PolinaY 993 Жалоба Опубликовано 22 апреля, 2019 Чего они так суетятся? Проголодались?)) Марин, а вот синие с желтыми хвостиками это кто? Поделиться сообщением Ссылка на сообщение
muha 897 Жалоба Опубликовано 22 апреля, 2019 @PolinaY Полин . они всегда голодные. Радуются . когда подходишь к ним . надеются на подачки. Псевдотрофеус ацей мзули. Вообще то я поехала за одной семьей Салуози. но в итоге получился вот такой наборчик. Ацеи .достались даром. Я и не хотела их брать. но заводчик сказал . что у него правило .если берешь 15 штук . три бонусом. Поделиться сообщением Ссылка на сообщение
Вера 17 384 Жалоба Опубликовано 22 апреля, 2019 @muha , замечательные рыбки! И хорошее правило у заводчика ( я про бонус ). 1 Поделиться сообщением Ссылка на сообщение
PolinaY 993 Жалоба Опубликовано 23 апреля, 2019 17 часов назад, muha сказал(а): Псевдотрофеус ацей мзули Да, глянула на сайте, написано про размер в 15 см, не знаю правда или нет, но довольно крупненькие они получается. И у заводчика правило скорее странное, чем хорошее. А если мне таких рыбок не нужно, куда их девать?@Вера 17 Поделиться сообщением Ссылка на сообщение
muha 897 Жалоба Опубликовано 23 апреля, 2019 @PolinaY Ну я могла их не брать. Насчет размеров . везде по разному написано. Я прочитала . что в природе они и по 18 см вырастают . а аквариуме 10 см. Ты знаешь. некоторые и еллоу раскармливают. как свинюшек по 15 см. Поделиться сообщением Ссылка на сообщение
muha 897 Жалоба Опубликовано 25 апреля, 2019 Акары курвицепс и компания. 80 литров. Примерно с месяц взяла курвицепсов . молодые еще совсем. Оказались милейшие рыбята . 4 Поделиться сообщением Ссылка на сообщение
PolinaY 993 Жалоба Опубликовано 25 апреля, 2019 Страшно смотреть, как там рядом с ними эндлеры плавают 1 Поделиться сообщением Ссылка на сообщение
muha 897 Жалоба Опубликовано 25 апреля, 2019 Полин . они же смирные Поделиться сообщением Ссылка на сообщение
PolinaY 993 Жалоба Опубликовано 25 апреля, 2019 Да всё равно... мало ли переклинит... внезапно) В интернете красивые рыбки, прям фиолетово-голубым отливают (или фотошоп?), но это взрослые они такие будут? Поделиться сообщением Ссылка на сообщение
muha 897 Жалоба Опубликовано 25 апреля, 2019 @PolinaY Не . они не монстры. нормально будут жить . разборки только с цихлидками могут устраивать. У меня апистограмм Виджета взрослый самец курвицепсов гоняет. а на мелочь им наплевать.Он же главрыб (Виджет). Вот он староста общаги 2 Поделиться сообщением Ссылка на сообщение
muha 897 Жалоба Опубликовано 25 апреля, 2019 https://www.aqa.ru/forum/boi-ne-bez-pravil-191110-page1 Это так .если кому интересно почитать об агрессии и дизайне аквариума для цихлид. Такие темы и на ака ру и цихлиды ру присутствуют. И не дураки пишут. Только для информации. Поделиться сообщением Ссылка на сообщение
muha 897 Жалоба Опубликовано 28 апреля, 2019 Курвик отнял таблетку у акантов и гоняет с ней по всему аквариума. Делится не хочет даже с подругой. 3 Поделиться сообщением Ссылка на сообщение
muha 897 Жалоба Опубликовано 1 мая, 2019 Неожиданно и очень радикально решила изменить состав рыбок. Вот как то сразу захотелось что то поменять. Из 180 литров пристроила трех ацей мзули в более комфортный по обьему аквариум. Осталось 14 малышей так называемой карликовой мбуны. Все таки ацеи рыбки не маленькие и лучше было сделать это сейчас . чем ждать .когда они вырастут .Итак еле вымучила это решение. Из 80 литров отдала всех мелких рыбок .(переехали в очень хорошие аквариумы ). Оставила пенсионера вишневого барбуса и двух акантов. (им уже по 4 года .куда им перемены) .апистограмма виджета (1.5 года. кому уж он один нужен) и пару молодых курвицепсов. Хочу вот прямо мало. мало рыб .может быть к ним посажу пять шесть(не больше) бриллиантовых тетр или керри супер блю .что бы немного освежить средний слой . Вообще для себя сделала выводы . что мелкая рыбешка смотрится или в совсем маленьком аквариуме или в большом .но их при этом должно быть очень много. С растениями вообще не хочу больше заморачиватся (зачем во всех аквариумах свет добавляла?)но вот прям совсем не хочу( хватило пары лет .) Останутся только в 80 литровом и то на самовыживание( уже два месяца не делаю никаких тестов . никаких удо . только подмены.) И в небольшой .вот думаю симилисов. чтобы песок и ракушки. Написала вот и самой грустно стало. 2 Поделиться сообщением Ссылка на сообщение
