muha 897 Жалоба Опубликовано 17 января, 2019 Отсадаила. Но прямо сейчас вернула назад. Действительно сразу расслабились и начали плавать по всему аквариуму 1 Поделиться сообщением Ссылка на сообщение
muha 897 Жалоба Опубликовано 17 января, 2019 https://youtu.be/BIWcim5Eij4 https://youtu.be/Utp8CDAmUvU Танцы нанностомусов Чего то не поняла. почему у меня видео не вставилось. 2 Поделиться сообщением Ссылка на сообщение
Urrri 5156 Жалоба Опубликовано 17 января, 2019 @muha надо было форматирование текста убрать. При вставке появлется снизу такое окошечко, там белым по черному написано. Попробуйте отредактировать пока не поздно. Поделиться сообщением Ссылка на сообщение
muha 897 Жалоба Опубликовано 17 января, 2019 @Urrri не заметила. Спасибо. 5 Поделиться сообщением Ссылка на сообщение
PolinaY 993 Жалоба Опубликовано 18 января, 2019 Марин, а с узкими листьями растение, темное такое, это криптокорина какая-то? Поделиться сообщением Ссылка на сообщение
Urrri 5156 Жалоба Опубликовано 18 января, 2019 @PolinaY Криптокорина апоногетонолистная 2 Поделиться сообщением Ссылка на сообщение
Таньчик 435 Жалоба Опубликовано 18 января, 2019 @Urrri лист вроде узковат. У меня так криптокорина балансе выглядит. 2 Поделиться сообщением Ссылка на сообщение
muha 897 Жалоба Опубликовано 18 января, 2019 @PolinaY Полин. это балансе 1 Поделиться сообщением Ссылка на сообщение
Urrri 5156 Жалоба Опубликовано 18 января, 2019 Вообще не вижу в чем разница... Поделиться сообщением Ссылка на сообщение
Таньчик 435 Жалоба Опубликовано 18 января, 2019 @Urrri. Просто болею мхами и криптокоринами. У меня целая кооллекция . Апоногетонолистная у неё лист шире и такая сеточка (пупырышки ) по всему листу. А у этой нет такой сетки она как пожамканая по краям такая волна по краю ну вот моя поближе. Родственики этой криптокорины из оаспространённых обратноспиральная, тонкенесис, 3 Поделиться сообщением Ссылка на сообщение
ВВК 7825 Жалоба Опубликовано 18 января, 2019 1 час назад, Urrri сказал(а): Вообще не вижу в чем разница... Найди 10 отличий)) 5 1 Поделиться сообщением Ссылка на сообщение
muha 897 Жалоба Опубликовано 21 января, 2019 Вчера не стало корика Штерба . был взят примерно 2 месяцев отроду в мае 2015 года. Из ветеранов такого же возраста остался вишневый барбус и 2 гаишника. Поделиться сообщением Ссылка на сообщение
Вера 17 384 Жалоба Опубликовано 22 января, 2019 @muha , а гаишник это какая рыбка? Поделиться сообщением Ссылка на сообщение
muha 897 Жалоба Опубликовано 22 января, 2019 Вольное название акантафтальмуса 1 1 Поделиться сообщением Ссылка на сообщение
muha 897 Жалоба Опубликовано 22 января, 2019 Купила тест на железо Сера . нда/ всего 0.1 . Вчера внесла по инструкции дозировку. Сегодня померила .опять 0.1 Вносить опять? Еще не могу понять с тестами на фосфат от Серы. Суть в следующем. Вчера привезли тест. меряю им . получаю очень низкий фосфат . почти 0. За день до этого меряла тестом Сера . привезенным в ноябре . постоянно фосфат 1 . а то и больше. Такое постоянно . как только привозят новый тест . фосфат низкий . Какое то время пользуюсь им и фосфат высокий. Странно .может он не может в открытом виде хранится. Заказываю тесты раз в 2 месяца. Поделиться сообщением Ссылка на сообщение
ВВК 7825 Жалоба Опубликовано 22 января, 2019 Я слышала от первоисточников, что тест Нилпы через какое-то время переставал определять фосфат. Совсем. Про серу пока такой инфы нет, ни в ту, ни в другую сторону 2 Поделиться сообщением Ссылка на сообщение
