Перейти к содержанию
OxyKsu

Коряги для аквариума: как подготовить, вымочить, выварить, высушить, продезинфицировать

Рекомендуемые сообщения

Нашла  симпатичную корягу ровно на стыке горной речки и чёрного моря) Т.е. доподлинно мне её происхождение не известно. Но на вид сухая, светлая... Тут был сильный ливень, может с гор смыло..

Замочила в тазу-не тонет. Значит не была в море? И если и была то не долго...

Посмотрите, пожалуйста, вдруг кто знает, что за дерево) 

 

20170625_162443.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, Аленький сказал(а):

 

Породу дерева трудно определить. Видно, что природа (возможно речка) отшлифовала эту коряжку, так как острых краев нет. То что она плавает, возможно вынесло на мель и она просохла. Думаю, можно использовать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кто подскажет....?

Как ведет себя рябина в аквариуме???

Под окном растет несколько, одна явно мертвая, основательно высохшая.... Я с нее режу палочки для со2.

Вот наглядел там пару интересных развилок....

Как думаете... Можно??? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Приятно осознавать, что я не одна такая сумасшедшая. Иду по улице, а сама все сухие ветки примечаю. Даже пакет уже третий день в сумке лежит под это дело:an:

Перечитала тему, завтра пойду собирать. Захвачу топорик уахахаха:40:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@dekoste Константин, рябину я бы не стал использовать - мягкая древесина. По своему опыту могу сказать что очень хорошо показали себя: дуб, ива, груша и яблоня. Еще используют орех, бук, виноград( особенно корни красивы) осину( сначала кажется не очень плотной, но в воде становится как кость).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Понял... Спасибо...

Есть яблоня, была зеленой, после очистки сохнет на балконе месяцев 8-9...

Как долго ее еще сушить????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

вот и я так подумал ... 

выглядит чистенькой, без потемнений... в т.ч. на изломах,  значит не загнила вроде... 

буду варить...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@dekoste Я когда варю в воду кроме соли добавляю чуть-чуть марганцовки. Придает красивый цвет и дезинфекция.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Поделюсь и я своим экспресс способом,как приготовть корягу за сутки.

Я нашел старое сухое дерево в парке от которого в некоторых местах уже полностью отслоилась кора,присмотрел на стволе более мение понравившуюся сухую ветку и спилил ее.

Придя домой я промыл ее под горячей водопроводной водой,и несколько раз обдал кипятком из чайника,потом отделил оставшуюся кору и счистол ребром ножа все волокна до древесины.

После этого я варил корягу восемь часов в крутом соляном растворе в десятилитровом ведре,на десять литров засыпал три с половиной килограмовых пачки соли и добавил еще пол пузырька  перманганата калия,марганцовки (для дизинфекции.)

Хочу сказать,что после варки моя коряга сразу утонула,после достал ее и еще раз чательно промыл под душем в режиме шарко,после варил ее в обычной воде еще восем часов с ежечасной заменой воды на свежую,набирал прямо из под крана горячую воду добовляя кипяток из чайника. (Это делается для удаления соли и остатков марганца и органики)

После еще раз промыл корягу под холодной водой,и опустил в аквариум,вобшем не налета не других пагубных изминений я на коряге не заметил сейчас она у меня уже стоит в 60 литровом аквариуме уже вторую неделю,рыбам,а особенно молодым анцитрусам вроде нравится.

Вот так я сделал своим рыбкам небольшой подарок и декарацию в аквариум ушло у меня на это дело чуть меньше суток.

20170711_100913[1].jpg

20170711_101024[1].jpg

Сейчас готовлю еще одну коряжку,но уже в стосорокалитровый аквас,но здесь уже сложней.

Я нашел в том же парке молодую недавно  сваленую  ветром рябину и разумеется отделил от нее корень и принес домой,опять провел все теже манипуляции с мытьем и отделением коры,но так как корень свежий и даже пахнущий свежим деревом в аквариум его пока нельзя. сейчас пробую удалить из него влагу и древесные соки с помощью духовки.

Самое,интересное,что корень тонет сам по себе без всякой варки,но это видимо только по тому,что у нас в Москве уже полтора месяца нет нормальной погоды и каждый день идут дожди,вот он и напитался влаги.

