Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

4 часов назад, чохотел сказал(а):

Стоит поменять наполнитель для бактерий на кольца?

Вот заберу на неделе внешник, погоняю месяцок, тогда может и смогу поддержать тему. Пока все на догадках...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@acidant начитался инфы о кольцах, сплошные плюсы, вода лучше проходит и равномернее, площадь больше - бактерий селится больше.... Буду менять потихоньку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тим, да тоже много тем перелопатил, а единого мнения нет. Кто-то лаву сыпет, для кого губки идеал. Кольца хороши на разбивку потока, а бактерии сидят в следующих слоях. Сколько людей, столько и мнений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@чохотел Тим у меня внешник эхейм 2213,работает месяц,вначале напор был очень сильный,всех сносило,я даже краны прикрутила,а теперь напор упал,краны полностью открыты.У меня наполнитель-кольца,био наполнитель ,одна губка и синтепон.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

С наполнителями пока решил не паниковать и ничего не делать, буду "посмотреть"))))

Вчера под вечер перевел 10 родостомусов. Беглый утренний осмотр, насчитал 8 "бледных поганок".))) Вечером приеду с работы, поищу остальных. Прячутся где-то. На днях не мог найти в банке аманку, потом сама откуда-то выползла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тим родостомусы долго аклиматизируются, и , если параметры водички в норме - будут краснющие головки, они у них прям индикатор по параметрам воды, особенно для тех , кто не любит тестить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юр у меня они изначально сидели в пустом отсадничке 3е суток, были бледные при бледные, затем бледные переехали в аквас и там уже раскраснелись на следующий день

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юлия _к да все нормально, вечером пришел с работы, вся боевая десятка в сборе плавает в стае. Отзываются на корм, привыкают короче))) фото с телефона, ужас ужасный))))

IMG_20170419_210158.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Наросло много роголистника, если кому вдруг надо, отдам, самовывоз Ясенево вечер. Актуально до воскресенья.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тим ,я когда посмотрела фотки,сначало родостомусов не увидела (думаю и чего Тим пустой аквариум фотографирует:ap:).А вообще классно смотрятся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я правда..... я скоро.... сменю оптику, оч красиво все зарастает :):57:

@Алла Спасибо спасибо!!!! Я исправлюсь в плане фото!!! дело времени!!!:74:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Алла , гидрокотила трипартита достаточно прихотливое растение, ихмо. Но в целом растет при среднем освещении от 0,5 Ватт/л - 50Лм/л. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@чохотел Алла,  у меня два прожектора СД по 30 ватт, температура воды 24-25, я даже и не знал что это прихотливое растение.

PS Вот же, это я вчера пивка напился :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Последние полторы недели подзабил на акву. Сейчас снова взялись за нее с женой. Расстроило что не бюджетный фильтр "закрехтел".... часть банки, которая попадает под паразитный свет, начала зарастать ниткой..... лилеопсис просто встрял в нитку :( жена отверженно вычистила всю левую сторону банки, сейчас все растения с "зараженной" территории вычищены, и сидят в карантине под действием альгошок ермолаева. Фильтр разобрал, почистил "турбину", шум пропал, чистил зубной щеткой. Будем дальше смотреть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Почистил фильтр в воскресенье(30.04). Сполоснул губку и промыл хорошо так синтипон. После подмены, по результатам тестов, влил 15 нитрата, фосфата 10, калия 5. 

На понедельник, нитрат 10, фосфат 0,5. Добавил 1,35 фосфата.

На вторник, нитрат 10 (нилпа).... но сегодня привезли мне тест JBL, а по нему.... между 10 и 20.... Фосфат 0,5. Добавил фосфата 1,5 и калия 2.

Смотрим дальше...

PS Манадо забирает фосфат? Может.... но вспышка зеленых пошла.... вобщем решил ставить эксперимент. Подгоняю фосфаты по тесту 1 к 10, и плевать что манадо))))

PPS Тесты которые показывали, что фосфат 0,5, слабо слабо выражены.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Никогда не занимался домашней аквариумной химией. Есть четкие рекомендованные дозы, которые зависят от интенсивности света и со2.

