Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Запуск аквариума состоялся 27 января 2017 года. 

Идея начать заниматься аквариумистикой зрела некоторое время, но решение купить аквариум пришло спонтанно. За пару дней были прочитаны форумы и статьи по запуску аквариума( как сейчас понимаю, беседы профанов)

Изначально был план забрать аквариум у сестры мужа, потом купить акваферму, тк аква золовки сильно шумит. Затем информация трансформировала мысли о Tetra Cascade Globe 6,8 л, потому что хотелось завести петушка.

В итоге выбор пал на Hailea 15л E15 и я срауз сделала заказ в интернет магазине (21 век все таки) на аквариум, грунт, стартовую химию, рыбку (!!) и растения (!). Хорошо, что аквариума в наличии не было, и доставка перенеслась на несколько дней. В эти дни, в трепетном ожидании ,было прочитано еще больше статей и форумов. Рыбку стало жалко еще раньше, чем наступил день ее доставки... Но в итоге имеем, что имеет и учимся на своих ошибках. Вот уже 2 недели веду дневник запуска в заметках телефона и решила поделиться на форуме, как еще один пример как делать надо и не надо (посмотрим на выходе). С радостью почитаю критику (даже стеб) и советы.

Итак, начнем с исходных данных:

Первая закупка (интернет магазин с основной точкой на Птичьем рынке в Москве):

- аквариум Hailea E15 15 литров

- грунт Амфоболит 3-6 мм (1кг) - маловато, еще б пол кило....

- Растения :

+ Роголистник

+ Валиснерия Спиральная

+ Анубиас нана бонсай

- Рыбка Петушок Коронохвостый Синий

- Химия (нереклама)

+Кондиционер Tetra Betta Aquasafe

+бактерии Tetra Safe Start

+Tetra Bactozym 

- Корм Tetra Betta ( но тк Петушок игнорировал корм, то было докуплено еще 3 вида корма, о которых напишу далее)

- средства по уходу (сифон, единственный что был в интернет магазине и огромный для 15л; скребок/губка, сачок)

 

 

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

27 февраля - запуск аквариума.

Вода отстаивалась неделю. Грунт был промыл много раз до прозрачной воды. Не кипятила. Растения обработаны в растворе перекиси( видимо сожжены :((). При запуске использованы: 1. Tetra initial sticks в места,где планировались растения. 2. Препараты из поста выше (сайф старт, стар Бетта и бактозим в фильтр). Петушка привезли в маленьком пакетике (вроде под курткой) в воде голубоватого цвет( как я понимаю в каком то сейфстарте. Был, честно говоря, полумертвым,на вид. Хотела запускать по 'попвилам, с опусканием пакета в воду и сравниваем температуры, но было принято решение выпустить его греться и разминаться в пластиковую 1,5 л бутылку из под газировки, где отмокал новый побег икеевского'бамбука'(драцены). В итоге драцена была перемещена в аквариум и стала 'домиком' для Юры (в честь Гагарина).Вроде пишут,что она хорошо собирает нитриты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Голубоватый цвет, хым не в синьке ли бедный отмокал..

Растения в перекись это сильно.

Ну и отправлять рыбу греться это тоже в догонку :)

вообще рыбам нужно стараться минимизировать перепады параметров воды в которой они находятся, будь то температура или хим. состав, поэтому мы щепетильно а некоторых и через капельницы переводим на свою воду.

Бактозим и сейфстарт это залог хорошего запуска аквариума, это вы хорошо что закупили.

Есть ли фильтр у вас в банке ? и старайтесь первый месяц не сифонить грунт.

 

а вроде есть какой-то, вы туда бактозим клали по описанию, так вот его постарайтесь мыть тоже не часто и ни в коем разе не делайте одновременную сифонку грунта и мытьё фильтра потом в будущем. Фильтр старайтесь мыть только если напор падать начал и то в аквариумной воде.

Изменено пользователем Gab

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тесты прикупите на аммиак, нитрит, нитрат. Нужны капельные, тест-полоски не берите. Ну и сера токсивек/нитривек лишними не будут для Вас, я думаю...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Пост N2 - опечатка в дате запуска.

Ну и вообще... запуск не правильный. Рыбку жалко...

