Перейти к содержанию
tinersy

Аквариумный дневничок петушка из Одессы

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. 

 

Аквариум 17 литров, чистых 10-12. Запущен около двух недель назад. 

Растительность: пять веточек элодеи,  куст анубиаса, куст стрелолиста (есть подозрения, что не приживется), риччия намотанная на декорацию, сверху лимнобиум и сальвиния

Население: 2 девочки гуппи запущены около недели назад, самец петушок на следующий день. 

Смена воды: глобальных не было, рыбы в аквасе недавно. Каждый день подмениваю около 500мл, в новую воду добавляю Tetra Bettasafe для нейтрализации водной нечисти и JBL Denitrol стартер с полезными бактериями для запуска новой посудины шприцом согласно дозировке. 

 

Петушка подарили с двухлитровой банкой две недели назад, чувствовал себя там плохо, зависал со склеенными плавниками на одном месте, плавал в неестественном положении, иногда метался и бился головой об стенки, поэтому пересаживала ускоренно, так как волновалась за него. В новой емкости расцвел, выглядит очень счастливо, подвижный   и любопытный.

Питается Tetra betta granules, три раза в день по две-три штучки. У него бешеный аппетит, несколько дней назад решила по формуле "давать столько еды, сколько съедается за две минуты" насыпать кучу еды, засечь время и посчитать, сколько он успел съесть, - съел штук десять, а то и больше. Мне кажется, что этого много за один прием пищи, поэтому кормлю следуя советам из интернета. Гуппи кушают TetraMin хлопья тоже три раза в день. Петуха кормлю три раза в день, потому что если его не отвлечь едой, он не даст гупехам поесть, гоняет их именно во время их приема пищи, так не трогает. Общая голодовка по субботам. 

Из оборудования только обогреватель. Петух был незапланированный и подготовиться возможности не было. Понемногу докуплю фильтр, тесты для воды, планирую сменить аквас на крупнее, чтобы было где размахнуться с декорациями.  

Вот фото,сделанное дня три назад. 

post-1916-0-34358600-1478534630_thumb.jpg

Собственно, проблема. 

Сегодня заметила у петуха небольшое брюшко. Вчера был стройнее. Видела в интернете  больных надутых петухов с чешуей врастопырку. Мой и близко не похож на них, но ведь любая болячка с чего-то начинается. Фотоотчетов с течением болезни я нигде не нашла, врага в лицо не знаю, поэтому очень переживаю. Если это проблема со здоровьем, я хочу начать бороться с ней как можно раньше, пока это возможно, поэтому обращаюсь за советом. Прилагаю свежие фото. 
post-1916-0-44448900-1478534810_thumb.jpg 

post-1916-0-19085700-1478534824_thumb.jpg 

Сфотографировать рыбку очень сложно, снимала его полчаса, чтобы уловить эту выпуклость,  и все равно не особо видно. Пришлось заставить его понервничать перед зеркалом, чтобы хотя бы распушил плавники, которые мешали обзору. 

post-1916-0-70726600-1478535031_thumb.jpg 

post-1916-0-34259000-1478535042_thumb.jpg

Как начинается водянка?  Чешуя начинает торчать уже когда нарисовался живот, или ежится постепенно по мере роста живота? 

Завтра постараюсь добавить ещё фото. 

надеюсь на помощь. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Время покажет, водянка или переедание. У меня этим летом петух умер от водянки.

Начиналась с того, что опухло брюшко, раздулся.

Потом через некоторое время чешуя встала дыбом.

Пыталась лечить метронидазолом, но безрезультано. Около 2х недель длилась эпопея, но увы закончилось летальным исходом.

 

Предположительно, водянка у моего пети случилась из-за скачка азотистых/нитритов. Аквас был запущен внезапно, и за параметрами не уследила. А когда стала следить, было уже поздно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Предположительно, водянка у моего пети случилась из-за скачка азотистых/нитритов. Аквас был запущен внезапно, и за параметрами не уследила. А когда стала следить, было уже поздно.

