Перейти к содержанию
PolinaY

Моё аквариумное хобби 2: апистограммы, гуппи и молли, 76 л

Рекомендуемые сообщения

Друзья! С одной гуппи что-то неладное, помогите разобраться, пожалуйста.  Создала тему в болезнях 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем хорошего вечера!

Сегодня немного поснимала этот свой аквариум. Месяц назад сменила свет на Чихирос А601 плюс. И добавляла каждый день макро, микро и альгицид +со2 от акваер.  Результат меня радует! Анубиас страдал больше всего от въетнамки. Обрезала самые поврежденные листья и корешки,какие смогла. Вот очаги остались только на них, больше не распространяется. 20181110_185755.thumb.jpg.b3ad6fd56025e210eac38c5581ee21aa.jpg

В остальном всё сейчас выглядит вот так:20181110_185552.thumb.jpg.435067c63dc1daee718d1496ff091e3d.jpg20181110_185620.thumb.jpg.8f6a2181c2ec588702073acde4370133.jpg20181110_185637.thumb.jpg.87618a6c1fad05fe9ef34a132c852cc6.jpg20181110_185625.thumb.jpg.9a1538e0c13edcd6cc5d5bc10ea6715c.jpg

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@PolinaY красота, ляпота, молодец!:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 24.09.2018 - 15:45, чохотел сказал(а):

тынц там внутри выберите 501.

Добрый вечер! Пожалуйста, подскажите насчет контроллера, а то я запуталась... По этой ссылке, которую мне Тим предложил, есть отдельно какой-то контроллер. Но я его не стала заказывать отдельно. На вид я смотрю, очень похож на то, что уже имеется как переключатель режимов освещения...  только без пульта естесственно.

Так что мне дозаказать в итоге, чтобы мне настроить систему рассвет/закат, т.е. плавное включение и выключение света?

image.png.b47382475de36356072a32c44574029b.png

20181111_224313.thumb.jpg.9515ca00b19d13077332a2a6d5472714.jpg

@чохотел @Urrri @dekoste

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
46 минут назад, PolinaY сказал(а):

Так что мне дозаказать в итоге, чтобы мне настроить систему рассвет/закат, т.е. плавное включение и выключение света?

на фото оба ручные, только один дистанционный.  Для рассвет\закат нужен автоматический с функцией таймера.

такой (С1) - он подороже, за то настраивается по блютузу с смартфона

или такие - там две версии, разницу читайте по ссылке. К ним тоже можно блюПУП купит, но отдельно ..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот так мы поживаем, захотелось немного поснимать)

20190306_213742.thumb.jpg.083a51134c48d0a76bb1c7fe24ba0c0a.jpg20190306_213404.thumb.jpg.ece870baabbb8297f38a32d597fb56ca.jpg

 

На грунте какая-то водоросль обитает, вроде бы похожа на коадофору. Просто в аквариуме есть два шарика, может быть от неё? В принципе меня не беспокоит сильно, даже прикольно)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ребята, а у вас бывает так, что вроде аквариум уже поднадоел в таком виде, но таааак жалко его трогать! Так там всё стабильно) Вроде и радует глаз, но что-то не то. Как объяснить?

И еще засела мысль о цихлидках... типа елошек :blush2: Но блин гуппи своих так люблю, столько там малечков, куда я их... Короче душевные метания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

2 часов назад, PolinaY сказал(а):

Вроде и радует глаз, но что-то не то. Как объяснить?...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@PolinaY , у меня запоздалая реакция:) У Вас на видео такое классное явление анцика, хоть в фильм ужасов вставляй... А так он, конечно, милаха. Впервые залюбовалась гуппи.

2 часов назад, PolinaY сказал(а):

Короче душевные метания.

Это все весна...Всех накрывает,только по-разному... Я вот на аквариумную растительность косо поглядываю...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, PolinaY сказал(а):

столько там малечков, куда я их...

 

2 часов назад, PolinaY сказал(а):

засела мысль о цихлидках...

Кажется, вопрос решён уже :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@sovetnik_pilat вот-вот... с этой самой песенки все и началось... и пошла большая страна по бороде...

