Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

muha    897

На днях заметила у двух пумилок помутнение правого глаза.Что это может быть и как лечить?

 

026.JPG

027.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ВВК    7825

Марин, и от паразитов бывает, и от отравлений

  • Лайк 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
muha    897

Померила рН - 7.5 . Как понизить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ОксанаК    1044

@muha я снижала для нерестовиков жесткость подменами дистиллятом, ph опускался. Мягкая вода сама по себе закисляется. 

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
muha    897

Хочу поделится новостями. 

Расформировала 180 литров. Почти все растения переехали в 80 литров. кроме крипты балансе. гигрофилы и какой то некрупной крипты. Не влезут. 

В аквариум вьехали малыши мелкой мбуны. поэтому пока не страшно за растения. Хотя посмотрим .есть удачный опыт содержания крипт и цихлид .прикроем корни накрайняк. Ну ладно это дело будущего .как и оформление аквариума под них. сейчас они милые .нежные дети.

Брала у очень хорошего заводчика.поэтому детки очень хорошего качества.

Список новоселов

Псевдотрофеус оранж дип -5 штук (чешская селекция) пока все оранжево желтые . потом самцы поменяют цвет . сине черно оранжевый

Псевдотрофеус полит- 5 шт.Самцы необыкновенной красоты небесно голубого цвета с черной головой(взрослые)

Кимпума ред -4 шт. от очень ярких производителей.

Ну и бонусом три аки мзули. (брать не хотела. но заводчик сказал . что у него такое правило) 

Вообщем будем расти. хорошеть. красиветь.:bm:

 

002.JPG

003.JPG

004.JPG

 

В 80 литров заказала второй светильник биодизайн. буду мастерить под крышку.

Плотно посадила растения и рыб. 

006.JPG

В дальнейшем оставила бы в 80 литрах радужниц и мелких аманд.

Долго думала . но вот все таки решилась на цихлид. Посчитала . что двух аквариумов с растениями мне хватит. 

  • Лайк 10

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
muha    897

@Aksyona Лен . спасибо. Звонила туда . нет в наличии. Заказала с другого сайта . завтра должны привезти.

  • Лайк 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Aksyona    2220

@muha Замечательно! Поздравляю! Мы тоже новый аквариум ждали 2 недели из-за светильника, иногда они у них заканчиваются.

  • Лайк 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вера 17    384

@muha  Марина, пишите чаще о малышах цихлидах, очень интересно.  

  • Лайк 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
PolinaY    993

Марин, поздравляю с новоселами! Эх, я тоже всё чаще и чаще задумываюсь о елошках, но так жалко гупяшник трогать, там всё так стабильно ттт Буду следить за твоими!))

  • Лайк 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
muha    897

Полин . расскажу .как все получилось. Совершенно не думала разорять 180 литров. 

В 80 литрах плохо росли растения. решила не покупать второй  светильник и замутить там маленький цихлидник.Перекинула радужниц в большой.

Перерыла весь интернет и нашла для себя выход . взять в 80 литровник одну семью мелкой мбуны . Нашла салуози . вырастают небольшими. самцы синие . самки желтые.   Поехала к классному заводчику.. Ну а дальше . как всегда. 

В общем салуози я не взяла . есть оказывается и по интересней. Вот так организовалась эта компания. 

Привезла домой запустила в 80 литров. Сижу думаю . чего делать. Сначала решила покупать еще аквариум . но ставить вообще некуда. Потом после долгих мучений решила . что травника пожалуй мне одного хватит и за 5 часов все переделала.

Заказала в 80 литров второй светильник ( сегодня привезут). Конечно рыбок многовато для 80 литров. но у меня там джбл 702 стоит плюс внутренний фан 2. Может быть и раздала бы часть рыбех . да некуда. в магазин жалко. а у знакомых хороших аквариумов нет. С другой стороны они все мелкие . И условия хорошие . пускай тусуются. Потом со временем.хотела бы только мелких радужниц в нем держать. Есть у меня задумка . вместо 20 литров взять хотя бы 40.( есть у меня местечко под маленький аквариум на кухне).тогда часть рыбех туда смогут переехать. вообще посмотрим.

