Перейти к содержанию
Юлия _к

Аквариум 300 литров дискусы боции и мастацембел

Рекомендуемые сообщения

здравствуйте дорогие форумчане! Решилась на полный перезапуск своего аквариума и очень надеюсь на вашу помощь и советы, так как перезапуск делаю впервые - страшно ужасно, но все решено и пути назад нет. И так, что мы имеем:

1. Аквариум 280 литров фирмы Sun Sun.

Размер аквариума : длинна 120 см, ширина 35 см, высота 70 см. Материал : стекло

Размер тумбы : длинна 120 см, ширина 35 см, высота 70 см. Материал: металлокаркас , обшит пластиком.

 

 

2. Рыбы : Цихлиды группы Мбуна

Цинотеляпия афра кобуе - 4 шт

Лабидохромис хонги - 4 шт

Лабидохромис еллоу - 4 шт

Меланохромис майнгано - 2 шт

Псевдотрофеус Саулози коралл - 4 шт

Псевдотрофеус Соколова белый принц - 4 шт

Синяя зебра - 4 шт

Чулумба - 4 шт

Ауратус - 1 шт

 

Улитки: мелании грунтовые, неретины - 3 шт

 

3. Фильтр встроенный в аквариум SUN SUN по типу "флейта" мощность 1000 л/ч с аэрацией + компрессор SHego WS2

4. Параметры воды:

NO3 20

NO2 0,1

pH 8,0

kH 4

gH 16

NH3/NH4 0,0

PO4 1,2

Используемые тесты НИЛПА и JBL

 

 

 

Планирую в ходе перезапуска доработать не доработанное ранее, улучшить условия проживания моих любимцев, изменить дизайн на более приближённый к их биотопу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

План моих действий:
1. Выставить композицию из камней вне аквариума.
Буду использовать очень интересные и фактурные камни UDeco Jura Rock.
С их видами вы можете ознакомиться тут : 

http://udeco.info/kamni/'>http://udeco.info/kamni/

 

2. Проверю камни и грунт на жесткость при помощи уксуса. Если не будет шипеть то можно использовать. Промою и подготовлю.

3. Обработаю камни от водорослевых обрастаний новинкой NanoClear


4. Солью ведро воды из аквариума. Пересажу туда своих рыб. Вымою с поющим средством ванную. Дополнительно ванную обработаю паром при помоще керхера, да бы удалить остатки моющего средства. Солью всю оставшуюся воду из аквариума. Установлю туда в рабочем режиме фильтр из аквариума. Пересажу туда рыб.

5. Достану весь старый грунт.

6. Вымою водой аквариум. Болезней в нем не было поэтому дополнительные средства для чистки (сода/уксус и иже с ними использовать не планирую. Обработаю стенки аквариума новинкой предотвращающей обрастания водорослями стенки аквариума NanoClear.


7. На дно в качестве подложки уложу лаву фирмы Udeco 12 кг


8. Сверху слой грунта UDeco River Light фракцией 0,8-2 мм, объёмом 24 литра.
С видами грунтов этой фирмы вы можете ознакомиться тут : 

http://udeco.info

9. С ведра с старым грунтом налью "грязненькой водички" на новый грунт.
10. Установлю декорации
11. Накидаю роголистника по максимуму на всякий случай (хорошо поглащает нитриты)
12. Солью ведро воды из ванной, пересажу туда рыб. Оставшуюся старую воду солью в аквариум. Установлю в аквариум фильтр. Пересажу рыб.

Страшно ужасно, если что-то не допродумала в моем плане действие, пожалуйста укажите, что бы по максимуму предотвратить возможные плохие последствия для моих чудесных рыбок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пункт 1 выставляем скейп вне аквариума.

Так как мой аквариум очень высокий(70см) и узкий (35см) и имеете к тому же поперечные 2 стяжки и дополнительные фронтальные, то в нем крутить камни ой как не легко. Поэтому приняла решение максимально выставить все на полу и просто перенести получившуюся конструкцию в аквариум, да бы избежать битья стекла и царапанья.

