Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

2 часов назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

Циклопы, вроде.

Тоже так подумал, но не уверен. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите пожалуйста,  кто нибудь пользуется фильтром  АРГО-К, фильтр доочистки воды. Наполнитель там ,как пишет производитель,  активный уголь и цеолит. У меня в водопроводе с недавнего времени очень много нитрита и нитрата (1 и 50 соответственно) . Осмос есть, но я мешаю 50 на 50 с водопроводом. Не хочется заморачиватся деменирализацией, так как объем заменяемой воды 60л. Смущает, что производитель пишет, что вода очищается от вредных примесей, в том числе нитрит нитрат,  но обогощает микро и макро элементами.  Вот этого и боюсь, избавлюсь от одной бяки,  получу другую. Для человека пить пишут очень полезно,  но так ли полезно для гидробионтов?

Screenshot_20210717-161432_OZON.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юрий, я понимаю, что даже взрослым хочется сказки. Их нет их выдумали писатели и производители девайса. Ну если вам так неспокойно ну купите соль, и лейте в акву реминерализованный осмос. Никаких нитритов и прочего "обогащения", 60 литров и 9-10 грамм соли сущая мелочь по сравнению с потраченными нервами и кайфом от состояния растений и гидробионтов. Либо не дергайтесь большей части плевать на кратковременные повышения нитрита, а нитрат вообще в кайф.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush проверил горячую воду , там нитрита вообще нет (следы) ,а нитрата менее 5. Может её тогда остужать и доливать?  Или в ней другая бяка может быть? На фото тесты нитрита и нитрата в горячей воде и в холодной 

20210715_212604.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, bigow сказал(а):

проверил горячую воду , там нитрита вообще нет (следы) ,а нитрата менее 5. Может её тогда остужать и доливать?  Или в ней другая бяка может быть?

Да легко: умягчение, ингибирование и т.п., делать заключение о пригодности по тесту на нитрит опрометчиво. Полный развернутый анализ в лаборатории и то останутся случайности, вы же не будете его делать при каждой подмене.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@bigow по санпину горячая водо в РФ и для питья/готовки непригодной считается. Считается, забыла точный термин, технической и может содержать разные вредные примеси. Необязательно содержит, но вполне может (особенно если в водопроводной системе города есть участки старых труб - а где их нет-то) и это считается допустимым.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте! Решила приобщиться к сообществу аквариумнистов, но зная свою подлую натуру (загораюсь чем-то—трачу гору денег—перегораю—перекладываю купленное с места на место ГОДАМИ!), пошла на авито, чтобы потом в случае неудачи было не так мучительно больно. Когда покупала аквариум с рук, выбирала какой поближе, а не с полным комплектом всего-всего, из-за этого приходится сейчас решать кучу пугающих для нуба-новичка вопросов (особенно при условии того, что, с одной стороны хочется сэкономить, а с другой — сделать все по уму). 

Вводные данные: 

Аквариум: 110л 80х35х40см

Из живности на первое время планирую: Креветки Черри, Гуппи, Микорсборы в перспективе хочу много креветок чтобы было)

Из растений: Яванский мох, Лилеопсис, Валлиснерия, Хемиантус Гломератус

По оснащению: 

Грунт: очень хочу черный, 15л креветочного грунта стоит очень дорого, думаю взять пропант или есть еще хорошие черные недорогие варианты? 

Декорации: планирую использовать камни для бани (Габбро-диабаз+жадеит)

Фильтр: внутренний Aquael Fan 3 Plus 700 1/h достался вместе с аквариумом,

Освещение: два круглых светильника по 50w 12V нужно ли дополнительное освещение люминесцентное покупать?

Химия: приобрела тесты pH тест, NO2 нитрит тест, NO2 нитрат тест,  gH тест, NH3NH4 аммиак-аммоний тест, антихлор, кондиционер для воды (тоже на авито)

Грелка: Посоветуйте хорошую китайскую грелку

Сифон, сачок, термометр и фон уже купила 

 

Собираюсь запускать грунт+растения на выходных, поэтому надо решить вопрос с грунтом, растениями и грелкой (до живности еще далеко)

Хочу понять что еще намажет понадобиться сейчас? И можно ли сажать растения до того как залью воду(боюсь не справиться в воде, т к делаю в первый раз)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пропант не будет чёрным в воде и под светом. В сухом виде он очень красивый - тёмный. А в воде и под лампами коричневатый. Но для растений хорош. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Из реально попадавшихся черных: питательный ista premium, деннерле кристал кварц черный. Но они оба дороже пропанта, а питательный сложноват для новичка. Фильтр желательно мощнее и объем губки побольше. И не советую китайскую грелку, можно уху сварить, возьмите демократичную акваэлевскую. Удобрение для растений макро: ермолаевское или аквабаланс. Тест РО4. Свет пока не трогайте посмотрите как будет расти. Сажать валиснерию удобней пинцетом в воде честное слово. Остальное можно во влажный грунт или с небольшим количеством воды, но доливать надо будет аккуратно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Demetris Эх( а на фотографиях так красиво выглядит

@shkush спасибо за такой развернутый ответ) а если замиксовать 10л пропанта с 5л деннерле (верхним слоем) ерунда получится? 

