Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

@MilaF вам бы примерно знать, какая вода - кислотность и жёсткость. И прям в Яндексе пишете "неприхотливые аквариумные растения". Ссылок море с фотками. Потом подбираете себе список и закупаетесь. Ну и смотрите, что-то растет, что-то нет и ладно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, Qioter сказал(а):

@MilaF вам бы примерно знать, какая вода - кислотность и жёсткость. И прям в Яндексе пишете "неприхотливые аквариумные растения". Ссылок море с фотками. Потом подбираете себе список и закупаетесь. Ну и смотрите, что-то растет, что-то нет и ладно.

Карбонатная жесткость 10. KH 6. Ph 6.8-7.4. Нитраты 30. Хлора нет, нитриты ноль.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, MilaF сказал(а):

рбонатная жесткость 10. KH 6.

Это как? )) карбонатная 10 и кн 6. Карбонатная это и есть кн, по крайне мере так ке все называют. А есть gh постоянная. Вы что то из них перепутали...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати у нас на работе применяют ионообменную смолу. Она забирает соли калия и магния ( которые и дают жесткость ) на соли натрия. Собираюсь завтра положить ее в фильтр. И посмотреть через пару дней что будет. Для ее восстановления нужна емкость скажем банка и насыщенный раствор соли. Стоит это делло часа четыре, раза четыре нужно ложкой помешать, пару раз слить и налить чистой воды чтобы соль отмыть и смола снова готова. Я попробую потом напишу о результатах. Мы так смягчаем водопроводную воду.

4 минут назад, mokeeva_ym сказал(а):

Это как? )) карбонатная 10 и кн 6. Карбонатная это и есть кн, по крайне мере так ке все называют. А есть gh постоянная. Вы что то из них перепутали...

Сейчас гляну записи.

Немного спутала с утра. Gh 6. Kh 10

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@MilaF ох не стал бы я смолу класть! Есть опыт и печальный, траве сразу плохо будет без калия и магния, прям практически моментально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, PetrFisch сказал(а):

@MilaF ох не стал бы я смолу класть! Есть опыт и печальный, траве сразу плохо будет без калия и магния, прям практически моментально.

Все дело в количестве для объема аквариума. Пропускная способность смолы не безгранична. Т.е. ионообменная. Она немного уберет жесткость, но не опустит ее до нуля.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@MilaF воооот))

Gh очень хороший, кн высоковат, ну это если заморачиваться с сложными травами, а для того что вы хотите пойдет. 

Можно и без тестов, но нужно будет " видеть " растения свои... если у вас свет не менее 0.5 ватт на литр или не менее 50 люмен на литр, и масса растений хотябы на 1/3 аквы, то надо смотреть, и хотябы иногда подкармливатт хотябы комплексным макро, если роста не будет. И микро немножко.  

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@MilaF ну, я не химик, как уже сообщал :) если есть такая уверенность, то пробуйте. Я добавлял воду из фильтра со смолой и получил кучу проблем в итоге. 

Но, это мой опыт!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
26 минут назад, PetrFisch сказал(а):

@MilaF ну, я не химик, как уже сообщал :) если есть такая уверенность, то пробуйте. Я добавлял воду из фильтра со смолой и получил кучу проблем в итоге. 

Но, это мой опыт!

Попытка не пытка, как еще научиться если не пробывать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Qioter Юля, фосфаты все еще завышенные. Подмена каждодневная 20%. Фосфаты 2. Кормлю золотушек днем - сыплю очень мало корма, а сомикам на ночь таблетку кидаю (одну на 4-х). Не знаю, хватает ли рыбкам еды. :-(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Галина Knyagna А нитрат сколько? Может его поднять, чтобы фосфат ушёл? Рыбам думаю норм всё с едой, они в природе не каждый день кушают нормально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Галина Knyagna у меня таблетка раз в неделю на 30 рыбин (из них 14 сомов). Причем барбусы ее так облепляют, что сомам не подобраться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@soroka хлопья и замороженный мотыль. И всегда голодные, сколько ни корми. Таблетку хоть и на ночь в темноте, а все равно барбусы самые голодные оказываются

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

да им сколько не сыпь, я один раз из банки прямо отсыпал и рука дёрнулась.... блин пока за сачком метнулся, они практически всё сожрали, плавали потом круглые тетры у меня )))))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@PetrFisch нитрат 20. Выше поднимать опасно для рыбок. Сейчас соотношение 1:10, кстати, как и советует разработчик Аквабаланса.

@Qioter @soroka У меня 4 сомика сидят с 2 золотыми рыбками. Проблемы следующие:

1) Золотые отбирают корм у сомов.

2) пишут, что сушка повышает фосфаты.

Из кормов есть:

1) Мотыль (покупная заморозка).

2) Хлопья.

3) плавающий корм для золотых.

3) таблетки для сомов.

Как комбинировать корма, какой режим кормления установить? Какой корм выбрать? Ребята, помогайте!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это как это? Вообще 40 нормально. и 1:15 или даже 1:20 совершенно нормально. Я уж, тут покурил тему эту. А аквабаланс пусть отдыхает :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я б сказала, что нитрат 40 - это многовато, но не смертельно.

@Галина Knyagna Лучше сомиков кормить минут через 30 после выключения света и кидать им таблетку или мотыль куда-нибудь в гущу травы, чтобы меньше шансов было у золотых. Хлопья я бы не использовала совсем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@soroka хлопья... А чем кормить? Я кидаю гранулы, не все успевают их хватать, некоторым они большие. Плавает неон с гранулой и не может её проглотить...  я уже и не знаю, что давать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Галина Knyagna везде советуют разнообразное меню. Может каждый день разное давать? А сомам таблетки, к написали, пока все остальные спят

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@PetrFisch Миксуйте. Маленьким рыбкам - мелкий корм, крупным покрупнее. Кидайте всем одновременно, там разберутся что кому хватать.

