Перейти к содержанию
megalink

Аквариумные водоросли и растения. Как достигнуть баланса?

Рекомендуемые сообщения

Да по инструкции и используй, можно дневную дозу из шприца точечно на водоросль и лить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 18.10.2017 - 08:24, vismen сказал(а):

Скажите а кто пользовался Органик Аква?(сайдекс в более мягкой форме-как утверждает производитель Сайт престиж аква)Купил 1 литр,замучала борода,был перекос по нитритам и фосфатам,борода растет не мхом а толстыми ветками,сначала понемногу сейчас уже кругом 2 абулии уже выкинул все как ежики.Посоветуйте у кого есть опыт применения данного препарата,как правильно пользоваться.

У меня когда-то так было. Вынимала некоторые наиболее заросшие растения и обрабатывала ударными дозами сайдекса. Грунт хорошо сифонила. Растения три дня держала в темноте ( не кромешной ) а просто в глубине комнаты. Аквариум тоже обрабатывала но по инструкции. Меняла раз в два дня воду. Борода отпала.

Растения не выбрасывала, наоборот вам надо больше растений. При росте растений борода и пр. не появятся.

9 часов назад, Voffka сказал(а):

Да по инструкции и используй, можно дневную дозу из шприца точечно на водоросль и лить.

Сайдекс выделяет СО2 поэтому нужна хорошая аэрация в придачу. Во всяком случае так заявляет производитель.

К тому же если есть нитриты и рыбки то это плохо.

У меня были нитриты я меняла воду каждый день по 10%, а то и дважды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сначала - про "органик аква". На мой взгляд - это тот же глутаровый альдегид (и что там можно "умягчить", мне не понятно  в принципе). Пробовал и его, и "заводской" (от Johnson&Johnson). Не то, чтобы пробовал - у меня его единовременно меньше ведра в запасе не бывает. Разницы я не заметил - лил в тех же дозах.  Теперь про Вашу проблему.  Аналогичная "беда" периодически была в одной банке, где обитают крайне неаккуратные в плане еды акары. Стоило пару дней покормить их не живым, а сухим кормом, как весь перистолистник оплела выдающихся размеров борода.  При этом, стандартную дозу сайдекса (т.е. 20 мл на 100 л) она игнорировала наглухо. Пробовал перистолистник вытаскивать и "лечить" гипердозами сайдекса (до 20 мл/л, наращивая постепенно - до результата). Результат получился, но не тот, что бы хотелось:  перистолистник помер, а борода на нем осталась. Что я взялся делать дальше - рекомендованную дозу сайдекса увеличил вдвое (20 мл - с утра, 20 - на ночь), менять воду не менял (а на кой тогда сайдекс наливать?), но усилил механическую фильтрацию (два "Эхайма"  с синтепоном и губками, и внутренняя "тетра" на 600 л/ч). Освещение - 4 полноспектровых энергосберегающих по 25 Вт + 3 сд прожектора по 10 Вт (4000К и 2/6000К).  При этом, перистолистник пришлось периодически отряхивать от того, что на нем скапливалось. Акары, гурами и панцирные сомы такую дозу перенесли стоически, правда, из кустов повылезали вьюны. Примерно дня через 4 наступил Армагеддон: борода издохла (характерно побелев при этом), но муть после себя оставила такую, что акары, игнорируя фильтрацию и компрессор, собрались у поверхности.  Тут уже без вариантов - поменял полностью воду и промыл фильтры. Кстати, нитриты на протяжении всего катаклизма у меня были "по нолям". Вообще, в профилактических целях сайдекс лью по 20 мл на 100 л во все банки, а, если что - то (кабомбы и перистолистники, находящиеся близко к поверхности) начинает "зеленеть", то и по 40 на 100. По моему опыту, на "передоз" сайдекса  реагируют анциструсы и сиамские водорослееды (есть версия, что они тупо травятся издохшими водорослями).  В отношении схемы "чем больше растений - тем меньше водорослей" -  согласен почти полностью кроме одного - от проблем с нитчаткой большое количество растений спасает не всегда. Грешным делом, пару раз даже до перекиси дело доходило (как правило, когда забудешь на недельку про банку - а удобрения в нее льешь "по полной". Я так понимаю, что нитчатые водоросли зело тащатся от избытка фосфора и железа. А куда деться, если в банке - ротала Валлиха? У меня уже возникла конспирологическая теория, о том, что ротала Валлиха находится в тайном сговоре с нитчаткой и пузырчаткой, дабы свести владельца в могилу раньше времени. По поводу пузырчатки, у меня уже руки опускаются, я даже на форумах не ищу, что бы с ней сделать (ибо народ по наивности предлагает все тот же сайдекс). Северумы ее жрут, как кони (типа, два в одном - трава, фаршированная циклопами), ну так они много чего еще жрут - и с более печальными последствиями. Мне один умник посоветовал гиринохейлюса -  тот очень быстро сориентировался в ситуации и решил, что дискусы ему вкуснее, а, будучи сосланным, взялся за погостемон Хелфера, выкопав всю грядку. Сейчас сидит в "одиночке" с папоротниками - нехай подавится! Так ведь не жрет...    Короче, с нитчаткой и пузырчаткой приходится справляться чисто механическим путем. Хотя, может, у кого - то есть свежие идеи? Кстати, коллеги, прошу о помощи:  забодала ряска на поверхности. Видел рекламный проспект JBL, в котором имеется прибор для борьбы с этой нежитью. Там он устроен так, что, благодаря системе  поплавков, всасывающая часть фильтра находится постоянно на поверхности. Может быть, кто - нибудь уже имел с ним дело? Буду крайне признателен за любую информацию. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
41 минут назад, Ярослав Соколов сказал(а):

