Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Расчет дозы 

(требуемая концентрация PO4 / конц. в растворе г/л) х живой объем аквариума, л = доза, мл

Пример. Нужно внести 0.6мг/л PO4 в неделю по пропорции 1:16 в аквариум с живым объемом 100л. По фосфату доза будет: (0.6мг/л / 4.1гр/л) х 100л = 15мл. Это даст NO3 9.7мг/л в неделю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@acidant аааааааа, "Семён Семёныч"))))) значит я вчера тестил воду, и по показаниям теста внёс макро

УДО у меня аквабаланс, там NO3 повышает концентрацию на 4,6, а PO4 на 0,45.

Тест выявил нитратов 10 мг/л, а PO4 при грунте манадо снова показал 0. 

Читаем про NO3

Цитата

Внесение 10 мл препарата на 100 л аквариумной воды повышает концентрацию NO3 на 4,6 мг/л. 

Вношу округляя 10мл на свой объем NO3, тем самым выравнивая NO3 к 20мг/л, тестов после не делал.

И PO4, пожав плечами, наверное где-то так....

Цитата

Внесение 10 мл препарата на 100 л аквариумной воды повышает концентрацию PO4 на 0,45 мг/л. 

5мл, из расчета 50/50)))) после этого один пшик деннерле S7.

3 апреля банке исполнился месяц, вроде все хорошо, но местами есть какая-то бурая нитка, растет от грунта вверх, столбиками, и нитки совсем чуть чуть. Из явных моих ошибок на сегодняшний день, что СО2 включается со светом. Сегодня приеду домой сделаю включение на час раньше. И да, теперь у меня в банке сильная освещенность.

PS Вчера заметил пополнение криля :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@acidant Я пока вношу по тесту, и все конспектирую. Потом по результатм записей выведу формулу для своей аквы. До этого делал тест 2 апреля, тоже внес по тесту.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ну есть минимальная и максимальная концентрация, в целом зависит от света. максимальную откидываем - она для МГ света. остается минимальная и средняя. средняя 10мл в неделю, минимальная 7мл аквабаланса, если рыб много, то доза еще меньше. вносите 5 дней минималку, 6 день тест, по остаткам определяете много или мало вносилось, 7 день подмена и внесение исходя из остатков по тестам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я вот воду не тестирую, да и травина потребляет настолько ничтожное кол-во макро(в природе все близко к 0), что добавляю всего 1мл на 75л в неделю, больше давать боязно, межклеточную мембрану крипт и буцек может разорвать, этап пройденный. так что все очень индивидуально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@acidant Спасибо, понял. У меня пока "компот" по растениям, есть и крипты и буцик, и "быстрые" растения.... пока потихоньку просто понимание процесса приходит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера поздно вечером привез двух отиков и одну сае. Что-то напутал с таймером на СО2, просыпаюсь сегодня, а СО2 шпарит. Вот же!!! Но все нормально вроде, подача чуть выше средней на мой объем и растения. Никто у поверхности не плавает. Отики так те вообще, на углекислоте "катаются")))) САЕ изучает акву, знакомится с обитателями, отики принялись сразу за работу. Чем дальше, тем интереснее :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Проанализировал я свой подводный мир..... эх...  поеду заберу сегодня ещё одного отика и две амано)))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@чохотел у меня водоросли закончились, сае принялись мхи пожирать) крапиву теперь закидываю)

я к тому, что кормовая база должна сопоставляться с обитателями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@acidant Антон, так САЕ как одна была так и осталась одна. Готовлю проект 144 литра, лишняя фауна переедет в другой мир. Мне уже кажется, что амано лучше работают чем САЕ, но вид конечно у них)))) пауки!!!!)))) В понедельник запускаю 10-15 родостомусов, на этом фауна в этой банке налажена. Далее, как юный натуралист наблюдаю, и творю.))))

Слежу за твоим дневником, очень интересно, мне тоже темнозеленый цвет очень нравится, это будет третий пррект, банка уже ждет. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@чохотел Ну можно и тему новую открывать с подготовкой оборудования, построения композиции и тд. 

