Перейти к содержанию
megalink

Аквариумные водоросли и растения. Как достигнуть баланса?

Рекомендуемые сообщения

13 часов назад, acidant сказал(а):

Из опыта. 

Сине-зеленые (цианобактерии) лечатся затемнением на 3 дня + добавление перекиси водорода 3% 15мл/100л в день.

Зеленый пушок (GDA) уходит, если нормализуются фосфаты:нитраты

Вьетнамка лечится балансом, хорошей циркуляцией воды. Сайдекс временная мера, после отмены становится только хуже.

Ксенококус - от пересвета при отсутствии баланса.

Нитчатка - от пересвета, свет из окна, лечится перекисью.

 

Буду кринум переселять в тень. Читал, что помогает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 minutes назад, acidant сказал(а):

Затенение решает многие проблемы, даже вьетнамка в тени обычно не беспокоит.

Точно нет!! Она у меня когда есть, в тени, в том числе. И даже на пластике в фильтре, где света нет.

Когда баланс налаживается, сама уходит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, acidant сказал(а):

Затенение решает многие проблемы, даже вьетнамка в тени обычно не беспокоит.

Согласен, т. к. это уже второй раз подряд  при увеличении освещения. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня всегда борода была, потом она сама резко куда то делась. Зато появилась вьетнамка, кисточки не большие, но смотрю то там, то уже там. Поставила внешний фильтр, в аквариуме стало намного чище и заметила, что вьетнамка какая то грустная стала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Только я в петушатнике 10литровом избавилась от сине-зеленых и почти от ксена -

теперь в 350-литровке с большими золотухами попёрли бурые водоросли.

Пишут, что они от недостатка освещения, так?  и от переизбытка органики в воде?

Рыб вроде не перекармливаю, подмены регулярно... интересно, что бурые поперли как раз в момент, когда лечила рыб Сера Бактотабсом.  Может, баланс нарушился...

Пока радикальных мер не хочу предпринимать .  Подмены буду делать почаще. Стенки очищу механически от них.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ника, наверно баланс нарушился, водорослям же много не надо, чуть слабина и все они поперли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ника, тут недавно кто-то выкладывал очень интересное видео, что бурые - от избытка кремниевых соединений в воде. Там же на видео девушка четко показала, что в тени бурых меньше, чем на свету. Короче свет ни при чем.

58f2253dad923_.thumb.JPG.9f3a7081fdd108035805437cf01934be.JPG

А вот и видео нашел

https://www.youtube.com/watch?v=s6z9V9b2C9w

 

Изменено пользователем Urrri

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера переводила рыб в бОльший аквариум. Раз все равеюно все вынимать пришлось, замочила траву с сине-зелеными на ночь в ядреном растворе эритромицина (4 табл на 10л).

О результатах отпишусь.

@Ника  бурые четко проявляются когда не справляется фильтр.

От лечения видимо полегли бактерии. У меня этот фокус очень легко устраивается если отключить 1 из 2х постоянно работающих внешних фильтров.

Бактозим тебе в помощь. :)

 

Юр, про кремниевые это сильно! Наверное, есть разные бурые (как и разные зеленые).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Флер Оля, да, думаю ты права насчет бурых.  Они полезли аккурат, когда я стала рыб лечить Бактотабсом (это как Сера Бактопур Директ, только в таблетках корма)

Мне как раз и обещали, что бактерии полягут - я звонила в российскую Серу, которая Данио.

Удивительно, что с параметрами воды было всё норм, я тестировала - аммиак, нитрит по нулям.  Но вот бурые вылезли.  Это что ж, бурые сожрали все азотистые и нитриты, взяли нагрузку на себя?

И чего теперь, щас биофильтр придет в норму, и бурые исчезнут?

Я уже налила сегодня Тетра ФильтрАктив, как раз Олег подарил на встрече.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всё поэкспериментировал с раствором уксуса в борьбе с водорослями и похоже переборщил  кринум курчавый теперь не курчавый, теперь лысый без стеблей одна голова да корни остались :blush2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@andrey196936 этож надо было с кринума начинать!! Анубиас, что ли, какой-нибудь угробили бы сначала:lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 minutes назад, victoriar сказал(а):

@andrey196936 этож надо было с кринума начинать!! Анубиас, что ли, какой-нибудь угробили бы сначала:lol:

Мы к полумерам не привыкли:lol: зато теперь бороды в аквариуме не видно:P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

вот кстати по поводу со2, у меня в одной акве подается,а в 2х других нет,раньше везде подавала. Но маленькие косить раз в неделю надоело и перестала. Так вот. там где нет со2 банки чистейшие,а где подаю постоянно появляется то нитка,то эдогониум,почему так?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 минут назад, Vilorka сказал(а):

появляется то нитка,то эдогониум,почему так?

Потому что не хватает макро. Вся нитка от этого

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Поддержу Вику...

Если подаете СО то стимулируете поглощение остального питания. Т.е. либо как есть... Без СО и с редкими подкормками, либо с газом, но тогда макро на жестком  контроле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, victoriar сказал(а):

Потому что не хватает макро. Вся нитка от этого

Кстати скажу - к тому что Вика говорит про "борьбу с водораслями" надо прислушиваться деситикратно - потому что ее аквариумы в этом плане просто наичистейшие! Что большие, что наники.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

33 минут назад, dekoste сказал(а):

Поддержу Вику...

Если подаете СО то стимулируете поглощение остального питания. Т.е. либо как есть... Без СО и с редкими подкормками, либо с газом, но тогда макро на жестком  контроле.