 

Видно, Катя, не всё вы усвоили из прочитанного. Либо что-то не то читали ;)

Закупайте сера нитривек и токсивек. Используйте по инструкции.

Надеюсь, Юра стойко перенесёт все ваши манипуляции.

Прочитайте на нашем сайте Аквариумный навигаторт для начинающих и все ссылки к нему.

 

Фото тоже не мешало бы.

Что с оборудованием в акве? Какое и как работает?

P.s.

Нитривек не покупайте, у вас бактозим и сейф старт.

Сера токсивек - очень желателен !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кать, было бы интересно фото посмотреть. У меня-то вообще это сейчас любимая тема - свой петушатник тоже на этапе запуска. Интересно глянуть, как выглядит Hailea.

А так - конечно, все ничего, только с рыбой поторопились. Они и так-то в магазинах дохлявые, потому что живут в неважных условиях. А тут еще неустоявшийся аквариум... Хотя, шансы у него, конечно, есть.

Вот да, как Вика  написала, мне кажется, сейчас важно купить тесты и Сера Токсивек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добавлю ко всему сказанному, не отстаивайте воду так долго!!!!  Она за неделю превратилась в очень плохую сама по себе так скажем. Максимум день, а то и меньше. Если льете кондиционер для нормализации воды, то можно прям свежую, туда кондиционер и подмену делаете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Да ладно ..... В первый раз слышу )

У меня есть запас отстоянной воды всегда.

3 бутылки по 19 литров.

При необходимости использую. Бывает стоит 2 недели.

Ты хочешь сказать, она пропала ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Наташ тут как повезёт у вас в Питере вода волшебная, а тут были случаи уже когда азотистые скакали после 3-4 дней стояния.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Наташа, делала эксперимент специально. Набирала  в 19л воду из крана, делала тест на нитрит, все по нулям. Стоит вода 3 дня, делаю тест - розовый 0,1 +-. Еще стоит два дня тест ярко розовый прям уже 0,2 и выше.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Знаешь, Наташ, не могу обосновать, но я тож более 2-суток воду не отстаиваю. Как-то... по наитию, что ли. Нельзя, чтоб долго вода стояла.))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Присоединяюсь! У меня через двое суток аммиак уже серьезно зеленеет в осмосной отстоянной воде. Если бы не Юля, я бы всех заморила со временем, наверное, так как вода иногда стояла и неделю и больше. Бутылки-то не стерильные! Теперь через сутки сначала тесты этой воды делаю, потом только в акву, если зеленеет, в топку

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Еще момент) - я когда делаю подмены водой отстоянной не более суток, так вся растюха сразу "перлингует"). Если же вода дольше постояла, то тишина, не пузырика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я ночь отстаиваю...и чем дольше стоит, тем азотистые зеленее. они собаки и так там есть всегда...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера писала с телефона, много опечаток, сорри( Перешла сегодня на компьютер. Так как не могу пока сообразить как внести правки в отправленные сообщения, допишу про запуск здесь.

 

День 1

27 января

Аквариум Hailea e15 15 литров в комплекте имел внутренний фильтр HL-BT200, мощностью 3 w и Qmaх 200 л/час.

Так же аквариум имеет Led лампы, встроенные в крышку с 4-мя дневными и 2-мя ночными режимами (голубая подсветка) Мощность заявлена как 3 W и температурой 6500K. Сразу вопрос — достаточно ли этого освещения для роста неприхотливых растений?

Также в аквариуме есть отсек для нагревателя, мной сразу был куплен и установлен Aquael Gold 25W.

Температура установлена на 25 градусов.

Кому интересно, скажу, что аквариум дребезжит. Фильтр гудит, но терпимо, а вот сильно дребезжат провода от вибрации фильтра. Фильтр просто вставлен в спец отсек и никак особо там не закреплен. Периодически провода приходится подправлять, чтоб шума было меньше.

 

Из декора сразу была закинута галька (UDeco Stream Mix "Разноцветная галька" 30-50 мм), которой я придавила уплывающую драцену и роголистник.

Растения я, конечно, не купала в перекиси, а замочила на 5 минут в тазике с водой и туда ( как мне тогда казалось) немного капнула перекисью. Хотела как лучше...а получилось, ну понятно, в общем.

