Перейти к содержанию
Den13

Аммиак, нитриты, нитраты в аквариуме, как понизить?

Рекомендуемые сообщения

Anna87Fil

Зачем же столько тэстов вы купили Особенно тэтровский капельный..Вот эти вот тэсты амиак амоний,нитриты на мой взгляд единственное что можно обойтись тэст полоской.Точность не нужна, либо есть, либо наладилось всё и по нулям.После того как аквариуму будет месяц они в принципе уже и не понадобятся.У самой просто два полных флакончика стоят, уже просрроченые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я как раз только что еще раз ее перечитала, а то думаю может я ее не так поняла. Ну так он мне все равно нужен, потому что фильтр новый поставила, и, я так думаю, все с этого то и началось. Это я уже так про аэрацию то сама додумываю. Ну в любом случае посмотрю завтра те препараты которые вы написали. Но вдруг их нет в магазине, что тогда делать, ждать когда бактерии сами справятся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Anna87Fil

Зачем же столько тэстов вы купили Особенно тэтровский капельный..Вот эти вот тэсты амиак амоний,нитриты на мой взгляд единственное что можно обойтись тэст полоской.После того как аквариуму будет месяц они в принципе уже и не понадобятся.У самой просто два полных флакончика стоят, уже просрроченые.

Ага, вот как раз тест полоска тетравская показывает, что все просто замечательно. Поэтому то и купила все тесты капельные, а нитрит просто сначала тетру взяла, а он неудобен в том плане, что нитрит у них определяется только если он 0,3 и более. Моему аквариуму почти год и вот приключилось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Подменами ещё азотистые выводятся. Каждый день понемногу, не более 20%, можно два раза в день по 10%. Ещё желательно сократить количество корма, пока все не нормализуется

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

так может ничего страшного0.2 то это не много.Тэтра сафе старт ещё видела в магазине, Тоже какая то бактериальная культура для запусков

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Подменами ещё азотистые выводятся. Каждый день понемногу, не более 20%, можно два раза в день по 10%. Ещё желательно сократить количество корма, пока все не нормализуется

Так подмениваю, по 10 литров, просто сегодня что то запереживала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

так может ничего страшного0.2 то это не много.Тэтра сафе старт ещё видела в магазине, Тоже какая то бактериальная культура для запусков

так может и не страшно, но по тетравскому то 0,3 определилось. Они в инструкции пишут что концентрация меньше 0,3 безопасна для рыб, собственно поэтому у них и шкала такая, что меньше 0,3 не определяет. Я больше тетравскому верю, потому что раньше я тест делала он показывал по шкале <0,3. Пойду завтра в магазин смотреть, просто у нас еще проблема все это купить, и продается только в одном магазине, вот сегдня они почему то были закрыты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а что скажете про аэрацию. Я то просто уже подумала, что кислорода не хватает вот и померли бактерии. Может такое быть? Просто растения или совсем не пузырят илли пузырят, но совсем мало и ближе к вечеру. Вот фото аквариума.

post-1140-0-48902200-1485084175_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот меняю, меняю я воду каждый день, а нитриты не уходят, рыбам легче не стает, как висели так и висят. И вот решила я сегодня воду кипяченую которой подмениваю протестировать. 

               

                    кипяченая  /  водопровод, сразу из крана

 

NO2                 0,2                      0    

NO3                 10                       5

NH3/NH4         0,25                    0,25

PH                   8,5                      7-7,5

KH                   10                       10-15

GH                   8                         8       

 

И вот как так то????  :blink: А я подмениваю и жду когда же нитриты то исчезнут! А аммиак и там и там, ну может и я с тестом, конечно, ошиблась, любит же тетра желтый цвет. Но все-таки там больше сзелена чем четко желтый.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А сколько вы ее кипятите по времени? Сколько отстаиваете, и как процеживаете?
Сколько она потом стоит, вот с момента как с крана набрана и по пала в Акву?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Очень странные результаты. Откуда после кипячения возьмутся нитриты и нитраты. если их не было? Что-то не то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юр, вода, стоящая набранной более 2х дней, начинает обзаводиться хорошим нитритом....проверено.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот что вычитал. При повторном кипячении воды примеси (содержащиеся в воде) начинают выделяться в виде нитритов, нитратов и прочего...

Так что не кипятите воду дважды, и можно промыть чайник.

(Не знаю, насколько это достоверно).

Проведите эксперимент, промойте чайник, вскипятите воду (свежую) и проверьте тестом ее потом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Чудеса... Химия такого процесса мне вообще непонятна. Надо поэкспериментировать что-ли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну чего уживляться, интернет это как большой забор, на котором написать можно что угодно... Так что может и правда это бред полный, а поэкспериментировать действительно можно, вот Анна при желании и может его провести (все равно с водой разобраться надо), а мы понаблюдаем с интересом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня как раз вода второй день стоит для подмены, вчера забыл, вот и проверю что там.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну насчёт образования нитратов  при кипечении.Спорный вопрос.Но вот такой момент.Выпаривание , то есть чистая вода выходит паром, и значит концетрации всех раствореных веществ , которые не выпадают в осадок увеличиваются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я проверяла))) по началу, я копила воду для 200ки в течении 3х дней, и вот как раз на 3й день, сделала тест воды, там был нитрит, хотя в изначальной воде его не было.  Это не только к кипяченой относится, любой, хоть из под крана набери и поставь просто. Или же набрать, вскипятить и оставить на два дня так же будет нитрит образовываться. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кран однозначно.
Осмос чуть дольше продержался, 3-4 дня, но тоже начинает чуть чуть нитрит розоветь на 4й...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А сколько вы ее кипятите по времени? Сколько отстаиваете, и как процеживаете?

