Перейти к содержанию
megalink

Аквариумные водоросли и растения. Как достигнуть баланса?

Рекомендуемые сообщения

В целом логично. Главное не дать растениям загнуться до замены грунта, а УДО сейчас явно лишние. Вообще бурые (если мы говорим об одном и том же, о диатомовых) появляются при нехватке света. Чаще всего они неизбежно появляются в первые 1-2 месяца после запуска и потом навсегда исчезают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите пожалуйста вот по какому вопросу.

Я сегодня была в магазине, купила всякого и до кучи захватила сайдекс.  Мне продавец прорекламировала, от водорослей. Сказала что себе в аквариум льет и довольна. Я и взяла.  Классика жанра :wacko:

 

Чем думала в тот момент и зачем купила и налила, не прочитав подробнее сначала - это конечно вопрос :))

 

Налила 15 мл на 130 л аквариума (профилактическую дозу, уменьшенную). 

 

Рыбы чувствуют себя нормально. Растения тоже... но тут вспомнила, что у меня еще улитки есть.

Читаю про меланий - пишут что на дозу 15-20 на 100л они не реагируют. Это уже хорошо.

Но есть еще ампулярии. Сейчас они живы, ползают как всегда. Видимо, я их не потравила, потому что доза маленькая.

 

Вопрос, что мне делать дальше?

1. Стратегически: есть ли смысл лить сайдекс дальше, раз в неделю 15 мл на 130 л акваса? Или зеленым водорослям это будет как мертвому припарка, а бедняг ампулярий загублю?

2. Прямо сейчас: оставить всё как есть, раз ампулярии не отреагировали, налитый сайдекс постепенно выведется подменами? завтра у меня по плану подмена 30 литров. Или всё бросать, отсаживать ампулярий, и сливать скажем 50% воды?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сливать воду, сушить весла... :)

А что за спешка? Кто-то плохо себя почувствовал?

Меняйте все по плану. А с сайдексом... каждый выбирает сам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите пожалуйста вот по какому вопросу.

Я сегодня была в магазине, купила всякого и до кучи захватила сайдекс.  Мне продавец прорекламировала, от водорослей. Сказала что себе в аквариум льет и довольна. Я и взяла.  Классика жанра :wacko:

 

Чем думала в тот момент и зачем купила и налила, не прочитав подробнее сначала - это конечно вопрос :))

 

Налила 15 мл на 130 л аквариума (профилактическую дозу, уменьшенную). 

 

Рыбы чувствуют себя нормально. Растения тоже... но тут вспомнила, что у меня еще улитки есть.

Читаю про меланий - пишут что на дозу 15-20 на 100л они не реагируют. Это уже хорошо.

Но есть еще ампулярии. Сейчас они живы, ползают как всегда. Видимо, я их не потравила, потому что доза маленькая.

 

Вопрос, что мне делать дальше?

1. Стратегически: есть ли смысл лить сайдекс дальше, раз в неделю 15 мл на 130 л акваса? Или зеленым водорослям это будет как мертвому припарка, а бедняг ампулярий загублю?

2. Прямо сейчас: оставить всё как есть, раз ампулярии не отреагировали, налитый сайдекс постепенно выведется подменами? завтра у меня по плану подмена 30 литров. Или всё бросать, отсаживать ампулярий, и сливать скажем 50% воды?

 

Сайдекс не выводится подеменами. Он за 2 суток распадается полностью и "обнуляется" безо всяких действий со стороны.

Кроме как информации о том, что на него негативно реагируют хелены никакого негативного действия на улиток никто вроде не отмечал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кроме ушедшего гурами из другого акваса, все остальные в порядке )))

я его просто заодно в магазине прихватила, а потом потеряла бдительность и зачем-то сдуру налила, не ознакомившись полностью с матчастью. 

 

Сейчас почитала.. что-то мне уже не хочется сайдекса. Пишут, что в такой дозе как я лью, он не даст эффекта.

А в большой дозе мне лить не хочется. Улитки полягут. Ампулярий-то хоть можно отсадить, а меланий я не выловлю из грунта, они в глубине там где-то.

 

Подарю подружке, она его каким-то образом в уходе за комнатными растениями применяет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Jekssone

Я только сегодня читала на другом форуме (поиском нашла), что ампулярии все погибли.

И еще рекомендуют отсаживать сомов и улиток. Наверно ведь, неспроста )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Периодически вносил по неделе Ермолаеввский «Альгицид + CO2» (по сути тот же глутаровый альдегид, только в профиль). Живут отоцинклюсы. Уже пережили они этих внесений не знаю сколько (больше десятка — 100%). Про улиток сказать не могу. Их у меня нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
по сути тот же глутаровый альдегид

 

 

Альгол тоже по сути этот же альдегид. При дозировке 20 мл на 100 л улитки покемоны, физы и мелании живы-здоровы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кадира

про улиток, это радостное для меня известие, что они выжили )) а то я переживала...

