Перейти к содержанию
PolinaY

Моё аквариумное хобби 2: апистограммы, гуппи и молли, 76 л

Рекомендуемые сообщения

@Urrri Да по сути масштабирование, потому что все на те же места и плсадила/поставила)

Юрий ,спасибо! Посмотрю эти варианты. Хочу уже наконец что то нормальное поставить , навороченное и более эстетичное) 

Т.е. получается тот,что короче даже больше люмен выдает? Странности)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 @PolinaY Упс, пардон, ошибся - люмены наоборот ессно. И да, Тим правильно заметил, что именно plus, т.к. стандартные А501 и А601 по люменам эти длины будут 4800 и 5800 соответственно, т.е. маловато получится на 140 литров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@чохотел спасибо!

@Urrri А чистыми если перемножить стороны получается 124л :)

Если минимально 50люм на литр, то это минимум должно быть 6200 люмен. Т.е в целом и 501 модель должна подойти? Разве что по длине короткая, или там как то ножки регулируются, чтобы подошла на мои 75см?

Извините может за глупые вопросы, таких светильников не было)) а чтобы там всякие закаты были, что нужно дополнительно к нему покупать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@PolinaY вот про крепление этих светильников - то, что вставлено внутрь самого светильника задвигается/выдвигается под нужный размер и 501-й на 75 см должно встать без проблем.

И Константин опять же писал про контроллеры для чихиросов

@чохотел Тим, а какие RGB чихиросы ты как-то недавно упоминал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Urrri Юр, вот к примеру. Но на али дешевле конечно. 

И их либо по два ставить, либо вторым номером.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Urrri @чохотел спасибо за ссылки! 

Я вот на али и думаю поискать, но пока безуспешно. Не дружу я с этим сайтом)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@чохотел Тим, по этой ссылке в описании даны такие параметры светильников А501 - 4800люм , А601 - 5800 люм. Это правильные данные? Мне хватит одного светильника?) или это обычная серия, не plus имеется в виду. Хотя, где цвет выбираешь - там, вроде бы, значится как A601 Plus

HTB1r7BPkh6I8KJjSszfq6yZVXXay.jpg.716da7fedf891aac95e4127bc255578f.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, PolinaY сказал(а):

А501 - 4800люм , А601 - 5800 люм. Это правильные данные?

Нет, а501 plus 7950lm, a601 plus 9600lm. А ты данные приводишь обычных чихиросов. Лучше взять a601 plus. По мощности можно отрегулировать, а по размеру будет намного гормоничнее.

Да по моей ссылке при выборе цвета идет выбор размера, и в графе цвет появляется наименование товара, там все plusЫ.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну значит проблем быть не должно, можно спокойно заказывать у этого продавца)

Ребята, что на анубиасе? Только на нем такая фигня (( появилась буквально дня за 2-3 :huh: 

А нет еще заметила пару точечных очагов, в местах, где растения были обрезаны/подстрижены.

Сразу скажу, что тесты не делала давно, все было ок... Может перенаселение ? Свет в стало мало с увеличением объема и растючка приуныла? Удо тоже не лила и не лью, хотя есть Акваер макро, микро и калий.

20180927_230735.jpg

20180927_230726.jpg

20180927_230749.jpg

Сняла еще видео для наглядности) у растений есть новые хлрошееьуик листики и отростки, у того же анубиаса, лимонника. Но вид старых оставляет желать лучшего.

И вот красное растение, что это за растение это во первых. И почему оно так выглядит все же? Сидит под самым прожектором почти что) но такое дырявенькое. Кто то его ест? Креветки на нем часто тусят 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На анубиасе ксен и вьетнамка. Буйным цветом цветут!))

Растение похоже на альтернатеру. Его могут грызть креветки, особенно если на нем есть водоросли. А может, чего-то и не хватает. Кстати, альтернатере надо дополнительно железо давать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@PolinaY Я не умею дружить с анубиасами. Не раз пыталась их заводить, они у меня вечно чем-то покрываются. Но форумчане успешно их выращивают и любят. Думаю, что-то посоветуют Вам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Aksyona именно этот кустик анубиаса у меня тоже бывало болел, но как то сам вылечивался что ли. А тут при переселении я его разделила на 2 части , вот, видимо, и очухиваеься еще. Хотя на обоих лезут хорошенькие свежие листики))

П.с. ко мне можно на "ты"))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Короче буду заказывать свет, попробую почаще воду подменивать. И тесты вечером если успею, то сделаю.

А вот старые и поражённые листики уже всё? Их только срезать теперь? @чохотел @Urrri

Изменено пользователем victoriar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сильно пораженные срезать, не сильно оставить наблюдать. Перед выключением света сайдекс в максимальной дозе, на след день перед выключением света подмена 20-40% и опять сайдекс по максимальной дозе. Так нужно продержаться дней 5 хотябы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@чохотел Тим, а альгицид не подойдёт от акваера? Или альгошок? Просто они есть в наличии. За сайдексом не скоро выберусь еще, его еще поискать надо) Короче попробую пока что-нибудь из этого, а вдруг! Еще тесты надо посмотреть, что покажут.

А с креветками ничего не будет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Попробую сначала альгицид +со2, все равно почти литровая бутыль осталась. Раньше пшикала его для профилактики почти каждый день, ттт водорослей не было практически. 

В описании к нему вообще значатся красные водоросли, посмотрим.

Тим, спасибо за ответ) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@чохотел Ой, Тим, перезапуск - это почти пожар!)))