Кстати, коллеги, прошу о помощи:  забодала ряска на поверхности.

Ярослав, вы первый кто ищет специальные средства для борьбы с ряской. Подойти к аквариуму раз в вечер и провести крупным сачком по поверхности даже для меня не слишком лениво.

Второе. По поводу ваших ударных доз сайдекса. И хранения его в ведёрном количестве. Сдается, в вашем "ведре" раствора глутаровый альдегид уже вовсе не в требуемых концентрациях 2,5-2,7%. Вот и вводите вы "сайдекс" в реально лечебных дозах по 20 мл на 100 литров - для профилактики.  Замените ваш чудо-"сайдекс" и не вводите самого себя в заблуждение.

Тем более не несите их в ширнармассы на форуме. Сайдекс - это, если уместна аналогия, крутой антибиотик для человека. Да, можно разово погасить пневмонию. Но если человек постоянно живет на антибиотиках и кушает их на ужин много лет  - значит что-то не так в нём самом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Значит проверьте срок годности, хранения и герметичность крышки. Либо для интереса возьмите небольшую дозу "свежего" и сравните эффект.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Выливаю я его оттуда по мере надобности - в емкость поменьше. А оттуда уже - по банкам. А по поводу ряски - я уже замучился с сачком, поэтому хочется чего - то, что бы за меня это делало... Я этой ряски по ведру в неделю выбрасываю

...Со сроком годности и т п тоже все в порядке - я его в фармкомпании заказываю, потому как на тонну воды за месяц пятилитровая канистра и уходит...

Другой вопрос, что я его использую без активатора (как, собственно, и рекомендовано)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне Органик аква помог конкретно по инструкции и все процессы проходили согласно описанию производителя,т.е. при внесении 20мл на 100л в течении 6-7 дней покраснела борода и сдохла,через 10-12 дней пропала совсем.Скажите производитель рекомендует вносит для профилактики по 5 мл каждый день а сроков сколько дней нет.Задал вопрос на сайте-чем больше тем лучше.Бутылка 1 литр потратил за время лечения и профилактики мл 300 от силы.Вот думаю может прекратить ее лить каждый день?Беда в том что внутренний фильтр плохо справляется с мутью, которую подымают 4 сомика панды(шахтеры блин),пока не куплю внешник может добавлять?

Да и за время лечения сдох 1 анциструс (во время замены воды выпрыгнул с банки как угорелый и упал на пол,высота где то с 1.5 метра,прям на пузо,акуратно бросил его в банку дня 4 видел его потом все,пропал а через недельку один череп нашел-вот и не знаю падение это или сайдекс)

Ряска есть и у меня,люто она не любит затемнения,я как сказано выше сачком ее а потом затемнить.Мне она нравится держу для креветок (жрут ее неплохо ),чуть больше стало сачком и в унитаз,хочу найти растение водная капуста называли-как ряска о верху плавает с большими мясистыми листочками может кто понял что это.Пока не найду.

