Перейти к содержанию
meter

Ватты или люмены, в чем лучше измерять освещение для аквариума

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток
 

Аквариум 80х45х40 грунта от 5 до 10 см тоесть воды около 120-130 литров получается.

Не могу решиться, какие прожекторы поставить, два по 30W или два по 50W. И сколько в каждом случае нужно световой день. СО2 и удо есть

Хочу травник, будет длинностебелька, мхи, точно пока не скажу. Знаю точно что хочу заладить плотно.

Много читал тем, исходя из характеристик хватит 30W чтобы получить около 50 люмен на литр но это же китай, там явно нету 2700 люмен. может нужно 50W. Помогите решиться, у кого какой опыт?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Joy    7

Из личного опыта: у самого стояло 2 прожектора по 30Вт, 2500 люм, 6500К каждый. Размеры 100:40:50 (д:ш:в) засаженность средняя, растения не требовательные.

Освещения хватало, трава пузыряла, но такое количество света слишком много на постоянку и стало появляться много нитчатки и сильных позеленений именно под областью прожекторов. Пришлось включать прожектора только на 4 часа в день а остальное время работала досветка. Думаю Вам вполне хватит 2х30Вт и поставить пару полос с мощной лед лентой 5630 или 5730 в качестве досветки.

Рекомендуемое видео:

В первом ролике, упоминается еще один треш-ролик, кому хочется иронии, вот он.

Статья об освещении аквариума: https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/akvaskeyp/2038-kak-vybrat-luchshee-osveschenie-dlya-akvariuma-s-rasteniyami-i-vse-ob-etom.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну не знаю, у меня размер аквы в мм 430х370х830, стоят 2 сд прожектора по 30вт+ 2люм. лампы по 18вт. Нитчатки нету, ксена тоже нет. Пинять только на прожекторы не стоит, тут надо смотреть все в совокупности, основное это нитрат (много мало - главное его баланс найти). 0.6-0.8вт/литр это нормально(не особо много и не мало).

 

Ставьте 2х30вт, думаю вполне этого хватит.

У меня световой день СД прожекторы 6 часов, Люминисцентные лампы 8 часов:

в 15:00 включаются лл лампы;

в 16:00 включаются прожекторы;

в 22:00 выключаются прожекторы;

в 23:00 выключаются лл лампы.

Но это не догма, тут уж каждый смотрит и световой день выбирает исходя из того как чувствует себя аквариум, но сейчас для себя такой световой режим считаю наиболее приемлемым.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Господа, приобрел прожектор 30в на 6400люмен, этого хватит? На 200 литров, таких планирую 3 поставить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

по идее хватит 6400*3=19200 лм всего. делим на 200 = 96 лм\л. 

 

Люмен или кельвинов?

наверное Кельвинов всетаки 

 

Вообще 30вт прожектора где то +-2400  Лм выдают.

тогда 7200 лм в общем. на 200 литров 36 лм\л получим, вам 50вт нужны ИМХО или больше, смотря что растить и содержать..

Изменено пользователем Voffka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Конечно 6400 кельвинов. У 30ки до 3000люмен.  У меня над 200кой 3по 30вт прожек 6400кельвинов + 2шт ЛЛ39вт т5.  Но Вофка прав, смотря что растить думаешь...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мгм, так ну то есть трех достаточно.

 

Есть еще 50вт в магазине, ну уж очень габаритные.

Растить самое простое для начала, ибо золотые жрут все.

Надо золотых отсадить, война с женой идет, ее аквариум бесит. Не могу ничего поделать. На балконе кубик 40л и 100л аквы стоят, и запустить не могу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На сайте есть раздел "Аквасейп", в котором достаточно информации по вашему вопросу, он поможет вам выбором https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/akvaskeyp/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Объясните чайнику как правильно описывать освещение, в каких единицах? Кто-то пишет в ваттах, кто-то в люменах, ватты для каждого источника свои. Например я читаю, для травника нужно освещение 1-1,5 ватт на литр, это имеется ввиду лампа накаливания? ЛЛ? Или сд прожектор?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

    Расскажу и я про свет.

    Говорила Юля: Купи 50 Вт 6500К. Я беру 30 Вт 6000К( это важно). 6500 не было.

    Ладно. Белый свет, всё ОК. Но, как оказалось, Юля была права. Беру 50Вт 6500К и, о чудо!, желтизна! 6000 - белый, а 6500 - жёлтый! Так не бывает! Значит что? Правильно, китайцы гады.))) Это я так подумал. Я перерыл-перепробовал все прожектора в округе и везде на фоне моих 6000 новые 6500 с желтизной. При этом на других аквах стоят 6500 и всё беленькое. Ага. Пока я не поставил свой 6000 рядом с этими беленькими. Все беленькие сразу стали жёлтенькими. А когда я поставил их (6000) на синюю мбуну, то всё понял. Мбуна засияла так синевой, что любой бы алкаш позавидовал!)))

   То есть, на мбуну ставлю 2х10 Вт 6500 и 2х30Вт моих 6000К. Которые нихера не 6000, а гораздо больше. В синюю сторону. Включаю 2х10 6500. Всё белое, красивое, базару нет. Рыбки цветом как всегда.  После этого включаю 2х30 типа 6000 и 2х10 становятся жёлтыми! На фоне этой синевы! И рыбы синие-синие! Как небо! Или что там у нас синее, кроме кислородного баллона.)))

 Короче, пришёл к выводу, что попались мне прожектора с температурой больше, чем 6500К. Жена говорит, надо искать такие же. Но где? Всё перерыл. Говорят, больше, чем 6500 не возим. Редиски. сегодня из Брянска должны позвонить. Дай Бог, может там есть. Понравились они мне очень. 6500 - фигня.)))