Так что надо себя держать в руках, дорогие сообщники. Особенно весной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, soroka сказал(а):

Так что надо себя держать в руках

Дык, тогда  не были б мы Россией.)) Однозначно.)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, Рейнике сказал(а):

такое классное явление анцика, хоть в фильм ужасов вставляй...

Ага сама испугалась тогда, но как появился, так быстро и исчез. Мастер одним словом))

3 часов назад, victoriar сказал(а):

Кажется, вопрос решён уже 

Ну эт... как его... не смогу я так(( и так роголистник этот ращу, не выбрасываю, чтоб они там прятались. Хотя и надоел уже, ничего в тот угол не посадить больше)

В общем, правда что ли переждать и держать себя в руках! Там ведь еще креветок тьма :lol: я даже боюсь предположить сколько в штуках там всех, знаю только, что 1 аник и 5 коридорасов. И они вроде как даже уживутся с еллоу.... *бьет себя по рукам*

Да и свет чихирос для травы.. короче жаба квакает)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, PolinaY сказал(а):

Ну эт... как его... не смогу я так

Вот и я так . долго долго не могу. а потом бегом за рыбкой и не тормозится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нет, такую красоту расформировывать решительно нельзя! 

Надо по-другому вопрос решать :P

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 часов назад, Рейнике сказал(а):

сколько там, говорите, у Вас аквариумов?:) Всего три?

Сейчас три)) максимум было 5, поменяла 2 аквариума на мужа :lol: да просто поняла, что с тремя комфортно, больше уже не потяну, и ставить некуда! Два больших и 10л с петушком)

@muha да вот и я чувствую, что может наступить такой момент))

14 часов назад, Norma Wilova сказал(а):

Надо по-другому вопрос решать :P

Есть какие-нибудь предложения?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

26 минут назад, PolinaY сказал(а):

Есть какие-нибудь предложения?)

Вовлечь мужа, пусть он для себя заведёт аквариум.:)

Вот и получится что вроде как бы и не твой.  :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 минут назад, Serg сказал(а):

Вовлечь мужа, пусть он для себя заведёт аквариум

Муж с горем пополам вовлекся только в подмены воды, хоть ведра не приходится теперь таскать :) может сказать, нравится ему рыбка или нет, свозит в магазин, если нужно. На этом всё и заканчивается, аквариумы ему вообще не сдались. Хоть на этом спасибо.

И всё время жалуется, что ему столько "плесени" (растения) не нравится, просит убрать. А самые любимые рыбки Тернеции гло фиш, навтором месте скалярии. А гуппи вообще за рыб не считает, мелкие) Так что вообще то идея с цихлидами должна ему понравится. По крайней мере еллоу яркие, крупненькие, растений минимум. Но вот у меня пока рука не поднимается всё переделать(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@PolinaY да ладно, где три там и четыре)) подумаешь, плюс один аквариум... маленький, литров на стописят:lol: 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 17.04.2019 - 12:37, PolinaY сказал(а):

И всё время жалуется, что ему столько "плесени" (растения) не нравится, просит убрать. А самые любимые рыбки Тернеции гло фиш, навтором месте скалярии. А гуппи вообще за рыб не считает, мелкие) Так что вообще то идея с цихлидами должна ему понравится. По крайней мере еллоу яркие, крупненькие, растений минимум. Но вот у меня пока рука не поднимается всё переделать(

Всем мужьям. кому фиолетово до аквариумов. нравятся яркие. крупненькие рыбы .Я когда аквариум взяла .поехали с ним (ну то есть с трудом его повезла) в аквалого . Ходим смотрим и тут он увидел тернеций гло фиш( чувствуешь связь?:bm:) Пришлось брать . Ну и цихлиды (особенно еллоу) вроде нравятся. Сейчас жду когда мелочь цихловая вырастет. может хоть почаще на аквариум будет смотреть.:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 часов назад, muha сказал(а):

ернеций гло фиш( чувствуешь связь?:bm:) Пришлось брать . Ну и цихлиды (особенно еллоу) вроде нравятся

Вот!Аналогично! Я бы своих розовых тернеций не купила сама, хотя и нравится розовый)) а теперь 11 кабанчиков в 180 то литрах вымахали, плавают (а всё потому что на птичке только на них и смотрел, а 10 шт было дешевле +1 в подарок)))

А последний раз вот еллоу увидел, тоже начал, а нам такие можно? Ну хоть спрашивает и на том спасибо :)

Пока мысль крутится в голове, о переделке, не покидает меня. Как ни странно! Может что и получится из этого)

Интересно, а в мой аквариум поместится только одна семья еллоу? Я так понимаю 1 самец и 3-4 самочки нужно?

