Перейти к содержанию
megalink

Аквариумные водоросли и растения. Как достигнуть баланса?

Рекомендуемые сообщения

Думаю улитка предпочтет 20 минут посушиться и почесаться, чем неделю голодом сидеть)

Я ж не говорю. что совсем голодом, но кормить по минимуму. Например, салата листик опустить на день и убрать. Не знаю как ампулярии, а обычные садовые улитки неделю в банке без еды выживают запросто (ребёнок ловит на даче на выходных и периодически забываем выкинуть, на следующих выходных все улитки живые)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Улитос жив после пробной чистки, ползает по стенке.

почищу щеткой, надеюсь будет результативнее ))

 

про раковину - ага, знаю. У меня подруга держит ахатин, рассказывала что с раковиной надо осторожно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

почищу щеткой, надеюсь будет результативнее ))

Не в тему вспомнилось из дества

«Щёткой чищу я щенка

Щекочу ему бока» :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ребят, подскажите пожалуйста.

Зеленые водоросли в аквариуме от чего? имею в виду не сине-зеленые , а которые зелено-салатового цвета. Стенки ими зарастают, в 10-литровке у петуха. Это от переизбытка света или от недостатка?

у второго петуха, который в 7л сидит при тусклом освещении, ничего не зарастает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@mokeeva_ym

Юля, нет, у петуха нету аэрации. А это как-то связано с водорослями ?

у меня второй петух без аэрации, и даже без фильтра сидит, и там ничего зеленью не зарастает никогда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ник, сама знаешь у каждой аквы свои приколы. У меня 10л карантин, запущенный. Там петька пока никто не карантинится, так вот когда там сидел петька, аэрации не было, аквас весь зарос сине зелеными ворсинками/палочками, свет там дохлый, но роголистник существует. Когда я приперла на карантин неонов, пришлось подрубить аэрацию, ворсинки начали проходить, и сейчас почти нет. Свет делала и по мощнее, и по слабее пофиг...а вот с аэрацией... я там особо растения не держу по этому не парюсь с этой банкой. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@mokeeva_ym во как. Интересно.

Перспектива ставить туда аэрацию меня вообще не радует. Не потому что компрессор купить жалко. Просто там лишней розетки нет. Да и петуху нафиг не уперлась эта аэрация вообще ))

Спасибо. Буду думать.

В этом кубике всё с самого начала как-то пошло зарастать. Я честно говоря на свет думала, что он слишком много часов горит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хотела бы я посмотреть на ампулярию в шубе! Мысленно представила, прикольно! 

Вот у меня точно также аквариум зарастает, как у Ники, вот точно такими же ворсинками полностью все начиная со стекол и фильтра и заканчивая растениями, анубиас только выпустит новый лист как он уже на следующий день ворсинками покрылся. Я думала это ксенококус. Свет горит строго 12 часов, пробовала уменьшать не помогает. При этом на верху плавает роголистник и валлиснерия, вроде как свет то перекрываяют.  Аэрация кстати круглосуточная. А еще вьетнамка появилась, я ее обдергала (лучше бы не трогала) она тут же отросла только уже больше в два раза.

Сегодня пришел, наконец то, тест на фосфаты, выкуплю и срезу же протестирую воду. Я подозреваю, что у меня что то с макро не нормально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня не выдержала смотреть на безобразие у петуха в 10л акваэлевском кубике - там сине-зеленые пошли разрастаться.

Вспомнила рекомендацию Юли, почитала про сине-зеленые, врубила аэрацию.  Вроде, сине-зеленые её не любят, должны подохнуть.  Занятно, что выброс аэрации идет как раз в место скопления водорослей.

Петух в шоке, не понимает что вообще такое произошло, откуда шипение и пузырьки (я от акваэль пат-мини аэрацию пустила, через шланг и насадку)

Надеюсь, петух не сдохнет от шока, вперед водорослей )) Пока что активно интересуется происходящим.

 

Ребят, у кого были в акве сине-зеленые, зеленые и борода/вьетнамка, как боролись? :)

Я не понимаю, почему в этой банке всё через ж*пу. Сидит другой петух в 7л без фильтра, без аэрации, со светом кое-каким, и всё у него зашибись.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ника, у меня была борода, что я с ней только не делала, что только не лила (Сайдекс только не пробовала), а потом она как то сама раз и исчезла. Зато теперь наблюдаю несколько кисточек вьетнамки на некоторых листочках и на коряге. При каждой уборке обдираю ее, а она потом в два раза больше выпускает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я Сайдексом боролся. Вроде победил. Сейчас его для профилактики минимальную дозу 5мл на 230-240л раз в два дня добавляю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Anna87Fil Анна, борода-вьетнамка то ладно... Меня щас больше всего сине-зеленые беспокоят, и просто зеленые.