Родостомусы - рыбина не простая, да и на такой объем 7-9шт за глаза.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня сделал подмену потом тесты. Вроде все в норме, ну не отлично. Жена пересадила и попелила растючку, оч интересно получилось. Эксперементирую с кормами)) коретра крилю понравилась, коридоры так себе, дай мотыль говорят) новорожденный криль набрал окрас, аманы пауки ппц!!!))))) Влил в банку нитро фосфо калий и железо, почистил чуть внешник, работа сегодня была)))) где-то приходит понимание этой банки, что и чего добавлять и чего ждать))) вобщем работаем ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Часики назад проходя мимо банки обратил внимание, что много улиток столпились у поверхности. Тревога! Включил свет, потеря одна аманка. Сомы с САЕ норм, рили натерпелись. Включил воздух, сейчас все рассосались снова по банке. Вывод. На ночь в моей банке нужно включать воздух. Эх... Жаль аманку :(

image-0-02-05-2970f742c6a30742dcf240c693b761f919e13a947666cd84bc875950b7bb50ea-V.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@vpih недели три вообще не включал воздух. Смысл этой мельтяшни, когда растения выдавали за день дозу кислорода которую хватало всем на ночь? И флейта на фильтре постоянно верхний слой воды смешивает со средним захватывая низ. Сейчас установил компрессор по таймеру чисто на ночь. Растения разрослись, на ночь кислорода не хватает. Днем все норм без аэратора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@чохотел а как вы определяете что кислорода хватает всем? Особенно аэробным процессам?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@vpih по поведению высших, по соотношению pH к KH, по тесту O2. Накануне тестил, видел, что занижен o2, и по таблице завышен co2, не придал этому сильного значения, не в первый раз.... а зря.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@чохотел Тим мне так понравились твои сомики,жаль раньше не видела,а то вместо панд купила коридоросов венесуэла блэк.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Алла! В воскресенье перехвачу макро объектив, пофотаю, и еще выложу, в лучшем качестве. Спасибо! :) @Алла

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Алла Алла, мосаквафиш, там же и всю рыбу брал, из трех отиков все три норм бодры и веселы, рекомендую :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@чохотел Вам нужно обязательно перестать выключать аэратор или усилить течение фильтра на поверхности воды. При выключении света растения перестают выделять кислород, а значит повышают углекислый газ. Кроме того в грунте где должны жить бактерии при таком раскладе кислорода не остается и скорее всего они погибают.

Так же можете почитать эту статью. Она мне очень помогла в свое время. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 @Алла Алла, первый раз домой, 300 доставка, потом сам ездил, самовывозом можно и после 20-00 забрать.

@vpih я читал эту статью, да. И вот мой тест вчерашний, я там написал, на грани, и таблицу смотрел pH с KH, но внимание не придал, новичок. Каюсь. Опыт лишний тоже потом поможет. Сейчас на ночь аэрация работает. Днем выключаются, все себя чувствуют хорошо. День прошел без приключений.

IMG_20170414_230405.jpg

Фух@vpih Григорий, посмотри как гигрофила салютанула аманке :(, вот эти мелкие макушки выросли за 12 часов, после обрезки черенкованием,  т.е. они даже без корней.IMG_20170414_120650.thumb.jpg.c375a3f81c70152202ee4fb8f09ceecf.jpg

IMG-2bc23bfa0ff7121b53ec215862b4c291-V.jpg

Фотка с утра и вечером

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Немного отступлю, прочитал 8 страницу. Предполагаю, что после промывки фильтра произошла бак вспышка, из-за которой могла образоваться пленка на поверхности, не пропускающая кислород. Для аманок это смерть( У меня так за ночь три полегли + несколько вишен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@acidant Антон, я пленку или не заметил, или не.обратил внимание. А вот улитки все выползли на верх, сидели на границе вода-воздух. Криль вишня на ричии на боку лежали, выжили. Одна аманка на флейте тоже у поверхности. Рыбам все равно. Включил воздух, три минуты, улитки поползли вниз. Ну вобщем воздух теперь включается в 21-30 и выключается в 10-00.

А еще у меня претензии к внешнику начинаются, Толи я его самопальной флейтой сильно задушил, толи внутри что-то менять нужно. Изначально все устраивало, сейчас напора нет. Или я его перегрузил или.... Стоит поменять наполнитель для бактерий на кольца? В базе там пористый наполнитель, Аля камушками такой. Я поставил еще одну губку во внутрь и положил на дно мешочек с торфом. Сейчас кажется он процентов на 65 качает....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×