Я кормлю меченосцев, скалярий, коридорасов, анциструсов в 125 литровом Ювеле дважды в день. Утром JBL NovoGranoMix для рыб 6-15 см, вечером гранулы DISCUS тетравские или продибио, мотыль или коретра. Кидаю сразу порцию, толпа меченосцев несется сшибая все на своем пути. Много гранул пропускают, они падают вниз и корикам есть что собрать, пока эти дурни мечутся поверху. Когда сверху все съедено, мечики опускаются ко дну и добирают, что осталось. Тем временем я чуть подкармливаю скалярий поштучно почти в рот. После выключения света кидаю 1-2 таблеточки (через день) для кориков и анцей. Анцам один-два раза в неделю даю огурец на ночь. Утром достаю шкурку. Разгрузочных дней зимой почти не делаю. Иногда кормлю один раз в день. Летом, когда выезжаем на дачу, бывает голодают по пару дней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В общем и целом так и кормлю: утром плавающим кормом для золотых, а вечером, после выключения света, кидаю таблетку сомикам. Только заморозкой мотылевой опасаюсь кормить, после всего написанного на форуме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Галина Knyagna я тоже опасаюсь заморозки. А ты почему?

@PetrFisch микс, мне кажется, неоднородный. Как грунт мелкий вниз уходит, так и здесь будет слоями от крупного к мелкому. Да и вообще это все маркетинг, по отдельности наверняка дешевле получается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

20 часов назад, MilaF сказал(а):

Кстати у нас на работе применяют ионообменную смолу. Она забирает соли калия и магния ( которые и дают жесткость ) на соли натрия. Собираюсь завтра положить ее в фильтр. И посмотреть через пару дней что будет.

Так себе затейка.

Во-первых, у Вас Gh нормальный, а к Kh, который у Вас  повышен, соли Калия и Магния никакого отношения не имеют. А во-вторых представляете какую Вы «медвежью» услугу окажете растениям, забрав у них «полезные» Калий и Магний, и дав взамен «не полезный» Натрий? :blink:

18 часов назад, Галина Knyagna сказал(а):

@Qioter Юля, фосфаты все еще завышенные. Подмена каждодневная 20%. Фосфаты 2. Кормлю золотушек днем - сыплю очень мало корма, а сомикам на ночь таблетку кидаю (одну на 4-х). Не знаю, хватает ли рыбкам еды. :-(

А я знаю, моим рыбкам не хватает, не хватает еды.  :46:Поэтому у меня Po4 тоже всегда повышен. :46:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Qioter микс сухой? Не знаю не пробовал, но думаю так себе затея. Я ещё купил "Морской коктейль"  ... так себе история, очень много мелкой фракции, которая в основном на дно падает, я конечно надеюсь, что сомы и креветки доедают потом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, Oksana Travushka сказал(а):

 

Так себе затейка.

Во-первых, у Вас Gh нормальный, а к Kh, который у Вас  повышен, соли Калия и Магния никакого отношения не имеют. А во-вторых представляете какую Вы «медвежью» услугу окажете растениям, забрав у них «полезные» Калий и Магний, и дав взамен «не полезный» Натрий? :blink:

А я знаю, моим рыбкам не хватает, не хватает еды.  :46:Поэтому у меня Po4 тоже всегда повышен. :46:

А чем Kh снизить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Qioter Было написано много постов, что в заморозке может сохраниться какой-нибудь паразит. Поэтому и опасаюсь. Хотя, когда у меня скалярии жили, их только замороженным мотылем кормила.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не КАЛИЙ и Магний дают жёсткость, а КАЛЬЦИЙ и Магний. И они же замещаются ионами натрия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, MilaF сказал(а):

А чем Kh снизить?

Много способов.

1) Ничего не менять. Многие идут по этому пути. 

2) Есть специальные средства для понижения Kh. Самый популярный, пожалуй, Tetra Kh/Ph Minus. Я им пользовалась 10 месяцев, пока не стала лить в аквас бутилированную воду.

3) Кипячение с последующим отстаиванием подменной воды (карбонаты выпадают в осадок).

4) Разбавление подменной воды с покупной, у которой низкий Kh. Например, у бывшей Nestle, нынче Eden, Kh 2.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, Oksana Travushka сказал(а):

Много способов.

1) Ничего не менять. Многие идут по этому пути. 

2) Есть специальные средства для понижения Kh. Самый популярный, пожалуй, Tetra Kh/Ph Minus. Я им пользовалась 10 месяцев, пока не стала лить в аквас бутилированную воду.

3) Кипячение с последующим отстаиванием подменной воды (карбонаты выпадают в осадок).

4) Разбавление подменной воды с покупной, у которой низкий Kh. Например, у бывшей Nestle, нынче Eden, Kh 2.

Кипячение самый дешевый метод, но самый трудоемкий.

Я подумаю что мне подойдет.

Спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 19.10.2017 - 18:45, Qioter сказал(а):

@Галина Knyagna везде советуют разнообразное меню. Может каждый день разное давать? А сомам таблетки, к написали, пока все остальные спят

У меня пять видов кормов. Четыре вида заморозки и одна сушка. Питаются очень разнообразно. Сомикам таблетки на-ночь. Я не знаю как это влияет на параметры и на рост растений но рыбки мне кажется довольны. Обязательно спирулина пару раз в неделю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×