@andrey196936 Андрей, а с какими водорослями? зелеными или сине-зелеными?

-

сегодня устроила у петуха генеральную уборку. Вытащила корягу и отмыла от сине-зеленых, промыла все растения, особенно обросшие водорослями ветки выкинула. Отскребла сине-зеленые со стен, посифонила, чтобы выкачать то, что отшкрябалось со стен.

Какой же все-таки удобный этот нано-сифон Деннерле! без него так легко не получилось бы.

Закинула всё обратно, долила воды, налила сайдекса.

Наблюдаю :)

Фильтр акваэль прикольно пускает пузыри. Течение весьма ощутимое, но петух вроде привык.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ника, у меня тоже такие водоросли есть, зеленые-зеленый пушок. Тоже не могу вывести. А сайдекс растениям не навредит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Нашла несколько слайдов с семинара Тетра, может интересно будет 

IMG_4246.JPG

IMG_4247.JPG

IMG_4251.JPG

IMG_4252.JPG

IMG_4253.JPG

IMG_4254.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Anna87Fil  смотря какие растения. Моим уже ничего не навредит, они неубиваемые, их даже золотухи не смогли сожрать ))

@Esta Наталья, спасибо! интересные слайды :))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Anna87Fil Насчет валлиснерии не знаю.  У меня она только в одном аквариуме, растет очень плохо, сайдекс я туда не лила - там с водорослями нет проблем.

У меня крипты, эхи, папортоник, погостемон, щитолистник, анубиас - им нормально. Петуху вроде тоже нормально :))

-

Банка после вчерашней помывки выглядит хорошо. Сине-зеленых не вижу.

Аэрация работает, петух привык ))

Думаю аэрация поможет, я читала что сине-зеленые её сильно не любят. И Юля Мокеева выше писала про свой опыт, это подтверждающий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кто то мне писал, что валлиснерия от сайдекса загнется, кажется Юля писала. Я перестала с этим салатово зеленым пушком бороться, но вот если синезеленые то да они то вид конкретно портят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

о как! судя по списку, у меня прям райские условия для водорослей. ну собственно они и есть, к огромной моей досаде... Юлия к их вывела по четкой схеме добавки удо. а я как представлю этот мониторинг, прям нехорошо делается... но ведь химия только на время поможет, да?пока щеткой собираю через день.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я в борьбе с водорослями поняла одну истину, что в бойне с ними заходить нужно с тыла, т.е. искать причину их появления и убирать. А химия это только временно, либо лить ее постоянно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Lamia Кристин, я удобрения не лью. Это еще непознанная для меня территория :)  С водорослями однако проблем почти нет. Даже в 130-литровом карасятнике удалось выровнять. Правда хрен знает, что начнется после перезапуска с новым грунтом и фоном ))

Единственный страдающий аквариум - это 10-литровый кубик у петушка.  Там с самого начала наперекосяк всё пошло :)) Но я думаю, и там удастся выровнять ситуацию. Сейчас курс сайдекса пролью, чтобы прибить то что наросло. А дальше только за счет условий в акве, буду выравнивать.  Аэрацию наверно так и оставлю, нехай работает. Петуху вроде не мешает. Со светом поиграюсь еще, поставлю и в этот аквариум таймер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В Thursday, April 06, 2017 - 00:46, Ника сказал(а):

@Anna87Fil Анна, борода-вьетнамка то ладно... Меня щас больше всего сине-зеленые беспокоят, и просто зеленые.

@andrey196936 Андрей, а с какими водорослями? зелеными или сине-зелеными?

-

сегодня устроила у петуха генеральную уборку. Вытащила корягу и отмыла от сине-зеленых, промыла все растения, особенно обросшие водорослями ветки выкинула. Отскребла сине-зеленые со стен, посифонила, чтобы выкачать то, что отшкрябалось со стен.

Какой же все-таки удобный этот нано-сифон Деннерле! без него так легко не получилось бы.

Закинула всё обратно, долила воды, налила сайдекса.

Наблюдаю :)

Фильтр акваэль прикольно пускает пузыри. Течение весьма ощутимое, но петух вроде привык.

С бородой, занес похоже ее с купленными растениями. Но зеленые тоже сразу исчезли, до этого приходилось стекло чистить, сейчас их нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ребята, у меня блин проблемы водорослями - выросла короче на коряге офигенской красоты борода, с длинными коричневыми щупальцами. И вот сегодня смотрю начала чахнуть и покрываться нитчаткой не красивой, пушком зеленым обрастать. Что делать? Как спасать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Станислав, я первый раз сайдексом протравил, помершую бороду съели пицилии.

