Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

В 10 л Вам хватит 2-3 кг.

Пистию не берите, она закроет весь свет другим растениям. Элодея 10 веток будет достаточно. Ну и роголистник 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Два слова в пользу комплекта Акваэля - там кроме света есть компактный нерегулируемый нагреватель, который греет до 28-29 оС, что для теплолюбивых петухов хорошо подходит.

PS И насчет грунта: как правильно сказала Вика, 3 кг хватит - это будет 2 литра грунта (если считать плотность 1,5 кг/литр) или ровно 5 см при размерах 10 литрового аквариума 20х20х25см.

PPS Кстати, если есть желание все покупать по отдельности, а не комплектом типа акваэлевского, то рекомендую посмотреть в сторону банок Биодизайн линейка Biodesign Q-Scape Opti, у них есть кубики из стекла Оптивайт по меньшей цене, нежели брендовые Aquael & Dennerle.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
33 minutes назад, Urrri сказал(а):

Два слова в пользу комплекта Акваэля - там кроме света есть компактный нерегулируемый нагреватель, который греет до 28-29 оС

А я всегда думала, что нерегулируемые нагреватели 25 только держат...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вик, я опытным путем определял. Когда мне достался 30-литровый б/у кубик, я просто включил с градусником, подождал полдня и увидел что после ~+28 оС Т уже не растет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Keranza Ирина, растения ищите на авито, дешевле и порции больше :lol: зачастую роголистник вообще даром отдают, ведрами и литрами. 

У аквэля в кубике неплохой свет! У меня на 3 вт 6500к и то все живет)) В вашем комплекте на 6 вт и 8000к лучше лампа, растения любят этот спектр, но будьте готовы, что он холодит и визуально может показаться тусклее.

Для примера ещё, пока вы тут плохо ориентируетесь, добавлю фото сюда

20170510_235943.thumb.jpg.147b1ef71741737acd3b543f4bc9895c.jpg

Как вариант) если все растения вытащить, то литра 2 получится, наверное. По середине веточка роголистника, слева в углу лимнофила, перед ней гетернатера остролистная, с правой стороны хемиантус микрантемоидес. Фильтр родной, стоит на минимуме, петушка не мешает. Горелка реально шпарит до 28-29 градусов, тоже проверяла, особенно если стекло покровное плотно лежит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@PolinaY какой красивый! Спасибо большое, что расписали про растения - с ними вообще пока очень сложно - ни представить, ни рассчитать не могу. Благодаря вам, стало нагляднее. 

У меня сейчас вот какая картина нарисовалась по аквариумам - три варианта, причём один оказался 20 л. Акваэль самый бюджетный. Но ещё совсем бюджетнее - взять б/у аквариум. 

Как вы думаете? Даннерле и Акватлантис мне сейчас, конечно, будут напряжны, но я готова рискнуть по деньгам. Или может быть стоит вообще взять б/у, а потом уже сделать новый правильный аквариум? 

Еще такая мысль сегодня пришла - может быть мне стоит поговорить в магазине, чтобы они мне воду дали, и не сажать рыбку в аквариум, пока там биобаланс будет устанавливаться? Может ему в аквариуме только хуже будет? А так он посидит в вазочке, я ему буду воду подменять и промывать грунт... или нет? 

Блин. Хочется прям и рыбку спасти, и по деньгам проскочить :ap: 

 

 

IMG_0513.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Возьмите Акваэль (в комплекте есть все необходимое) и сделайте сразу все по уму, не усложняйте сами себе жизнь. 

В 20л. аквариум захочется поселить кого-нибудь еще кроме петьки, т.к будет много свободного места, а найти ему соседей довольно проблематично.

Изменено пользователем Кирилл

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Кирилл а я читала, что в 20 литрах можно двух петушков держать - опять наврали?

Или может, петушка и самочку?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 minutes назад, Keranza сказал(а):

можно двух петушков

Врут безбожно)

И с самкой постоянно держать нельзя, только на период нереста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Keranza петушка и самочку сажают вместе только на нерест. Есть, конечно, и успешные истории совместного проживания, но в бОльшем объеме и должно быть очень много укрытий! А так если они ее понравятся друг другу, то могут драться и даже поубивать друг друга.

Бушный акв вполне подойдет! У меня как раз такой, найден на авито. Просто нужно как следует проверить на месте, а 10 л так вообще не проблема попросить залить перед приходом на проверку. 

