Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

В 02.10.2017 - 09:39, victoriar сказал(а):

Не залью - а начну заливать под контролем тестов :)

Бери листок бумаги. Пиши в столбик дни недели. Каждый день до начала включения света в аквасе делаешь замеры нитрат/фосфат. По тестам заливаешь или не заливаешь, если ещё не съели. На каждый день записываешь показания тестов и сколько чего налила. Держишь 1:15. Микро каждый день по инструкции или в те же дни, что и нитрат/фосфат, но тогда побольше. Железо также, когда купишь. За неделю ты поймёшь, сколько и когда лить. 

 

Залила сегодня нитрат. фосфат.  нитрат поднялся до 5 ти . фосфат 0.25. (влила меньше нормы) . хотела тебя спрсить .

У меня в этом аквариуме длинностебельки почти нет.(эхинодорус. криптокорина .анубы.) немного бакопы. У кустовых под корнями удобрения 

Нужно ли в таком аквариуме поднимать нитрат до 15 .фосфат до 1.

И сколько добавлять микро.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня тоже есть такие растения и таблетки под корнями. Все равно держу 1:15. После вливаний не замеряю. 

Про микро написала тебе в конце предыдущего сообщения, перечитай

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот эти таблетки мои сметают все, покупала сомикам, растворяется нормально, не пылит. 

 

JBL3024500.thumb.jpg.9d9689693b0a5eac1fe12414c9a73183.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 03.10.2017 - 15:54, victoriar сказал(а):

У меня тоже есть такие растения и таблетки под корнями. Все равно держу 1:15. После вливаний не замеряю. 

Про микро написала тебе в конце предыдущего сообщения, перечитай

Вика . можешь еще раз мне разъяснить. Смотри. добилась нужной концетрации нитрат. фосфат. Мне теперь нужно дождатся. чтобы растения все съели и только потом опять поднимать концетрацию или когда немного упадет. (ну предположим до 5ти)доливать нитрат. фосфат?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@muha ниже 10:0,5 не опускаю. Если ты будешь давать съедать все под 0, жди нитчатку. То есть тебе надо знать дни, чтобы подливать по 1 дозе нитрат/фосфат

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Каждый день в течение двух недель замеряй нитраты и фосфаты, записывай и вноси неоходимые дозы удо. И делай выводы про дозу внесения удо , котороая тебе нужна и про график внесения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Покрылся у меня перистолистник зеленый бородой - смотреть тошно! Хочу, как приедут удо, его выдернуть, оставить два зелененьких чистеньких росточка для другого акваса. Условия такие: грунт 2-4мм, хорошо заиленный; свет - более 100Лм/л (могу не убирать ряску, будет меньше), 6 часов; СО2 - Деннерле жидкий. Вода, должна быть мягкая и слабокислая - Питер, как-никак. Фотки были где-то выше... Что можно посадить на задний план вместо перистолистника?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Галина Knyagna у меня тут опыт был. Вытащила поражённые эндогониумом несколько растений и посадила в банку на два литра. Фото есть в моей теме. Грунт немного насыпала что бы держались растения. Такой карантин создала. Растения были пушистые, препушистые)) свет только от окна(на подоконнике), удо без тестов по инструкции калий и железо,со2 денерле, вода просто из под крана. Это было моим экспериментом) и результат меня поразил. Всё растения очистились. Пушок побелел и я его сегодня легко смыла. Он был склизский и легко отходил. И вот теперь думу думаю)) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Алла

IMG_4573.thumb.JPG.703c7fd7e28e9d15b0a9adf3f51ef135.JPG

Может, вальку какую воткнуть, вместо перистолистника?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В 29.09.2017 - 20:41, Галина Knyagna сказал(а):

Купила тест на фосфаты от Нилпа. Завтра протестирую воду - отпишусь, насколько удобен сам тест и шкала.

А можешь фото шкалы кинуть?

В 02.10.2017 - 22:10, чохотел сказал(а):

Тетра под номером три бестолковый корм. Найди лучше ....

1506971411863524124783.jpg

:51:

Это любимещий корм моих рыб! Причем всех! Как они за него деруться - это надо видеть! ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Oksana Travushka Вот. Шкалу отсканировала. Это оказалось быстрее, чем камеру доставать.... Шкала неудобная. Шаг слишком большой. Когда буду менять всю линейку, то возьму тесты от JBL.

 

Scan 21.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Галина Knyagna как красиво все разрослось! Назад можно крипту апоно... (Как её там), валлиснерию, погостемон, людвигию, лимонник

В борьбе с водорослями советую подмены почаще делать. Свежую воду водоросли не любят. @Nomaktika думаю поэтому опыт и сработал. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Qioter Юля, это уже сильно обчекрыженный травничек. :-))) Там перистолистник и ротала до поверхности были. :-))) И элодея уже стелиться начала.

А еще я увидела креветку с икрой. Лелею надежду, что есть и другие. Мальков гуппи всего 5 насчитала и, они сильно подросли. :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
38 минут назад, Галина Knyagna сказал(а):

@Oksana Travushka Вот. Шкалу отсканировала. Это оказалось быстрее, чем камеру доставать.... Шкала неудобная. Шаг слишком большой. Когда буду менять всю линейку, то возьму тесты от JBL.