Сколько она потом стоит, вот с момента как с крана набрана и по пала в Акву?

Так как сейчас для понижения нитритов в аквариуме я подмены делаю по 10 литров каждый день, то и кипятить приходится каждый день. У меня две пластиковые бутылки, одна выливается в аквариум, ставится ведро и кипятится новая порция воды (для пустой бутылки), вода кипятится на протяжении часа не меньше на медленном огне, чтобы не выкипала. Потом стоит остывает, на следующий день я ее сливаю в бутылку, а из второй бутылки в аквариум и снова кипятить. Получается весь путь воды от крана до аквариума составляет два дня. Сливаю через толстый слой марли только чистую до осадка, примерно литр остается с осадком в ведре. Перед каждой новой порцией бутылки промываю чистой тряпкой и хорошо полоскаю. Сегодня когда тесты делала, делала на нитрит с обеих бутылок, т.е. одна вода вчера залита в бутылку, а вторая сегодня, т.е. вчера прокипела, остыла и сегодня залила и нитрит в них обеих одинаковый.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну что то мне не хочется эксперементировать. Да я сегодня даже задумалась, а стоит ли ее вообще кипятить раз такой результат. Я же ее кипячу для понижения жесткости, но что то я особого понижения тоже не наблюдаю (кстати, где то в интернете на каком то форуме читала, молодой человек тоже был в шоке, после кипячения у него тоже все показатели зашкаливали). А так как я нашла причину повышения жесткости в аквариуме (грунт фонит), то и кипятить теперь нет смысла. Короче всю кипяченую воду вылила и налила в бутылки с крана. А вот всегда советуют отстаивать воду не менее недели, а раз так получается с показателями, то значит ее лучше ее отстаивать дня два.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

хм... странно, на мою воду, кипячение влияло только положительно, т.е. жесткость падала, и нитрита не было.  Так как у вас сейчас задача выводить нитрит, то  временно не кипятите, как баланс станет, то уже можете по пробовать еще раз, хотя она не падает судя по вашим тестам, жесткость, т.е. и нет смысла...

Изменено пользователем mokeeva_ym

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

хм... странно, на мою воду, кипячение влияло только положительно, т.е. жесткость падала, и нитрита не было.  Так как у вас сейчас задача выводить нитрит, то  временно не кипятите, как баланс станет, то уже можете по пробовать еще раз, хотя она не падает судя по вашим тестам, жесткость, т.е. и нет смысла...

Во, во не говорите, какая то у нас странная вода в Чите. Забайкальская!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это где советуют отстаивать неделю?? :blink:
Сутки достаточно. А многие в обще не отстаивают, сразу льют. Лучше конечно с аквасейфом, т.к. иногда водоканал как начудит так начудит...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это где советуют отстаивать неделю?? :blink:

Сутки достаточно. А многие в обще не отстаивают, сразу льют. Лучше конечно с аквасейфом, т.к. иногда водоканал как начудит так начудит...

у нас во всех магазинах. где рыб продают всем покупателям советуют воду отстаивать не менее недели. Лично слышала. Типа все плохое выветрится, а что не выветрится осядет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

аааа ну тогда все понятно :lol:. вы по меньше туда ходите, вернее ходите, но купите что надо и бегите, пока продавец не посоветовал каждую неделю все кипятить и грунт, и Акву и рыбок, и работать в резиновых перчатках и респираторе))  как Малышева советует))) :lol: :lol: :lol:

Анна, это информация не верная, про отстаивание воды неделями.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Анна, это информация не верная, про отстаивание воды неделями.  

 

Не я неделю никогда не отстаиваю и раньше не отстаивала, я обычно за сутки перед подменами наливаю в бутылки, чтобы прогрелась. Слушайте, надо было воду в ведре протестить, может она в бутылке всеми этими свойствами обзаводится. Типа бутылка фонит. Бутылка 10 литров из под воды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Врятли после того как я ее в бутылку из ведра перелила прошел примерно час, а то и меньше как я тесты делала. Не могло же за такой коротки промежуток времени столько реакций произойти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Блин, а я тоже долго воду отстаиваю, не специально просто так получается. Раз в неделю воду подменила везде, налила новой... через неделю использовала - опять налила до следующего раза. Никогда не задумывалась, что там может что-то образовываться  :wacko:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

PolinaY

Так в Петербурге насколько я знаю хорошая вода , зачем вы её вообще отстаиваете?Ладно там когда осадок при этом остаётся какой то жуткий , а так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юль, а осмосная? Тоже так же? Мы всю неделю набираем 200 л для подмен

 

Зачем всю неделю, можно по разным дням разнести подмены.

 

Например я в пятницу набираю для субботней подмены, в субботу - для воскресной и так далее ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ника, да и я так же.

Воскр и понед для 200ки и делаю подмену. Вторник для куба и наника

Среда в ведре подмена))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×