Камни UDeco Jura Rock. Привезены из Юго - Восточной Азии. Что именно за камень , я к сожалению не сильна в геологии и точно сказать не могу, а поставщики не выдают своих секретов. Да и ладно, смотрятся они обалденно.В процессе построения скейпа мной используется 1 набор на 30 кг. Подробнее об этом наборе вы можете ознакомиться на сайте UDeco 

http://udeco.info/kamni/jura-rock/

Камни достаточно тяжелые, фактурные. Очень интересно смотрятся. Нравится их светлый не однородный цвет. Хочу вам сказать, пытаясь их гармонично выставить у меня получилось более 10 различных композиций при использовании 1го набора. Определиться как именно лучше их расположить было не легко. Каждый раз эти камни уводили меня к псевдоморю, которое я категорически не хотела. В связи с этим мне в голову пришла идея использовать корягу, в качестве дополнительного элемента, уводящего от псевдоморя. Корягу использовала , которая просто была дома в наличии, позже будет заменена. Новая коряга пока ещё не найдена и я нахожусь в поисках.

Хочу поделиться с вами последним, понравившимся мне вариантом постановки камней. Возможно у вас возникнут идеи, как более гармонично переставить эти фантастически красивые камни. Буду рада любым советам и мнениям, тем более изменения ещё можно внести, пока я не водрузила всю конструкцию в свой аквариум. Позже это сделать будет уже крайне сложно.

post-1252-0-45210000-1477482099_thumb.jpeg

Изменено пользователем Gab
ссылки не прямые

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Единственный вопрос созрел, а твои мбунцы не перекопают тебе два вида грунта в один???

Статья о дискусахhttps://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/akvariumnye_rybki/1968-diskusy.html

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юль что то мне кажется переносить целиком конструкцию из камней в аквариум опасная затея. Может соберешь композицию вне банки, сфотографируешь, а потом по фотке соберешь в банке?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юль спасибо за поправочку. Действительно долго думала использовать ли для Мбуну подложку в качестве лавы. Потом , ознакомившись с запуском Ольги (http://fanfishka.ru/forum/topic/2191-primer-oformleniia-akvariuma-na-100-litrov-juwel-rio-125-s-lir/) мне очень понравилась идея использовать лаву, убранную в сеточку. Я думаю такой её хитрый приём очень пригодится мне и поможет избежать смешивания грунтов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А в сеточки!! В сеточки тогда думаю будет все путем. 
Юль, а какие сеточки ты планируешь использовать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Красиво конечно, но честно говоря мне и так нравилось, а куда дерево девать соибраешься ? :) с улиточками ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так как я использую в качестве подложки лаву UDeco Canyon Lava фракцией 5-20 мм

post-1252-0-98868100-1477483375_thumb.png

 

В моем случае очень хорошо подошли мешочки для стирки деликатного белья.

post-1252-0-88913600-1477483413_thumb.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1. Ванна может треснуть от Керхера, ты ее им пробовала чистить?

2. Не стоит обрабатывать камни от водорослей. Не биотипично)), мбуна их ест и любит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Игорь дерево переезжает вынужденно, так как за 9 месяцев нахождения анубиасов в воде начались небольшие проблемы, временно дерево отправится в парничку, организованную в ванной (уговорила мужа её на неделечку переоборудовать и попользоваться душем). После приезжает новый аквариум , где планируется скалярник с растениями. Вот туда и отправится реанимированное дерево, где будет более уместно на мой взгляд.

 

Оль керхером моем все кругом с самого рождения дочки, так что все ок. По поводу обработки камней - они такие красивые, светлые , фактурные, будет очень обидно если покроются неприглядной какой. Валуны если бы были - то да, на них обрастания смотрятся изумительно и биотопно. В моем случае хочется видеть красоту и фактурность камней по дольше.

 

Оль очень интересно услышать твоё мнение по расстановке камней. Ты с камнями управляешься волшебно, возможно может что-то видишь иначе ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы так не ставила, на мой взгляд выглядит просто как куча камней. Убери здоровенный камень, который слева от коряги. Ну и корягу тоже, зачем она там?

Но я не сильна в биотопах уж точно! )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По камням, это тебе к Олегу Админычу ;)

А я то думал, что за фигня по середине...

Думаю, что коряга не нужна. Камни и правда интересные, коряги лишнее на мой взгляд.