Шаг, конечно, достаточно большой, но и шкала длинная.

К примеру, в Sera шаги: 0,1; 0,25, 0,5; 1; 2. Все!

Хотя, конечно, 0,5 или 2 - разница просто огромная! Для аквариума-травника, чтобы рассчитать соотношение фосфатов к нитратам она не годится.

JBL солидно, конечно. Но что-то очень дорого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Qioter уж сколько я сделала подмен в акве. Так всю воду раза по три обновила этим количеством. Тут я не новичок. Просто вот убейте меня. Но если бы такие водоросли которые без радикального решения и с места не сдвинуться. Но я не могу себе это позволить, в этом аквариуме у меня апистограммы живут они не простят такого. 

Шкала действительно не удобная по фосфату ((

У жбл лучше. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хорошие новости: теперь у меня есть моносоставы от Аквабаланса: азот, фосфор, железо, калий, микро. Начинаю тестить воду и выверять дозы удобрений для травника. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Qioter нитрит и фосфор

Ребята, я буду позориться. :-( Проблемы у меня с вычислением дозировки удо. :-(

Аквариум, если с грунтом и корягой, литров 15 будет. ВСЕ значения по НУЛЯМ!!!

Нитробаланс: При добавлении 10 мл на 100л, поднимает нитриты на 4,6мг/л.  Значит, на свои 15 л я должна лить где-то 4 мл, чтобы было 10 мл?

Фосфобаланс: 10 мл на 100л, поднимает фосфаты на 0,45мг/л. Тоже приблизительно 4 мл на 15л, чтобы 1мг/л был?

С калием пока не знаю - тестов нет.

А с железом и микро вообще что-то... Получается по 0,5 мл 2 раза в неделю... Так? Кто аквабалансом пользуется и вообще, во всем этом шарит, ПОМОГИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА!!! Очень боюсь потравить рыбок, креветок и улиток.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нитрат 3  (10÷100×15×2)

Фосфат 3 нпк вечером

Микро 0.5 и железо 0.5 утром все микро через день, железо каждый день. Калия я бы не глядя тоже 3-5 дал бы.

Нпк повторил бы через день ничего не мерея. Даже раза три через день.

И микро тоже естественно с железом.

Шестидневный цикл, потом замер.

В 06.10.2017 - 04:50, Галина Knyagna сказал(а):

@Алла

IMG_4573.thumb.JPG.703c7fd7e28e9d15b0a9adf3f51ef135.JPG

Может, вальку какую воткнуть, вместо перистолистника?

Травы у тебя много, может даже удо мало будет)))) со2 и свет должны шпарить. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1 мл на 10 литров поднимет на 4,6 значит  2,5-3 мл лей.

И 1 мл на 10 литров поднимет на 0,45 значит 2,5-3 мл лей.

я так посчитал, а там тестируй и коректируй

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@чохотел Увы, но СО2 только жидкий. Растючке, вроде, все нравится.

Удо буду лить, т.к. пошла борода. Я сделала тесты - все по нулям.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
52 минут назад, чохотел сказал(а):

Фосфат 3 нпк вечером

Все удобрения хорошо лить в начале светового дня аквариума. Прям друг за  другом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar Вик, а если я во время включения ламп на работе? СО2 я лью в середине рабочего дня, как влетаю домой. Это через 2 - 3 часа после включения света. Думаю, если ливану утром, то будет плохо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

вообще тема внесения удо неоднозначна. Кто то говорит утром до включения, кто то на ночь. на ака таких тем с дискуссиями пруд пруди. А к единому мнения не пришли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я рассуждаю так: все элементы растения начинают потреблять на свету. Без света потребление минимально, почти незначительно. То есть включился свет-надо есть.  Поэтому сама лью удо или вначале светового дня, или в любое время до включения света, если знаю, что дома меня позже не будет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Итак, воскресенье. Внесены:

Нитробаланс 6 мл (внесла 3, нитраты поднялись до 5мг/л, внесла еще 3 мл)

Фосфобаланс - внесла 3 мл, фосфаты поднялись до 0,5мг/л Нужно ли еще 3 мл ливануть?

Ферробаланс - 0,5 мл

Калийбаланс- 2 мл

Микробаланс лить опасаюсь. Там же медь, а у меня креветки...

О! Еще добавила жидкого со2.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Галина Knyagna Галина. Лей микро, ничего с креветками не случится от слова вообще. Если фосфаты у тебя 0,5, а нитрат теоретически 10, значит нужно ещё ......3мл нитрата и 3мл фосфата. Но я так резко не делал, своя система)))) описана выше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Галь, так не делай. Замерила ПЕРЕД внесением, внесла рассчитанную дозу. Всё. Не перемеряй, тест может не показать точно после внесения. Положишь рыбу нитратом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 минут назад, victoriar сказал(а):

Галь, так не делай. Замерила ПЕРЕД внесением, внесла рассчитанную дозу. Всё. Не перемеряй, тест может не показать точно после внесения. Положишь рыбу нитратом

Вот и мне кажется, что где-то тут подвох.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×