Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

1 минуту назад, Юна сказал(а):

@Алексей123 правильным путём идёте, товарищ! Насыпаете, заливаете, включаете технику, запускаете улитку ампулярию или неритину, кормите ее раз в 2-3 дня и ждете месяц. Потом сажаете растения, включаете свет и понемногу подсаживаете жителей. Это первый вариант.

Либо второй вариант - насыпаете, наливаете, все включаете и сажаете много-много растений, включаете свет и подкармливаете растения. Жители также, как минимум через месяц небольшими партиями.

На мой взгляд, безпроблемнее 1 вариант. Выбирать вам. :)

первый вариант подходит! улитку достаточно одну? чем ее кормят? а растения.... вообще мозг сломал. их столько......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Алексей123 да на ваш объем хватит одной даже не очень большой. Ну можно пару маленьких, за ними следить интересно -такие инопланетяне в пустрм аквариуме. Кормить можно таблетками для сомов зелененькими, их в любом магазине наразвес отгрузят.  Кинули полтаблетки, последите, чтоб слопала за ночь. 

А с рпстениями сложнее, но время есть подтянуть  матчасть. Плясать надо от параметров воды и света, ну и от того, что вы в итоге хотите увидеть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, Юна сказал(а):

@Алексей123 да на ваш объем хватит одной даже не очень большой. Ну можно пару маленьких, за ними следить интересно -такие инопланетяне в пустрм аквариуме. Кормить можно таблетками для сомов зелененькими, их в любом магазине наразвес отгрузят.  Кинули полтаблетки, последите, чтоб слопала за ночь. 

А с рпстениями сложнее, но время есть подтянуть  матчасть. Плясать надо от параметров воды и света, ну и от того, что вы в итоге хотите увидеть

я правильно понял, что улитка нужна для создания правильного  состава воды?( скажем так) а если креветку? или не надо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

почитайте дневники Марины @garsik-13

Насколько я помню, она не примеяет CO2 и осмос, живет где-то в Москве. Марин, я права? 

У нее офигенно красивые аквариумы.  

@Алексей123 улитка нужна, чтоб запустить азотный цикл

Вот тут почитайте @Галина Knyagna на последней странице написала подробно два часа нащпд, мне просто сейчас неудобно много писать с планшета 

 

Вот еще очень полезно почитать из дневников 

Креветку не надо, она сдохнет. Улитки наиболее крепкиеи выносят спокойно период становления цикла 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Алексей123 это все так и должно быть. Если не спешить, то можно обойтись и без  тестов, но с ними легче.

Нитрит, нитрат, pH, GH, kH, если хочется растений, то и на фосфат неплохо бы. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
47 минут назад, Юна сказал(а):

@Алексей123 это все так и должно быть. Если не спешить, то можно обойтись и без  тестов, но с ними легче.

Нитрит, нитрат, pH, GH, kH, если хочется растений, то и на фосфат неплохо бы. 

растений хотелось бы конечно. правда не знаю что со светом делать. штатный ерунда полная. крышку переделывать что ли...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Алексей123 может быть. А можно и неприхотливое что-то к свету поискать. Ломариопсис, анубиасы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Алексей123 мне последнее время по душе UHE можно заказать через интернет. А так из недорогих VladOX , нилпа; sera подороже ,  JBL  -самые дорогие. Главное, чтоб не тест-полоски, а капельные

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, Алексей123 сказал(а):

нваверное. а тесты какой фирмы смотреть?

Не берите дорогие.Нет смысла.Мне вот даже JBL ,бракованный попался,который безбожно врет.И Sera попадалась бракованная,пришлось выкинуть.Правильно Вам посоветовали,вполне достаточно отечественные тесты.Абсолютно все аквариумные тесты не столь точны,скорее больше информативны.Но,этого более чем достаточно.Аквариум запуститься,все устаканется,и будут JBL за тыщу с чем-то лежать,а срок  действия у них ограничен...Я сам прошел через это и вдоволь наигрался аквариумной химией.)) Теперь к этому отношусь проще и рациональнее.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем доброе утро. Сегодня ровно неделя с момента запуска. И сегодня столкнулся с проблемой. Утром заметил что не выходить воздух из моего фильтра( акваэль фан 1 ). Соответственно пришлось лезть руками в воду. Поток воды на выходе практически отсутствует. Фильтр весь скользкий. Пришлось промывать губку. Пока снимал фильтр из него полетели белые хлопья,вода помутнела. Это нормальное явление? Может фильтр у меня слабый для такого объема?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Алексей123 вполне такое возможно, губка забилась, поток упал. Раз в неделю промывайте без фанатизма в аквариумной воде. Иногда сам фильтр можно снять, разобрать промыть внутренности, потому что они могут зарастать водорослями, бактериальным налетом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Bro    0

Есть аквариум 16 л. Планирую выращивать в нем мхи, растения и использовать как отсадник. Подскажите пожалуйста, какой фильтр лучше всего использовать? Желательно, конкретную модель или модели...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Bro возьмите маленький навесной рюкзачок Dophin H-80 например, место не будет занимать внутри, там и так всего полтора ведра.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

прошло уже 2 недели после запуска. вода прозрачная! есть белесый налет внутри на стенках? его чистить когда? или ждать еще 2 недели до запуска рыб?  также купил тесты нилпа. сделал тесты: аммиак/аммоний-0. NO3-5, NO2-0, kh-8, gh--13, ph-8

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Алексей123 ух как быстро! Обычно такие показания в начале 4 недели. На чем запускались. Можно стекла протереть- бесит же ;) ессли стабильно покахания по нитриту нулевые, а нитрат есть, то начинайте высаживать  растения, светить по-тихоньку, подкармливать, и жителей подбирать! Кого сажать уже опредедились?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1 час назад, Юна сказал(а):

@Алексей123 ух как быстро! Обычно такие показания в начале 4 недели. На чем запускались. Можно стекла протереть- бесит же ;) ессли стабильно покахания по нитриту нулевые, а нитрат есть, то начинайте высаживать  растения, светить по-тихоньку, подкармливать, и жителей подбирать! Кого сажать уже опредедились?