20170711_103232[1].jpg

20170711_103314[1].jpg

 

 

20170707_225214[1].jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

После трех часовой прожарки в духовке корень стал легким и даже слегка начал чернеть,это стало для меня знаком,что продукт готов,и пора его достовать из печи.

Да забыл сказать если будете выгонять жидкость таким способом ,не забудте переодически его переворачивать,и смотрите,что бы он у вас не обуглился,такое тоже может случиться.

Хотя может слегка обугленый он еще лучше будет смотреться.

Удалил с него остатки коры и маленьких кусочков земли оставшихся после первоначальной  промывки между корневищами,удаляется просто немного поддевается ножом и крошется в пыль потом вытряхивается 

Сейчас поставил его на балкон пусть еще немного (с недельку) полежит проветрится,мало ли что. 

За это время пока обработаю его наждачной бумагой,уберу все заусенцы и сравняю все острые сучки.

20170711_130504[1].jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я похожий положил  на твердое (только не на стол !) так что бы пенек на 2 см свисал с края...  и постучал молотком откалывая цепку... после этого, когда сварил  стало очень реалистичное сломанное дерево, а  у Вас сейчас - спиленное...

Но это как говорится - как автору виднее... Концепция от начала до конца известна только создателю "макета", да то не всегда.. :bm:

7 часов назад, Jokker сказал(а):

и сравняю все острые сучки

... и уберете всю натуральность... получится затонувший кусок оструганного бревна, который лесозаготовщики выкинули...

Сейчас отличная, фактурная коряжка !!! не выравнивайте то что наросло - природа прямых линий не терпит... Все что не нужно со временем откиснет само... , главное лубок очистить тщательно, дабы не гнил..., что у Вас вроде уже отлично сделано......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не я не собираюсь уберать фактуру дерева и наросты,только острые отростки немного зашлифую,а на счет смломанного дерева тоже думал,только не знал,как сделать что бы было более натурально спасибо за совет,наверно так и сделаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Привет всем!!!! У меня рецепт приготовления коряги из живого любого дерева, кроме смолянистых конечно,...когда то я выписывал журнал "Рыболов", и там один аквариумист любитель напечатал способ приготовления коряг....

Берем понравившуюся нам ветку, очищаем от коры, камбия, чтоб чистая древесина была...потом в духовку на минимум, чем мельче коряга, тем чаще надо смотреть, чтоб она не обуглилас...Коряга придает коричневый, темный цвет...Вода из нее вся испаряется....Время контролируем сами, зависит от величины коряги, чем больше - тем дольше сушим ее...Далее берем кастрюлю по размеру, чтоб она поместилась, наливаем воду и засыпаем соль обычную..делаем насыщенный раствор..и варим доливая воды при выкипании, где-то не меньше 8 часов, зависит от размера, потом столько же часов варим в простой воде, меняя несколько раз воду....После этих процедур коряга становится темно -коричневая....и  тонет в воде,  не надо ее замачивать.. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот такую коряжку сегодня привез с рыбалки.

Кстати Москвичи и жители подмосковья есть отличные коряжники на третей бетонке не даленко от Симферопольского шоссе.

Если едите по симферопольке сворачиваете на Бронницы на третью бетонку проехав буквально километров шесть семь увидите с левой стороны коряжник карчевали по весне,проехав еще километров десять ориентир стелла "Голубой факел" уже по правой стороне будет еще один коряжник примерно с километр длинной.

20170724_131752[1].jpg

20170724_125948.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

класс...

теперь обработать как следует и будет веСТЧЬ!!!!!!!!

всякие там анубы даже привязывать не придется... понатыкал в щелочки и дырочки ... и красота !!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Эта коряга с затопленых торфяников шатурского района подмосковья.

Вырезал прямо от упавшего корневища,были еще варианты но уже времени было мало в следующий раз может еще какую привезу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Привет всем!!!! Выписывал как то я раньше когда учился в школе, журнал "Рыболов" ....Там основные темы про рыбалку, но на последней странице в каждом номере раздел про аквариумных рыбок, советы любителей и т. д....И в одном номере был рецепт одного мужичка, который давно занимался аквариумным делом: Как приготовить корягу из любого живого дерева, ветки, кроме хвои конечно,...у меня эти журналы до сих пор лежат хранятся....И сколько лет я уже делаю по его методу коряги...