А можно ли поподробнее что значит макро ( это я знаю ) не знаю на жестком контроле. Как рассчитать макро удобрения? На бутылочках с удобрениями же должна быть дозировка или как?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@MilaF контролировать содержание макро элементов в воде. В частности нитрат и фосфат. Для этого нужны тесты. Из показаний тестов смотреть чего не хватает или в чего в избытке. В принципе можно и без тестов контролировать это, но тут нужен опыт)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, Voffka сказал(а):

@MilaF контролировать содержание макро элементов в воде. В частности нитрат и фосфат. Для этого нужны тесты. Из показаний тестов смотреть чего не хватает или в чего в избытке. В принципе можно и без тестов контролировать это и без тестов, но тут нужен опыт)

Т.е у меня например сейчас зашкаливают нитриты и если я еще подолью удобрений вообще станут запредельными?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@MilaF совершенно верно. Нужно их выводить, подменами или наращивать растительную массу. Что бы растения  выедали их.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Voffka сказал(а):

@MilaF совершенно верно. Нужно их выводить, подменами или наращивать растительную массу. Что бы они выедалиль.

Подмениваю не более 10% в день, сильно мыть тоже боюсь. А растений полный аквариум. 

А может ли это быть потому что при покупке растений мне продавец сказал мол нужно налить удобрений в воду и положить таблеточки под корни? И любезно дал пол пузырька своего удобрения. Сказал мне на 300 литров этого хватит. Я посмотрела дозировку рассчитала и влила. Наверно поэтому и нитриты жмут. Ах я дура, у продавца то баланс отлажен. И что теперь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Voffka Вов, у Людмилы нитрИты зашкаливают, а не нитрАты

@MilaF Нитриты у Вас из-за неправильного запуска аквариума и ранней посадки относительно крупных рыб. С удобрениями это никак не связано

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рано или поздно все войдет в норму. Темболее я же прикладываю усилия. Многие через это проходят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@MilaF А никто и не против) Вы все делаете правильно сейчас, подменивая воду, просто не хочу, чтобы у Вас была неправдивая информация 

@MilaF Посмотрите, я сегодня Ирине на последней страничке расписывала, как удобряю я. 

Перенесла посты, не касающиеся CO2 в тему борьбы с водорослями

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Просто надо смотреть на все позитивно. Сливаю три ведра воды, подкармливаю клубнику, верю что все стабилизируется.

Вот только про газировку не понятно, понятно только что не сладкую. Сейчас ничего лить не буду, но интересно. Зачем тогда браги делать или покупать балоны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, MilaF сказал(а):

Вот только про газировку не понятно, понятно только что не сладкую. Сейчас ничего лить не буду, но интересно. Зачем тогда браги делать или покупать балоны.

Газировка обычная, минеральная газированная вода. Эффект очень короткий. Для постоянной подачи СО2, конечно, не подходит. Это как если бы человек съедал одну морковку в день и ждал бы увеличения веса и роста мышц))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1 час назад, victoriar сказал(а):

Вов, у Людмилы нитрИты зашкаливают, а не нитрАты

аааа, ну все равно, тесты делать и из их показаний делать выводы)) хотя я свой когда запускал 140л, помню особо не заморачивался:bm:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тесты есть? Первоочередные для травника  это нитраты и фосфаты. В идеале калий, но не обязательно.

Утром измерили, записали...добавили до нормы... (Нитраты 15-20, фосфаты 0.5-1)

Вечером измерили, записали..,.....

И так 1-2 недели. Получите общую картину по потреблению макро.., сможете делать какие то ввводы.,.,

 

Кстати подменп 10% в день это не правильно,... Идеальный вариант 20%  2 раза в неделю... Стандартный 30-50% - 1 раз в неделю.,.,

Растениям тоже нравятся постоянство и покой..

 

А нитриты убрать Нитривек или Бактозим.,. К бактозиму еще биокорин отлично подойдет... Все по инмтрукции.. Можно чуть больше..только чуть.....

 

 

Я прошу прощенияза оЧПятки.

. праздник-праздник.... Плюс мелкие клавиши на мобиле...

Сорри,,:):)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте! Имеется аквариум на 25 литров, запущен 2 месяца назад. Живут в нем 8 неонов, 4 гуппи и сомик вроде анцитрус (точного названия не знаю, т.к. куплен свекровью). Растения небольшая элодея, валлиснерия, криптокорина. Фильтр внутренний акваэль на 30-60 литров, 260 л/ч. Светильник ЛЕД.20170912_180357.thumb.jpg.7f552430651ce25a27c540ac16c0863c.jpg

Свет был включен с 8-20.00. Стала появляться борода. Уменьшила световой день 2 раза в день на 4 часа: с 8-13.00, с 17.00-21.00.  Здесь прочитала, что делать перерывы в светлое время не рекомендуется. Помогите отрегулировать время освещения, и подскажите подходит такое освещение или нет?))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Нина82 От пересвета может зеленеть грунт и стекла. Борода появляется от лишней органики и перекоса по нитратам. Света скорее всего придостаточно, растения начали активно кушать и появилась нехватка каких-то элементов, растения питаться перестали (что-то их лимитирует) и все лишнее пошло на пользу бороде. 

Если с удобрениями не заморачиваетесь, меняйте по 7л воды 2-3 раза в неделю, подмены выводят лишнюю пищу и органику, и вносят необходимые элементы для питания растений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Скажите а кто пользовался Органик Аква?(сайдекс в более мягкой форме-как утверждает производитель Сайт престиж аква)Купил 1 литр,замучала борода,был перекос по нитритам и фосфатам,борода растет не мхом а толстыми ветками,сначала понемногу сейчас уже кругом 2 абулии уже выкинул все как ежики.Посоветуйте у кого есть опыт применения данного препарата,как правильно пользоваться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×