В смысле на чем запускался? Засыпал грунт воду залил и усе. На второй день улиток  запустил. С растениями никак не могу определиться. Нужны какие-то  которым не очень нужен свет. Проблема в том что стоит светодиодная лампа е14 12 ватт  6500к 980 лм. Знаю что это мало. К лету когда будет возможность крышку переделаю. Пока так будет. Да и очень травник не хочу. Хотелось бы корягу, мох на ней......

С рыбой совет нужен. Аквариум у меня 50 литров. Если быть точнее, то 46. Так вот. Воды там где-то литров 35. Кого и сколько можно? Хотелось бы: улиток оставить( прикольные), пару  сомов, неонов, данио или каких ещё посоветуете...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тогда анубы, роголистник, буцефаландры( они теневыносливые) ломариопсис, папоротники. Тот же индийский у меня пер под небольшим светом. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Юна сказал(а):

Тогда анубы, роголистник, буцефаландры( они теневыносливые) ломариопсис, папоротники. Тот же индийский у меня пер под небольшим светом. 

А вот роголистник он же не имеет корней и по идее плавает по поверхности. Его как сажают? Или привязывают к чему-то?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Его можно камушком прижать, я в присоску у дна пучок собирала и на стенку, получалась такая елочка. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, Юна сказал(а):

Его можно камушком прижать, я в присоску у дна пучок собирала и на стенку, получалась такая елочка. 

Вариант. А криптокарина, бакопа?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Алексей123 криптокорины надо по описаниям условий смотреть. Насколько помню криптокорина лютея или желтая вроде выносит и затемнение.

 Могу и ошибаться, сои при ярком свете растут. Но буквально недавно где-то попадалось, что какая-то растет. Может кто-то еще подскажет?

Про бакопу не скажу, но кацца любить солнышко должна

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
49 минут назад, Юна сказал(а):

@Алексей123 криптокорины надо по описаниям условий смотреть. Насколько помню криптокорина лютея или желтая вроде выносит и затемнение.

 Могу и ошибаться, сои при ярком свете растут. Но буквально недавно где-то попадалось, что какая-то растет. Может кто-то еще подскажет?

Про бакопу не скажу, но кацца любить солнышко должна

Ясно. Спасибо. А про рыбок что посоветуете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А у вас душа к чему лежит?

Я вчера в свои 55 литров переселила разбору хенгеля 14 шт. Плавают стайкой, мне нравится. Но 2 неона с ними не смотрятся. Неоны с гуппи эндлера и данио неплохо смотрелись, этакие тормознутые тюфячки на фоне бешено-подвижных данек. 

Я иногда беру рыбу, а потом ее отдаю или меняю, если она мне не нравится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
37 минут назад, Юна сказал(а):

А у вас душа к чему лежит?

Я вчера в свои 55 литров переселила разбору хенгеля 14 шт. Плавают стайкой, мне нравится. Но 2 неона с ними не смотрятся. Неоны с гуппи эндлера и данио неплохо смотрелись, этакие тормознутые тюфячки на фоне бешено-подвижных данек. 

Я иногда беру рыбу, а потом ее отдаю или меняю, если она мне не нравится.

Расбора прикольная.

Аквариум у меня 50 литров. Если быть точнее, то 46. Так вот. Воды там где-то литров 35. Кого и сколько можно? Хотелось бы: улиток оставить( прикольные), пару  сомов, неонов, данио или кого другого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Улиток ампуляшек много не надо, каждую можно считать за полноценную крупную рыбу. Можнои данек с неонами

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

4 минут назад, Юна сказал(а):

Улиток ампуляшек много не надо, каждую можно считать за полноценную крупную рыбу. Можнои данек с неонами

Поэтому мои две улитки. Плюс у к ним двух анциструсов. И плюс штук десять неонов ИЛИ расбор. Плюс штук 10 гуппи ИЛИ данио. Не получится ли у меня перенаселение?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Алексей123 перебор будет. Анциков сильно хотите? Если без них никак, то одного и самого маленького. А лучше коридорасов штучек 5. Неонов и данек  штук по 6. Они же еще вырастут еще.  Напомните, какой у вас фильтр и есть ли растения? Если фильтрация мощнейшая, то можно и больше. Но не стоит сразу это делать. Рыбу подселяйте не сразу всю, частями и мониторьте азотистые

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 минут назад, Юна сказал(а):

@Алексей123 перебор будет. Анциков сильно хотите? Если без них никак, то одного и самого маленького. А лучше коридорасов штучек 5. Неонов и данек  штук по 6. Они же еще вырастут еще.  Напомните, какой у вас фильтр и есть ли растения? Если фильтрация мощнейшая, то можно и больше. Но не стоит сразу это делать. Рыбу подселяйте не сразу всю, частями и мониторьте азотистые

Растений ещё пока нет. Фильтр погружной акваэль фан 1 плюс.

1580660695909..jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, Юна сказал(а):

@Алексей123 анцику коряжка нужна, он ее погрызать будет

Сегодня собирался за корягой, дети заболели. Коридорасы тоже аквариум чистят?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×