Urrri 5156 Жалоба Опубликовано 22 января, 2019 С фосфатом от Sera не заметил никаких проблем. На подходе третий набор, между измерением на последних каплях предыдущего и первых следующего скачков показаний не замечено. 1 Поделиться сообщением Ссылка на сообщение
Алла 2458 Жалоба Опубликовано 23 января, 2019 Тоже пользуюсь тестами Сера, вроде не врут,в разных аквариумах разные показатели. 1 Поделиться сообщением Ссылка на сообщение
muha 897 Жалоба Опубликовано 7 февраля, 2019 Унылый вид 80 литрового. Растения не растут . ну или очень плохо. Добавляю нитрат . фосфат до нормы . начинает цвести вода. Второй раз ставила стерилизатор. Сейчас вода нормальная . ничего не добавляю . просто раскладываю таблетки под корни. но эффект так себе. длинностебелька вообще тормоз . почти всю выдернула. Пришла к выводу . не хватка света. Ириатерины подрастают. сдается мне.что все самцы. Под вопросом одна рыбка . может быть самочка. Из неприятного . Осталась я без Марони. В большом все растет не спеша . Фрагмены растений . которые мне очень нравятся. Красивущий эхинодорус везувий . За ним разрастается людвигия. На переднем плане маленькая желтая крипта. Мечтаю .чтобы весь передний план ей зарос 7 Поделиться сообщением Ссылка на сообщение
Aksyona 2220 Жалоба Опубликовано 7 февраля, 2019 @muha Марина, у растений на первых фото нездоровый вид. Ищи причину. Свет, грунт, удо, параметры воды... В чем-то же есть причина! 1 Поделиться сообщением Ссылка на сообщение
ОксанаК 1044 Жалоба Опубликовано 7 февраля, 2019 @muha Тоже будет самец. У них в стае иерархия, у самцов длинные косы могут не расти, когда есть выраженные альфы. У меня некоторые начали растить косы спустя год, когда альфы поумирали, до этого плавали ни рыба, ни мясо. А самок хорошо видно сразу. Ну вот я так и думала, что привоз он тоже продает. Просто с этой малышней такое мучение икру собирать и малька потом поднимать, что никто по факту не связывается, тем более, что рыба относительно недорогая и везде продается. Просто не признаются. Беда какая-то с ними. У меня ни одной самки тоже уже не осталось, пять когда-то покупала - все ушли, икру ни от кого так собрать не получилось. Поделиться сообщением Ссылка на сообщение
чохотел 3628 Жалоба Опубликовано 7 февраля, 2019 У меня сейчас в одном аквариуме тоже что-то не так.... Думаю попробовать перейти на DENNERLE PERFECT PLANT SYSTEM SET. 1 Поделиться сообщением Ссылка на сообщение
muha 897 Жалоба Опубликовано 7 февраля, 2019 @Aksyona Лена . думаю все же свет . у меня в большом тоже так было. пока свет не добавила. 1 Поделиться сообщением Ссылка на сообщение
Aksyona 2220 Жалоба Опубликовано 7 февраля, 2019 @muha Значит, надо добавлять. 1 Поделиться сообщением Ссылка на сообщение
muha 897 Жалоба Опубликовано 7 февраля, 2019 @ОксанаК Оксан .может и привоз . я и не спрашивала. Жалко .где самок брать? У тебя сколько радужниц осталось? @Aksyona вот и озадачиваюсь. Посмотрела светильник свой биодазайн. покрытие почему то уже с трещинами.а ему без году неделя 11 минут назад, чохотел сказал(а): DENNERLE PERFECT PLANT SYSTEM SET. Это что? Поделиться сообщением Ссылка на сообщение
чохотел 3628 Жалоба Опубликовано 7 февраля, 2019 Комплекс удо денерле, но есть один нюанс, она под питалку заточена (система), попробую обмануть таблетками ермолаевскими))) 1 Поделиться сообщением Ссылка на сообщение
muha 897 Жалоба Опубликовано 7 февраля, 2019 Что за хрень. как не куплю светодиодный светильник .так проблема 5 минут назад, чохотел сказал(а): таблетками ермолаевскими))) Я вот тоже хочу на ермолаева перейти . Сейчас таблетки сера. их надо еженедельно под корни подкладывать . мучение прямо 1 Поделиться сообщением Ссылка на сообщение