Размеры (ДxШxВ): 75cм. x 42cм. x 56cм.
Объем: 140 Литров

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот у меня так  и появились 6 аквариумов, хотя в начале планировал строго 1. И теперь ловлю себя на том, что не хватает времени наблюдать за каждым, ибо надо минут 40 перед каждым посидеть, просто ничего не трогая, чтобы понимать кто чем живет, у кого какие проблемы и насладится зрелищем. Один на 300 литров специально рядом с подушкой поставил, чтобы хоть  с утра и на ночь любоваться. Еще один рядом с компом, чтобы не в стену тупить, пока комп "луну крутит" иногда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Savva да тут почти у всех так. Сначала был один тоже, потом захотелось еще рыбок попробовать - второй. Потом захотелось размер побольше - третий. Потом оказалось, что нравятся петушки, а их отдельно надо - четвертый и пятый :lol: Но в конце концов всё перерасформировала, что у меня вышло 2 больших (комната/кухня) и 10л с петушком. Вот это пока идеально для меня)) и то иногда просто корм кинешь и побежал/или пошел спать))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, PolinaY сказал(а):

Интересно, а в мой аквариум поместится только одна семья еллоу? Я так понимаю 1 самец и 3-4 самочки нужно?

Полин. я когда выбирала . всю голову сломала. Знаешь . я бы в 140 литров взяла семью Салуози . У них самки желтые . а самцы синие.Во всяком случае хотя бы два цвета будет. 

Вырастают небольшими. вполне можно три самца и 5-6 самок. Фильтрация у тебя очень хорошая . 

Когда брала своих ( уже где то писала) заводчик сказал . что в сотку до 10 штук  можно. ну конечно при соответствующей фильтрации и уходе. Можно и пару семей взять. Их чем больше .тем для них лучше.( агрессия рассеивается)

Можно семью еллоу и семью йодотрофеусов. вариантов много.

И да .укрытий никаких .просто несколько камней бросить симпатичных и все. причем от одной стенки аквариума до другой.

 

Если нагромоздить камней .Альфа займет территорию и остальные будут висеть по углам.

Вот у меня в 180 литрах сейчас 17 подростков. 

Знаешь цихлиды настолько самодостаточны . что украшать аквариум не имеет смысла. Они сами самое лучшее украшение:)

И все .что я написала. не я это придумала. умные люди научили :bm:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
52 минут назад, muha сказал(а):

Если нагромоздить камней .Альфа займет территорию и остальные будут висеть по углам.

Да ну?!))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не я это придумала. опытные и известные заводчики советовали. 

И вообще  забарохлять аквариум камнями. нафиг:(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  Ну да, ну да. Заводчики...  Надо ещё на бульдозере на оз. Малави съездить и дно там почистить от камней. А то заводчики сказали, а рыба то и не знает. Одни альфы кругом, остальные - по щелям ныкаются. Долой щели!))) Нафиг камни!)))

  Но Бог с ним, с озером. Надо дома в аквах все камни поубирать, пока альфы всех бетт и гамм, висящих по углам, не поубивали.

  Заводчики... Вы Полине такой аквас советуете, как у заводчиков? Три камня, песок и 15 дренажных трубок? 

Или всёж-таки такой:

img_838781_0_1a029706661cabdcf73d59708fa83fd0.jpg

 Малавия без камней, что брачная ночь без невесты. И без спальни. И без кровати.)))

Шутки шутками, но представить пустой(!) столитровый(!) аквариум с двумя семьями малавии я не могу. Извините.

 А вот ещё прелесть:

ozo-verwacht-aangepaste-home-aquarium.jpg

Нафиг камни?

Хотя... Каждому своё.

Изменено пользователем Rybac

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну тут можно и поспорить чуть чуть. Если уж быть обьективным . то почти каждый . кто держит аквариумы не фига не соблюдают те условия . в котором содержат рыб.