Да и удивительно что Вы пользуетесь сайдексом постоянно а она растет,я пока лечил она не росла и даже стала меньше в размерах-как вырождалась что ли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, vismen сказал(а):

растение водная капуста называли-как ряска о верху плавает с большими мясистыми листочками

Сергей, это пистия. Её в домашних прудиках держат. Там корни её ризоиды вниз на 10-12 см свисают. Крепко затемняет и выедает полезные вещества немеряно. Чтобы растить в аквариуме - десять раз надо подумать о других растениях. 

1 час назад, Ярослав Соколов сказал(а):

Я этой ряски по ведру в неделю выбрасываю

Ярослав, вы этот позорный недуг в подвиг определите (с) "ДМБ".  Через мясорубку её, подмешайте мотыля, кабачка, рыбьего жира и в заморозку. Будет вам аццкий корм-самомес. Ну или уток заведите :)

По поводу сайдекса - биологическое равновесие походу хромает в ваших тоннах. Но сначала всё же замените поставщика сайдекса. Профилактика это 5 мл на 100 литров. Но никак не вчетверо большая доза. От которой порой валлиснерия с роголистником растворяются. А другие высшие приостанавливают потребление питательных веществ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот оно! А я - то все ломал голову -  почему же у меня нету ни валлиснерии, ни роголистника:)

Про "капусту":  она не мох, а потому у нее вполне себе настоящие корни, а не ризоиды. Есть несколько моментов, почему Вам имеет смысл ей обзавестись, и несколько - почему нет.  По поводу "да": она прекрасно очищает банку от посторонней химии, в первую очередь - от нитратов,  поскольку  корни у нее реально сантиметров по 15 - 20 длиной (кстати, у меня на эти корни прекрасно наматывается все та же карантинная паразитка - пузырчатка с последующим убиением). Лучше нее, пожалуй, воду очищает только эйхорния (из - за чего водяной гиацинт  по - дури в свое время завезли в Африку, в результате чего он вслед за элодеей стал зваться "водяной чумой"). А пистия оной чумой обзывается по той же причине на юге России. Хрен выведешь. Если у Вас - банка с эхами или криптокоринами, которым на яркий свет начхать, равно как и на растворенные в воде удо (поскольку они все равно их получают из корней) - пожалуйста, заводите...Хорошо будет всем.  А теперь - о грустном. Эта "беда" очень любит свет. Притом - солнечный. Если света мало, или он, паче чаяния, не той длины волны, будет горе: у Вас будет вся поверхность в маленьких пистиях. Крупной расти она не будет. По моим наблюдениям - скотина требует не просто 6500К, а, чтобы в нем были все длины спектра, т.е. светодиодами тут не отмажешься. А особо сочную окраску она приобретает при 10000К, который вообще ни один нормальный человек для пресноводного аквариума не использует (ибо зарастет водорослями). А самый прикол начинается зимой. Сам я ее никогда "в зимовку" не садил (как правило, к ноябрю все сносится на базар или в унитаз - хотя теперь буду знать - надо в мясорубку), но те, кто этим занимается, на полном серьезе рекомендуют ее на торф высаживать - и в темный шкаф.... Как там говорил о. Кураев: "много чести будет Гарри Поттеру, чтобы РПЦ о нем что - нибудь думала". Типа, дома куча шкафов, и каждый просто ждет, когда в нем поселится пистия.  У меня до весны все равно что - то но выживает без всяких шкафов.

Кстати, а может, мы не про пистию, а вообще - про лимнобиум: Он очень похож, но у него листочки, надутые воздухом, гладкие сверху, и ярко - зеленые, а у пистии - бархатные по фактуре, и меняют цвет от ярко - зеленого при 4000К до сизого при 10000К.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, vismen сказал(а):

Жалко,в свое время жутко нравилась

Да ладно, попробуйте. Я в свое время с удовольствием водокрас в аквариумах пускал по поверхности.  И сальвинию.  Сейчас по ряду причин аквариумы без крышек не вариант. Потому и смысла в плавающих нет. Ряска растет.   Не ведрами, конечно :ap:

4 часов назад, Ярослав Соколов сказал(а):

посоветовал гиринохейлюса -  тот очень быстро сориентировался в ситуации и решил, что дискусы ему вкуснее