Стандартная дозировка PO4 в неделю:

- высокая интенсивность освещения (галоген) /быстрорастущие растения - 3мг/л (Fe~0.5мг/л

- средняя интенсивность (1вт/л) /смешанная посадка - 1.5-2.0мг/л (Fe~0.3мг/л

- низкая интенсивность (0.5-07вт/л) /медленнорастущие растения - 0.75-1.0мг/л (Fe~0.1мг/л). 

 

Вывод: тесты в помойку, они только путаницу вносят. И лить где-то 0.35-0.7мг/л по фосфатам в неделю. Раствор 1:10-16.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Алла Покупал две, одна уже неделю на месте лежит, вторая бегает по банке. На самом деле сложная улитка. Купил по не знанию.... им PH нужно 8,0 и подкормки огурцы/клубника. Вон, раковина белая, это от низкого PH. Покупал уже такую, показалось прикольно.

@tedigazelist Норм, как раз нитрат хоть подниму :ap:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@чохотел Тим,так у меня как раз ph 8,только я думаю gh высоковат 18.Я вечером фотки её сделала,а на утро уже пустая раковина .:( И огурец она не ела.Жалко очень,такая классная,может попробую ещё раз купить,правда почитала ,что она всякую заразу может принести.

А ещё читала,что если конец раковины белый ,то они привозные,а если одного цвета,то местного разведения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, чохотел сказал(а):

На самом деле сложная улитка. Купил по не знанию.... им PH нужно 8,0 

У меня их 3 в 125 л, там Ph 6,5-7. Уже видели пару деток 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, victoriar сказал(а):

У меня их 3 в 125 л, там Ph 6,5-7. Уже видели пару деток 

Значит точно попробую купить ещё раз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот, нашла фотку декабрьскую, качество не очень, но видно, что маленькая ещё)) у меня они оранжевые кролики 

 

IMG_2574.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

8 часов назад, victoriar сказал(а):

Вот, нашла фотку декабрьскую, качество не очень, но видно, что маленькая ещё)) у меня они оранжевые кролики 

 

IMG_2574.JPG

А я оранжевых на птичке не видела.

2 часов назад, чохотел сказал(а):

Почти доели

image-0-02-05-dbbc42bdf8544013e25a44573aebe338dab06b60565bf0205d2f1d9f8ff01733-V.jpg

image-0-02-05-cc57c2d14ab8d6fc1932feb692ee9d1170e5830fbe7a65ea8582b81829a4166d-V.jpg

Клубничка пришлась по вкусу.:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Алла сказал(а):

 я оранжевых на птичке не видела.

А они и не с Птички))) муж у кого-то из частников их брал аж на другом конце города, помнится...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 03.05.2017 - 20:40, acidant сказал(а):

Никогда не занимался домашней аквариумной химией. Есть четкие рекомендованные дозы, которые зависят от интенсивности света и со2.

Стандартная дозировка PO4 в неделю:

- высокая интенсивность освещения (галоген) /быстрорастущие растения - 3мг/л (Fe~0.5мг/л

- средняя интенсивность (1вт/л) /смешанная посадка - 1.5-2.0мг/л (Fe~0.3мг/л

- низкая интенсивность (0.5-07вт/л) /медленнорастущие растения - 0.75-1.0мг/л (Fe~0.1мг/л). 

 

Вывод: тесты в помойку, они только путаницу вносят. И лить где-то 0.35-0.7мг/л по фосфатам в неделю. Раствор 1:10-16.

С небольшим опозданием.

Прошла первая неделя, всю неделю ежевечерне добавлял фосфаты 1,5мл.

Суббота голодный день. В воскресенье замер до подмены. 10 к 0....

Эту неделю снова не добавляю нитраты, повысил фосфо 2мл ежевечерне.

Смотрим дальше. 

PS Новой зеленки не замечено!!!! Что не может не радовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Левая половина прополота, правой может завтра займусь, или через неделю.

20170513_132616.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×