Второй раз эксперементировать не стал, запустил одного САЕ, мелкого и пару неретин.

Пока пытаюсь выставить баланс - эта компашка сдерживает рост заразы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Станислав, вы что спасать хотите корягу или бороду? У меня тоже на коряге борода, несколько кисточек, я их руками обрываю, а она собака такая отрастает еще больше, такое чувство что мне назло. А еще сегодня обнаружила какую то водоросль черного или темно зеленого цвета по форме как коралл.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да уж, про сине-зеленые тетра, конечно, сильно выступила. :lol::blink:

"Низкий уровень ухода".

Что хотели сказать?))) У меня в 4 аквариумах из 7 проходил период сине-зеленых, в том или ином виде и  количестве. Везде в первые полгода существования.

И в цихлиднике! Там они почему-то облюбовали дно, и я вычищала их ежедневно, и водичку подменивала тоже каждый день.

Обошлись без сине-зеленых только 3: вертикальный макроподник, петушатник (25л) и 34 л скейп (но там со2, не считается наверное).

Даже в большом была локальная небольшая зона сине-зеленых у поверхности за корягой.

Больше всего сине-зеленые раздражали в мелком 10 л петушатнике. Несмотря на скромный объем и кучу креветок, от них  "ни одно животное не пострадало" (с), периодически вытаскивала и промывала корягу где они обитали, на сегодня поактически сошли в этом аквариуме  на нет.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Стопитсотый китайский раз

НА САЙТЕ ФАНФИШКА ЕСТЬ ЗАМЕЧАТЕЛЬНАЯ СТАТЬЯ

ВОДОРОСЛИ В АКВАРИУМЕ, КАК ИЗБАВИТЬСЯ И БОРОТЬСЯ СО ВСЕМИ ИХ ВИДАМИ

Там и про сине-зеленые, и про красные, и про серо-буро-малиновые в крапинку.

Ну а это от меня - довесочек - спецом для Ники.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@soroka Оля, спасибо-спасибо! и за ссылку на статью, и за твой опыт с сине-зелеными. Моя любимая тема про запуск Ювеля )))

Кстати, мои меры с включением аэрации (после помывки от сине-зеленых и сифонки) очень хорошо помогли.

Новых сине-зеленых не наблюдаю. Пузырьки прикольно идут из фильтра Акваэль.  Немножко шипят, как будто на плите тихонько кипит кастрюлька с водой. Поскольку аквас на кухне рядом с плитой, я периодически пугаюсь, что я на плите что-то кипящее забыла )))

Петуху не нравится, но он привык :))

Я еще сайдекса немножко подлила, чтобы усилить удар по водорослям. И сейчас в бане всё неплохо. Количество салатово-зеленых тоже уменьшается, надеюсь и от них избавиться получится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@soroka да, я понимаю. Сайдекс у меня против салатово-зеленых )) а против сине-зеленых аэрация хорошо помогла, их щас уже нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Ника сказал(а):

@soroka да, я понимаю. Сайдекс у меня против салатово-зеленых )) а против сине-зеленых аэрация хорошо помогла, их щас уже нет.

Ха, у меня есть, еще время их не вышло в наноакарнике. Крайний аквариум)

 Но становится уже мало, много меньше. Аквас в январе запущен, время их истекает медленно, но неотвратимо.  :lol: Поскольку аэрация и течение в этом аквариуме присутствуют у меня и так, кроме как выбирать вручную идей не имею. У петушка кстати  прошли со временем без аэрации, метод борьбы был тот же: смывала, выбирала вручную (прекрасно снимаются с растений обычной зубной щеткой).

Оль, я читала еще давно, не со всем согласна, поэтому обычно предоставляю системе самой справиться, сама помогаю минимально, только механически. Ну и водичкой из крана.:)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я повторно начал борьбу после увеличения освещения. В первую очередь водросли покрывают кринум курчавый. Уже подумываю его с кемнибудь обменяться.

растение.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Из опыта. 

Сине-зеленые (цианобактерии) лечатся затемнением на 3 дня + добавление перекиси водорода 3% 15мл/100л в день.

Зеленый пушок (GDA) уходит, если нормализуются фосфаты:нитраты

Вьетнамка лечится балансом, хорошей циркуляцией воды. Сайдекс временная мера, после отмены становится только хуже.

Ксенококус - от пересвета при отсутствии баланса.

Нитчатка - от пересвета, свет из окна, лечится перекисью.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×