Перейти к содержанию
Foster

Трофеус: содержание, размножение, нерест

Рекомендуемые сообщения

 Ну чего молчите, трофеусоводы?))))

 Ведь живут же вместе лелеупи и дюбуа!))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну чего молчите, трофеусоводы?))))

 Ведь живут же вместе лелеупи и дюбуа!))))

Тьфу ты ну ты, я думал речь идет о чем то большем чем банальное выживание. Если речь только об этом? Конечно выживут, даже с карпами кои. Температура 26, корм TetraFill. Я думал вас интересует чтоб рыба раскрылась, показала всю свою красоту? А приспособить их жить с кем угодно дело не мудреное, только хлопот нестоящее.

post-1926-0-21790200-1484359920_thumb.jpg

post-1926-0-20362500-1484359965.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я кормил хлопьями спирулиной от тропикал. Отличный корм.

Да я о таблетках говорю, Sera Spirulin Tabs получше будет. А хлопья это да, тропикаловские Forte у меня лучше JBL результаты дали. На них и "сидим"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Михаил, а что значит раскрылись? Что должно такое произойти в моём аквариуме, что бы вы сказали - да, они раскрылись!))) Причём и те и те? Нерест? Будет нерест. Или что-то ещё?

 Если на видео - особенно на втором - они и не раскрылись, то, мне думается, не из-за апельсинов, а благодаря обалденному "биотопному" дизайну.)))))

 

 Руслан, в двадцатых числах привезу рыб. Боюсь как пацан!))) Дух захватывает как в детстве, когда принёс домой первых хромисов!))))

Ну, где наша не пропадала!)) Будем пробовать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет. Эксперимент с водным гиацинтом провалился. Следующая попытка с мхом кристмас.
Сегодня со мной поделились мхом.
По советам члены жюри немного озелененяю баночку. Привёз сегодня мох перебрал его, прикрепил к камням при помощи лески и тут бац. Смотрю в ведро в котором привёз мох, а там креветки вишни. Вот думаю что с ними делать. Пересадил их в небольшую ёмкость и думаю, на корм пускать или же небольшую баночку для них взять))))

post-69-0-03961000-1484426524_thumb.jpg

post-69-0-83485000-1484426832_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Руслан, привет. Посмотри как вставлять фото видео в сообщения. $IMAGE1$ уже давно не работает ;)... года как два )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Михаил, а что значит раскрылись? Что должно такое произойти в моём аквариуме, что бы вы сказали - да, они раскрылись!))) Причём и те и те? Нерест? Будет нерест. Или что-то ещё?

Если на видео - особенно на втором - они и не раскрылись, то, мне думается, не из-за апельсинов, а благодаря обалденному "биотопному" дизайну.)))))

 

 

Цвет. Когда вы смотрите на фото переливающегося трофа. Когда он не серо-красный, или серо-зеленый, а медовый полупрозрачный, когда смотрится нереально светящимся как-бы изнутри. Вот это значит от раскрылся. Нерест конечно это тоже показатель, но его добится значительно проще. Троф должен выглядеть приблизительно вот так. Фото не мое, скачано с тырнета, но цветовая гамма и глубина цвета такаяже как и на фотках моих трофоф на предыдущей странице.

post-1926-0-65469600-1484454078_thumb.jpg

post-1926-0-43793700-1484454104_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Доброе утро, Михаил.

Ради Бога, не сочтите меня занудой и врединой.)) Я с огромным уважением отношусь к вам и вашему опыту, равно как и к увлечению и опыту Руслана и Фархода и других любителей трофеусов, но мысли в голове роятся, как пчёлы.))

 Во-первых, на фото всегда рыбки получаются более яркие, чем на видео. Можно сфоткать, например, бракованного Василька даже ярче, чем в реале. Со вспышкой и с нужным ракурсом. Но это не главное.

 Насколько я понял из литературы и от вас, уважаемые трофоводы)), цвет, его насыщенность зависят главным образом от правильного питания и от близости поколения данного экземпляра к дикой форме и от отсутствия инбридинга.  Это второе. Неужели соседство апельсинов угнетает их на столько, что они, бедные, даже окраситься как следует не могут? Апельсины их гнобят? Как-то сомневаюсь. Расскажите пожалуйста поподробней.

 

 Всё, пора домой.)) На смене был.

 Дома прочитаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Доброе утро и вам. Ну теперь давайте по пунктам.