Фильтр я планирую заменить на внешний, но это ближе к новому году наверное. Грелку как раз думала китай или акваэлевскую (больше не думаю), по остальным пунктам тоже все понятно. 

Еще вот такой грунт нашла очень дешево с описанием "Полнoкристалличeскaя гoрная пoродa, xимичeски и по минеpальному состaву близкa к бaзaльту,вулканического происхождения.НЕ ПУТАЙТЕ С ГРАНИТОМ! Абсолютно нейтральный грунт" Но как-то страшно  без опыта непойми что сыпать и мне кажется что он с острыми краями

IMG_0415.PNG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По моему опыту миксы грунта-пакость. По виду купершлак- отходы медеплавильного производства, теоритически нейтрален. Хотите кота в мешке берите, гарантии нет. Автор судя по описанию присутствовал при данном метаморфизме осталось уточнить он низко или высокотемпературный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 18.07.2021 - 12:49, bigow сказал(а):

т.е. горячую использовать лучше не надо? Так?

Очень часто встречаю такие вопросы, можно ли использовать горячую воду для аквариумов.

Отвечу на примере Москвы и области. В Москве вся горячая вода, по крайней мере в большинстве случаев

поступает из котельной, эта же вода идет и на отопление. Ее использовать не рекомендуется, так как неизвестно

что там подмешивают или вообще какую используют воду.

А вот в области на примере Химок, в новых домах в  Новокуркино,

холодную воду просто подогревают, по сути дела горячая вода это та же

холодная которая проходит через спец систему труб где подогревается.

Ее использовать можно.

 

А вот как у других, нужно смотреть. Самый простой способ это посмотреть квитанцию за ком услуги

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Сергей Петрович от греха подальше, я снял для себя этот вопрос. Пользуюсь только холодной, если слишком холодная (зимой) наливаю заранее в бачки. Если некогда греть в комнате, то кидаю туда грелку включив на полную из акваса, за короткое  время нагревается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Доброго дня! Приобрел аквариум 175л. Ни как не могу решить какой грунт класть. Растючка будет, но не много и не сложная, мхи, папортники, в грунт тоже немного посажу, не решил что. Подскажите если смешаю в равных пропорциях PRIME AQUARIUMS и Tetra Active Substrate нормально будет? Жить будут сомы, скалярки и тернеции

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте,уважаемые знатоки)

Банка 200л,грунт-песок,под ним крупная галька. Камни,коряга большая. Залила водой 3го сентября,7 дней назад. Из крана. 4 дня не трогала,появилась белая муть и цвет от коряги.Т.к. это второй аквариум,в первом живут тернеции,гурами,скалярия и анциструс,и две маленьких соколофи,решила я не ждать,и этих цихлидок туда пустила. Предварительно нагрела,температура воды была 26 градусов. Через пару часов один малыш был найден мертвым. Второй хватал воздух. Я его отсадила.Поехала в зоомаг,там рассказала что к чему,что хочу цихлидник. Мне вручили био дайджест ампулу,сказали-залей и через несколько часов можно пускать рыбу. И тест на нитраты нилпа.Я так и сделала. Через 4 часа измерила показания 5. Вода стала прозрачная.Запустила оставшегося цихлика,он в порядке. На следующий день,вчера,купила еще 7 рыбок,пустила. Все ок. Вечером как начала читать,и поняла что я так неправильно делала все,что нужно месяц ждать,что нужны тесты на аммиак,нитриты еще,в общем расстроилась. Сегодня не наблюдаю одного еллоу,остальные мальки в порядке. Вопрос,что теперь делать? Оставить как есть? Тесты поищу,но это только через день поеду. Подмену воды сделать?

 

Забыла,внутренний фильтр aquael fan 3 plus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Galat Tanushka сказал(а):

что теперь делать?

Делать тесты и молиться))) Запускаетесь на рыбе, значит, нужно первое время постоянно контролировать аммиак и нитрит, до теста на нитраты ещё далеко. Мбуну запустили? Надеюсь, крепкая рыба, выдержит.  Фан-3 для 200 литров с цихлидами, по-моему, ни о чем, но лучше послушать опытных цихловодов. @rasskazov может, заглянет?

1 час назад, Galat Tanushka сказал(а):

соколофи

А это что за зверь? :blush2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минут назад, Gala17 сказал(а):

А это что за зверь? :blush2:

Псевдотрофеус Соколова или Голубой Пиндани

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Galat Tanushka сделайте конечно. 