Америку содержат с Азией . с Африкой. Крипту с Эхами и т.д. Если идти по этому пути .то все содержат неправильно  и рыбу и растения. 

По сути нужно. чтобы все  домашние аквариумы были биотопами. ибо это хоть немного соответствует условиям . в которых обитают рыбки . растения .улитки.

Но это не происходит. потому .что мы не Африке. Америке и Азии .мы у себя дома.И наши аквариумы не реки .не озера . а декоративный водоем.то бишь аквариум. И чтобы мы не ставили камни. коряги и т.д. никогда мы не повторим настоящие природные условия. Только жалкое подражание.

Не надо выкорчевывать булыжники из Малави. пусть они покоятся там с миром. они там родились.Ну .а на картинках показаны огромные ванны от 1000 литров.может быть в них и возможно попытатся впихнуть каменный мусор. но в 100 -х литрах ???Зачем отнимать и так небольшой обьем.

Ну и да . каждому свое. 

 

Полин . извини. что в твоем дневнике .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Африканская озерная банка без камней - моветон. В разводне, да проще убирать и подавлять агрессию, но дома... у меня в 700 литрах было около 140 кг камней :) и реально выглядело супер! Кстати благодаря этому выживало очень много малька и при правильном зонировании (по вертикали тоже) при большом кол-ве укрытий никакой альфа не справится с остальными рыбами - все позанимают ниши и будет гуд!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Rybac @muha @Robby спасибо за советы!

Мне вообще очень нравился цихлидник мбуна у Ольги Флер. Там и камушки и травка (как приживется, на пробу). Наверное, я тут темку перечитаю, подсмотрю идеи. Может и попробую, что-то и правда загорелась. А может, весна...

Тут еще какой нюанс, вода у нас очень мягкая... Скорей всего камушки всё равно нужны, причем какие-то шипучие желательно, жесткость поднять. Грунт морская галька темна, пестренькая такая. Видится, конечно, белый/светлый (ну чтоб по феншую всё было), но меня, наверное не буду. Баланс стоит, не хочется трогать лишний раз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 20.04.2019 - 17:34, muha сказал(а):

Ну тут можно и поспорить чуть чуть.

Всегда!)))

В 20.04.2019 - 17:34, muha сказал(а):

Если уж быть обьективным . то почти каждый . кто держит аквариумы не фига не соблюдают те условия . в котором содержат рыб.

Ну и дураки!)))

В 20.04.2019 - 17:34, muha сказал(а):

Америку содержат с Азией . с Африкой. Крипту с Эхами и т.д. Если идти по этому пути .то все содержат неправильно  и рыбу и растения. 

Не все.

В 20.04.2019 - 17:34, muha сказал(а):

По сути нужно. чтобы все  домашние аквариумы были биотопами.

Таки да!  По крайней мере - стремиться к этому.))

В 20.04.2019 - 17:34, muha сказал(а):

Но это не происходит. потому .что мы не Африке. Америке и Азии .мы у себя дома.И наши аквариумы не реки .не озера . а декоративный водоем.то бишь аквариум. И чтобы мы не ставили камни. коряги и т.д. никогда мы не повторим настоящие природные условия. Только жалкое подражание.

Скажите это Олегу Лабутову.)) Для меня же жалкий вид имеют "компотные" аквариумы, "декоративные водоёмы, то бишь аквариумы.")) И, конечно, мы не повторим стопроцентно настоящие природные условия, но мы можем к ним приблизиться. Чем ближе - тем лучше. Насколько это может быть жалко - не мне судить. Но, думаю, это творческий подход к оформлению аквариума. А творчество не может быть жалким априори. Оно может быть непонятым.

В 20.04.2019 - 17:34, muha сказал(а):

а на картинках показаны огромные ванны от 1000 литров.может быть в них и возможно попытатся впихнуть каменный мусор. но в 100 -х литрах ???

Во-первых можно. У меня в восьмидесяти литрах есть.  Во-вторых - мусор? Какая-то безаппеляционность в ваших суждениях. Обозвать пристрастия довольно большой части аквариумистов мусором... Если вы не видите красоты в камнях, это не значит, что её нет.

Жаль. Жаль, что обозвали и жаль, что не видите. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×