muha 897 Жалоба Опубликовано 1 мая, 2019 Вот так сейчас выглядит 80 литров. В принципе акары курвицепсы рыбы самодостаточные и вырастут до 8 ми см. так что может и вообще никого не брать . Или к ним еще одну пару взять некрупных акарок . вот адокета например. Но стоит 2.500 рыбка и нашла у заводчика из другого города. Еще и доехать надо и вдруг с полом не угадает. 3 Поделиться сообщением Ссылка на сообщение
muha 897 Жалоба Опубликовано 2 мая, 2019 Все .процесс пошел . Сьездила в аква лого. купила песок джбл . засыпала в аквариум . влила старую воду и фильтр не промывала. может это быстрее поставит баланс на место. Бросила камешек пока такой . какой отыскался дома. осталось где то добыть ракушки виноградных улиток. договорилась о симилисах . двух самцах и четырех самках уже подрощенных . 2 Поделиться сообщением Ссылка на сообщение
muha 897 Жалоба Опубликовано 2 мая, 2019 Весь вечер бродила по магазинам в поисках ракушек. Но все таки нашла их в грибном соусе. Взяла две упаковки по 12 штук раковин в каждой . итого 24 раковины виноградной улитки. Пока смогла сьесть только одну упаковку . Никто не захотел . даже собака сморщила нос. Вторую положила в морозилку. может завтра одолею. Итого пока 12 ракушек прокипятила и положила в аквариум. 2 8 Поделиться сообщением Ссылка на сообщение
Rybac 5902 Жалоба Опубликовано 4 мая, 2019 Причём их можно и не раскладывать по углам. Они сами их разнесут, обкопают-пркопают, развернут и... прибалдеют.)) Но надо ещё камней.)) Хоть несколько.))) 4 1 Поделиться сообщением Ссылка на сообщение
Robby 59 Жалоба Опубликовано 4 мая, 2019 Вот полностью согласен - еще камней, а ракушки они себе сами организуют как им удобно 2 Поделиться сообщением Ссылка на сообщение
muha 897 Жалоба Опубликовано 4 мая, 2019 @Rybac @Robby Завтра собираюсь посетить аквамагазин и подкупить такой же породы камней два или три .только побольше .Вижу . что их не хватает для полноценного пейзаж Главное . что здесь можно без растений обойтись. Это такой кайф. Посадила в 80 литров анубиас бабочку. Все же он красавец 2 Поделиться сообщением Ссылка на сообщение
muha 897 Жалоба Опубликовано 4 мая, 2019 Акары курвицепсы - гады откусывают молодые почки анубиасов.Вот пустила козлов в огород. A я вот еще буцефаландры хотела. Поделиться сообщением Ссылка на сообщение
muha 897 Жалоба Опубликовано 5 мая, 2019 Сегодня заехали лампрологусы мультифасциатусы в количестве 7 особей . После изучения поведения симилисов и мультифасциатусов. пришла к выводу брать последних. так же посоветовалась с Анатолием (Ауратосом) у кого и взяла рыбок. Были у него и те и другие. Вся группа уже взрослые особи . Сначала все попрятались по раковинам. потом постепенно начали выходить . обследовали каждую раковинку по очереди. успели передратся и помирится. Смотрела камни в аквалого .но пока не подобрала .что хотела . Будем искать 10 Поделиться сообщением Ссылка на сообщение
Aksyona 2220 Жалоба Опубликовано 5 мая, 2019 @muha Сожрут, Марин. Поделиться сообщением Ссылка на сообщение
muha 897 Жалоба Опубликовано 5 мая, 2019 @Aksyona Лен. кого ? Там кроме них никого нет Поделиться сообщением Ссылка на сообщение
Aksyona 2220 Жалоба Опубликовано 5 мая, 2019 @muha Буцефаландры!))) Поделиться сообщением Ссылка на сообщение
muha 897 Жалоба Опубликовано 5 мая, 2019 @Aksyona Аааа. Буцефаландры хочу попробовать в 80 литров . но боюсь.что курвицепсы акарки могут их щипать. Там где лампрологусы ничего сажать не буду . им приглушенный свет нужен и мне тоже. 1 Поделиться сообщением Ссылка на сообщение