Так же вспомнила, что под корни растений внесла шприцем толченную ¼ таблетки Tetra PlantaStart.

Аквариум запускали вечером, поэтому свет не включали.

 

post-2376-0-05612300-1486737720_thumb.jpg

День 2

28 января - Петушок начал осваиваться, выплывает из своего угла с драценой.

Ему было куплено 3 разных сухих корма и замороженный мотыль.

Корма — tetra betta larva sticks, tetra betta granules и tetrarubin хлопья.

С кормлением тоже хотелось как лучше, а получилось как всегда. Сначала кинула ему 3 червячка Larva sticks. На поверхность он не приплыл, минут через 20 я их пальчиком утопила, но Юра просто подплыл, изучил и уплыл. Тогда кинула на пробу 2 гранулы. Результат такой же. Потом я кинула 2 хлопышка и их Юра скушал, но после их падения вниз.

На растениях много пузырьков, крышка сильно запотевает.

Роголистник сильно осыпается и повсюду плавают его частички, оседая на дно. Отчаянно борюсь с собой, чтобы не залезать в аквариум, чтоб все это удалить.

Световой день 5 часов

 

День 3

29 января - очень помутнела вода

Петушок ест по прежнему только хлопья с грунта, в основном прячется.

Роголистник почти весь осыпался, валлиснерия стала почти прозрачной.

Световой день 5 часов

post-2376-0-02805600-1486737721_thumb.jpg

 

День 4

30 января - вода снова стала прозрачной

Петушок начал выплывать из своего домика, и изучать нас. Приплывает сразу после выброса корма, но ждет у грунта, пока утонет или я утоплю.

В попытке спасти растения увеличила световой день до 8 часов и внила удобрение Тетра PlantMin.

 

День 5

31 января - начинает клянчить еду примерно к времени кормления, это выражается в подплывании к поверхности воды в то место, куда я обычно насыпаю корм.

Активно плавает и интересуется нами.

Растения совсем загнулись и видимо гниют.

Световой день около 10 часов.

 

День 6

1 февраля - удалила сгнившие растения и через тонкую трубочку высосала остатки пищи и гниющие части роголистника.

Петушок недоумевает от пустоты. Начал кушать с поверхности.

Световой день около 10 часов.

 

День 7

2 февраля –утром обнаружила, что Юра строит гнезда по всем углам.

Вода немного попахивает болотцем, но только если сувать нос под крышку.

Купила по объявлению на авито рогалистник и валлиснерию, муж притащил из зоомагазина криптокорину и людвигию. Посадила растения и подсадила улиток, штук 5 катушки и мелании. Надеялась, что улитки почистят грунт. В общем, они первое время только и делали, что лазали туда сюда. Петушок изучает улиток и гоняет по поверхности росянку, доставшуюся в подарок к рогалистнику.

post-2376-0-13665700-1486737722_thumb.jpg

Световой день около 10 часов.

 

День 8

3 февраля - петушок построил новое гнездо.

Опять сильно запотели крышка аквариума.

Высыпала ½ капсулы бактозима прям в воду ( как написано на коробке на 1ый и 7ой день).

Улитки исчезли из поля зрения.

Световой день около 10 часов.

 

День 9

4 февраля — удалила одну мертвую меланию с поверхности воды.

Водичка попахивает.

Световой день около 10 часов

 

День 10

5 февраля – пошла в магазин за Sera Fishtamine , пришла с 2мя сомиками Коридорас-панда. Да, я понимала, что 15 литров это мало для сомиков, но очень надеялась, что они тоже помогут справиться с запахом и аладить процесс утилизации всего, что плохо лежит.

Погрузила в воду пакет на 15 минут , потом немного добавила в пакет воды из аквариума и еще мин через 5 аккаратно выпустила их. Один еще в пакете был пассивным, а в аквариуме вообще, залег на дно и только крутил глазками, второй сразу начал есть и какать.