  Вот такие дела. Или может я не прав? В чём то ошибаюсь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

странно, а мне вот из двух типа 6400 нравится тот, который желтит. зелень аппетитная, красный цвет выигрышно смотрится. рыбы там пока нет, не знаю, как будут, но они там тоже скорее всего красные будут. по лм - 1500 на 15 литров - больше точно не надо!!!светит как в хирургии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, знаю, Кристин. Всем нравится 6500. Когда нет рядом чего повыше)))))

Я б и не знал никогда. Ведь по всем таблицам 6500 - реально белый. Посреди между жёлтым и синим. Так он и есть белый. Но когда поставил в этот же аквас больше, чем 6500, он кажется жёлтым.

 То есть, жёнушка моя говорит: если б не было этих двух прожекторов, то всё было бы норм. Но хочется чтоб свет был одинаковый более-менее. У меня рядом 5 акв. А на фоне синевы белое кажется жёлтым.

 Выкинуть мне их, что-ли?))

 Но зато синие рыбки - прям синие!

Не. Не выкину.)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юр, я наверное гадость скажу, но предполагаю, что в этих 6000К были использованы не сильно кондиционные СД, в них или люминофора мало, или он какой-то другой, но суть в том, что через него мощно пробивается родной синий цвет, и поэтому они и "синят" чуток. У меня была похожая китайская лента, покупал как "холодный белый", а в реальности она дает голубоватый оттенок, глазом не так заметно, а вот если что-то синее оказывается под этим светом, то сразу чувствуется. В общем боюсь, что не удастся найти точно такие же. Как это на рыбьем языке - вероятно это был проброс :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Надо уже переходить на люмены, а еще лучше люксы (лм/м2), а то путаница несусветная получается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Юр, это не гадость, а, скорее правда. Но мне нравится, блин!

Сейчас сидел рыл инет, чтоб найти прожектор больше, чем на 6500К. Мать хвать! Нет таких! 6500 потолок.

Чтоб хотя бы проверить и убедиться. Блин.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По теме... Просматривал тут один блог на днях...

Чрезвычайно рекомендую данную статью для определения света в своей банке.

Ответил для себя на все вопросы...

https://aquascape.space/2015/10/12/skolko-svieta-nuzhno-dlia-akvariuma/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@dekoste спасибо, эту статью тоже помню,  читала ее, когда разбиралась со светом.

Мой "чахлый", 33 люм/л перерассчитала по статье, получился по люксам каким-то запредельным.:bm:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я пересчитал свой, по моим прикидкам, вернее наблюденим, за тем как ведут себя растения - что-то близкое к описанию и получилось. Правда я еще учитывал правило "24впг".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я большой пересчитывала....с того момента уже имею больше года практических наблюдений и выводов.

Ну и с табличкой его по растениям не согласна просто категорически.

Анубиасы великолепно растут в аквариуме при дневном свете, то есть вообще без подсветки. Опять таки имею 10летний опыт.

Не нашла папортники, они прекрасно растут в тени, почти как анубиасы, а вот валлиснерия у меня шла бв в этом ряду следующей. А не так, как в табличке. Где-то рядом лимонник.

Криптокорина узколистная, наоборот, в тени расти не желает, мельчает и стагнирует.

Это по сравнительным значениям. А по абсолютным и вовсе не поняла: 4 рядовых лампы т5 стоят в расчете на акве на 182 литра, ситуация вполне штатная,  и дают по приведенному в ссылке расчету 5000~7000 люкс, а для криптокорины по табличке нужно от 400? То есть свет сильнее потребности криптокорины в 12,5 (!) раз?! В 12,5?! Чето как-то не вяжется, либо автору нужно уточнить единицы измерения.

Кстати, на практике пришла к совершенно иному выводу. А именно, для грубой оценки достаточности освещения для большинства растений соотношениие вт на л и для светодиодных светильников прекрасно работает для всех промышленных светильников мощностью от 15 Вт.

Речь идет о стандартных  аквариумах 45-52 см.

Ориентиры 0,5 Вт/л -1 Вт/л остаются теми же.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Флер Да я вообщем-то и не настаиваю, что все это истина в последней инстанции,... тут как говорится - есть поле для дебатов...

Я пересчитал свой, получилось у дна что-то около 1000 люкс ....(у меня столб воды около 30 см)

ИМХО - мне кажется, если как то учитывать все имеющиеся факторы,  мутность, цвет воды, плавающие растения и т.п. - ну как то так наверное и будет получатся,....  по крайней мере на эти данные можно хоть как то опираться прикидывая какой свет нужен в банке...

 

п.с.

Только что, Флер сказал(а):

То есть свет сильнее потребности криптокорины в 12,5 (!) раз?! В 12,5?!

сложно сказать, что он там выращивает,.. видимо какую то жуткую почвопокровку...:bm: да и происхождение данных по потребности не известно....

кстати в его расчетах есть ошибка... он вычисли не площадь зеркала, а площадь боковой стенки :ap:, а правильно -  получается почти в 2 раза меньше...

1 hour назад, dekoste сказал(а):

Чрезвычайно рекомендую данную статью для определения света в своей банке.

Наверное правильнее будет сказать так: "Настоятельно рекомендую к ознакомлению данную статью по определению света в своей банке."

;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у меня предполагаемый свет по расчетам из этой статьи получается 7000 люксов. То ли формула неверна, то ли потребность крипты сильно занижена.

Аквариум длина 60, ширина 20, высота 40. Буду ставить два прожектора по 20 ватт. Каждый выдает 1400 люмен. 1400*2=2800.

Площадь получается 0,6*0,2=0,12.

2800/0,12=23333 мл/м2 или люксы

Даже если брать 70% потери, то получается 7000 люксов

А если считать по ваттам, то просто 40/50=0,8 ватт на литр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×