Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

22 минут назад, Pioneer сказал(а):

@J21 как обладатель панорамного аквариума советую подумать еще раз перед его покупкой ... Он внешне смотрится богаче и красивее на полке магазина ( да и в реале они дороже прямоугольных того же объема) Но в обслуживание немного сложнее и потом искажают картинку , вернее увеличивают и приближают , это может надоесть через какое то время как мне )

спасибо за отзыв, в этом вопросе у меня то-же не все так однозначно, но вопрос с грунтом мучает гораздо больше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Pioneer @J21 поддерживаю. возможно большой панорамный и ничего, но у многих небольших узкое дно - не слишком удобно сажать растения, ставить коряги.

Знакомая (с опытом в аквариумистике) запускалась на тетра субстрате в феврале. помню ее искреннее возмущение, что растения ведут себя так, как будто на пустом грунте, и только спустя 5-6 месяцев, у нее  криптокорины стали разрастаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, Юна сказал(а):

@Pioneer @J21 поддерживаю. возможно большой панорамный и ничего, но у многих небольших узкое дно - не слишком удобно сажать растения, ставить коряги.

Знакомая (с опытом в аквариумистике) запускалась на тетра субстрате в феврале. помню ее искреннее возмущение, что растения ведут себя так, как будто на пустом грунте, и только спустя 5-6 месяцев, у нее  криптокорины стали разрастаться.

Вот, уже пошло по теме! Огромное спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, J21 сказал(а):

Хочу совета, что посоветуете как питательную подложку, не будет ли она избыточна ? Возможно для такой конфигурации вообще можно обойтись без нее ?

Советую вам приобрести нейтральный грунт фракцией 2-4мм )) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Привет всем! Меня зовут Лариса и у меня такой вопрос к гуру аквариумистики: есть аквариум 30л, запущен был год назад, жили в нем анциструс, петушок, гиринохейулюс, 2 данио рерио, 3 неона и 3 мшистых барбуса. Компания рыбок еще та, но это был подарок крестного  для нашего малыша.Со временем петушок просто поубивал всех по одному на пару с гиринохейлюсом, потом отошел гиринохейулюс, а потом и петушок, остался один анцик. И жил он в этом аквариуме до не давнего времени.И вот 13 сентября я решила почистить аквариум и купить рыбок, заполнить, так  сказать, пустоту.Отобрала треть воды , а потом думаю:"дай-ка я солью всю воду, почищу стекла , наведу порядок, и залью воду обратно".Слила в два ведра,а сама побежала в ванную мыть фильтр и тд. В это время зашел муж, видит- стоят ведра с водой, он  взял эти ведра да и выплеснул прямо с порога в розы( у нас частный дом), он подумал, что поставила их для того, чтобы он вылил!Главное, когда надо- не допросишся, а тут ррррааз! Свою реакцию я опускаю( и так многа букаф), в общем, в аквариуме остался только грунт- галька, но он покрыт водой был на полсантиметра.Налила свежей воды.Так вот, вопрос такой: это считатся запуск заново ? И может ли взлететь нитрит-нитрат или обойдется? Все-таки на дне была старая вода и грунт(это я так себя успокаиваю). И еще дети 17 числа купили 3 суматранских барбуса  и 2 минора и запустили их в аквариум. Ответьте, пожалуйста. чего мне ждать и что делать? Заранее благодарю!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Larini может быть, а может не быть. грунт не промывали, в нем основная часть бактерий живет. но воду сменили всю , фильтр промыли и рыб посадили. без тестов вам никто 100% не скажет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 17.09.2019 - 20:25, J21 сказал(а):

Хардскейп себе приблизительно уже представляю, смутно конечно, прям как силуэт через матовое стекло, но идеи есть, а вот по поводу грунта уже сон потерял )))

Гаспар, приветствую. Как же я вас понимаю ))) И еще понимаю, как все зудит и чешется ))) Рад, что мои статьи зажги в вас огонек-пламя-пожар к акваскейпу. 

Мне кажется, что сейчас вам не стоит выдумывать велосипедный хардскейп. Все приходит с опытом. И сразу прям шик и блеск не получится. Если вы смотрели этот раздел ФФ https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/akvaskeyp/ то могли заметить мою индивидуальную динамику за 6 лет. Сейчас первый мой травник - это детская наивность, но тогда я себя считал последователем Амано, ну как минимум, он однозначно упомянул меня в завещании ))) 

Вот и вы ставьте перед собой задачу, но понимайте, что Москва не сразу строилась. 

