Перейти к содержанию
OxyKsu

Коряги для аквариума: как подготовить, вымочить, выварить, высушить, продезинфицировать

Рекомендуемые сообщения

@Alex52 @Qioter ,  благодарю. Значит будем пробовать келхером и щётками. ? 

@Альберт , ок. Вот это и хотел услышать. Ведь там что щетки, мочалка, что струя келхера может не все счистить. Вот и перестраховываю сам себя, анцыструсом. ? Спасибо ребят. Потеплеет чуть, достану керхер и вперёд. ? А там может ещё чего найдём. Вобщем "заразу" аквариумную я подхватил снова. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Подтверждаю, что корягу можно применять из живого дерева, сам делаю...Перед варкой надо в духовке высушивать на медленном огне..чтоб края не обгорели....Но один нюанс, если большие коряги или ветки..то проблематично их поместить в духовой шкаф, кто-то по частям сушит, а потом скручивает....Как то так?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 06.03.2018 - 21:42, Dez123 сказал(а):

 

Хочу предложить способ приготовления большой коряги, для которой не найдешь посуды и печки для ее кипячения и просушки. Способ, конечно, более длительный, но если коряга большая, то этот способ наилучший. В этом случае чистим корягу как  и все, снимаем кору, подсушим с месяц в квартире и т.д.  Кипятить корягу не обязательно. Нужно загрузить ее в аквариум во время запуска пока растения и рыбы не помещены в аквариум, но аэрация должна быть обязательно. Чтобы коряга не всплывала необходимо привязать к ней какой-нибудь камень. Все время вымачивания вода в аквариуме будет белесая, коряга будет покрываться слизью. Слизь можно периодически смывать под краном, но можно и не смывать если для вас проблема отвязывать ее каждый раз. Весь процесс займет не больше месяца. Когда вы увидите, что коряга больше не покрывается слизью, на ощупь стала сухой, значит она готова. Остается дождаться прозрачности воды, после чего размещаете в аквариуме растения и рыбу.

Если аквариум уже запущен, тогда делаете тоже самое в отдельной емкости, подходящей по размеру, например, детская ванночка. Я замачивал в свободном 60 литровом аквариуме. Заливал в него воду из действующего аквариума при подменах воды каждую неделю. Скоро коряга перестала покрываться слизью, стала шершавой, сухой  на ощупь, но не потемнела. После чего я поместил ее в аквариум. Процесс размещения коряги в аквариуме прошел без проблем. В аквариуме она потемнела постепенно. Это все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По случаю досталась деревце Мирт. Хотел его поделить и  в аквариум. Можно ли его использовать? 

0-02-04-9af7c394f7d84e3672dae45302540001861a87dbb1648e4e83ad34febf15f206_full.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@_dmi здравствуйте. Ну, во-первых, оно у вас свежее, что нежелательно, даже после обработки: выварки и сушки. 100% коряга будет давать органику и покрываться сапрофитной слизью. Если вы готовы к этому и знаете, как справляться с азотистыми соединениями то, пожалуйста. Во-вторых, на фото дерево не очень уж ветвистое и фактурное, стоит ли игра свеч?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Foster Спасибо! Я не тороплюсь, могу и подсушить в теньке, потом обработать. Если ни какая более интересная за это время  не попадется. Вообще деревце около двух метров, гнутое в трех направлениях и ветвистое. Фотка не передает.  Есть пара участков, из за которых забрал. Хотел поделить. У нас ботанический сад переезжал. Видимо в новое помещение не понадобился, срубили.  В неволе такие большие обычно не растут.

Больше смущает, не органика. Смол в нем нет, эфирные масла, теоретически при сушко-варке должны улетучиться. Вот за это больше переживаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, _dmi сказал(а):

Если ни какая более интересная за это время  не попадется.

Едим на Томь ищем рябинку, калину, шиповник ну на крайняк боярку:ap: берем часть корня и всего то:96:

Вот корень калины.

IMG_20170509_115757.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@_dmi ну не соглашусь, что прям коряга фактурная. И сушить придется 1-2 года )))

Касательно смол, как-то я использовал сухую корягу можжевельника, она аж пахла свежим можжевельников (хвоей), и все было ок. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Foster По поводу сушки год-два. Это фигура речи, или на самом деле рекомендуете? 

Сейчас в интернете много чего есть. Кто то вообще сырые в аквариум помещает, кто в соли варит, кто без. Кто в духовке греет. 

Если из леса или из реки сушину приносим, врятли ей хотя бы год есть.  Что то мне кажется, что за несколько теплых месяцев, лесная сушинка уже негодная будет.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@_dmi вот, если бы вы прочли полностью тему, то поняли зачем варят, солят и сушат.

