мне приятнее думать, что я уж не совсем новичок:blush2:, навигатор для начинающих - мне уже как букварь для выпускника. Кстати много нового открыла для себя здесь и получила очень дельную помощь)

Про дизайн и скейпы я конечно даже не заикаюсь, такого художественного вкуса, как у тебя, к сожалению нет. Мне кажется, это от природы дано, или чтобы кто-то на практике учил. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Molli так я тебе и пишу в прикол про новичков) типа расслабилась)

Подожди. Ты не одна такая на форуме о игре солнечных лучей в банке пишешь. Я вас всех запомнил, потом тыкать в это буду))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я кстати знаю кто еще, Екатерина Александровна тоже наслаждается пузырянием растений на солнышке, только что читала в ее ветке.:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я полюбовалась на лучи)))первые фото в дневнике)))кака одна сплошная получилась... Правда сейчас опять мысль поставить на окно пустующий аквас и сплавлять туда прополку... 

про подмены - любая подмена без аквасейфа в кубе - и у Дэйма хвост клочьями. остальные ттт, нормально, а он реагирует. и у мальчика рамиреза ирокез подгорел на той неделе. сегодня сделала подмену без аквасейфа, балда... закончился. че завтра будет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я уже впрок запаслась. Стоял, думала уже выкинуть, и вдруг бац! Пригодился.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юля, а фильтр поставить?

у нас аммиак из-под крана 0,8 - 1 . И это не весной, а в декабре было. Сейчас я не измеряла.

Я не хочу рисковать рыбами, подмениваю только осмосом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это не аммиак, не нитрит и не нитрат.Все азотистые в водопроводе по тестам как всегда, аммиак даже меньше,чем зимой был. У меня только креветки дохнут и улитки начали, значит медь или металлы. Рыбам пофиг. Осмос в этой квартире  ставить не буду, надеюсь на переезд. Вот сейчас только сделала подмену 3 литра в 100 литровом,отстоянную с кондиционером и креветки опять отреагировали.Всего три литра!!! Уже бесит!!!! Рюмками что ли подменивать по 50мл!!!:159: А я еще фильтратора хотела за 330рублей купить. Хорошо,что закончились на мне, только бы деньги выкинула.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 17.03.2017 - 21:28, Molli сказал(а):

так от чего креветки сдохли разом в двух аквариумах через 5 минут после подмены? Я их очень люблю, мне их больше чем рыб жалко, кроме петьки. А именно они и реагируют на медь и тяж. металлы. Рыбам на это пофиг, опять же кроме петуха. Я тоже отстаиваю сейчас, но всего около суток, надо попробовать подольше и тесты сделать, а то говорят, что аммиак и нитрит увеличивается при отстаивании. Короче, опять всю весну танцы с ведрами  бубном.

Во многих домах используются медные водопроводные трубы, особенно, если дом не первой свежести. Там как не отстаивай воду а медь из воды только химией убрать можно будет. У меня в хрущевке были медные, я менял на пластик все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Выкладываю небольшой фотоотчет о своем хозяйстве. Это 100 литров.

0 826.jpg

0 1034.jpg

0 1035.jpg

IMG_20170409_115124.jpg

IMG_20170409_115136.jpg

IMG_20170409_115144.jpg

А это Сильвестр в своей 25 литровой квартирке. Аканты не захотели фотографироваться.