 

На камнях, даже рожицы можно разглядеть :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот вариант без коряги:

post-1252-0-07567900-1477484680_thumb.jpeg

 

Ребят поставьте, пожалуйста, лайки кому как больше нравится с корягой или без. Так как решить нужно сегодня)))

 

Оль камни попробую переставить иначе, как начну обработку их

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А можешь просто большой белый слева убрать и сфоткать? На мой взгляд, он не очень вписывается ни по цвету ни по фактуре.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пункт 2 проверка уксусом и промывка декора.

На камни и грунт капнула пару капель уксуса. Шипения не увидела. Значит и камни и грунт можно использовать.

Почистила щёточкой камни и промыла в воде, песка было много, так как камень натуральный и пористый.

 

Грунт буду использовать Udeco River Light фракция 0,8-2мм из расчета на 280 литров плюс подложка уйдёт объём грунта 24 литра. Думаю будет вполне достаточно.

Грунт залила водой. Вода стала достаточно мутной

post-1252-0-55505800-1477488635_thumb.jpeg

Промыла через дуршлаг под проточной водой. Моется достаточно легко , но Dennerle, используемый мной ранее, вообще не требовал промывки и сразу имел чистую воду при первой заливке водой. Вот так выглядит грунт после промывки.

post-1252-0-22119400-1477488864_thumb.jpeg

Цвет очень нравится, в сочетании с моими камнями думаю будет смотреться волшебно. Внутри прям переполняет оптимизм и задор, прыгаю до потолка от радости.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я упустил момент а для чего подложка? вроде растений особо не планировалось же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Игорь использовать лаву или нет долго думала. Для травника со скаляриями буду использовать сто процентов. Тут, в цихлиднике думаю её использовать в качестве дополнительного биофильтра, для придания устойчивого фундамента достаточно тяжелым камням и формирования рельефа, так как основной грунт достаточно мелкой фракции и под камнями будет просто расползаться и конструкция со временем поедет, плюс мои Цихлиды потрясающе роют норки, и если камни упадут то будет печально. Плюс лава, как крупный пористый материал хорошо пропускает ток воды, что будет предотвращать закисание грунта. Это мои личные размышления на счёт лавы, а там поживем увидим

 

Оль изначально моей ошибкой, по незнанию был выбран чёрный грунт, на котором на так эффектно смотрятся Цихлиды. Плюс использование огромного количества в цихлиднике анубиасов привело к неочень хорошему результату и что бы не довести растения до полного истощения они переедут в травник с удобрениями и со2. К тому же я расту вместе с вами и вкус меняется, со временем мне захотелось что-то более приближенного к биотопу рыб. А Цихлиды, как мы знаем обетатели песчаного дна с каменистыми декорациями. Хочется исправить все ошибки моего первого запуска и сделать прекрасный правильный цихлидник . Ну или максимально приближённый к нему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пункт 3 обработка камней

 

После того, как вымыла и просушила камни нанесла на них средство NanoClear для предотвращения загрязнения камней в аквариуме. Состав и способ нанесения указан на флакончике.

post-1252-0-70880100-1477496981_thumb.jpeg

 

Производитель зря не указал о запахе, исходящем от использовании этого средства. Моя личная рекомендация - использовать ТОЛЬКО в хорошо проветриваемом помещении . И людям склонным к кожной аллергии использовать перчатки, так как средство достаточно едкое. Посмотрим как поведут себя обработанные этим средством камни в аквариуме в дальнейшем. Так как это новинка - информации о его использовании в интернете не нашла. Будим смотреть )))

 

Такого флакончика хватило как раз аккурат на камни весом 30 кг. Для чистоты эксперимента мелкие камни 3 шт не стала покрывать этим средством. Камни сохнут. Вот так выглядят после нанесения

post-1252-0-46961900-1477497228_thumb.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пункт 4 слив воды с аквариума

Слили ведро воды, отловили туда рыб, кинула им аэратор временно. Всю остальную воду слила в ванную. Очень мне помог сифон с 15 метровым шлангом от JBL

 

post-1252-0-67009200-1477565209.jpegpost-1252-0-13869000-1477565221.jpeg

Затем в ванной на пластиковую табуреточку установили мой Мега фильтр , кинула всю растюшку и переселила туда рыб. Смотрится оооооочень забавно )))) хорошо мои коты ни какого внимания рыбам не удиляют, поэтому рыбалки сегодня не будет )))

post-1252-0-55527000-1477565333_thumb.jpeg

 