1. В жизни трофеус гораздо красивше чем на фото. Я говорю о своих фото.

2. Не "Апельсины" будут угнетать Трофа, ли Троф угнетать "апельсин". Угнетать будет КОРМОВАЯ БАЗА. Либо лампрологус будет голодать на рационе трофа, либо троф загнется от рациона апельсинов. Если вам просто некуда деть лампрологуса и вы согласны с тем что он будет голодать то без проблем он может жить с трофом.

3. Насыщенность цвета зависит от : а) кровЕй рыбы. б)кормов(качественных и присущих этой рыбе). с) самого кормления, без перекорма и недокорма. д) среды обитания(вода, фильтрация, максимальная аэрация).

А насчет занудства? да не парьтесь, наоборот хочется пообщаться. И если получится оградить вас от разочарований то с гордостью постучать себя копытом в грудь   :44:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  обратите внимание на цвет молодежи. Да рыба еще не окрасилась, но ее состояние говорит о том что рыбе хорошо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Спасибо за понимание.)))

 

 Это Молиро? Вот прям на мозоль))) Долго думал Дюбуа или Молиро. Смешивать не хотелось. Остановился на Дюбуа.

Я всё понял. Спасибо. Диких кровей купить, или хотя бы F1 для меня дорого. А кормление...

 Я всё же попробую разделить питание. Юля вон каламоихтов с пинцета кормит)), или с рук.)))

 Ведь, действительно, апельсины у меня уже с рук едят, а молодые трофы вряд ли это будут делать. Так неужели я не попробую вкусненького дать апельсинам не рискуя трофами?))) Попробую.

 А апельсинов мне есть куда отсадить, просто хочется их вместе содержать. Именно с Дюбуа. С Молиро этого бы вопроса не стояло.)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Спасибо за понимание.)))

 

 Это Молиро? Вот прям на мозоль))) Долго думал Дюбуа или Молиро. Смешивать не хотелось. Остановился на Дюбуа.

Я всё понял. Спасибо. Диких кровей купить, или хотя бы F1 для меня дорого. А кормление...

 Я всё же попробую разделить питание. Юля вон каламоихтов с пинцета кормит)), или с рук.)))

 Ведь, действительно, апельсины у меня уже с рук едят, а молодые трофы вряд ли это будут делать. Так неужели я не попробую вкусненького дать апельсинам не рискуя трофами?))) Попробую.

 А апельсинов мне есть куда отсадить, просто хочется их вместе содержать. Именно с Дюбуа. С Молиро этого бы вопроса не стояло.)))

Да без проблем, если что непонятно спрашивайте. Что смогу - помогу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я всё понял. Спасибо. Диких кровей купить, или хотя бы F1 для меня дорого. А кормление...

 

Рекомендую интервью Мирей Бришар ("Fishes of Burundi"), где она рассуждает о преимуществах выращенной рыбы перед дикарями (речь идет о петрохромисах и трофеусах)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо. Думаю вопросы попрут к концу месяца.)))

Плохо что вы далеко от Донецка, я молоди вам отсыпал-бы  ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Фарход прикололся.)) 

Да откуда мне немецкий знать?!))) Гав-гав)))

Ладно, хоть биотопы рассмотрю.))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Это я потом увидел, что на аглицком. Начало-то на немецком)))

Да в двух словах я вам поясню. Дикая рыба конечно очень красива, и отлично сложена. Но очень(крайне) пуглива и очень плохо относится к аквариумам по нашим меркам очень роскошным. Многие из нас на этом форуме могут похвастаться аквариумом ну хотя-бы кубика на три? Я думаю и двумя кубиками похвастаться могут далеко не все. Роскошными мы как правило считаем аквариумы 600-700 литров, но простите для дикой рыбы это даже не вольер, это клетка. О кормах я вообще молчу. Так вот, исходя из этого, развести или хотябы просто содержать дикую рыбу это под силу професионалам. Для любительского аквариума куда более пригодны домашние потомки дикарей называемые F1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот несколько тезисов из интервью:

 

Только люди, не имеющие опыта в экспорте рыбы, могут  думать обратное. Они делают две-три, даже четыре  поставки, после чего прекращают заниматься этим бизнесом. Почему? Во-первых, отсутствие опыта  грамотного отлова и нормальной акклиматизации. Ведь даже если бы они пользовались услугами профессиональных, подготовленных нами, ловцов рыбы, им было бы трудно.

