Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Сегодняшний замер: Нитрат - 5, фосфат - 0,5. Жду указаний. :-)))

Ротала и перистолистник за один день сантиметров на 10 махнули!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Из-за работы к аквасу два дня не подходила вообще. :-( Сегодняшний замер показал нитраты - 5, фосфаты - 0,5. Растения ничего не съели за 2 дня?

@victoriarДоведу сегодня и нитраты и фосфаты до нужного уровня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Может такое быть. У меня некоторые аквасы без газа и нормального света неделю 15:1 едят

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Я еще выполола перистолистник зеленый, и, вместо него погостемон эректус воткнула. Перистолистник удалила, т. к. на нем борода пошла пышным цветом. :-( Оставила две маааленькие веточки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar Он, вроде, небольшого уровня газа требует?! 5 - 10?!

В общем, хочу растючку, а то угол лысый совсем. За альтернатерой ничего нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Галина, Станислав хвалил денерле углерод вот этот. Попробуйте, может пойдёт. Он вроде как именно углерод. Без альгицида. 

Screenshot_20170908-085856.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Nomaktika Наташа, давай на "ты"?! :-)))

У меня тоже Деннерле со2 с таким же названием, только в белой бутылочке. :-)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Давай на Тэ:)

У меня тоже есть белый, хороший. Но он с удо. Это надо учитывать :excl:

@Галина Knyagna

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Nomaktika Да, с калием, марганцем и бромом... Но, дозы, что-то не найду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Nomaktika Да, мне Станислав помог высчитать дозу добавления на мои 15 литров. :-))) А как это еще с Аквабалансом микро вязать - ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Nomaktika А вообще, мне бы, пока, с макро разобраться. :-))) Только начала удо лить.

Наташа, а не порекомендуешь ли какую растючку на теневой газон без со2 и что-то в дальний угол, чтобы за альтернатеру вписалось (хороший свет, удо, жидкий со2)? А то фантазии не хватает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Галина Knyagna у меня марсилия в большом растет, хоть и мало света. Может её попробовать? Ну или мох

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Галина Knyagna

Я не особо по почвопокровке, но как вариант ситняг крошечный, марсилияглоссостигма тоже будет расти, элеохарис

Но вот какой я вывод для себя сделала, у меня на одной воде,  но в разных аквах растения растут по разному. Если растение не прижилось, то и фиг с ним, выберу другое. Но это же опытным путем приходит. 

@Qioter Юль, мох не образует ковёр сам, его надо будет привязывать и стричь офигеешь потом:ei:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Nomaktika Наташа, я когда новое растение покупаю, растыркиваю  его по всем трем аквариумам. Где-то растет, где-то нет. Об этом где-то писали, что на одинаковой воде, при одинаковых условиях все равно все по-разному будет расти. :-)))

А кто пробовал выращивать бликсу японскую, элеохарис крошечный или мини, утрикулярию граминифолию и лилеопсис бразильский?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Nomaktika из яванца невероятно красивый коврик у меня вырос, особенно, если его не стричь. Пришит на сетку. Как вариант для игры тени и света очень даже, он же темный. Поэтому и предложила.

@Галина Knyagna про утрикулярию мне писали, что сложная, почти у всех гибнет. Бликсу надо как-то хитро стричь, чтоб не отмирала. Да и она довольно большая вырастает.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Галина Knyagna сказал(а):

 

А кто пробовал выращивать бликсу японскую, элеохарис крошечный или мини, утрикулярию граминифолию и лилеопсис бразильский?

Элеохарис Мини у меня рос, хороший. Но он не тенелюбивый.

Про утрикулярию я подробно в Юлином (@Qioter) дневнике писала. Не выжила.

1 час назад, Галина Knyagna сказал(а):

@Qioter Юля, да, нашла, что до 15 см.

До 15 см.? Ха?.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Oksana Travushka @Qioter  Тфу!!!  Не туда посмотрела. 8-( У утрикулярии длина листа 3 см, а не 15...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ёк... Точно про бликсу. :-))) Тады написано, что листья длиной до 10 см, и, еще 5 см за счет растущего стебля. Его периодически нужно отстригать и сажать верхушку в грунт... Вот...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Галина Knyagna Бликса тоже капризная,без газа не будет расти.

Я в двух аквариумах сажала,везде загнулась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, Nomaktika сказал(а):

А мне бликса не понравилась из-за того, что она больше как куст. Она не низкая((

Абсолютно согласна! Сначала я ей прям грезила, ну типа у Амано видео насмотрелась... Купила, как в свои 40 л. поместила, так она полакваса и заняла. Точней они. Там было несколько саженцев. Отдала в более крупный аквариум.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ребята, вопрос по моим 60 литрам. Каждый день подмены по 10%, без удо и без со2. Нитраты держу на отметке 20. А фосфаты растут. :-((( Сейчас 5 - 10 по Нилпавским тестам. Что может так фонить фосфатами??? Корм съедается за несколько минут. Исключение - таблетки для сомиков, которые кидаю на ночь.

Кстати, смущает запах воды. Это единственный из моих аквариумов, в котором вода пахнет "не так".

Может так фонить коряга?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, первым делом водопровод мерить надо. А потом уже смотреть остальное. Но это огромные фосфаты :huh:

Даже не знаю, может так фонить дерево. 

А ещё, я бы сделала 30% подмену. Как обычная недельная подмена. 

 

@Галина Knyagna

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Галь, согласен с Наташей. Померь водопровод. А нет подозрения что тест кривой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Галина Knyagna
По моему опыту серьезные фосфаты дают подпревающие листья. Как у тебя там растения чувствуют?

Если с водой из под крана и с тестами норм, я бы хорошенько «прошерстила» аквариум. Может быть это коряга - обтрогай ее- нет ли на ней вонючей слизи, может быть кто-то сдох и завалился за корягу, есть у тебя в аквариуме кому трупики съедать? Осмотри растения ?, не плавают ли у тебя в аквариуме (не лежат ли на дне) подпревшие листья?? Произведи уборку.

И еще по поводу коряги, которая может «фонить». Фосфаты, это все-таки не радиация, чтобы просто так фонить без внешних признаков. Если есть фосфаты от коряги, значит есть процесс гниения этой коряги. Обследуй ее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да-да, я вчера столько нового обнаружила, когда в заросли травника полезла. А так и не заметно совсем, что там столько мусора. Не знаю, насколько там фосфаты понимаются от этого, я не мерила, но почистить и посмотреть надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×