muha 897 Жалоба Опубликовано 7 мая, 2019 Привезла вчера псевдомугил паскай ред неон 10 штук. 5 мальчиков . 5 девочек. Они такая мелочь. я все таки думала .что взрослые побольше. 9 Поделиться сообщением Ссылка на сообщение
PolinaY 993 Жалоба Опубликовано 7 мая, 2019 Поздравляю! Красиво так блестят)) 1 Поделиться сообщением Ссылка на сообщение
muha 897 Жалоба Опубликовано 10 мая, 2019 Метрострой У них свое видение дизайна 6 Поделиться сообщением Ссылка на сообщение
Robby 59 Жалоба Опубликовано 13 мая, 2019 В 05.05.2019 - 16:08, muha сказал(а): @Aksyona Там где лампрологусы ничего сажать не буду . им приглушенный свет нужен и мне тоже. Туда как раз и можно анубы и буцефаландры - им много света не нужно, они теневыносливые и их точно не сожрут мультики 1 1 Поделиться сообщением Ссылка на сообщение
muha 897 Жалоба Опубликовано 27 мая, 2019 Друзья . подскажите плииз . какие лучше электронные таймеры поставить более менее приличные на РИО180 . Четыре лампы Т5 на 45 вт. Мне нужно два таймера . так две лампы на одном проводе. две на другом. А то в июне отпуск и будем периодически отлучатся на три четыре дня. Поделиться сообщением Ссылка на сообщение
Tinve 300 Жалоба Опубликовано 27 мая, 2019 11 hours ago, muha said: какие лучше электронные таймеры поставить более менее приличные Я пользуюсь таймерами из Леруа. На большом аквариуме стоит электронный, для нанчика купила механический. Пока оба без нареканий. 1 Поделиться сообщением Ссылка на сообщение
muha 897 Жалоба Опубликовано 28 мая, 2019 @Tinve А название есть ? Сегодня жду новый Ювель РИО180 !!! Продала биодизайн на 80 литров. Решила пусть будет два РИО . Весна заканчивается . может хоть обострение пройдет.. 1 Поделиться сообщением Ссылка на сообщение
muha 897 Жалоба Опубликовано 28 мая, 2019 Ну а если серьезно. то за четыре года у меня были аквариумы разных обьемов . И все таки .чем больше аквариум. тем с ним легче. смотрится интереснее и рыбкам получше. Хочу немного поговорить ( сама с собой) почему я остановилась именно на Ювелях обьемом в 180 литрах. Я в течении этих лет смотрела аквариумы разных производителей и лучше Ювеля может быть только два .три и т.д.Ювелей. Почему? Начнем с пропорций . Ни у кого из производителей нет таких комфортных размеров (еще у Ехеймов такие же .но цены на них выше) Вот для сравнения Биодизайн на 185 литров . зачем они делают высоту в 56 см . Зачем??? Для рыб эти лишние 5 литров вверх абсолютно бесполезны . а для ухода за аквариумом очень даже принципиальны. Высота в 50 см не просто значительно облегчает уход . а делает его комфортным для владельца. И так у многих производителей аквариумов . При длине в 80 см делают высоту 55 см . Нафига. Ну всем же понятно .что для рыб важна длина .а для ухода удобство. Перерыв пожалуй весь ассортимент аквариумов на российском рынке.ничего лучшего кроме Ювеля так и не смогла найти. Цена -качество . Возращаясь к биодизайну на 185 литров. цена то не маленькая . РИФ 200 стоит с тумбой и освещением с лампами Т5 ----23 190 р. Фильтр в комплектацию не входит. Ювель РИО180 с тумбой и таким же освещением стоит 23 400 р. да еще и фильтр входит в комплектацию . Так зачем брать биодизайн . неудобного размера .если по цене он получается дороже. (если докупать внутренний фильтр) И так пройдясь по всем производителям. опять вернулась к нежно любимым Ювелям. Это только мое мнение и я не претендую на истину в последней инстанции. 3 Поделиться сообщением Ссылка на сообщение
DeadBeef 332 Жалоба Опубликовано 28 мая, 2019 2 часов назад, muha сказал(а): При длине в 80 см делают высоту 55 см . Нафига. Видимо, из-за пропорции близкой к "золотому сечению" (3-5-8-13 и т.д.). ИМХО, тоже лучше бы пошире, но пониже (и с освещением будет проще) 2 Поделиться сообщением Ссылка на сообщение
Tinve 300 Жалоба Опубликовано 28 мая, 2019 @muha Их там всего по одному виду, какие-то TGE-2 и TG-14A. Электронный и механический. 3 Поделиться сообщением Ссылка на сообщение