  • Лайк 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
muha    897

@Aksyona Лен  . когда все это замутила. тебя вспомнила. Дураку и одному не скучно:bm:

  • Лайк 1
  • Хи-хи-хи 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Aksyona    2220

@muha Это да! Развлечения всегда найдутся!)))

Ну а что? Окружающие нас именно так и воспринимают!)))

  • Лайк 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
muha    897

Пока светильник едет. думаю .как мне организовать освещение. Сейчас в 80 литрах стоит светильник на 3400 лм. тот . который едет на 3000 лм.Итого на 75 литров (чистыми) получается примерно 85 лм л. 

Как мне начать освещать. сразу два светильника включать на полную или постепенно . сначала на 2 часа вместе а остальное время досвечиавть одним. потом на 3 и т.д.?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
PolinaY    993

У меня был раньше не 80, а 76 л, но вот на нем стояли 2 прожектора на 20Вт, светили довольно долго, часов по 10 в день, всё росло хорошо, очень даже! Но потом я его поменяла на Джебо 140л и купила туди чихирос А500 плюс вроде, светит часов по 8, установлен на средние значения. И тоже замечательно!

наверное, я бы сразу оба включала, но световой день увеличивала постепенно от 5-6 часов по полчаса

  • Лайк 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
muha    897

@Aksyona С первого дня посадки растений?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Aksyona    2220

Ааа, ну нет, конечно. Вернее, горели все, но не 6 часов. Начинала, кажется, с двух.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

muha    897

Меняю аквариум 20 литров на 50 литровый . Не хочу ставить внутренний фильтр. достаточно ли будет джбл 402? 

 

В пятницу привезли светильник биодизайн. Прикрутили под крышку аквариума. Счастлива:bm:

 

002.JPG

 

@Aksyona Лен . спасибо за идею:)

  • Лайк 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Aksyona    2220

@muha Да будет свет!:bz:Марина, мои поздравления!))

Ну внутренний фильтр для исключения мути, там посмотришь, если взвесь будет плавать, придется ставить тогда.

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
muha    897

Вчера была война с мужем за сантиметры.Предложил оставить два аквариума на 180 и 80 литров. а 20 литров не менять . а просто убрать.Я предложила выкинуть  кресло . на что последовало здравое замечание .а где же я буду сидеть и смотреть телевизор. После продолжительных военных действий в итоге удалось отбить 50 см для 50 литрового  аквариума придвинув его кресло максимально плотно к кровати. :bm:

  • Лайк 2
  • Хи-хи-хи 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
muha    897

Заказала Биодизайн на 55 литров. с тумбой и внешник джбл 402. Думаю хватит на такой обьем. Чистого обьема наверное около 50 литров будет.

Теперь еще голову ломать придется со светом. 

  • Лайк 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вера 17    384

@muha  какие славненькие! Марина, какого они размера и чем ты их кормишь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
muha    897

@Вера 17 Вера . кормлю два раза в день. Утром растертые хлопья Сера для травоядных. вечером циклоп заморозка . 

Размер около 3 см. Малые еще:)

@Aksyona Лен решила все одним разом провернуть . Гулять .так гулять.

  • Спасибо! 1
  • Хи-хи-хи 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
muha    897

Обычно никогда с грунтом не заморачивалась. пользуюсь мелкой галькой. сейчас подумываю .что можно использовать в новом аквариуме ? Будут растения и радужницы ириатерины. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Aksyona    2220

@muha Марина, ну если из натуральных, то гравий или кварц, наверно. 

  • Лайк 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

muha    897

@чохотел Тим . как думаешь хватит на 50 литров одного внешника джбл 402? 

Я заказала. но время у меня есть. тумба под аквариум у биодизайна еще не готова. вряд ли раньше следующей недели привезут. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
muha    897
14 часов назад, Aksyona сказал(а):

кварц,

А какой фракции лучше. чтобы не закисал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
muha    897

@Aksyona Какой марке отдать предпочтение?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×