ОксанаК 1044 Жалоба Опубликовано 7 февраля, 2019 @muha мало совсем осталось:( ириатерины только самцы меньше десятка, луминатус один самец, гертрудок кажется, две пары всего осталось и одна стерильная самка, которая никогда не набирала и не набирает икру. Где брать самок не знаю. У дядьки, у которого самок брала разводных, их нет сейчас, писала не так давно. Больше не знаю никого, кто бы разводил. Разводить их муторно и трудоемко, они по нескольку икринок в сутки мечут в разные места, малек очень маленький и нежный, еще и самок днем с огнем не найдешь, поэтому разводом на продажу никто не заморачивается. В привозе самок вообще не бывает, почему-то. В общем, я тут тоже в печали и озадачена. Марин, у меня примерно так же треснула и вздулась потом панель. Нормально все отремонтировали в итоге по гарантии, я довольна. Может, изначально брак какой-то, поэтому и не растет трава. У меня под ним все прёт со второй недели от запуска, с пустого аквариума. Надо разбираться, ремонтировать, ,менять. 1 Поделиться сообщением Ссылка на сообщение
Aksyona 2220 Жалоба Опубликовано 7 февраля, 2019 @muha Марина, к сожалению, ничего не могу сказать. Думаю, надо обратиться к производителю. 1 Поделиться сообщением Ссылка на сообщение
muha 897 Жалоба Опубликовано 7 февраля, 2019 @ОксанаК Остается только самцами любоватся. И на птичке никто не занимается ?Ты была там? Поделиться сообщением Ссылка на сообщение
ОксанаК 1044 Жалоба Опубликовано 7 февраля, 2019 @muha На птичке не бываю. В магазинах и в разводнях, которые передерживают привоз, самцы. Можно поспрашивать, наверное, у бывающих. Но возят-то одно и то же в основном все. Жалобы на то, что не удается найти самок (или фертильных самок) ириатерин встречала не раз в обсуждениях. 1 Поделиться сообщением Ссылка на сообщение
muha 897 Жалоба Опубликовано 7 февраля, 2019 @Aksyona Лена . а гибридный светильник ты сразу полностью включаешь или используешь ступенчатое освещение. Поделиться сообщением Ссылка на сообщение
Aksyona 2220 Жалоба Опубликовано 7 февраля, 2019 @muha Все сразу у меня включается. )) Очень густо растет трава, я все боюсь, что света может оказаться мало. 1 Поделиться сообщением Ссылка на сообщение
ВВК 7825 Жалоба Опубликовано 8 февраля, 2019 В 07.02.2019 - 17:22, muha сказал(а): на птичке никто не занимается Самок днём с огнём. Мы раньше тоже мучались, самок надо сильно карантинить, особенно от внутренних червей. Тогда хоть полгода живут. Без карантина пару месяцев Поделиться сообщением Ссылка на сообщение
ОксанаК 1044 Жалоба Опубликовано 8 февраля, 2019 @victoriar Да, самки у них слабенькие. Вообще я пока так и не поняла эту рыбу, тут есть куда покопать. У всех моих самцов, кто ушел, проблемы были видны с печенью и почками при микроскопировании, а с самками вообще что-то странное творилось, хоть и разводные были. Последняя тоже ушла с отвалившимися почками. И по условиям разброс. Вот тут хорошая подробная статья http://www.aquamir63.ru/publ/akvariumnye_rybki/raduzhnicy/iriaterina_vernera_iriatherina_werneri/9-1-0-187, я всегда на нее ориентировалась, а из нее можно сделать вывод, что рыба себя чувствует лучше в жесткой нейтральной воде, как и другие радужницы, некоторые из которых живут вообще в соленой/солоноватой. При этом в биотопе у нее везде указаны болота. Я склоняюсь к тому, что хронические проблемы с почками были вызваны неподходящими параметрами воды как раз по жесткости и ph, но допустимый разброс параметров от 4 до 30 dH°, (с предпочтительным от 15) и pH от 6,0 до 8,5 особенно по dh слишком уж большой. Но в статье реальный опыт, а не копипейст из справочников и прайсов, по крайней мере. 2 Поделиться сообщением Ссылка на сообщение