Весь старый грунт вытащила из аквариума. Заодно отобрала улиток меланий для нового грунта. Остатки серо-буро-козявчатой каки спринцовкой собрала со дна, вылью перед тем как буду засыпать новый грунт.

post-1252-0-70581500-1477565433_thumb.jpeg

Так как грунт будет новый , эта жижа как раз и будет полезными бактериями, которые , ну очень я надеюсь, быстренько заселят новый грунт

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пункт 5 обработка аквариума

Аквариум вымыла при помощи новой губки для посуды и тёплой воды. Тряпочкой для чистки стёкол вытерла на сухо. Нанесла средство для предотвращения загрязнения стёкол аквариума NanoClear

post-1252-0-43727300-1477567178_thumb.jpeg

Хочу обратить особое внимание на то, что средство достаточно едкое и лучше использовать резиновые перчатки при его применении а так же помещение должно быть ХОРОШО ПРОВЕТРИВАЕМОЕ , так как средство имеет сильный химический запах. Состав и способ нанесения указан на флакончике

post-1252-0-38296600-1477567300_thumb.jpeg

 

На мой объём аквариума 280 литров мне было достаточно 1 флакончика. Как поведёт себя средство в дальнейшем - будим смотреть, самой очень интересно узнать как работает эта чудо новинка. Сейчас аквариум будет сохнуть 30 минут, после останется его отполеровать хлопковой салфеткой .

post-1252-0-36954900-1477567454_thumb.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пункт 10 установка декораций

 

Миссия перенести собранную композицию , отфотографированную, разобранную по частям , пронумерованную, потерпела фиаско и ничего не вышло. Так как камни фактурные и рельефные и смена любого наклона или малейший поворот и камни не стают, как было продумано изначально. Самое большое количество времени ушло на выставление композиции. В итоге мне не хватило высоты. На сейчас принято решение приостановить это занятие и попробовать переспать с этой идеей. Возможно у вас появятся какие либо интересные мысли и идеи, которым я буду очень признательна. Так же не могу решить нужны ли тут живые растения или нет.

post-1252-0-19001700-1477584110_thumb.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Оль рыба в ванной в старой воде, фильтр работает, аэратор на полную мощность. Думаешь до завтра не дотянут? У меня опыта нет по передержке рыб, если нужно, то дочка уснёт и экстренно всех пересадим в аквариум. Как лучше поступить?

Просто пока полученный результат не устраивает в скайпе, глаз замыслился , думаю может что форумчане подскажут

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И драгоценная серая водичка от грунта может крякнуть я думаю, без движения ее...

А в емкости без грунта, где просто вода, очень быстро приходят азотистые, почему я и не люблю отсадники-карантинники без грунта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юль по моему из данного набора камней лучше не придумаешь, в смысле и набор хороший и собрала хорошо. Когда водой зальешь, попробуй убрать верхние куски лавы, возможно без окон-дырок, не знаю как уточнить, интереснее будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Оля, Юля, да не пугайте вы её. Ничего с рыбой не случится.

100%.

 

 В ночь перед отъездом в отпуск лопнул 120-ти литровый аквас. Там была моя вина. Ночью в корыто 60 литров успел слить. Туда камни, анубы, рыбу (юлики, каламоихты, соколовых))), фильтр. Всё накрыл полиэтиленом и закрепил скотчем и уехали. Через две недели приехали. Все живы, всё перезапустил. (Мать три раза сыпанула хлопьев через дырочку за всё время)). 

 

 Тем более малавийцы. Рыба достаточно крепкая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А чего - не пугайте? Я, например, Юлю прекрасно понимаю и если честно, то поэтому и тяну кота за хвост с перезапуском (за рыб боюсь)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Не так страшен чёрт...

 Ничего рыбе не будет в ванной с фильтром и в родной воде. А сейчас Юля начнёт спешить и натворит не дай Бог чего. В недоделаный и недодуманный аквас.

 И та драгоценная водичка... Да хрен с ней. Они в ванной накакают предостаточно. И водичка будет не менее драгоценной.

 

 Я это делал очень много раз. Очень. И если б не знал, не писал бы. Пусть сидят в ванной и спокойно доделывать банку.

  Моё мнение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хорошо. А как быть, если в ванной передержать не вариант? В ведре с аэрацией и внутр.фильтром как долго можно рыб держать безболезненно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×