 

вопрос, поможет ли такая дозировка в борьбе с зелеными водорослями... или это маловато.

 

Продавец в магазине говорила, что льет раз в неделю 20 мл на 100 литров, и водоросли пропадают.. Но насколько я поняла, у неё и не было их особо много.  Это больше для профилактики.

 

А у меня в новом аквасе прямо нашествие... я со светом накосячила, он там яркий и я по 14 часов держала включенным.

Еще и от окна прилетает свет, сейчас день световой длинный...

 

А растений много не получается пока что... Золотухи всё сжирают )  Сегодня остатки кабомбы собрала и посадила в керамический горшочек. Получился пышный кустик, но уже и его подгрызают ))

Таиландский папоротник вот неплохо прижился, его трудно сгрызть. Ситуацию со светом исправила, теперь его после обеда включаю и часов в 22-23 выключаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне кажется что нитчатые водоросли Альгол не берет, только черную бороду. 

Нитчатые «да», если чем и воюют с ними, то либо перекисью, либо спец. препаратами типа «АльгоШОК» или "Algizit"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Борода сдохла, а вот нитчатка осталась и рванула как ошпаренная занимать освободившееся пространство. Пецильки пропалывают ее, но тут перекорм шел из-за пантодонов и жрать после мотыля траву было для них не очень прикольно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот у меня наверно нитчатка? Я почитала, зеленые водоросли и нитчатка, вроде одно и то же?

На стекле зеленые точки, а на растениях - как бахрома.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот, во всей красе ) и бахрома, и зеленые точки на задней стенке.

post-1408-0-50326100-1463998799_thumb.jpg

 

Заднюю стенку я не отчищала, мне даже нравится такой дизайн )) а то фон от производителя скучный, белый перламутровый..

периодически то же самое нарастает на передней и боковой, только в меньшем количестве. Отчищаю губкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нитки очень очень похожи на бороду. А зеленые точки - это практически у всех на стеклах. Я чищу только переднюю стенку, боковушки и заднюю стенку отдаю сомам присоскам на растерзание

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот у меня наверно нитчатка? Я почитала, зеленые водоросли и нитчатка, вроде одно и то же?

На стекле зеленые точки, а на растениях - как бахрома.

Самое простое — перекись в стандартных дозировках + механическая чистка стёкол и крупного декора (который можно без проблем извлечь из аквариума). Параллельно — стимулирование высших растений (свет+CO2+УДО…).

Сам сейчас подошёл к тому моменту, что вроде бороду, заполонившую мне аквариум с лета прошлого года, "выдавил" / повывел и эдогониум и ему подобные стали оккупировать растения. Для себя решил, что надёжнее всего будет "поработать" перекисью (точно известное химическое вещество, быстро разрушается, умеренно негативно влияет на биобаланс)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я тут в одной теме нагло соврал, что у меня бороды-нитчатки ни когда не было). Была. Растения покрывались, я просто все их обстриг, так они у меня после этого только в рост поперли. Зачем заморочки с перекисью?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А как именно обстригли? листья на которых были борода, или только бороду? или вообще все растения под ноль? ))

 

мне б еще ампулярий как-нибудь обстричь, они у меня волосатые ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А как именно обстригли

Обстриг обросшие листья, некоторые растения до стеблей-корешков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Понятно, попробую )) у меня такая "красивая" бахрома только на кончиках нескольких листьев, обстричь не проблема.

 

А меховых ампулярий наверно надо достать и побрить :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

А меховых ампулярий наверно надо достать и побрить :biggrin:

Достаньте из воды, высушите феном(не нагревая)) или вентилятором, сухая шелуха легко счистится).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Достаньте из воды, высушите феном(не нагревая)) или вентилятором, сухая шелуха легко счистится).

 

 

Вы серьезно?? после такой процедуры улитка коньки не отбросит? ) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Думаю за 10-20мин без воды улитке плохо не станет)

Только о результатах отпишитесь, самому интересно чо получится)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

…мне б еще ампулярий как-нибудь обстричь, они у меня волосатые ))

А можно взять и вытащить их в посудину без(!) течения и без(!) рыб и подержать там недельку на голодном пайке. Думаю, что в отсутствии течения и лишней органики, борода с них быстро «сбежит». Я бакопу так спасал — кинул отрезанные макушки с некоторым количеством бороды в пластиковую бутыль от питьевой воды и — на окно, на солнце. Через неделю листья были чистые и зелёные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Думаю улитка предпочтет 20 минут посушиться и почесаться, чем неделю голодом сидеть)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Достала улитку, немножко почистила руками и салфеткой. Отчищается честно говоря плохо.

Помыла, бросила обратно.

Улитка в шоке, лежит на дне спряталась в раковину ))

 

Более серьезные очистные мероприятия побоялась пока проводить.

посмотрю, как она дальше будет, не скончается ли от такого испытания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Жесткой зубной щеткой надо чистить. Ни чего ей не будет, если раковину не сломаете, она по прочности, как перепелиное яйцо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×