 

Во-вторых, очень ограниченный сток лист, что вызывает недовольство импортеров, в третьих, пролечивание рыбы импортными медикаментами стоит дорого и это, на их уровне, делает экспорт рыбы не рентабельным. Пролечивание пойманной рыбы играет важную роль, так как только что пойманная рыба, из-за стресса, безусловно, подвержена всевозможным заболеваниям, в первую очередь, бактериальным. Часто страдают также плавники, особенно у трофеусов и офтальмотиляпий. Пролечивание длится одиннадцать дней, после чего мы используем метронидазол и лишь затем, малыми порциями, рыбе дается пища. По времени все  занимает три недели, после чего рыба готова к отправке. И даже, если клиенту, приехавшему лично отобрать рыбу к нам на ферму, понравилась рыба, еще не прошедшая пролечивание, мы ее не отправим, так как качество является фирменным знаком нашей команды.

 

У трофеусов из южной части Озера наблюдается гораздо большее количество кишечных паразитов, чем  у их северных собратьев, что, в конце концов, приводит к стерилизации рыбы. Это не метронидазол приводит к стерилизации, а именно кишечные паразиты. Неграмотный отлов рыбы также может спровоцировать стерильность у самок трофеусов. Дело в том, что малоопытные ловцы зачастую не практикуют промежуточную передержку рыбы при ее подъеме со значительной глубины и перепад давления оказывает губительное воздействие на плавательный пузырь, что и приводит рыбу к стерильности. (Аналогичнос  Benthochromis Tricoti).  

 

Современные попытки любой ценой классифицировать трофеусов являются преждевременными. Мы, сейчас, еще не располагаем всеми данными и должны быть очень осторожными с выводами. Мой отец хорошо знал Озеро, обладал ценным опытом и обширными знаниями, но не изменил ни одного названия! Можно изменять названия, разделять, но не разумно быть категоричным и безапелляционным. Следует глубже изучать строение ДНК, что дает поразительные результаты. Так, например, в результате недавних исследований выяснилось, что Simochromis  ближе по строению к лампрологусам, чем к трофеусам.  В это трудно верится, но это так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

всем здравствовать.аквариум 120л.вода с радника глубиной 90м.отстаял воду, залил.провел тест вода почти идеальна.через несколько дней стал появляться ржавый налет на стенках и вода помутнела.что делать? и сколько должно быть рыб в аквариуме?мои обитатели сомики,скалярии и т.д

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

сергей167

Та ничего не делать.Аквариум же только запущен?Ну или по крайней мере опишите свет,  оборудование, грунт естьт ли

А почти идеальная вода, это какие показатели?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

грунт камешки только.свет tl-d 18w 2шт.фильтр AQUAEL FAN 3. тест проводил полоской там несколько показателей жесткасть воды, хлор и т.д. все показатели в норме

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

К родниковой воде после замеров тестполосками надо добавить 1л святой воды, 3 раза прочитать отче наш и зажечь на ночь свечку перед аквариумом. А на утро отписаться, когда был запущен аквариум, в какой последовательности, получить волшебный пендель за то, что все было сделано не правильно и рекомендации, что делать дальше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сергей, наверное уже попадалось на этом форуме, что эти полоски дают очень грубые и неточные результаты. Имеет смысл верить тестам воды капельным методом, например Нилпа, как самые доступные. Однако даже вся нилповская серия не даст исчерпывающего ответа на то, что и в каких количествах содержится в вашей артезианской воде с глубины 90 метров.

На вашем месте я бы заказал полный анализ воды в местной СЭС, или лаборатории ЦСМ, или другой лаборатории, которая может выполнить подобный анализ. Дело в том, что в отличие от водопроводной воды, в которой примеси более-менее нормированы (хотя тоже бывают сюрпризы), в скважине вода вообще непонятно из какого пласта. Там может быть очень много того же железа, которое предположительно у вас выпадает в осадок, или еще чего поинтереснее (вот у Юлии (почитайте дневник mokeeva_ym) там даже водоросли в родниковой водице присутствуют и жесткость такая, что "мама-не-горюй").

Короче, чтобы понять куда двигаться дальше, надо понять что есть сейчас, а без этого никто ничего умного не посоветует.

Ну или действительно святой/живой воды добавить  :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×