 

Я тоже довольно резко запустила, не по правилам. Можете подробнее рассказать про азотистые?  Где-то вычитала, что они после двух недель дают о себе знать, сейчас воде как раз две недели. 

Ещё читала, что гуппи запускают как подопытных кроликов, если с ними все хорошо, то и другим рыбам будет по вкусу. Эта информация у меня не вызвала доверия, ведь гуппи вроде как неприхотливые рыбы и многие перемены переживут, в то время как других нежных рыб что-то будет не устраивать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Про азотистые тут хорошая брошюра http://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/poleznye_sovety_po_soderzhaniyu_rybok/1404-azotnyy-cikl-v-akvariume-broshyura-dlya-nachinayuschih.html

 

Гуппи запускают потому что их не жалко чтобы появились отходы жизнедеятельности, начали размножаться нитрифицирующие бактерии и установился баланс :)

а потом когда баланс установится, уже других рыб подселяют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, про азотистые почитаю. 
Бактерии для баланса добавляю отдельно, отходы не надо трогать пока что?   Они же отравляют воду. Знаю, что сифонить пока нельзя, так я вместо сифона приспособила питьевые трубочки. Получается извлечь лишнюю грязь, не потревожив грунт. В  маленькой коробочке обходилась одной, для этой емкости склеила две. 

Может кому понадобится, зажимаете верхний конец пальцем, чтобы в трубочку не набралась вода, нижний прижимаете к нужной грязюке, отпускаете палец, и вода вместе с грязюкой подскакивает в трубочку. Снова зажимаете палец, на этот раз, чтобы вода не вылилась, и достаете трубочку. 

 

Вижу что отвалилась от рыбехи ниточка и убираю. Ещё таким образом убираю лишний корм, который не съели сразу. 

 

Первое время для баланса вообще не убирать? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хорошо бы тесты для воды сделать, чтобы понять, что с балансом происходит.

Тест на аммиак/аммоний,  на нитрит, на нитрат.

от фирмы Нилпа, капельные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не видела у нас Нилпу, вроде тетровские есть в магазинах, они ведь тоже подходят. 
Тесты первые в очереди на покупку.  Потом фильтр, сифон автоматический (обычный неудобный), лампочка, коряга.. много чего) 
Сейчас лампа настольная стоит возле аквариума. Элодея  потянулась к свету, а вот лимнобиум местами желтеет, хоть и плодится быстро. Как понять,  подходит ли сюда такая лампа? 

Рядом посудина, в которой рыба ютилась первую неделю) 

 post-1916-0-68461700-1478547088_thumb.jpg

post-1916-0-95390100-1478547097_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Черепаха декорация. Вот фотографии из первоначальной банки. 

Не ругайте за пузыри воздуха на стенках, неразумная была,  хорошо что додумалась почитать форумы, а то так и держала бы питомца там с регулярными полными заменами воды. 

post-1916-0-38390500-1478548540_thumb.jpg 

Кстати,  коралл рядом - это то, из чего получился куст риччии. Она со всех сторон, а освещение с одной. Кто-то придумывал такие конструкции?  Она не завянет в затемненном углу? 

post-1916-0-99512400-1478548581_thumb.jpg 

Раз лампа неудачная, её сменю сразу после покупки тестов, спасибо. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а нельзя ее разместить непосредственно над крышкой? Например, положить.

С кораллом идея не самая удачная, вы его выньте и уксусом проверьте, если шипит, пузырится, то с петухом его нельзя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Коралл керамический,  от уксуса ничего не было. На уксус я проверила все, кроме самого грунта, но в зоомагазине он самый в аквариумах. 

Вот максимально низкое положение лампы, по-другому не гнется. 

post-1916-0-50159700-1478551269_thumb.jpg 

Извините за такое фото, я сделала несколько и не могла выбрать, продублировала петуха в пейнте :D 

post-1916-0-89495800-1478551284_thumb.jpg
На лампе пишется 10w. 
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

так нормально :), смотрится занятно, особенно с кучей петушков. Пучить может и от корма, мне вообще разводчица сказала что сушку лучше не давать, так что кормлю мотылем.

