Перейти к содержанию
OxyKsu

Коряги для аквариума: как подготовить, вымочить, выварить, высушить, продезинфицировать

Рекомендуемые сообщения

@VolanDeMort я однажды купила корягу, которая сделала воду цвета хорошего пуэра...неделю помучалась с подменами и выбросила ее нафиг5EB319F3-CD50-4E33-8014-66E157E351AC.thumb.jpeg.a66a473a09e5ae40aa17821505c150b3.jpeg

73457AEC-8CE2-4459-8B1E-E8ADD21E40DC.thumb.jpeg.c826a06358b3e2408645ef16991b3bb2.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

2 часов назад, Urrri сказал(а):

Виталий, а вас с какой точки зрения это беспокоит - с эстетической или за здоровье рыб?

Эстетически выглядит не очень хорошо, вода коричневого оттенка. Возможно я уже привык видеть аквариум прозрачным с естественным оттенком. За здоровье не беспокоюсь, так как меня уже до этого успокоила Виктория. 

 

2 часов назад, Urrri сказал(а):

(если это конечно не продукт гниения, что маловероятно в вашем случае).

Есть небольшая подкорочная сторона на коряжке, которая сильно осыпается в воде, но не думаю, что это гниение. Сомов брать не хочу для оброботки коряг в воде, вырастают большими, какают, да и вьюны у меня три штуки, загоняют их.. 

1 минуту назад, victoriar сказал(а):

я однажды купила корягу, которая сделала воду цвета хорошего пуэра...неделю помучалась с подменами и выбросила ее нафиг

О нет, красит, но не до такого состояния.... Тем более взял я корягу у проверенного продавца, отзывы положительные. Возможно в моем случае, что то не сработало.. ))) Попробую одну корягу отварить в обычной воде, без соли и марганцовки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, victoriar сказал(а):

цвета хорошего пуэра

А может это и был какой-нибудь "корень чайного дерева"? :ap: Картинка - жуть, никогда такого не видел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Urrri при покупке был заявлен как морёный дуб:lol:

14 минут назад, Urrri сказал(а):

никогда такого не видел

То есть ты хочешь сказать, что не читал главное мое приключение прошлого года?!

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar Вика, читал, но забыл! Да, история хорошая получилась, главное с хорошим концом, точнее продолжением :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 15.06.2018 - 20:43, Foster сказал(а):

Из неубиваемых, отмечу мангровые коряги.  

Мопани тоже такие. Но как по мне, они тупо страшненькие. Ни грамма не эстетичные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Коряга Олевер кнотт.jpg

Шанхайские прелести от Оливера! Дас из фантастик корагус... я воль! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нужно ли периодически менять корягу в аквариуме? Необходимость ли это или только дело вкуса аквариумиста?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Люди добрые, помогите пожалуйста!!!

Как определить что за коряга?

Муж нашёл, была чёрная и грязная, уже без коры и кем-то ножом обработанная. 

Лежала год на даче, и пол года дома, решили пустить ее в большой аквариум при запуске. 

Шкурила ее, шкурится легко, от шкурки аж горячая, смола не выделяется, запаха хвои нет, нежно-приятный запах дерева. Срезы светлые, да и сама коряга после шкурки - светлая, чуть-чуть желтоватый оттенок. На сгибах складки как будто кожа.

Еще не варила, не топила, на вес не тяжелая, если надавить ногтем, то след видно, но след не глубокий, просто как царапина.

Фото прикрепляю. Может кто поможет разобраться что это за коряга? 

 

 

533B022D-E62B-4DDC-B3EB-7337CBE3C6DC.jpeg

1E531262-998E-458E-8B83-1E85C3652EA7.jpeg

0A8494DF-D564-4FED-ACF0-3E62B41B07DB.jpeg

4DF8A03B-E3E5-417A-ACA4-F381610A0349.jpeg

F1D940A3-2513-47A4-9FED-AFDDF8EF1D70.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, в принципе, какая разница, что за порода дерева? Смола же не выделяется!

Обработала, помыла, привязала к камню, и в банку! Ну можешь поварить немного, для собственного успокоения. Или положи в ванну, пусть помокнет пару-тройку дней. Потом налет уберешь, и к рыбам ее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Заразилась корягами )))

В начале лета нашла такую корягу, лежала все лето на даче на улице под дожем и солнцем. 