Смысл в том, что не надо искать топляк, или сухую ветку, или сушить долго на балконе или в сарае...А делается это несколько дней, вернее 2-3 дня, зависит от объема коряги....Еще плюс, что ты можешь выбрать любую декорацию из живой ветки, корня, ствола, как тебе по душе, а сухую или топляк не всегда ты найдешь, чтоб тебя угодить.....

Выбираем себе ветку, делаем из нее, что душе угодно, очищаем кору до древесины, помещаем в духовку, и на слабом огне сушим, но смотрим, чтоб концы тонких веток не обугливались....Берем тару, объем по размеру коряги, наливаем воду, добавляем соль обычную, тут без рецепта, но раствор должен быть крепким, это для того , чтоб выгнать воздух из дерева, и варим...если время есть, варим до 12 часов, подливая воду, потом, столько же в пресной воде, можно побольше меняя несколько раз воду..Все, коряга готова, и сразу тонет, не надо ее топить, привязывая к камням....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ребят, вопрос такой:

Если корягу перед варкой распилить (а то не влезает никуда), как её потом лучше скрепить? Если силиконом склеить, норм будет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

идеальный вариант это так называемый  чёпик.

До варки в торец  каждого спила сверлится отверстие 6-8 мм на глубину 1 см, выстругивается из  плотной древесины (не хвойной) палочка диаметром - что бы очень  плотно входила в отверстия и длинной чуть меньше чем общая глубина отверстий. 

Самая сложная часть - просверлить отверстия максимально "соосно"....

Собирается после варки...  видимые стыки можно чуть стругануть ножом для придания более естественных неровностей ..  или вообще спрятать под мох например...

силикон долго не простоит...

Примерно тоже самое можно сделать не деревянным чёпиком, а стальным шпунтом.  Куском спицы и лил нерж. электрода заточенного с двух сторон... тогда сверлить ни чего не надо...  тупо вколотить... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет! Подскажите, пожалуйста. Я прикупил две коряжки фирмы Udeco и кокос JBL. Перед помещением в аквариум, нужно с ними что либо делать? (Варить, сушить)? Или достаточно под проточной водой без всяких средств щёточкой почистить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы просто помыл корягу в душе под проточной водой и обдал кипятком, корягу привязал к камню, чтобы  не всплывала.

Многие варят коряги, чтобы они воду не красили и быстро тонули.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Arktika Здравствуйте! Бытует мнение, что фирменные коряги вываривать не надо. Я, до последнего времени, варила. Просто, чтобы потонули, варила. Сначала несколько часов в соленой воде, потом в пресной. Никогда проблем не было.

В этот раз решила обойтись без варки - камнями прижать. На второй день корягу облепил белёсый налет. По заверениям наших форумчан это не опасно и скоро сойдет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ясно. Спасибо. А что насчёт кокоса? Волосоват он немного, но я так понимаю он тоже подготовлен к аквариуму и проблем никаких не должно быть?

По поводу белесого налета, мне говорил консультант в магазе, что они тоже топили две коряги, так вот на одной из них появлялся белесый налет и потом прошёл, а на второй коряге не было (коряги одной фирмы и одного дерева).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минут назад, Arktika сказал(а):

них появлялся белесый налет и

Это нормально, это колония сапрофитовых бактерий, ничего негативного она не сделает.

Кокос, наверное, тоже помойте и кипятком обдайте.

Изменено пользователем Кирилл

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Отдельной темы про кокосы у нас нет, поэтому поделюсь здесь своим "лайфхаком". 

Одна из проблем, после того как орех разрезан/расколот, как аккуратно выковырять внутренности. Кто-то это делает ложкой, кто-то ножом, в общем кто во что горазд. Однако как выяснилось экспериментальным способом, если у вас достаточно терпения или плохая память, то это решается очень просто! Надо взять орех, засунуть его куда-нибудь подальше под флагом "разберусь с ним в выходной", благополучно забыть про него примерно на полгода, достать, обнаружить, что внутри что-то стучит, разрезать или расколоть и вуаля! ничего не надо выскабливать :) Чистенькая изнутри скорлупа отдельно, волосатое ядро отдельно. На фото я половинки уже пошкрябал снаружи и замочил, поэтому они такие темные.