Юра начал распушаться еще на пакет, сомики в пакете просто от него отворачивались)). 

post-2376-0-15649600-1486737723_thumb.jpg 

На выпущенных реагировал с интересом, но без агрессии. Сомикам были куплены трубочки для укрытия, но пока сомики не сообразили.

post-2376-0-00752900-1486737724_thumb.jpg

Зато вдруг появились улитки и радостно облепили новый декор.

Световой день 10 часов.

 

День 11

6 февраля - Юра и сомики дружат, все камни в аквариуме теперь блестят, Сомики чистят домик Юры, тот добродушно выплывает от туда.

Креветочник (трубочки) облюбовали улитки, непонятно откуда вновь появившиеся. Одну улитку, Юра глушанул, пока та плавала на поверхности. Вдруг мы услышали бульк и Юра паралельно с улиточкой пошел ко дну...

Сомики креветочник игнорируют, а петушок плавает через трубочки насквозь по несколько раз подряд.

post-2376-0-46958100-1486737724_thumb.jpg

Запах остается.

Световой день около 10 часов

 

День 12

7 февраля - первый раз покормили замороженным мотылем. Ели вроде вместе, без драк.

Немного посифонила дно в попытке собрать недоеденного мотыля. Запах сразу стал еще реще. Так как вода ушла, долила отстоявшуюся из ведра, где у нас плавает (и никак не тонет) мангровая коряга.

Растения ведут себя уныло : роголистник стоит закарючкой, у мужа в аквариуме стоит прямо, торчком. Валлиснерия немного начала подгнивать на кончиках, один листик упал на землю и гниет.

Анубиасы торчат без претензий к происходящему, но сначала один всплыл, видимо выкопошили сомики. Был отдан мужу. Еще один выкопошили из грунта на глазах, его я примотала леской к креветочнику.

Криптокорина и людвигия бодренько торчат.

Обнаружила водоросли нитчатка на роголистнике.

Световой день около 10 часов.

 

День 13

8 февраля — запах из аквариума все сильнее и сильнее.

У рыбок был внеплановый разгрузочный день. Юре это не понравилось и в 21:30 (время кормежки) он слегка бычил на сомиков.

Световой день около 10 часов.

Были срочно куплены капельные тесты Нилпа и результаты следующие.

Ph 8 , Gh 12 , Kh 9

No2 - 4, No3 - 40

NH4 0

Световой день около 10 часов.

 

День 14

9 февраля - нитчатка разрастается все больше и больше по роголистнику.

Запах болотца уже можно учуять просто проходя мимо(

Посифонила дно и слила 25% воды, добавила отстоявшуюся в ведре с мангровой корягой. Сомики от этого порадовались и начали активно копошится. Перенаправила струю внутреннего фильтра от стенки в центр аквариума для создания движения воды. Рыбки вроде не против, Юра даже резвится, плавает против течения.

Так же закинула еще немного роголистника.

Световой день около 10 часов.

post-2376-0-09901600-1486737725_thumb.jpg

 

День 15

10 февраля — запах все еще есть, но не такой сильный. Сделала тест на No2 No3, результаты не изменились(( мне даже кажется, что цвет No3 уже почти как на отметке 80((( Не знаю, мне уже священника для рыбок вызывать или подменить еще 25% или больше воды? Или еще и прибегнуть к спец средствам каким-то?

В целом, пока (!)  рыбки ведут себя как обычно, но один сомик периодически булькает около поверхности воды, создавая пузырьки...ему не хватает кислорода?

 


 мы щепетильно а некоторых и через капельницы переводим на свою воду.

 

 

Рыбка была в маленьком пакетике-пирамидке запаянном, воды было в нем прям впритык, чтобы петушок был полностью погружен. лежал он в воде еле дыша, поэтому оставлять его там я просто испугалась.

а жидкость была голубая, я думаю, туда забухали что-то вроде сейф старта, чтоб рыбку успокоить...посильней.


Тесты прикупите на аммиак, нитрит, нитрат. Нужны капельные, тест-полоски не берите. Ну и сера токсивек/нитривек лишними не будут для Вас, я думаю...

