Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Если грунт нейтральный и его фракция 2-4мм, то можно брать.

Я думаю, что он вполне подойдет, но у него фракция мелковата, хотя... Для слоя в 3-4 см будет нормально.

Изменено пользователем Кирилл

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Грунт нейтральный. А почему важна фракция? Петушок может проглотить?

Есть ещё с фракцией 1-2

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Петушок не проглотит. Грунт мелкой фракции склонен к закисанию. В результате этого процесса гибнут полезные бактерии, и баланс рушится.

Лучше 1-2 мм.

Изменено пользователем Кирилл

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот, вроде я определилась со стартовым набором! Одобряете? Беру в Аквионике. Аквариум, фильтр, лампу, траву и даже воду - с огромной благодарностью получу завтра вечером от одного из форумчан. Тесты "Нилпа" почему-то в аквариумных интернет-магазинах не нашла - пойду за ними в Бетховен, там же и Бактоцим возьму, думаю, они его по капсулам должны продавать. 

 

IMG_0537.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Keranza Грунт Денерле для нано аквариумов 2 кг имеет замечательную мелкую фракцию, у меня он у трёх петухов. Какой бы Вы не выбрали, не берите цвет натуральный белый, который на Вашем фото. Он единственный из линейки грунтов Денерде грязный и его придётся хорошо промывать. Остальные можно сыпать из пакета сразу в аквас

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar эх, как жаль, уже заказала :( но спасибо огромное за информацию, что его надо тщательно промыть. Вот прям под краном так и мыть, да? А потом его надо держать в воде, чтобы пузыри вышли? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Keranza В тазике под краном ,промыли и в аквариум.Только аквариум тоже аккуратно сполосните водой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На Ваш объём можно и обычном дуршлаге намыть)

 

В воде потом держать не надо, сразу в аквас 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Меня мучает дурацкий вопрос - надо аквариум потом вытирать внутри? Ну, чтоб водопроводная вода не попала внутрь. Я так прониклась важностью воды, что теперь везде мерещатся вредоносные организмы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пока жду начала своего локального апокалипсиса изучаю сайт, читаю про рыбок. Пришла такая мысль. Если сейчас я забью аквариум под завязку травой, чтобы дать петушку шанс преодолеть процесс становления биобаланса, может быть, стоит к нему в компанию ещё пару-тройку данио подселить? Может им так легче будет? И может оно быстрее пойдёт, нет? 

По табличкам посмотрела - все сходятся, что, вроде, данио к петушку можно. 

Ой, нет, данио не подойдёт, ему аэрация нужна... что-то я проскочила этот момент. 

Но все равно, может подыскать кого-нибудь в компанию моему "Ёршику"? Или ему только в одиночестве лучше быть? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не надо ни кого ему подселять, тем более в момент становления баланса, потравите всех скопом.

Чем больше рыб, тем сильнее нитраты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Поняла, не буду.

но все равно есть вопрос: вот, сижу со статьёй про петушков. Там перечислены рыбки, с которыми они уживаются, открываю статьи об этих рыбках, а там читаю и, вроде как, не очень-то они и уживаются...

То есть, у меня вопрос стратегический - петушок всегда один? Или всегда один в 10 литрах?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Петушки строго территориальные рыбки. Любой чужак на их территории - стресс. А уж внутривидовая агрессия у них наиболее ярко проявляется, вплоть до смертоубийства. К петухам хорошо могут подойти донные небольшие рыбы типа акантофтальмусов. Будут жить как в разных измерениях. Требования к воде одинаковые, биотоп похож, регион распространения один.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@soroka то есть, в принципе, искать среди донных рыбок? Я сейчас наблюдаю за своим петушком - он спит на дне у кочки - получается, все равно встретится с донными рыбками.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Любое плохое настроение рыбки говорит об ухудшении условий воды или болезни. Заметили, сразу 10% подменили и наблюдаете симптомы дальше.

Петушку скучно не бывает. Но если вам не хватает рыбок, то можно одного на дно. Но не забывайте, ваш объем не велик, и поселение новых жильцов может пагубно сказаться на состоянии воды. Да и я бы вам не советовала кого-то подселять, пока вы не увидите на тестах нулевые показатели аммиака и нитритов. А это может занять месяц. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 minutes назад, Keranza сказал(а):

То есть, у меня вопрос стратегический - петушок всегда один? Или всегда один в 10 литрах?

В 10л точно ему соседи не нужны. От одиночества он точно не страдает)

Но многое зависит от конкретной особи, например мой до болезни рвал всех. Хоть сомиков, хоть гуппи. Но потом стал слеповатый и я постоянно держу с ним вишен криль и мальков гуппи. Последние нужны для поедания нежелательного планктона, всяких гидр, планарий и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я очень переживаю, как он будет в том котле целый месяц выживать... мне кажется, он ещё маленекий, справится ли... 