917B1922-A170-4315-837A-B5A2FF4B4FF5.thumb.jpeg.30a67e8ea1a052434206bbecf001367b.jpeg

тонуть не хочет, ведра нет, пыталась варить в тазу, варила только час, но она не помещается туда, варила по очереди - низ, а потом верх, но середина не проваренная остаётся. Замочила в ванной, не тонет, так и оставила на ночь плавать (уже была полночь и плюнула я на неё - пусть плавает)

Может кто подскажет как быть? Или фиг с ней, пусть и так останется в середине не проваренной? Буду варить ещё...

И ещё, у этой коряги внизу есть как бы расщелина, ножом как могла почистила, но после варки там ногтем скребу и соскрябываются частицы древесины )))

9D1A96A3-CC52-4DDE-87BE-DE1E79CAFF77.thumb.jpeg.c198e885dcd06c0b348e9eab95e71a9a.jpegB04F49CB-26CF-466D-9F0B-BCA188791A4E.thumb.jpeg.ec0c2768a3dccd67f60dc098ba5ef2a9.jpeg

Как эту расщелину почистить? Или можно так оставить? Эта расщелина будет у дна, либо больше в грунт спрячется

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Таисия Залейте туда кипятка. Можно горячей и очень соленой воды. 

Завтра коряга не утонет. Не мучайтесь. Просто привяжите к тяжелому камню. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Елена, спасибо Вам за ваше участие в запуске моего аквариума )))

То есть по вашему мнению можно так и оставить? А то уже хотела спиливать всю эту часть?

То что она так и не утонет без варки в соли уже поняла, но для варки только таз эмалированный. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Купил в воскресенье карягу на Птичке.Вроде как мангр.Дома поварил часа 3 в соли.Тонуть не хочет.Стал отмачивать в воде(в ведре,меняя воду 2-3 раза в день).Вчера соизволила потонуть.) Но.выливаю воду из ведра вижу,что каряга окрашивает воду.Окраска не столь интенсивна,но,все же заметна достаточно..Тако цвет спитого чая,как-то так..).Класть в аквариум  или продолжать отмачивать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Garr232 Игорь, это не мангр. Мангр и мопани тонут сразу. Они очень тяжелые, как кирпичи.))) Можно положить в аквариум. Через какое-то время она перестанет подкрашивать воду. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Елена,ну,почти уверен,что это мангр или мопани).Одно из двух.Вся Птичка завалена такими карягами.) Других нет.Такие и еще пустынник-светлые такие,ветвистые как паук.)  Фото своей сделать не могу,но,вот такую же нашел в сети(структура внешне такая же,один к одному как и моя).Она,кстати.тяжеленная.Но,как понимаете,бревно тоже тяжелое,но,в реке-то не тонет.до поры до времени) Вообщем,уже думал как-то ее ко дну крепить,но,вроде затонула.)

Вообщем,главное.чтобы рыбам плохо не было.В сети нашел противоречивую информацию.Я вот нашим форумчанам доверяю больше,поэтому и спросил.)

XL.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Garr232 Дело в том, что у меня был мангр в аквариуме. Я не кипятила, просто вымыла под горячей водой, и все. Утонула сразу.  Тут дело не столько в тяжести, сколько в плотности древесины. Например, черное дерево тонет в воде моментально, без вымачивания и кипячения. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Коряги не вывариваю, а кладу в таз с солёной водой, примерно на наделю.  В некоторых случаях высверливаю отверстие вдоль оси. Потом кладу на 2-3 дня в крепкий раствор марганцёвки. Вот что получается.

 

фон коряга.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Только что, Aksyona сказал(а):

@Garr232 Дело в том, что у меня был мангр в аквариуме. Я не кипятила, просто вымыла под горячей водой, и все. Утонула сразу.  Тут дело не столько в тяжести, сколько в плотности древесины. Например, черное дерево тонет в воде моментально, без вымачивания и кипячения. 

Елена,думаю,мангр мангру рознь.) Наверное,его плавучесть зависит и от того,как давно он был выловлен,как долго он хранился,в каких условиях и т.п.Это касается и других пород деревьев(корней).

В любом случае.спасибо.Вопрос с "плавучестью" я решил.Больше волнует слегка коричневатый цвет.Как рыбки к этому отнесутся? Если нормально будут себя чувствовать,то и ладно.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минут назад, Garr232 сказал(а):

Как рыбки к этому отнесутся?

