Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

@shkush

1. Понял, спасибо

2. Неон, гаппи, несколько сомиков (коридорас), меченосцы - сначала запущу сомиков после недели в нетронутом виде.

3. По грунту понял. Пойду поменяю и куплю мелкий, благодарю за помощь) 

 

@rasskazov спасибо большое, почитаю!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Штатного света будет мало, на 54 литра всего 6 ватт - и не видно ничего, и растёт всё плохо. Надо будет дооснащать. Или как вариант снять крышку и поставить на ножках светильник нормальный сверху.

Я сделал вот так  - прицепил ещё 6 ватт. У меня Aquael Set Leddy 40. Может в будущем куплю на него Чихирос.

5338302B-4A3A-41A4-9456-33E1EC8183E6.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
21 минут назад, Доброта сказал(а):

Неон, гаппи, несколько сомиков (коридорас), меченосцы - сначала запущу сомиков после недели в нетронутом виде.

Осетра придется урезать, много всего для 50 литров. Травку не планируете как я понял. Для взрослых мечиков места маловато, неоны у новичков часто дохнут рыбка сложновата у нее иммунитет слаб. Гуппи и коридорасы? Сборная солянка в малых объемах не смотрится.

Посмотрите акваэль циркулятор 500 и губку среднепористую для него отдельно объем 1-2% от объема аквариума.  Для рюкзачков придется крышку резать или убирать, но они места в акве не занимают. Внешний фильтр не рассматриваете как я понимаю?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush травка будет) грунт поменял) 

по кол-ву рыбы понял, планировал не более 17 с учетом сомиков)

коридорас, чтобы дно чистили ( штуки 3 ), гуппи просто красивые) подумаю тогда, что выбрать, спасибо) по фильтру также понял, посмотрю)
 

@Demetris по свету информацию принял, посажу них, посмотрю, что будет, докуплю света, благо в в наборе есть крепления для дела света) либо светильник поставлю, спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Доброта Павел, луше без коридорасов, чем три :) они любят компанию побольше. От 6 лучше держать. Если очень хочется коридорасов, то выбирайте виды помельче (не пигмеев - эти дно не чистят). Вроде панды некрупные. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Доброта анциструсы растут крупными :) но им не нужна компания - можно и одного. они полезные, пока молодые. потом, говорят, они становятся ленивыми и не выполняют свои функции в полной мере.

кстати, не рассматривали креветок амано? они и со дна подбирают всякое, и некоторые водоросли подъедают. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Demetris сомик 15-20 см в 50 литров. Растет быстро, гадит много, ну зачем?  Новичку в 50 литров анца?  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Demetris @shkush креветок не очень хотел бы, они конечно прикольные, но их нужно покупать Достаточно много)

теперь даже не знаю, какую донную рыбу-первопроходца покупать для дальнейшей чистки аквариума)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1 час назад, Доброта сказал(а):

креветок не очень хотел бы, они конечно прикольные, но их нужно покупать Достаточно много)

Зачем? Не хотите -не покупайте. @Demetris вам много вариантов озвучил, как по мне можно выбрать. Хотите еще один озвучу: креветки неокаридины и коридорасы пигмеи вниз, гуппи эндлера любая понравившаяся линия наверх и все. Неокаридин не надо много брать 10-20 на ваш объем, потом сами расплодятся. Породистые очень декоративны: кровавые мери, блю даймонд, желые и оранжевые сакуры. Беспородные вишни стоят 50-150 за десяток, плодятся сами как кролики. Сначала гуппи потом через 4 недели остальных.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Доброта сказал(а):

теперь даже не знаю, какую донную рыбу-первопроходца покупать для дальнейшей чистки аквариума)

не существует рыбы, которая вот прямо будет чистить-чистить :) 

то же касается и улиток. не существует волшебной улитки.

некоторые думают, что можно бросить десяток теодоксусов (чистить декорации и стёкла), пару анциков (или каких других сомов - чистить дно), 2-3 отоцинклюса или севилек (для блеска стекла и декораций), креветок (водоросли поесть и упавший на дно корм подобрать) - и аквариум будет сиять. но при этом аквариумисты забывают, что если насыпать первый попавшийся грунт, не посадить в достаточном количестве растений, бездумно вносить удобрения, светить лишь бы чем, забывать про регулярные и в достаточном объёме подмены, поставить неподходящий фильтр и вдобавок ко всему поселить стопиццот неподходящих по размеру и плотности рыб, то никакие улитки с анциками не спасут ситуацию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush спасибо за пигмеев, их и запущу первооткрывателями) 

@Demetris нет, нет) что вы) конечно я не хочу купить сомиков только для того, чтобы они чистили, а я ничего не делал) просто, чтобы они поддерживали чистоту в течении недели, сифонить грунт я буду каждую неделю (ну буду смотреть на загрязнения) после месяца-полутора после запуска аквариума), подмену воды буду делать после сифонивания. 
 