Касательно 1-2 года, я серьезно. А как вы хотели? В естественных условия этот процесс длительный - солнышко подсушивает, дождики вымывают, спарофитные организмы работают....

Варка с солью немного убирает органики, но главное выгоняет воздух из древесины, чтобы она тонула.

Сушка - тоже метод термической обработки, но особо, ихмо, бесполезный. Соки дерева внутри запекаются и остаются, вот и все.

В вашем случае, думаю, что как минимум 12-24 час корягу стоит поварить с солью. Потом замочить на ночь в ванной. Но это все равно не избавить от выброса органики.

В целом, выброс органики и неплох в молодом аквариуме, просто нужно понимать, что с этим делать и что будет.... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Foster Тему прочитал. Все равно не все ясно. Не сочтите, что придираюсь. Просто разобраться хочу.

Варка с солью. Если смысл соли убить органику.? То органика и так умрет при варке в обычной воде. Белки начинают коагулировать от 42 градусов, длительная варка всяко прогреет весь объем коряги до 100.  Тогда смысл соли? Потом еще и соль нужно убрать, а то что всю уберем есть сомнения. Процесс жарки в духовке перед варкой тоже выглядит бессмысленным по той же причине. Только тратим время на удаление влаги, которую потом все равно набираем при варке. Вареная органика все равно остается внутри. И даже, если собираем сухую коряжку или корешок в лесу, или реке, на ней же нет бирки сколько месяцев назад ее поломали. Даже если, в ней нет "соков", то все равно она полна другой живой органики, которая после варки все равно остается внутри. А потом и выходит, и в качестве налета тоже. Это, если я правильно понял техническую сторону.

 

И еще вопрос как долго коряжки чернеют в аквариуме? А то светлая, как то не вписывается в задумку, а из реки что  то побаиваюсь. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@_dmi Дмитрий, соль нужна больше для того, чтобы выгнать воздух из коряги.

Что касается варения коряги. Древесина - это достаточно плотный материал, который красткосрочной вываркой "вымыть" нельзя. К тому же, как вы правильно заметили, что живая, что вареная органика - хрен редьки слаще. Варя мы лишь немного вымываем соки и стерилизуем коряжку от возможной патогенной флоры. Прокаливанием естественно ничего не вымываем, просто стерилизуем. 

1 час назад, _dmi сказал(а):

И еще вопрос как долго коряжки чернеют в аквариуме?

Все относительно, но в целом быстро.

Не сочтите за рекламу, т.к. это не реклама ))) Может ну ее эту палку Мирта в лес! ))) Посмотрите вот эту темке: 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Отпиливал сегодня на яблоне засохшие сучки. Хорошо так засохшие, высохшие уже и облезлые от коры, не год и не два. Про яблоню по-моему ещё никто не спрашивал, долго ли продержится, если в акву приспособить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Urrri , такой же вопрос про яблоню. Хотела начинать варить, но не тут-то было, она просто берет и из кастрюли (ведра) вылазит:)

Решила в тазике замочить, уже 2ой день там лежит придавленная. Но упрямая какая коряга, просто :58:. Даже намека на то, что тонуть собирается, не подает.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
21 минут назад, Совушки сказал(а):

@Urrri , такой же вопрос про яблоню. Хотела начинать варить, но не тут-то было, она просто берет и из кастрюли (ведра) вылазит:)

Решила в тазике замочить, уже 2ой день там лежит придавленная. Но упрямая какая коряга, просто :58:. Даже намека на то, что тонуть собирается, не подает.  

Ксения, я тут варила виноградную лозу. Недели две вымачивала, потом часов 6 кипятила в соли, потом опять вымачивала, но в аквариуме она всплыла. Придавила камнями. Сегодня один камень попробовала убрать, показалось, что уже держится на дне. Но вернула булыжник на место: пусть еще полежит. Не переживайте. Думаю, можно привязать ее к камню и погрузить в ведро, прокипятить хорошенько. Так она быстрее утонет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Совушки сказал(а):

@Aksyona ,Спасибо большое! А какой толщины была лоза?

Не за что!)))

Ну, лоза - она и есть лоза, довольно изящная такая, далеко не толстая.))) Загляните ко мне в темку, там фото есть. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, Совушки сказал(а):

.@Aksyona, Посмотрела. Если с такой не толстой лозой были трудности при утоплении, то о моей говорить нечего))))

Ну вот и не переживайте. Она в конце концов утонет все равно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По моим наблюдением любая порода дерева за год заметно растворяется в аквариуме. Яблоня, крона винограда, а уж тем более лоза недолговечны. С другой стороны, а зачем больше: год, два и заменил на новую коряжку. 