и ещё думаю, вот месяц пройдёт, мне же захочется как-то по-другому оформить аквариум, другие травки посадить - и что, опять начнётся биобаланс и все-такое? И опять мой петушок будет страдать? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У молодой рыбки более высокая выживаемость, поэтому должен справиться, главное воду подменивать и токсивек влить.

Вашему петьки около года, т.к. именно к этому возрасту они приобретают товарный вид.

Если при смене дизайна вы не будете сильно перегребать грунт, мыть фильтр и проводить прочие манипуляции, то баланс не должен сильно пострадать. Но!!! В молодом аквариуме я бы ничего менять не стал. РИСКУЕМ ОБРУШИТЬ БАЛАНС! Лучше подождать еще 1-2 месяца.

Изменено пользователем Кирилл

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Купите токсивек, он не убирает азотистые, но облегчает жизнь рыбок в этой среде. Травиться не будет. 

И не переживайте вы так. Все наладится. Переставите потом как захотите, ничего с балансом не будет. Он же не сам по себе появляется. Это работа нитрифицирующих бактерий. Заводятся они в грунте, воде, фильтре. И это их работа позволяет какулям проходить этапы разложения. 

Когда их в аквариуме достаточно будет, баланс и встанет. И копайтесь себе на здоровье=) многие в аквариум '' ныряют'' по сто раз на дню)) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Keranza креветочек ему потом возьмите. Вишенок.  Будет при деле (занят наблюдением и охотой), :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Флер ого! Он будет есть креветок? У них же панцирь... или это у него будет развлечение такое? Идея очень хорошая, спасибо! Я хотела розовых данио к нему добавить, но уже выяснила, что не получится. И вообще никого не получится. Но если можно креветок - я бы добавила. Мне хочется ему какие-нибудь развлечения организовать :) 

@Nomaktika Токсивек заказала, в понедельник привезут. Понимаю, что не стоит нагнетать, но пока не могу ничего с собой поделать - все бегаю, смотрю, как он там в вазочке поживает... Он такой контактный! Даже не ожидала от рыбки. Хотя может быть я ошибаюсь. Но он перестал распушать верхний плавник при моем приближении - я думаю, это сигнал, что он перестал меня бояться, так?

@Кирилл я подожду сколько надо - месяц, два... но в итоге-то захочется убрать заросли. Мне хочется бакопу  разряженно столбиками посадить, чтоб он между стеблями плавал. Мне кажется будет красиво и будет видно рыбку, а если ещё будут ползать три розовых креветки внизу - вообще, эстетизму будет завались! Только с укрытием я не придумала, нужно оно вообще?  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня первый "упс" - прямо перед носом увели последние тесты "Нилпа" на нитраты и нитриты, мне удалось пока купить только тест на аммиак. В этой связи возник вопрос: почему именно Нилпа? Дешевая просто? В аквариумных интернет-магазинах ее нет, но есть тесты других фирм.

На будущее хочу спросить - какие тесты кроме Нилпы вы порекомендуете? Видела целые наборы в чемоданчиках - но думаю, вряд ли мне реально нужен целый чемодан реагентов... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нилпа дешевая. Среди других тестов нахваливают JBL, тетру и сера, но цена на них в несколько раз выше.

Изменено пользователем Кирилл

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Keranza не стесняйтесь "погулять" по форуму

Практически все темы были затронуты в свое время. В частности здесь:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сера, тетра, вполне приличные фирмы, их тестами тоже многие пользовались. 

Тетра есть целый обзор тестов, тут ребята делали 

@Keranza

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Nomaktika про Тетру прочитала :) про неё тут много. Я думала, может кто-нибудь, в принципе, сравнивал без привязки к стоимости, просто по качеству, удобству... Я думаю, нацеливаться на чемодан не имеет смысла.

Я не могу найти - есть ли тут обзор фирм, представленных на нашем рынке и их продукции (кроме Тетры). 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Есть) надо поисковик использовать) он выведет все темы где упоминались эти тесты) 

А вообще, сильно по этому вопросу не загоняйтесь, вам пока нужны простые 4 теста. Аммиак, нитрит, нитрат, Ph. Первые два важные и нужны в первую очередь, это для того, что бы видеть азотистые, вторые можно позже. Их можно взять любой фирмы, лишь бы не полоски, вам нужны капельные. Так что, какие будут и позволят ваши финансы, те и берите. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня SOS! Вчера забрала аквариум, и он по дороге разбился! :et: В итоге, все равно буду покупать. По цене, 20л получаются каплю подешевле, чем 10 л. Поэтому, раз такие дела, буду брать 20 л. 

В анамнезе есть: 3 л. воды из хорошего устоявшегося аквариума, чуть меньше 2 л. "отравы", в которой сейчас сидит петушок и 1 л. отстоянной воды. Подскажите, пожалуйста, как мне быть с водой?

Но самый ужасный SOSище - у моей рыбки уменьшается хвост!!! Он стал в половину меньше! Что это? Я сначала думала, мне мерещится... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×