5a93e6aea1c7f_20180225_102553(1).thumb.jpg.f1ea4eed7b0fd47dd1401e8baf2904ee.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Есть ещё способ.

Нужно иметь в семье любителя кокосов.)))Моя доча выколупывала все внутренности за 7 секунд.)))) Чуть успевал отобрать, а то б всё съела.)))

Кстати, зачем вымачивать? После "выколупливания" )) внутренностей я споласкивал кокос холодной водой и опускал в акву. Материал очень плотный и тонет сразу. И "мохнатости" не убирал. За сутки птерики и стурисомы отполировывали его до состояния попки младенца.)))

И лежит в акве очень долго. Очень. Ведь кокосы могут плавать в морской воде месяцами и ничё им не становится, пока не прибьются к острову какому-нибудь. Потому и растут на всех островах.)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

55 минут назад, Rybac сказал(а):

Нужно иметь в семье любителя кокосов.)))

Да, это тоже хороший вариант :) Я вот их совсем не люблю.

55 минут назад, Rybac сказал(а):

Кстати, зачем вымачивать?

Мне казалось, что кто-то говорил, что они воду красят какое-то время. Кроме того, как раз в это время у меня "суп из топора" стоял на плите, бросил и кокос туда, хуже-то не будет. 

55 минут назад, Rybac сказал(а):

Не надо о грустном, меня таких объемов нет, чтоб их запустить, а стурисомки мне ооочень нравятся. Про кокос вспомнил из-за апистограммного приступа. Кокос готов, а на рыбасов решиться пока не могу.

Кстати, хотел спросить. Как правильно делать такое укрытие из кокоса - с обеих сторон делать вход/выход или только с одной? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Я с одной делал. И плоскогубцами края дырки обламывал. А то ровный срез как-то... не по феншую)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

15 часов назад, Urrri сказал(а):

Про кокос вспомнил из-за апистограммного приступа. Кокос готов, а на рыбасов решиться пока не могу.

Судя по своему опыту с апистами, кокосы им глубоко фиолетовы. Они друг от друга в кокосах не прячутся и гнезда делают на открытых местах - на камнях, либо ямки роют в грунте. У меня лежит кокос, но для анцитруса. Вот он под ним своих детей нынче выводил.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте уважаемые форумчане. Огромное спасибо за подобную тему автору и участникам! Очень познавательно!  Осмелюсь и в этой теме вопрос задать. Прошли с сыном по берегу Кубани. Пару коряжек забавных нашли. Потихонечку начали подбирать к будущему аквариуму. Есть пару вопросов к опытным форумчанам. На фото коряжки. Не тонут пока. Сухие как порох. Так вот при намокании, мыл слегка, они темнеют, и плохо видно их структуру. Если присмотреться они чуть как бы потресканные, поверхность рыхловата малость. Это критично? Анциструс может быть обглодает это? И ещё торцы, края, они слегка преловаты. Обязательно обрезать? Или достаточно поскоблить слегка? А. Ещё. При варке может быть размякнет и почистить грубой мочалкой?

_20180305_211055.JPG

_20180305_211151.JPG

_20180305_211226.JPG

_20180305_211641.JPG

_20180305_211615.JPG

_20180305_211442.JPG

_20180305_211542.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Dez123 коряга первая просто шикарная! У меня со временем коряги потемнели и начали трухлявиться. Я их щёткой раз в полгода прохожу, чтобы гнилое все сверху снять. При этом в аквариумах все ок.  Поэтому думаю вам достаточно будет соскоблить все до нормальной древесины. Я пользуюсь обычной бытовой щёткой, которой ванну моют. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Dez123 Я чистил с помощью металлической щетки или специального круга-щетки для болгарки. Все что плохо держиться отлетает на раз. Потом промывал с помощью мойки высокого давления или можно на автомойку обратиться. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Dez123 Ну первое то что легкие и не тонут это понятно варить))) , по поводу обработки, места с явно выраженной трухлявостью лучше счистить ( более удобны слесарная металлическая щетка), если из рвб есть древоточцы, типа анциков , то незначителные остатки трхлявой древесины не критичны, будут сожраны на раз плюнуть)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×