Что касается грунтов. Тетра Актив субстрат - самый хороший бюджетный основной грунт - рыжая спеченая глина, если цвет вас не отпугивает, то смело берите. В ВК продают пропант, флоратрон на развес по 70р. 

Я весьма доволен им. Но доставка флоратрона дорогая (вес большой), в общем подумайте. Есть флоратрон от Аквабаланса. На Аквионике точно есть.

Что касается питательной подложки - Тетра Комплит субстрат вполне спокойная подложка для новичков. Но опять же зачем ее заказывать, если вы можете в Симферополь или в Севастополь за этим добром съездить и сэкономить на доставке.

Опять же поддержу мнение, что для первого травника можно не "химичить" с подложкой, растения прекрасно растут  на жидких удобрениях. А прям если хочется, то под корни можно класть удобрения в виде таблеток. 

Я бы вам рекомендовал лучше взять моносоставы нитрата и фосфата, чтобы регулировать все по Редфилду https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/akvaskeyp/2053-redfild-rulit.html

Так, что то я уже упустил смысл своего текста. )))

Моя рекомендация вам посмотреть Навигатор.

Навигатор Аквариум с растениями

И еще, учтите, что главное для растительного аквариума - это интенсивность освещения и СО2. Все остальное вторично и вполне поправимо, и недорого. 

Удачи, пишите вопросы, буду рад по возможности подсказать куда двигаться. 

@Larini  в вашей ситуации баланс точно пошатнется. Привет супругу ))) Но думаю, что перекос будет не сильный и быстро все наладится. Так как основная колония полезных бактерий нитрификаторов живет именно в грунте, который муж не успел выкинуть ))) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Foster, спасибо большое, ценю Ваше мнение, расстроилась, конечно. сильно, но вот смотрю сегодня на новых обитателей аквариума- все резвые ,едят хорошо, суматранцы летают туда-сюда, миноры, конечно,тормозят, но я думаю, что у них такой темперамент, раз назвали минорами. Надеюсь на то , что все будет хорошо.Но опять же назрел вопрос: если по тестам вода будет норм, то ее подменивать или же не трогать какое-то время( как при запуске) и что делать с дном- сифонить или нет? Прям голова пухнет!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Larini ну, а чего тут пухнуть-то, если есть тесты. Если в норме будут азотистые и фосфаты, но и не меняйте. Если поднимаются, меняйте.

В целом, с учетом глобального вмешательства в экосистему, я бы аквариум не трогал, как минимум две недели, дальше по ситуации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В 21.09.2019 - 20:19, Larini сказал(а):

есть аквариум 30л...

... в котором остался одинокий анциструс, но вы времени не теряли и ... 

7 часов назад, Larini сказал(а):

суматранцы летают туда-сюда, миноры, конечно,тормозят...

Сколько вы туда суматранцев и тетр-миноров успели купить, если не секрет? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 часов назад, Foster сказал(а):

@Larini ну, а чего тут пухнуть-то, если есть тесты. Если в норме будут азотистые и фосфаты, но и не меняйте. Если поднимаются, меняйте.

В целом, с учетом глобального вмешательства в экосистему, я бы аквариум не трогал, как минимум две недели, дальше по ситуации.

Спасибо большое, но тесты еще не пришли.Пока трогать не буду ничего.

9 часов назад, sovetnik_pilat сказал(а):

... в котором остался одинокий анциструс, но вы времени не теряли и ... 

Сколько вы туда суматранцев и тетр-миноров успели купить, если не секрет? 

3 суматранца и 2 минора. Купили дети , я бы так быстро не покупала, а они, видя меня в расстроенных чувствах, поехали и купили)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Larini Лариса, а каков размер анциструса сейчас? Это я к чему. Анцики до 15-16 см растут. То есть практически половина вашего аквариума в длину. Барбусы, хоть сейчас и малыши, тоже крупные вырастут. Тесновато вашей банде будет. По поводу баланса и слитой воды сильно не тужите, грунт цел и губка фильтра рабочая "оживят" воду за 1 день. Но больше так делать не стоит. Меняйте литров по 10 еженедельно , да или хоть ежедневно, если не лень. Но не больше трети новой воды разово.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, sovetnik_pilat сказал(а):

@Larini Лариса, а каков размер анциструса сейчас? Это я к чему. Анцики до 15-16 см растут. То есть практически половина вашего аквариума в длину. Барбусы, хоть сейчас и малыши, тоже крупные вырастут. Тесновато вашей банде будет. По поводу баланса и слитой воды сильно не тужите, грунт цел и губка фильтра рабочая "оживят" воду за 1 день. Но больше так делать не стоит. Меняйте литров по 10 еженедельно , ну или хоть ежедневно. Но не больше трети новой воды.