Дада, тесты уже сделали, пока я тихонько бьюсь в истерике. Завтра запланировал выезд в зоомагазин за sos средствами

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Подменивайте воду по 10% 2 раза в день. Рыб дня 2-3 не кормить. Свет уменьшить, чтобы притормозить развитие водорослей. Немедленно удалять все гниющие "огрызки" растений. Что за тесты показывают нитрат 80? Купите сера токсивек (он делает яды (аммиак, нитрит) безопасными). Рыб больше не покупать!!! Прочитайте на главной странице сайта аквариумные навигаторы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пост N2 - опечатка в дате запуска. - не могу понять как исправить свои публикации.

Ну и вообще... запуск не правильный. Рыбку жалко... - да, жалко. когда заказывала, то еще представляла себе аквариум, как просто банка с водой и рыбкой. потом начала читать, информации реально много, но она так же на многих форумах противоположная. в голове, конечно, могла что-то перепутаться, но я вроде записывала себе) навигатор тоже прочитала. два.

 

Фото тоже не мешало бы. - фото добавила и про оборудование написала.

 

 

Кать, было бы интересно фото посмотреть. У меня-то вообще это сейчас любимая тема - свой петушатник тоже на этапе запуска. Интересно глянуть, как выглядит Hailea.

 

Марина, фото добавила и немного описала характеристики

Подменивайте воду по 10% 2 раза в день. Рыб дня 2-3 не кормить. Свет уменьшить, чтобы притормозить развитие водорослей. Немедленно удалять все гниющие "огрызки" растений. Что за тесты показывают нитрат 80? Купите сера токсивек (он делает яды (аммиак, нитрит) безопасными). Рыб больше не покупать!!! Прочитайте на главной странице сайта аквариумные навигаторы.

Тесты Нилпа, отзывы о них хорошие в интернете.

Рыб больше и не планируется, вообще, сомики, скорее всего, переберутся через пару недель в 130литров к мужу, который запустил аквариум как умный человек, без рыбок.

Навигаторы то я читала...

Esta сказал(а) 10 Фев 2017 - 12:46:

Rybac сказал(а) 10 Фев 2017 - 12:52:

Lamia сказал(а) 10 Фев 2017 - 16:47:

 

Пожалуйста, наглядный пример того, что я читала и что у меня не усвоилось))) 6 человек и 6 мнений, как и сколько отстаивать воду)

Мы с мужем отстаивали неделю, потому что где то так прочитали.

У него в аквариуме только растения сейчас, но вода не пахнет и тесты No2 No3 показывают минимальные значения. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

воду отстаивают все по-разному, потому что везде разная вода. допускаю, что у кого-то и через неделю не портится. все зависит от того, что в водопровод льют)я подмены после тестов делаю с токсивеком, т.к. имею большие проблемы с двумя петухами из-за воды и неправильного запуска.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Читал и каждый раз вздрагивал... Может его как по-другому назвать? :lol: 

Юра паралельно с улиточкой пошел ко дну 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, уж, извините

Если у мужа в аквариуме вода хорошая, так может рыбок к нему, до установления баланса у вас в акве, а так химией сера нитривек, токсивек и потом бактерии. Воду бы без рыбок меняла бы по 50%, пока не уйдут яды, потом бактерии бы посадила, и недельку без живности. А потом ориентация по тестам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я воду отстаиваю как попало (и отстаиваю только петухам). Разводчица петухов, у которой покупала их, отстаивает своим неделю. Главное, чтобы без крышки. Ну и я тоже не слежу сколько там дней прошло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кать а в чем проблема взять у мужа горстку грунта, 15 литров воды и отжать его губки? Он у вас, простите за нескромный вопрос, жадина? И будет и у вас все в порядке )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кать а в чем проблема взять у мужа горстку грунта, 15 литров воды и отжать его губки? Он у вас, простите за нескромный вопрос, жадина? И будет и у вас все в порядке )))

Не жадина, вроде, хотя не спрашивала)) мы просто одновременно запустили, он вообще без химии, вроде бактозим кинул в аквариум. Не знаю, будет ли толк от его воды, фильтр он вообще спустя неделю уснановил внешний. У него идея олдскула в приоритете, мол так интересней.

 

 

Оля, у вас 12 аквариумов!?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Юля, аквариум мужа тоже свежезапущенный. Нет там пока баланса. А показатели в его аквариуме в норме , потому что ни рыб, ни корма нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×