насколько я понял, после залива воды и засадки растений, лучше не трогать и не подменивать воду и не сифонить грунт около месяца, просто подливать чуть-чуть воду, по мере испарения, используя aqua safe от тетры. 
 

в общем план такой - убедится в герметичности аквариума, сполосну водой, промою грунт, куплю растения чуть-чуть, посажу их, залью аквариум, залью aqua safe, запущу фильтрацию и примерно в выходные запущу несколько сомиков пигмеев. Через недели 2 подумаю каких лучше запускать рыбок дальше маленькими порциями(неон,гуппи). На мой аквариум думаю максимум 17-20 рыб 1-3  см во взрослом состоянии. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
33 минут назад, Доброта сказал(а):

спасибо за пигмеев, их и запущу первооткрывателями)

Пожалуйста читайте внимательнее я же писал очередность и время. Посадить неонов к которым вы опять вернулись через 2 недели гарантированно угробить больше половины из них нежная рыбка не выносит азотистые и баквспышки. Пустить пигмеев первыми тоже не айс. Подмены с первопроходцами еженедельно 20-30 %. А вот сифонить каждую неделю не надо. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush хоть убейте не пойму кого первопроходцем) перечитал Ваше сообщение - пигмеев и креветок неокардинов) начну все таки с пигмеев, потом гуппи. Неонов сильно позже - понял. 

не думал, что подмену воды делать каждую неделю нужно, да и в таком большом кол-ве) везде пишут первый месяц не подменять, только подливать с аквасейвом. 
 

у меня куплены от Тетры аква сейф и бактерии жидкие -сейф старт. Как говорили в зоомагазине сначала аквасейф, на след день сейфстарт и можно рыб запускать всех разом) всех разом точно не буду, а вот тройку пигмеев думаю можно же? 
в другом зоомагазине сказали, что если я не запущу сразу около 10 рыб, то бактерии все умрут от сейф старта и типо бабки на ветер…

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Доброта сказал(а):

хоть убейте не пойму кого первопроходцем) перечитал

Я вот никак не пойму каких Вы хотите первопроходцев то?? Что Вы вкладываете в это слово? Хотите кого-то заселить сразу залив воду? Тогда только улиток.. Либо рыбок, которых Вам совсем не жаль и Вы не расстроитесь, если они вдруг скоро к Нептуну уйдут, после своей функции первопроходцев.. 

А если после становления азотного цикла, так Вам уже написали много вариантов.. 

 

Удачного Вам запуска и рыбкам всем счастливой жизни!) 

Рассказывайте о своих новостях, мы будем следить за Вашим запуском и дальнейшей жизнью))) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Воду не подменивать первый месяц, если рыбок не запустили, никаких. Улитку можно. Терпение, еще раз терпение и воздастся. И все будут живы и довольны

Если все-таки хотите пускать первопроходцев, то берите гуппи.

Лично я первопроходцами называю тех, кого запускают в аквариум в первый месяц для запуска азотного цикла

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость rasskazov   
Гость rasskazov
29 минут назад, Любимая Бусинка сказал(а):

если они вдруг скоро к Нептуну уйдут

Почему вдруг сразу уйдут? При правильном запуске все остаются живы и здоровы. Просто небольшая часть рыбок (неоны, рамирези и тп.) не любит свежей воды и их не стоит первыми пускать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рискую нарваться на холивар, но я запускал и перезапускал аквариумы разных объёмов (маленьких, от 10 до 60 литров) не один раз, игнорируя все эти правила про "месяц ничо не делать", "лить бактерии и кондиционеры", "делать тесты каждый день и ждать становления цикла", "запускать специальных первопроходцев" и прочее. Просто заливал воду, высаживал растения и через пару часов запускал рыбу, креветок, улиток. Дальше подмены рез в неделю 30-50% опять же без всяких конциционеров. По сей день все живы-здоровы :)

Но это не значит, что нужно делать как я :) Может, это всегда было счастливое стечение обстоятельств и изрядная доля везения. Лучше запускайтесь, следуя стандартным пунктам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Любимая Бусинка @Юна @rasskazov @Demetris всем спасибо) скорее всего сегодня-завтра стартану :) вот только промыл грунт и наклеил фон :) 

буду держать в курса, надеюсь все получится) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Гость rasskazov   
Гость rasskazov
31 минут назад, Demetris сказал(а):

Лучше запускайтесь, следуя стандартным пунктам.