Анцик сечас 3см, миноры тоже 3см, барбусы- малышня. Спасибо большое за Ваши советы))) Очень рада , что нашла этот форум, где живут  действительно увлеченные люди и всегда помогают советами новичкам. Читала Ваш опус о запуске не большого аквариума, все четко, понятно и оч. интересно)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 22.09.2019 - 17:25, Foster сказал(а):

Гаспар, приветствую. Как же я вас понимаю ))) И еще понимаю, как все зудит и чешется ))) Рад, что мои статьи зажги в вас огонек-пламя-пожар к акваскейпу. 

...

Огромное спасибо за развернутый ответ, я уже склонился в сторону Тетры, тем более как Вы правильно заметили этого добра у нас в Крыму есть в достатке  )))

Сейчас мучает другой вопрос ...

https://ru.aliexpress.com/item/33059871090.html?spm=a2g0o.detail.1000060.3.174338fc9hN5Di&gps-id=pcDetailBottomMoreThisSeller&scm=1007.13339.99734.0&scm_id=1007.13339.99734.0&scm-url=1007.13339.99734.0&pvid=c11bd110-2863-45b5-aa34-0aeec0924025

что скажете по этому поводу?

Аква будет 140л,  д:80 ш:35 в:50

А по поводу статей - я их уже почти все перечитал, некоторые даже несколько раз )))

Правда с терпением у меня все в порядке, я уже более месяца штурмую интернет в поисках нужной инфы, уверен что еще долго буду штурмовать )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, J21 сказал(а):

что скажете по этому поводу?

Думаю - это дорогая приблуда. Сколько она дает люмен не вижу. Все остальное неважно. 

Озадачиваясь светом, вы становитесь на верный путь. Но, блин, как новичку вам сложно. Давайте я вам усложню ситуацию, если уж читать что-то про свет в аквариуме и так, чтобы все было четко, вот вам старый сайт Аммания http://www.amania.org/Tech/light-par.html (дай Нептун здоровья создателю), а вам терпения и ящик коньяка пока все читаете))). Новичку сложно  -это читать, но многие вещи на ФФ я транслирую именно, как этот сайт, но популярным языком. 

Если вы внимательно читали мои статьи, то должны отметить, что главное - это интенсивность освещения (Люмены), все остальное ФАР, Кельвины, Ra, спектры шмектры... все это вторично.

Крутое профессиональное освещение для травника стоит очень дорого, то что продают на Али, да и в целом массмаркет - больше для красоты. Нормальный свет на вашу банку вполне так может начинаться от 25000р. Но не думаю, что это вариант для стартапа. Поэтому всем начинающим, я рекомендую пользоваться обыкновенными уличными светодиодными прожекторами. Лупят здорово, стоят недорого, все растет под ними. Я и сам не брезгую ими. Так, чтобы вас убедить - 

IAPLC 2019 first 1 rang 

Моя последняя конкурсная работа.  Над ней, в том числе, есть строительные прожектора. Подробнее об этом тут.

К чему я все это?

2 часов назад, J21 сказал(а):

Аква будет 140л,  д:80 ш:35 в:50

Аквариум у вас высокий. Как у меня ))) Поверьте пробить 50 см. весьма сложно, право мы еще не определились с травой, но все же таки не понятно зачем вам, Гаспар, эти цацки, если есть человеческое решение )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость ruschan   
Гость ruschan

Добрый день, а скиньте ссылку или расскажите отличия заруска аквариума без растений?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ruschan отличий никаких в запуске. А вот содержание разное. Для травника хорошего нужны следующие условия https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/akvaskeyp/2018-parametry-vody-dlya-akvariuma-travnika.html

Форум https://fanfishka.ru/forum/topic/2005-parametry-vody-dlya-soderzhaniya-akvariuma-s-rasteniyami/

Для травника новичка, много можно "усреднить".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 22.09.2019 - 17:25, Foster сказал(а):

Гаспар, приветствую. Как же я вас понимаю ))) И еще понимаю, как все зудит и чешется ))) Рад, что мои статьи зажги в вас огонек-пламя-пожар к акваскейпу. 

...

я смотрел видео про ядерный свет, восхищен Вашим аквариумом!