Из неубиваемых, отмечу мангровые коряги.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мангровые - да, неубиваемые!))) Но мне моя очень надоела. Очень большая, веточки из нее не торчат. Ее бы в аквариум раза в два побольше моего, чтоб она лежала обособленно и вся на виду. Поэтому я ее вытащу и засуну лозу. Эх... расстроили Вы меня... Очень редко у нас эта лоза бывает в продаже! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Aksyona дак, а чего я вас расстроил. Если хочется, применяйте. Просто она не долго будет в аквариуме иметь красивый вид.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Foster сказал(а):

@Aksyona дак, а чего я вас расстроил. Если хочется, применяйте. Просто она не долго будет в аквариуме иметь красивый вид.

))) Вот поэтому и расстроилась, что скоро выбросить придется!))) Когда я весной их покупала,  притащила продавец со склада огромную коробку, почти до пояса  мне, и я в нее ныряла.))) Каких только не было! А сейчас все раскупили, и привезут ли еще, никто не знает. А можно было впрок купить.)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 15.06.2018 - 20:43, Foster сказал(а):

любая порода дерева за год заметно растворяется в аквариуме

Поменьше анциструсов, тогда и коряги на дольше хватит :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я наконец-то сварила свою корягу! Стала вроде бы тонуть, но верхушка совсем чуть-чуть остается наверху. Варила дома (так как плитку уличную не нашла), за что получила от всей семьи :85:за запах бани по всему дому и соляной налет на кухонном мягком уголке)))))

Зато  сейчас она отмокает в воде с подменами  раз в 2-3 часа.

P.s. Воду успевает эта яблоневая коряга за данный промежуток времени в цвет ОЧЕНЬ крепкого чая

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 минут назад, Совушки сказал(а):

Я наконец-то сварила свою корягу! Стала вроде бы тонуть, но верхушка совсем чуть-чуть остается наверху. Варила дома (так как плитку уличную не нашла), за что получила от всей семьи :85:за запах бани по всему дому и соляной налет на кухонном мягком уголке)))))

Зато  сейчас она отмокает в воде с подменами  раз в 2-3 часа.

P.s. Воду успевает эта яблоневая коряга за данный промежуток времени в цвет ОЧЕНЬ крепкого чая

Запах бани не так уж отвратителен,))) соляной налет запросто стирается тряпочкой, а окрашивание через какое-то время пройдет. Мои коряжки из лозы при кипячении окрашивали воду, а потом уже нет, а вот мангр красил месяца два, но это не страшно, благополучно пережили.)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

1 минуту назад, Aksyona сказал(а):

Запах бани не так уж отвратителен,))) соляной налет запросто стирается тряпочкой

Объяснила так же.Хорошо хоть плиту помыть успела))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 минут назад, Совушки сказал(а):

 

Объяснила так же.Хорошо хоть плиту помыть успела))))))

Это все мелочи!))) Главное, чтоб все в семье были здоровы и счастливы.))) А соль отмоется, запах выветрится.)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Уложил коряги в аквариум без обработки и варки, закрепил камнями, чтоб потонули. Коряги покупал у нашего форумчанина, он любезно согласился их мне отправить . Подскажите по двум вопросам:

1. Вода в аквасе окрасилась в коричневатый цвет. Это не опасно для рыб? Нужно ли что либо предпринять?

2. Белый налет на коряге, сам пройдет или нужно счищать? Сомиков не держу. Чистить корягу от налета некому.. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1. Не опасно, через несколько подмен пройдёт.

2. Налёт тоже пройдёт, если визуально критично можно самостоятельно счистить 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Благодарю, как вода станет бесцветной выложу фотку аквариума в свою тему.. Но акваскейпер из меня некудышный, может со стороны подскажете как лучше разместить коряги.. Это пока начало изменения в моем аквасе, сейчас ищу магазины в Москве, где продают лаву настоящую, купить хотя бы 1 кг. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите, коряга продолжает красить воду в коричневый цвет, я корягу, на сколько могу, при каждой подмене мою, вынимая из аквариума, потом погружаю обратно, после чего вода снова окрашивается примерно на 3-4 день после подмены. Коряга хорошо набрала вес и тонет, может мне её просто отварить в обычной воде без добавления соли? Что скажете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@VolanDeMort Виталий, а вас с какой точки зрения это беспокоит - с эстетической или за здоровье рыб?

Если первое, то рано или поздно она перестанет красить, а если не хочется ждать, то можно поварить несколько раз. А если второе, то ничего не случится, даже считается наоборот полезными те вещества, которые выделяются в воду (если это конечно не продукт гниения, что маловероятно в вашем случае). Даже специальные препараты продают (Tetra ToruMin), чтоб вода стала "тропической".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×