Кать, а анубиас у Вас зачем в стакане?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

С кучей петушков прикол, я сначала подумала, их там правда трое, офигела )))

 

насчет сушки - я своему даю гранулы Betta от Тетры, по 3-4 штуки. Иногда даже по 2 раза в день. Его не пучит, всё нормально. Звук прикольный, когда петух их жует )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мотыля давно хочу купить, но дома сидела недели полторы болела, завтра наконец в магазин пойду. 

У меня все в стаканчиках, потому что левой ногой делалось. Насыпали грунт, залили воду, пустили гуппи, потом принесли обогреватель. А на нем написано, что он до определенной отметки должен быть в воду погружен, но кончиком дна или грунта касаться нельзя. А места впритык, будь аквариум на сантиметр ниже, не влез бы обогреватель. Один угол пустой от гальки остался. Везде пишется, что растению  5 см надо, а тут если насыпать много, то часть скатится в тот самый пустой угол. 

К тому же грунт крупноват для растений на мой взгляд. Весь менять не было времени, петушок грустил в клетке, хотел переехать. В стаканчиках  я смешала грунт с песком и не найдя информации о надобности минеральной ваты, с которой растения пришли из магазина, оставила немножко её тоже. Решила, что всегда успею пересадить. 

Мораль такова, что если бы купила все в правильной последовательности,то аквариум брала бы повыше, чтобы все полноценно влезло.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Анубиас можно примотать нитками к большому камню. Да хоть к декоративной черепахе или кораллу )

Для элодеи вообще всё равно какой грунт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По 3-4 штуки не истощен, хорошо себя чувствует? Вот мой выходит что до 10 в день может съесть, но я ему самые мелкие выбираю, средними это около 7 кругляшков. В пачке бывают продолговатые, считаю их за две. Может, действительно объелся. 

Выглядит петух не так ужасно, вы извините, что я тут панику развела. Все-таки первый опыт и боюсь наделать ошибок, он и так уже многое от меня стерпел. 

 

Анубиас трогать пока не буду, он и так только переехал. Минимум недели две постоит без перестановок, пусть привыкнет к новому дому сперва) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вроде нормально чувствует, живой, активный, не опухает.

По 10ть в день может и нормально, если не за один раз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сейчас подошла осмотреть, вроде немного сдулся, может действительно плотный обед был.

Зато сразу новый повод для паники нашла. Петушиное гнездно, в нем же пузырьки густо скоплены и едва крупнее бисера, верно? Такое гнездо и было ещё днем, а сейчас основная масса пены куда-то делась, а оставшаяся раздулась, некоторые шарики достигают сантиметра в диаметре. Что это может быть? 

Может ли быть причиной лампа, которую я придвинула ближе к воде? 

post-1916-0-61818100-1478555700_thumb.jpg 

post-1916-0-03678100-1478555706_thumb.jpg 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

С кучей петушков прикол, я сначала подумала, их там правда трое, офигела )))

 

насчет сушки - я своему даю гранулы Betta от Тетры, по 3-4 штуки. Иногда даже по 2 раза в день. Его не пучит, всё нормально. Звук прикольный, когда петух их жует )

 

Прям хрустит что ли? :) Как чипсами? У вас так тихо дома, что слышно?

Не, мои лучше воспитаны, жуют эти гранулы с закрытым ртом :)

Петух красивый у вас и фото прикольные!

Многовато кормите, все же. Петухи меры не знают, едят без меры, если им давать. Да и вода портится в такой малой емкости от перекорма.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хрустит, да ))) хрум-хрум и съел.