травка: почвопокровка + мхи + эхинодорусы

из категории - передний и средний план, крупных растений не планирую.

 

Правда банку я еще не взял, эта на 140 литров, есть 80-35-40, на 114 литров ... там уже 40 см высоты, из которых грунт отъест от 5см у передней стенки и до 10-15 у задней ... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте. Хочу спросить про корягу в аквариум. Фото прилагаю. Не знаю можно ли палку с подобной ерундой помещать в банку. Кажется это плесень. Что посоветуете? Выбросить, обрезать, или после выварки в соли можно будет использовать?

8NZgqlA6LlE.jpg

LoRcZ7Mvj7o.jpg

sTN5Zm83j8w.jpg

z5nAO9JQoo4.jpg

zCZI2xSpwnU.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я как то в саду откопал пенек от яблони. Красивый, разлапистый, с корневищем... Бросил его в ванну (на огороде стояла) с водой. Зимой вода замерзла. И пролежал пенек вмерзший в лёд. К лету оттаял. И пролежал в этой ванне почти все лето. Оброс водорослями, какие то жучки-червячки там плавали. Ну чисто болото! Потом, все таки, его вынул из воды, и бросил сохнуть. Месяц, наверное, он лежал под открытым небом. Там и плесень, и засохшие водоросли, и чего только не было...

 Короче, привез домой, отмыл щеткой и простой водой из крана. Снял лейку душа со шланга и промывал струей воды в местах, куда щетка не пролезла... Ничего не варил нет у меня такой огромной кастрюли, размером с половину ванны... И положил в аквариум! Вот уже почти год лежит. Всё красиво, благородно, рыбы не потравились, сомам нравится.

 

16 часов назад, Eugene сказал(а):

можно будет использовать?

В твоем  случае просто в воде повари. Кастрюльный же размер. Можно и без соли.

Посмотри чтоб не гнилая была. На дольше хватит.

ИМХО, что в этой твоей коряге такого интересного, что вот прям ее хочешь положить? Обычная палка, коих в лесу тысячи! Найди что-нибудь покрасивее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Почти все вопросы от новичков конкретные, т.е. новички, задающие здесь вопросы уже знают "что", но не знают "как".

Хотелось бы задать вопрос про "что".

Вопрос следующий: смогу ли я не только запустить, но и длительно эксплуатировать аквариум с растениями и рыбами (креветками, раками и т.п.) без подачи углекислого газа, используя только естественный минеральный грунт (песок) без всяких подложек, питания корней и т.п., используя светодиодное освещение без "рассветов", "закатов" и т.п.,? Если да, то можно меня направить в тему (не нашел такой на форуме), посвященной запуску такого аквариума и поддержанию его жизнеспособности (т.е., направить уже на ответы ответы "как")?

Как вариант, если можно создать аквариум с обозначенными выше условиями, то я мог бы начать запускать такой аквариум сам, под пристальным руководством и мудрыми советами толковых форумчан, выкладывая словесные отчеты с оформлением процесса и результата в картинках.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Agar можно! Я считаю, что можно и нужно, если есть желание. Просто растния не слишком прихотливые выбирать. Но и из них можно выбрать красивые. Свет нужен, но неьобязательно ядерный. Но нужен, рыбы и корм вам будут давать нужные удобрения, подмены воды микроэлементы. Запуск в принципе ничем не отличается от запуска аквариума с углекислотой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Agar Можно. У меня, например, ни в одном аквариуме нет питательной подложки, газ подается только в два аквариума, да, и, суперический свет есть только в этих двух аквасах из 5. Да, и, у многих из нас аквариумы простые, без заморочек.

Опять же, вспомните советские времена, когда аквариумы содержались без фильтров и почти без грунта. Что уж говорить сейчас, когда и натуральные грунты на выбор, и фильтры любых конфигураций доступны и т. д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо. А то из чтения форумов у меня возникло ощущение, что у все аквариумы только с жутким светом, углекислым газом, подложками и прочими достижениями. Буду пробовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Agar , у меня аквариум без  газа и питательной подложки. Кладу таблетки под корни растений. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Естественно, можно. Надо только грамотно подобрать составляющие системы. Например, грунт. Вот песок, например, песку рознь. Нужен скорее не песок, а мелкий кварц, 1-2 мм размером. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня 17 литровый аквариум без удо, СО2, питательной подложки. Под завязку напихан всякими растениями. Самый стабильный мой аквариум

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, garsik-13 сказал(а):

Нужен скорее не песок, а мелкий кварц, 1-2 мм размером

А другой песок уже не подойдет, как я понимаю.