В 20 л у нас тут на форуме кто-то держит петуха с акантофтальмусами *вроде так)) червяки такие желто черные.

Аа или если акв прямоугольный, то ставится перегородка по середине и тогда можно и двух петушков)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Друзья, пока я решила взять б/у аквариум. Новый оставлю на следующий шаг, когда буду пробовать сама сделать свой первый аквариум - прям, уже предвкушаю заранее как я заморочаюсь! С аквариумом, светом, фильтром и травой вопрос решился. 

Я хочу попросить вас проверить, не упустила ли я чего-нибудь из других деталей, которые надо купить: 

1. Тесты "Нилпа" отдельные: на нитраты, нитриты, аммоний и аммиак, жёсткость и кислотность.

2. Кондиционер для воды Betta Aquasafe (Tetra) два флакона по 50 мл.

3. Кондиционер Easy Balance (Tetra) флакон 100мл

4. Культура живых бактерий Safe Start (Tetra)

5. Культура бактерий Бактоцим (Tetra) 10 капсул

6. Средство для воды Toxivex (Sera) 1 флакон

7. Грунт 2-3 кг (попробую найти Даннерле, пока видела только мешок 10 кг)

8. Обогреватель

 

9. Замороженный мотыль

Что ещё облегчит участь петушонка моего? Может быть эту кладофору тоже напихать туда - пусть собирает отходы производства? 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Keranza кладофору и все живое зеленое растущее, что под руку попадет пихайте)

Ирина взамен всей химии по пунктам 3,4,5,6 можно просто попросить у ребят 5-7 литров воды из запущенного аквариума, для запуска.

Кстати фильтр вы пропустили, мое имхо - он очень нужен!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Stanislavkle1 фильтр мне вроде вместе с аквариумом отдают, и лампу. Сказали обогреватель купить, чтоб не мёрз малыш. Вот сижу, изучаю... 

я про воду тоже все думаю... если не получится у хозяев аквариума, то стоит в магазине попросить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я вот боюсь чужую воду брать, мало ли что в ней может быть! Я бы свою готовила, пусть и дольше. Но это сугубо мое ИМХО

У нас была практика, когда кто-то из форумчан делился))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Он у меня сегодня грустный, хвостик повис.. оживляется, когда я подхожу, - видать, просек вчера, что я еду даю, а сегодня не даю :( 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В магазине воду брать не стоит, т.к. кто знает какая там зараза от привозной рыбы.

Грустный петька от того что в воде появляются азотистые.

Изменено пользователем Кирилл

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

:( не пойму, уснул что ли? Увидел меня - прям весь затрепыхался, заиграл, а потом опять вот так замер

IMG_0516.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Может быть его музыка усыпляет? Я ему включаю... не знаю, как там звуковые волны бродят, но я подумала, музыка не навредит? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Наверное, начали повышаться азотистые, Вам надо ускорится с переселением.

Подменивайте ему воду 10-15% два раза в день. Пока хоть так

Изменено пользователем victoriar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если громкость музыки в пределах допустимого, то вреда не будет. В целом рыбкам музыка по барабану.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Блин. Я только завтра поздно вечером заберу аквариум. Может быть его все таки пересадить и промыть эти камушки, что сейчас на дне? И кладофору тоже промыть? Мне продавец сказал, что Ее надо полоскать и выжимать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пускай лучше потерпит, т.к. резкие перепады параметров вредны.

Думаю- кладофору можно прополоскать.

Изменено пользователем Кирилл

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Может он замёрз? Я включила обогреватель и поставила вазочку поближе

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Точно! Градусник! 

Мой пёс разглядел рыбку - рвётся дружить ? Он у меня рыболов... 

IMG_0523.JPG

А петушок залез под кладофору. Испугался, бедненький... :mellow:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Кирилл :) пёса нейтрализовала :) он разволновался: сначала понять не мог, с кем это я уже два дня разговариваю, что не с ним, а потом разглядел! А он у меня натуралист, рыбки его всегда очень занимают :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Друзья, скажите, какой Бактоцим нужен - для разложения органики или с культурой бактерий? 

IMG_0529.JPG

IMG_0528.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar спасибо! Смотрю грунты: есть кристал-кварц 5 кг, а ещё есть вот такой, для нано-аквариумов, 2 кг как раз на 10 л. Может такой взять? 

IMG_0530.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×