А кто эти стандартные пункты писал???? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
59 минут назад, rasskazov сказал(а):

При правильном запуске все остаются живы и здоровы

Просто изучая страницы фанфишки и прочие публикации в инете, сделала вывод, что толком никто  так и не знает какой он правильный.. У всех он свой по ходу.. И в общем то по своему все правы видимо.. Поэтому и посоветовала более простой и безопасный..  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@rasskazov да на этом же ресурсе есть какие-то условные правильные шаги, которые негласно считаются стандартными :) Налить воды со всякими стартовыми культурами и прочими кондиционерами, какое-то время (оно вот не стандартизировано) ничего не делать. Потом провести тестирование воды. Поселить первопроходцев, если по тестам определённые параметры по нолям. Спустя какое-то опять же нестандартизированное время поселить ещё жильцов. 

Определённого автора нет, но через многие темы красной нитью идут какие-то условные шаги :) Да даже в этой теме есть намёки на то, когда и кого запускать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
39 минут назад, Доброта сказал(а):

надеюсь все получится) 

Конечно, получится.. Было бы желание) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Доброта сказал(а):

@shkush хоть убейте не пойму кого первопроходцем) перечитал Ваше сообщение - пигмеев и креветок неокардинов) начну все таки с пигмеев, потом гуппи. Неонов сильно позже - понял. 

Гуппи, живородка крепче пигмеев и тем более неонов, об этом и писал в конце сообщения.

5 часов назад, shkush сказал(а):

Сначала гуппи потом через 4 недели остальных.

Удачи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 hour ago, rasskazov said:

Просто небольшая часть рыбок (неоны, рамирези и тп.) не любит свежей воды и их не стоит первыми пускать. 

https://aquariumscience.org/index.php/17-3-blackwater-fish/

Дейв считает, что они не свежей воды не любят, а не имеют природного иммунитета, который способен сопротивляться типичному для свежего аквариума бактериальному фону. Интересно, что Дейв сюда и вишень включил, а я, вот, заметил одну вещь - вишни начинают размножаться, только когда встает биофильтрация, и это не аммиак=нитрит=0, это-то как раз достигается сильно задолго до этого.

Rather they need exceptionally clean, crystal clear, bacteria free water. This clear water typically can only be found in over filtered aquariums whose filters are greater than four months in operation.

И вот как раз срок "4 месяца" выглядит очень похоже на наблюдаемый мною.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость rasskazov   
Гость rasskazov
25 минут назад, Demetris сказал(а):

 Налить воды со всякими стартовыми культурами и прочими кондиционерами,

Во вот, думайте поменьше покупайте побольше и будет вам счастье.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость rasskazov   
Гость rasskazov
5 минут назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

"4 месяца" выглядит очень похоже на наблюдаемый мною.

Аквариумы постоянно меняются от запуска до окончания эксплуатации. У меня как то не получалось держать аквариум без перезапуска дольше 5 лет (переезды, смена ситуации). Но аквариум через год отличается от аквариума через 2-3 месяца. А через 2-3 от того что через год. По растениям очень заметно. Вроде ничего не менял, но одни растения замедляют рост, другие вдруг ускоряют. Моим сегодняшним аквариумам скоро 2 года и водоросли исчезли совершенно, хотя я никак с ними не боролся, 

35 минут назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

свежей воды не любят

Это просто вульгаризм от сказанного Вами, для краткости.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 часов назад, Demetris сказал(а):

@Доброта удачного запуска!

Сделайте тему в разделе с дневниками - будем отслеживать что у вас да как :)

Готово )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ребята это ктоооо это и как от них избавится? Опасны ли они для креветок? В аквариуме нашел три трупика креветок вишня. Рыб в акве нет

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, danilss сказал(а):

И кто это

Первое фото- акролюкс. 

Второе- гидра

Третье- снизу гидры, выше с хвостиками не пойму кто. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, kostik1978 сказал(а):

Третье- снизу гидры, выше с хвостиками не пойму кто. 

видно еще типа с ушками. А на видео какие то точки двигаются прыжками, хз кто это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
20 minutes ago, kostik1978 said:

выше с хвостиками не пойму кто. 

Циклопы, вроде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×