Согласна, вьетнамка - штука непредсказуемая. Причин множество, а иногда их вообще вроде как и нет. Я вот тоже себе такой куплю. Задолбалась уже очищать от нее корягу в креветочнике, где сифонка и подмены 2 раза в неделю. Ползет по коряге, хоть убей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Aksyona Лен, продумывай план кипячения коряги.... распространение ее, сайдекс на себя возьмет (убъет на уровне спор), а вот то что уже наросло.... уборка в рукопашную.... стрижка листьев.... хотя... я же вылечил рафидофору и ануб пинто!!!! а вылечил я их следующим образом. Есть у меня супер стабильная банка, где даже ксен под ядерным светом не растет. Взял я эту растючку, погрузил в ванну 5 кубов сайдекса, на 0,5л воды.... на 10 минут и отправил в стабильную банку. Через неделю во время подмены повторил процедуру, и вроде все, вьетнамка сошла, хотя находилась на них долгое время, дня три как полностью очистились. С тех пор после подмены, вечером после того как отключится свет, в профилактической дозе, если не забуду)))) лью сайдекс. Растюхе нравится, водорослей нет, все огонь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@чохотел Тим, корягу я кипятила перед запуском, но, возможно, повторю. Ситуация не катастрофическая, я постоянно эту дрянь счищаю с коряги жесткой губкой при подменах. На траве ее нет. Если появляется, поврежденные листья убираю. Но мне с моим перфекционизмом вообще не надо, чтоб была!))) Спасибо за совет!))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ого :o не думала, что тут разовьются такие дебаты! Я в этих средствах не сильна вообще, ни сайдексом ни альгумином этим никогда не пользовалась. Есть только альгицид и альгошок, которые  я упоминала ранее. Причем в своё время оба препарата помогли от проблем, водоросли покраснели и исчезли. Всё, дело было закрыто, как говорится)

Вернусь к своему аквариуму. Сделала вчера тесты, каюсь вода не подменивалась 2 недели из-за нехватки времени  :blush2: все тесты нилпа

Аммиак 0, нитрит 0

Нитрат около 5, фосфат 0

Ph 7,5   ghKh 4

Сделала наконец подмену, образала пораженные веточки, пшикнула макро, микро и альгицид+со2 на глаз (5-7 пшиков). Эхинодорусу положила теблеточку Тетра под корни. Будем наблюдать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Итак, прошла почти неделя! Отписываюсь по результатам.

Каждый день пшикала удо (у меня акваер 250мл такие с дозатором баночки), на глаз :blush2: примерно по 6-7 пшиков макро, микро и альгицид+со2.

У анубиаса на корнях как бы очаги вьетнамки остались, но они стали мельче. По краям листьев почти пропали. только видна небольшая черная каёмочка. Ползут 2 новых свеженьких листочка.

Эху таблетка видно понравилась, также лезет новый листик.

Ротала индика. Макушки стали еще розовее и пушистее. Альтернатера пока не понятно для меня, на листьях какой-то зеленый налет,хотя с оборотной стороны лист имеет яркой малиновый цвет.

Свет заказала, жду чихирос А601 plus. Буду пробовать, как пойдёт! Сейчас стоят 2 прожектора по 20 Вт... вроде бы и не плохо, но хочется побаловаться))

И ещё. Постоянно отходит от грунта гидрокатила трипартита! Камушками ее придавливаю, с одной стороны держится, а с другой постоянно вытаскивается. Как её закрепить?? Ну не хочет она за грунт зацепляться никак.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@PolinaY Гидрокотила - не почвопокровка. Она не будет цепляться за грунт. Ее либо пришпиливать, либо она будет тянуться вверх. Камнями не нужно, тонкий стебелек быстро отгниет под камнем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Aksyona а сколько в интернете фотографий с ковром гидрокотилы на грунте... Например:

image.png.19d9f64c90327f9e377866f838952772.png

или тут что, она закреплена физически шпильками, да?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@PolinaY Да. Ты видела ее корни? Они тонкие, но очень длинные и не предназначены для цепляния. Ее пришпиливают и потом стригут, когда боковые побеги лезут вверх. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@PolinaY как ты будешь чихирос закреплять?

У меня тоже проблема . навернулся светильник светодиодный ,который был приклеплен к крыше изнутри . ремонту не подлежит. 

Сижу думаю . чего делать. Осталась с двумя штатными ЛЛ

А прожекторы ты как разместила.?

Полин. я не там написала. я про 180 литров спрашиваю?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
21 часов назад, muha сказал(а):

ремонту не подлежит. 

Это от падения в воду или он вдребезги разбился? Вообще СД светильники гораздо более ремонтабельная штука, чем все остальные. Сами светодиоды от воды не сгорят, там только блок питания накрылся, а блоков питания сейчас на любой вкус и кошелек. Имхо имеет смысл найти другого мастера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Urrri при включении светилось только два светодиода . сказали .что уже не пригоден.Что то  объясняли .но  я ничего не поняла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 05.10.2018 - 12:57, Aksyona сказал(а):

Да. Ты видела ее корни? Они тонкие, но очень длинные и не предназначены для цепляния. Е

Да, у меня такая штука прямо "в воздухе " образовалась. Обрезала, прижала в грунте. Посмотрю, как пойдет)

Надо бы вообще по-хорошему этот куст разобрать  по веточкам, да? 

 

20181007_142436.jpg

20181007_142411.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Aksyona что прямо таким спутанным клубком и оставить? Тогда надо какое-то место ей другое, не на переднем плане, а то ж ничего за ней не видно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×