0 1043.jpg

0 1047.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо всем! Вчера вот только (криворукая ) чуть не загубила своего петрушку.В среду вытаскивала обогреватель помыть, поставила, а включить забыла. Вечером в четверг стала кормить, а вода ледяная, на градуснике 21. Силя вроде не заметил, аппетит не потерял, аканты активность снизили, но ттт вроде обошлось. А в большом заменила фильтр на турбо 1000(был турбо500+барбус 320). Засорятся начали каждые 2 дня.Раньше 1-1,5 месяца работали без помыва. Поставила помпу игубку без стакана. Бандура конечно нехилая, но утром иголки с роголистника, которые осыпались при пересадке и плавали сверху, были на губке. Тянет хорошо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем здравствуйте! Давно ничего не писала, но сижу читаю часто. У меня конечно есть изменения, но больше в частной жизни, чем в аквариумах.В июне месяце я переезжала на новое ПМЖ вместе со своим водным и кошачьим хозяйством. Переехали все удачно, никто не умер. Я вытаскивала все оборудование и коряги, воды оставляла  где то 10 см, ни грунт, ни рыб, ни растения не трогала. Воду в ведрах тоже перевезла. Грузчики просто охренели, когда я им показала, что нужно вывозить. Завернули в шерстяное одеяло и стали грузить, зато теперь опыт перевозки аквариумов у них появился.) На новом месте залила обратно воду, поставила коряги, оборудование и ВУАЛЯ! Ну и в выходные прибралась, грунт разровняла, а то он к передней стенке сполз. Сильвестр мой (петух)4 октября умер. Раздулся, чешуя дыбом и через 3 дня тихо помер. Поплакала я и решила  в его домике сделать креветочник. В большом аквариуме моллинезии, которые вымахали до 8 см  перебили всех креветок. Из сотни осталось меньше десятка. Как стая собак набрасываются и дербанят. И еще из трех отиков померло 2, но это еще до переезда. Растения растут, водорослей нет,ттт. Фотки как нибудь выложу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Alex52 У нас в прошлом году в центре сормова открылся магазин "креветка."Там все только для аквариумов, причем именно для качественной аквариумистики.  Фирменные грунты, корма, креветки там живут в скейпах, фирменные кубики и иже к ним. Там знают что такое тесты и моносоставы удо. А так же рыбки, каких в обычном магазине не найдешь.Вся живность и растения на осмосе и с хорошей фильтрацией. Вобщем я там отовариваюсь. А на Канавинском там круглые банки, стеклянные шарики, искуственные растения и полуразложившиеся петушки. Я там только живой корм беру и сама замораживаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Molli Был там, хороший магазин. Жаль маленький. Мне понравился на Маркса, у Борского моста. Тесты, трава, рыба, оборудование.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если аквазоостудия, то  мне не очень,  растения там привозные и дорого все очень. Если не оно, то не была.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я еще в интернет магазинах заказывала, например аква52, скейпер.ру, если цена выгоднее отличалась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, Molli сказал(а):

@Oksana Travushka Ко мне на ты, пожалуйста. В пределах двух улиц переезжала. Спасибо.)

Ту ты ж не одна переезжала, как минимум с аквариумами, поэтому переезжали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Oksana Travushka Да, если точно, то нас было 15 с кошкой. Ну еще те, которых нельзя сосчитать(катушки и креветки):05:

Сегодня обустраивала маленький аквариум для креветок.Убрала оттуда людвигию, гигрофилу, папоротник индийский, посадила хемиантус микро и роголистник. И поставила фильтр турбо 500. Еще добавила мох стринг. Вобщем теперь там живут десяток вишен и два разжиревших аканта. Аканты живут в дупле коряги, вход в дупло за анубом. Вобще не представляю как они там помещаются:blink:А в большом хочется сменить население. Мелочь стайную хочу типа родостомусов или много галактик, еще запала на бриллиантовых тетр с вуальками. Но как выловить этих черных дьяволов? Как только я снимаю крышку, они по кустам. А вырывать растения не хочется. Может кто знает хитроумный способ?IMG_20171015_204141.jpg.e12c89a1f378e970cc2b57d27f578ce1.jpg

Это креветочник на сегодня.

а это сотка.

IMG_20171015_204216.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Molli ловушку из бутылки. Но сачком все равно эффективнее. Можно их сначала палочкой погонять, чтоб они устали, а потом сачком легко поймать. Но все равно риск травку повыдирать есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Qioter спасибо, с палочкой надо попробовать. Однажды я вылавливала ведром 4-литровым. Туда мотыля и стояла минут пятнадцать, двое купились, но сейчас не срабатывает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На одних таблетках врядли далеко уйдешь. Хотя подкормка как я понимаю необходима в любом случае.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×