Дискусами ?  Много успел продегустировать? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Блин, я чуть ежа не родил, когда отпечаток губ увидел. Сначала решил, что это мой заскок, а когда увидел своими глазами вторую попытку (дискусы, блин, хоть и цихлиды, но реально - ни украсть, ни покараулить - даже скалярки и те быстро бегают, особенно - за креветками)- третьей уже не случилось.   Пересадил его в травник, а эта скотина за ночь выкопала все погостемоны, хоть, слава богу, сожрать не успела. Сейчас тоскует в травнике, состоящем по большей части из папоротников и ядовитых лимнофил (хотя там есть еще и макрандра, и у меня есть подозрение, кто...)

...Точно, совсем забыл сказать: пистия если хотите, чтобы выросла здоровая, в аквариуме, то ей нужно сантиметров 15 сверху свободного пространства (иначе листья будут не "под углом", а стелиться по воде), и, конечно, соответствующую влажность, соответственно, без крышки - никак. Пробовал навешивать галогенку,  но листья тупо высыхают по краям. А поскольку в доме еще и коты... Мой личный "рекорд" - четыре куста одновременно на поверхности 30/40. А вот в аквариуме больших размеров вообще не получается создать яркость такой "плотности".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня анциструсы лимонник кончают,все листья в дырах как жеванные,вырос над водой там целый весь.А на днях буквально на глазах 3 САЕ и самки гуппи порвали креветку(черри) в хлам просто как акулы-а все пишут мирные рыбки.Теперь смотрю че дальше будет.

При внесении сайдекса сдох роголистник и Валерия-растворилась просто-такая жертва за банку без бороды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@vismen ну, как утверждают ботаники роголистник высшее растение и почему он от сайдекса мрёт не понятно :) и валлиснерия то же высшее. Загадка блин.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Есть идея, что они просто более чувствительны к ГА. Физиология растений всегда была моим слабым предметом (у нас ее вела совершенно слабоумная старушка, которая, кстати, перепутав, на экзамене поставила мне в зачетке "пятерку" в чужой графе - в графе по психологии, которая была моим вторым ненавистным предметом...). Над пузырчаткой я глумился от души. До сих пор на подоконнике стоит бокал с мхом "Камерун", оплетенным пузырчаткой и, надо полагать, кладофорой.   Пузырчатке ГА точно безразличен...Но мох тоже еще не загнулся.

Хорошо. Хотите статистик - их есть у меня. Р. Валлиха, вьетнам и индика, а также погостемон Хелфера растворяются в сайдексе, если их держать там двое суток при концентрации свыше 6 мл/10 л,  при этом погостемон какое - то время держится, потом "растворяется" в хлам, уже будучи посаженным в новое место. Красный мириофиллум мрет через трое суток, зеленый - немного быстрее (но не принципиально). Анубиасы, криптокорины и эхи толерантны: их можно искупать прямо в 3% сайдексе,  но не более 5 - 10 секунд, затем рысью промывать (это на предмет ксенококкуса и ч. бороды). Амбулия не подыхает (обычная, поскольку ароматику, ругозу и пунктату не пробовал). Кабомба подыхает махом, любая. Ее купать вовсе не рекомендую. Быстро дохнет найас  (собственно,  судя по роголистникам и валлиснерии, Г-дь создал сайдекс для очистки аквасов от хлама). Патофизиологические механизмы распада доложу позже, но уже сейчас могу сказать, что пальцы в 3% сайдексе "дубеют" буквально за две секунды, по ощущению - как будто их обмазали циакрином.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ярослав Соколов  Ярослав, приветствую вас на форуме, а то как-то даже не поздоровались. Я собсна Пилат)

И всё же лучше поостеречься от купания рук в альдегиде. Хоть и глутаровом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И я Вас приветствую, Понтий! Это была разовая ошибка. ГА - беда хуже формалина:) не даром для бальзамирования используют именно его. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем здравствуйте!

Вопрос: недавно добавились растения. Всего пару дней, параллельно есть водоросли, хотел шарахнуть cidex не будет проблем у молодых питомцев или подождать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, PetrFisch сказал(а):

Вопрос: недавно добавились растения. Всего пару дней, параллельно есть водоросли, хотел шарахнуть cidex не будет проблем у молодых питомцев или подождать?