Не оглушительный хруст, конечно. Но слышно ))  Я обычно рядом стою чтоб проследить, что всё съел. И пальцем показываю где гранула. А то мой петух глуповат, не всё может сам заметить если гранула отплыла чуть дальше от него )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Т.к. за тему взялись уже, всю читать не стала, чисто фото глянула, и еще думаю, глянь а как так три самца в одной банке, как они еще не мочканули друг друга, и думаю подобрали же одинаковых :lol: :lol:. Потом думаю нет, что то не то, надо почитать)))


Я своего утром кормлю 1-2 катушки от тетра для бетт, он плямкает)) но тормоз еще тот, иногда аж щелабана отвесить уже хочется, я опаздываю на работу, а он тупит, я ему под нос уже прям ВОТ ВОТ КАТУШКА БЛИН,  а он по плыл куда то и мечется, типа ну где где...  а вечером тоже самое но заморозка уже)) :lol:ну хоть спешить не надо))  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ахаха, значит не один мой петух такой приторможенный... Как они в природе выживают вообще? :)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Многовато кормите, все же. Петухи меры не знают, едят без меры, если им давать. 

Вот и мой будто с голодного края, ну не верю я, что кто-то дает 2-3 штучки в день. Сколько не ест,  а просит ещё.  

 

И пальцем показываю где гранула. А то мой петух глуповат, не всё может сам заметить если гранула отплыла чуть дальше от него )

Мой либо недокормленный, либо умный) Только меня видит, сразу вертится. Пакетик с кормом запомнил, видит его - с ума сходит. За гранулой через всю посудину летит.   

Зато гуппи заторможенные. Петушок управился за полминуты, а они ещё даже не поняли, что обед подан. Вот он пытается их хлопья тоже кушать, отгоняю. Они очень долго возятся. 

 

А что по теме - рыбка стройная стала, может вчера как раз обожрался хлопьев гуппевских. Посмотрела темы с петушками - а они у всех пузатые. Видимо, оно надо так, чтобы чуть-чуть брюшко было. Только как же отличать приемлемое брюшко от болезни..

Переволновалась я на пустом месте, получается) Как тему в дневники теперь перенести?) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Честно, не знаю.  Сложный вопрос,  нет у меня фантазии. 

Зашла посмотреть, как другие называют, смотрю, там петух из Одессы, удивилась, что сосед наш.  А  это мы  :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ура-ура, хорошо что с петухом всё в порядке, и это просто перекорм был!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Какой у вас красавец петушок! И не увидела я у него ничего страшного, мой тоже вечно колобок) у меня от водянки первые скалярии умерли, так они не просто вздулись,они вялые были, потом чешуя топорщица стала и глаза выкатываться и кал нитевидный был.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В магазине есть капельные тесты на какое-то одно значение, нитрит / нитрат / аммиак. Чтобы все в одном тесте - такое только полосками.  Какой тест надо брать?  Или купить все три отдельных капельных? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте, Катя! Читала ваш дневничок, смотрю никто не успел ответить на последний вопрос. Покупайте отдельные капельные и именно те три какие вы перечислили. Полоски не берите, они очень не точные. А еще можно найти капельные на жесткость (GH) и кислотность (РН), чтобы иметь представления о вашей воде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Какой чудесный петушок! И домик у него отличный)

К теме кормления. У меня вот первый петух был очень привередлив поначалу, признавал только мотыль, остальное всё выплевывал. Сейчас вроде ничего, ещё любит донные таблетки для сомов) А вот второй петушок метёт всё подряд и гранулы и хлопья и заморозку разную, по-моему ему всё равно.

Так что тут всё очень индивидуально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо всем за ответы)  Прочла про тесты, но так  и не поняла, какой из трех важнее. У нас они жутко разорительные, три сразу выйдут дороже аквариума с грелкой. Хочу сперва один взять, спустя пару дней другой, ещё через какое-то время третий. Или это неотлагательно? Как лучше поступить? 

 

Кстати, можно в этой же теме посоветоваться насчет другого аквариума?  Рыбы там себя очень плохо чувствуют, у них никогда не убирали, но боюсь что подмену воды не переживут. Жалко их. Надо как-то убрать, но сделать это очень постепенно. Кто-то сталкивался с запущенными аквариумами? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×