У меня есть только речной 2-3 мм.

3 часов назад, Юна сказал(а):

без удо, СО2, питательной подложки. Под завязку напихан всякими растениями. Самый стабильный мой аквариум

А чуть подробней можно? Какими конкретно растениями, какой грунт, какой свет? Это я задаю вопросы с точки зрения запуска и обустройства своего аквариума. С Вашей точки зрения, какие мне нужны растения в такой аквариум, будут ли они расти под светодиодными лампами (какими, сколько света), устроит ли речной песок в качестве грунта?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Agar Грунт. Хороша фракция 1 - 3 мм. Грунт не должен шипеть в уксусе. Даже если немного шипит - плохо. Рассчитайте так, чтобы слой грунта был 5 сантиметров.

По свету и растениям, пока, сказать сложно. Определитесь сначала с объёмом аквариума и проверьте грунт на шипение (промойте под краном небольшое количество песка, высушите салфеткой и опустите грунт в рюмку с уксусом). 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Грунт не шипит (а разве речной песок у кого-то шипит?) даже в соляной кислоте. Тут все нормально.

Определился. Аквариум для запуска будет размером 45 на 37 см высотой 32 см, где воды будет 40 литров. Стеклянный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Agar сказал(а):

а разве речной песок у кого-то шипит?

Видали тут всякого "речного грунта", поэтому и рекомендации по проверке. С какой реки такой шикарный песок?

Тоже могу сказать про себя, что самый стабильный аквас получился первый, без ничего. Я даже успел новый свет сделать, но вовремя остановился, то был первый этап "аквариумной премудрости" :))) Конечно в нем не будет расти людвигия супер рэд, но анубы и мхи на ура, даже кринум растет.

Свет, удо, СО2 и прочие причиндалы травника - надо к этому придти своим путем, а по дороге понять нужно ли оно вообще или главное рыбы и камни.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кринум у меня растет отлично. Будут расти криптокарины, папоротники, мхи, эхинодорусы, конечно, анубиасы и плавающие растения типа роголистника и пистии

@Agar Если интересно, посмотрите мои аквариумы. Они "простые", без удобрений, питательного грунта и СО2.  Состояние растений не идеальное, но для домашнего аквариума вполне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Agar тогда едем дальше: у аквариума будет крышка с патронами под светодиодные лампы, покровное стекло и прожектора или сделаете открытый аквариум, а свет планируете подвесить? Рассчитывайте, что свет для неразогнанного травника должен быть в районе 40 - 50 лм/л.

Что прошла я?!

1) светодиодная лампочка в имеющийся патронEkY0F1kq-J8.thumb.jpg.1374142aecd772eabdb9dd3563d427e0.jpg

2) курочила крышку, монтировала в неё альтернативный свет. Потом к первому светодиодному модулю еще второй поставилаIMG_4299.thumb.JPG.deb21215425906f984b380d835a38005.JPG

3) покровное стекло и прожектора сверхуIMG_4529.thumb.JPG.41d899f88b3a1f86dc3c903856639111.JPG

4) бюджетные светодиодные светильники без возможности диммирования. Света либо много, когда включены оба, либо мало, и хватает только для мхов.

20190303_103637.thumb.jpg.89452a7adafc7db966d62defd72ab76c.jpg

5)wrgb светодиодный светильник на несколько каналов, с возможностью настройки рассветов - закатов. Очень удобен тем, что можно добавить или убавить интенсивность света. В общем, очень дорого, но  красиво и функционально. У меня стоят там, где подаётся газ.

20190328_170447.thumb.jpg.b5c292bbb756800915600207bd89af5b.jpg

Описала Вам все светодиодные варианты, с которыми сама сталкивалась. Естественно, не стала упоминать лл и гибридный свет.

Каких рыбок хотите? От выбора рыбы зависит температурный режим в аквариуме, а по свету, потребностям в удо, параметрам воды и температуре уже начнём растения подбирать.

По растениям смотрите небольшие по размерам растения, иначе стрижка станет основным Вашим времяпрепровождением.

1) мхи (рождественский, якорный, большая Южная Америка)

2) папоротники (ломариопсис, болбитис, тайландский (только небольшой)

3) эхинодорус квадрикостатус

4) криптокорины (например: Зеленый геккон, Люценс, Тропика, парва)

5) анубиасы (нана, нана "Гольден", "Петит" 

6) буцефаландры

7) бакопа каролинская (можно попробовать из длинностебельки).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×