Тут намедни темка была. Человек шарахнул сайдекс к неонам. Трупы были...(хотя там вроде сайдекс был не очень) :( А чем АльгуминПлюс не нравится?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Eolan Темку я читал, я тут всё читаю (так для справки). Алгумин замедляет рост растений очень сильно и надолго.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, PetrFisch сказал(а):

Алгумин замедляет рост растений очень сильно и надолго.

Хм. Не знал. Спасибо. Но сайдекс выходит может остановить жизнь неонов. Вот и выбирай. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Теоретически это не возможно, если только неоны не были пораженны грибковым заболеванием, от чего и померли в итоге. Сайдекс природный биоуглерод в принципе. Его можно вместо жидкого СО2 добавлять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, PetrFisch сказал(а):

Теоретически это не возможно, если только неоны не были пораженны грибковым заболеванием, от чего и померли в итоге. Сайдекс природный биоуглерод в принципе. Его можно вместо жидкого СО2 добавлять.

Вот поэтому я и говорю, что темка была. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Петь, любой альгицид в дозе убийства водорослей сильно тормозит способность растений потреблять питательные вещества. Восстанавливается эта способность около месяца

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

День добрый всем,лью сайдекс после лечения в профилактику (по 5 мл на  100л) все живы,молодь гуппи растет бес проблем(ну гуппи они и в Африке гуппи).При лечении ударными дозами 20-25 проблем тоже не наблюдал,хотя все рыбы разные в чувствительности.Лучше наверное не экспериментировать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вопрос про мой перезапущенный акв. Перезапуск на чистой воде без выжимок и нитривеков около месяца назад. Аквариум 15л чистыми, свет лэд прожектор 10вт. Живности пока нет, даже улиток. Через пару недель начала подавать со2 брагой и нитрат 5мг/л, фосфат 0.5мг/л. Вода осмос+кран 50/50.

Растения некоторые гниют, высифониваю по возможности. Взвесь осела на коряге.

Сначала процветал эндогониум, затем нитчатка, сейчас ко всему добавилась спирогира. Про бурые молчу, сами пройдут. Подскажите, как помочь растениям? 

В наличии сайдекс и перекись. Из растений перистолистник, лимонник, монтекарло, саггитария, дубок, мох, гигрофила и др

Зы: статью на сайте читала, но в голове полная каша. Напишите, пожалуйста, именно в моем случае что лучше предпринять?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Qioter я вот самое простое напишу - зря ты живность не заселяешь. Сейчас только химия в осадок выпадает(взвесь на коряге это он), а биологии нет путем. Запусти хоть улиток и подмены 50% осмос, 50% с действующей банки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Stanislavkle1 ещё какие-то белые глисты ползают по стеклам. Не черви. Мож гупей сразу? Хоть сожрут.

Да, буду из аквариума большого воду брать для подмен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Qioter я бы сразу большую полбанки сделал, а потом как обычно еженедельно по 10%.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 26.08.2014 - 13:28, Foster сказал(а):
katerina250288, здравствуйте!

Катерина, Вы все вопросы задаете в одной и той же теме, от чего получается каша-малаша. У меня к Вам просьба - создавайте новые темы для следующих вопросов или пишите их в подходящих ветках форума.

Ответ на Ваш первый вопрос прост.
Я думаю, что Петушок не обидится ))) Вопрос лишь в зонирование аквариума, многим рыбками нужны укрытия и закточки, чтобы прятаться от врагов и агрессоров или навязчивых самцов ))), или даже просто отдохнуть! Думаю, что замена замка на два кувшинчика ни как не скажется на Петушке. У рыб вообще память короткая, да и привыкания к жилищу как такового нет.


Второй Ваш вопрос, мне больше понравился. Он интересный и обширный )))
Поскольку Вы не выделили его в отдельную тему ))) Напишу из вредности кратко )))

 

Цитата katerina250288 (lastpost.gif)
"Проблема зеленого налета особенно остра в аквариумах с высоким уровнем освещения". "полностью избежать появления зеленого налета на стенках и декорациях аквариума с высоким уровнем освещения практические не возможно"

А почему Вы взяли эти предложения в кавычки? Это чья-та цитата? Где-то вычитали?