цвет то им точно до лампочки... :bm:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Garr232 Есть древесина, плотность которой больше плотности воды. Я привела Вам пример с черным деревом. У меня был кусочек - сын мастерил гитару, и у него немного осталось. Разумеется, древесина, которая предназначается для изготовления музыкальных инструментов, никогда не добывается из воды и не вымачивается. Так что у меня в руках оказался просто кусок сухой отшлифованной деревяшки. Я привязала к нему мох и утопила. Я не буду спорить про мангр - я только могу предположить. Когда дерево красит воду, это естественный процесс, и рыбкам он не повредит. Но это при условии, что коряга не была ничем прокрашена специально, чтоб выдать ее за мангр. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Все нормальные мужики тащат в дом мясо медведя, шкуру лося,... а я всякую хрень =)

коряга для аквариума

Размеры сей хреновины 100см*60*50, кот в шоке!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 31.10.2018 - 00:20, Foster сказал(а):

Все нормальные мужики тащат в дом мясо медведя, шкуру лося,... а я всякую хрень =)

IMG_4416.JPG

Размеры сей хреновины 100см*60*50, кот в шоке!

Ничего себе коряжка.)) Где ж такую вываривать и сколько соли на нее уйдет?)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Foster Кысонька даже на фото такая мягкая, хочется потискать и уткнуться носом в пузичко!))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем здравствуйте!

Возник такой вопрос: имеет ли значение количество коряг в одном аквариуме? Например на 300 литров 4 коряги (манго, рябина, яблоня и ещё, неизвестно от чего) не много? Или не бывает их много? Опасны ли они в таком количестве в новом аквариуме, где рыб ещё нет?

И ещё, может поможете определить древесину? Впринципе без разницы, смолу не выделяет, но уж больно интересно что за дерево

19C4DB37-6CEB-48A5-BDAA-FBA9EE80B0CA.jpeg

EBF1686F-EB5A-41D9-AD9C-D2B5EE61DD6F.jpeg

E3C510D7-6A7A-4FD7-909A-109F5C685229.jpeg

D5276A45-D721-4950-A1C8-12E932AE6489.jpeg

2352BD86-5A06-4C89-9A00-9B224FE99503.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Таисия Коряг много не бывает. Посмотрите на хардскейпы некоторых аквариумов - почти 70% объёма - камни и коряги.

Знаю, что нехорошо класть в аквариум свежую корягу из хвойных (сосна, ель), т. к. они могут выделять смолы и дубильные вещества. При этом, хорошо высушенные или вымоченные коряги из этих пород деревьев, зеаю, у кого-то лежат и ничего.

Еще, коряги могут подкрашивать воду. Это не опасно, но некоторым не нравится. Мне нравилось, и даже очень.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как сказала @Галина Knyagna , много действительно н бывает, огичитель только закон Архимеда, который гласит, что 

Тело, впертое под воду,
Выпирает на свободу
Объем выпертой воды,
Равный впертому туды.

Но  у Вас @Таисия аквариум большой, так что все должно быть нормально )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 30.10.2018 - 10:53, Garr232 сказал(а):

Вся Птичка завалена такими корягами.) Других нет.Такие и еще пустынник-светлые такие,ветвистые как паук.

Московская "Птичка" в основе своей завалена дубом, а не мангром и мопани. "Пустынник" там, как правило, это кленовые вываренные корни.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Приветствую всех! И сразу огромная благодарность создателю за появление данной ветки, много полезной информации получила из нее, и в принципе все понятно. Только один вопрос остался, тополевые коряги тоже как и хвойные нельзя добавлять в аквариум?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Myrochka а что вас смущает в тополе? Ихмо - можно. 

Я как-то достаточно свежую можжевеловую корягу использовал в аквариуме, все ТТ было норм. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

спасибо, во дворе одни тополя, а в лес пока не забраться, а руки чешутся коряжку добыть)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Myrochka я не пробовал, но тополь бы точно использовать не стал, т.к. они хорошо гниют даже в живом виде, а уж в воде, как мне кажется, вообще держаться не будут. И еще, как-то мы набрали грибов в роще с тополями, так вот грибы были довольно горькими, и это точно от тополей.

Лучше закажите тут у Влада, у него точно безопасные и какие красивые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×