 

Цитата katerina250288 (lastpost.gif)
так ли это
Нет не так! В этом и заключается смысл биобаланса в аквариуме - когда все гидробионты (рыбы, растения, водоросли, бактерии, грибки и пр.) живут в полной гармонии.

Споры водорослей всегда присутствуют в аквариуме (даже когда их не видно), но избежать налета можно и нужно - это первоочередная задача акваримиуста.

Цитата katerina250288 (lastpost.gif)
Что теперь делать
Конкретно на этот вопрос мне сложно ответить, так как я не вижу Ваш аквариум в живую и не знаю вообще "о его жизни ничего".
Вам самой нужно понять и устранить причину бурного роста зеленых водорослей. А она может заключаться в различных фактора, вот основные из них:
- нерегулярная или недостаточная смена воды на свежую, или нечастые уборки.
- неправильно настроен режим светового дня, например, нужно уменьшить свет на пару часов.
- источники освещения неправильные, т.е. вроде света много, но сам источник никуда не годится и только лишь провоцирует рост водорослей.
- недостаточное количество биомассы живых растений. Это частая проблема новичков - вроде все делается верно, но зеленые точки еженедельно появляются на стенках.... В аквариуме должно быть достаточно растений, чтобы они могли подавить низшие водоросли. Достаточно - это примерно 1/4 - 1/3 часть аквариума.

И прочие прочите причины... Сейчас я Вам советую приобрести препарат от водорослей (таблетки или жидкие) тот же TetraAqua Algo-Stop. Применить и начать искать причину позеленения аквариума.


Если хотите по ищем вместе ))) Но тогда, я перенесу наш разговор в отдельную ветку, а поподробней напишите, что у Вас за свет? (источник, Ватт, Кельвины), сколько растений, какие? толщина водного столба и т.д.

 

 

З.Ы. Лично у меня мощнейшее освещение в аквариуме с почвокровными растениями, так вот 2ю неделю не чищу стенки аквариума (руки не доходят), и  нет ни манюсенькой зеленкой точечки. Баланс с большой буквы "Б" )))

Здравствуйте! Присоединяюсь.  У меня в травнике с погстемонами, роталами и бликсой (60 л, столб воды 40 см, 120 Вт люминесцентного + прожектор 16 Вт, продолжительность освещения 12 часов) вообще за последний год ни разу не пришлось чистить стекла. У меня дома даже скребка нет (в отличие от офиса, но там другие банки и другая песня).  DSC00144.thumb.JPG.27bdb2dd38f829a13ab3f01b1f2d3097.JPGDSC00144.thumb.JPG.27bdb2dd38f829a13ab3f01b1f2d3097.JPG На мой взгляд, Катер

Катерина, здравствуйте! У меня к Вам предложение.  "Усиливать" лампы все равно придется, равно как и уменьшать продолжительность светового дня (ибо недостаток одного другое не компенсирует, а лишь даст фору водорослям). Но для облагчения дальнейшей дискуссии, Вы могли бы скинуть фотку своего аквариума, чтобы можно было определить "на глазок", что за растения там находятся. А оттуда уже и плясать. Вполне возможно, что им много света и не надо. Тогда придется увеличивать их количество:)

А про "Альгостоп...". У меня к тетровским препаратам трепетное отношение. Перед новым годом закончился стратегический запас сайдекса. Решил временно "перекантоваться" на "Альгзите", и каком - то еще тетровском "пролонге", раньше его не брал. Почитал аннотацию, и обнаружил, что он, помимо прочего, уничтожает ряску и пузырчатку. Вот с ними у меня "все в порядке". И поместил его, в том числе, в тот травник, который был на фото.  Сейчас он выглядит, как Хиросима после бомбардировки. Все погостемоны (без разницы, эректусы или Хелфера) приказали долго жить, а ротала измельчала и еле - еле выкарабкивается (макрандра - так та и вовсе сдулась). Ну да, зато не стало ни пузырчатки, ни ряски... Только они очень быстро потом восстановили популяцию, а все остальное только - только выползает из стазиса. Я бы рекомендовал все - таки сайдекс (хотя бы в "акваеровском" варианте) или банальную перекись.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, Ярослав Соколов сказал(а):

Вы могли бы скинуть фотку

Катерина заходила последний раз на форум 3 года назад, сообщение, которое Вы цитируете, написано 4 года назад. Вряд ли уже актуально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×