3 минут назад, Gala17 сказал(а):

это что за зверь? :blush2:

А это и есть мбуна псевдотрофеус соколофи.?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Галина,спасибо. Буду молиться Посейдону) Да,нитраты тут вообще ни о чем,поняла уж. И да,фильтр хочу поменять, достался с аквариумом,он даже течение не создает. 

Еще выяснила,что купила не тот вид цихлид,хищных,как то там ливингстона,хотя мне утверждали что растут 10см и держат их вместе с еллоупсевдотрофеусами...попробую их вернуть наверное. Вот хотела же посмотреть в инете прям в магазине,а сети не было. Понадеялась на продавца,блин. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте. Запустил аквариум, 5й день. Температура воды 27-28. Обитателей нет. На листьях растений белый налёт. Что это такое и как бороться? 

IMG_20211021_202533.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Тимофей111222333 сказал(а):

На листьях растений белый налёт. Что это такое и как бороться? 

Никак не бороться))) Это нормальный этап становления баланса. Главное, ни в коем случае не поселяйте никого! Не ранее, чем через три недели. Удачи :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Аквариумом занимаюсь почти 18 лет, у меня был аквариум  на 100л, перезапускался за это время несколько раз. Сейчас новый запущен новый  с 15 сентября более –менее удачно -  140л.(старый просто потёк уже и был утилизирован). Растения растут на пол-пространства, рыбки плавают ( тернеции – 5 обычных. 2-ГЛОУ, барбусы мшистые -8 шт, барбусы черные – 2шт, барбусы суматранские желтые  ГЛОУ -5шт., гурами мраморный старичок – 1 шт, сомики-коридорасы золотистые – 3 шт.))

 Решила завести креветок в маленьком аквариуме на 30л. Приобрела Silver Berd Digital – «всё включено», т.е. светодиодная лампа  LED 4.3W в крышке, интересная система фильтрации 400 л/час, встроенный термометр.

Собрала фильтрацию,  Засыпала грунт проплант серый -5 кг, наложила камней, пару коряжек, включила свет и фильтрацию-аэрацию. Налила воду из большого аквариума и добавила немного владоксовского биостарта.

Две мелании заехали с растениями и штуки 3 физы.

Из растений  -

1. анубес нана – 1 шт, и  какой-то обычный анубеас (у меня растёт в большом акве постоянно).

2. Буцефаландры – 11 шт., новое для меня растение. Купила случайно в Симферополе дешево за 200 руб. пучек - попробовать вырастить. Примотаны к камням, камни воткнуты в грунт.

3. Ситняг. Какая-то разновидность. Повтыкала вдоль задней стенки.

4. Хороший пучок роголистника, тоже вырастила специально на запуск этого аквариума в большом.

И вот с чем впервые столкнулась при запуске. Когда поместила роголистник из большого аквариума в малый, то он через 20 минут активно запузырял.   Через сутки вода совсем немного помутнела, но роголистник и ситняг начали рассыпаться  в воде.

 Тесты воды (НИЛПА и VladOX)

В малой акве на 2 день -  на аммиак  - 0,18 мг/л, нитриты – 0,2, нитраты  - до 20мг/л, фосфаты – 2 мг/л, рН-7,5.

В большой акве, откуда набиралась вода – аммиака нет, нитритов нет, нитраты  до 20 мг/л, фосфаты – до 2мг/л, рН- 7,6.

После третьих суток вынуждена была выкинуть остатки роголистника и ситняга, расспыпались на   запчасти, замусорили весь аквариум, не всё удалось убрать. Часть ошмётков так и плавает. Но ничего менять не буду, может постепенно при заменах воды уберётся весь мусор. На 3 день  подменила 10% воды. Теперь переживаю за анубеасы и буцефаландры, чтобы не растворились.

Улитки вроде живые.

Неужели такой нежный роголистник? Его же наоборот советуют при запуске засадить в аквариум.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 минут назад, Свет-лана сказал(а):

Теперь переживаю за анубеасы и буцефаландры, чтобы не растворились.

Всегда существует такая вероятность. У растений акклиматизация, поэтому могут потерять немного листьев. а некоторые и полностью сбросить. По анубиасам такого не замечал, а по буцефаландрам часто при пересадке из аквы в акву видел такое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Свет-лана сказал(а):

Неужели такой нежный роголистник?

Роголистник же мягколистный, анубиасы и пр жестколистные. У меня так же было, только после противоводорослевых средств. И мне "порода" роголистника очень нравилась, мелкие частые с синеватым оттенком иголки на красном стебле, я его пыталась сохранить, потому как нигде такой больше не видела, только иголки вылавливала, а из голых стеблей потом новый роголистник вырос, только очень медленно, другие виды намного быстрее растут. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я согласна, что есть период акклиматизации, и у этого он тоже был дней 5 после покупки.

 У меня всегда был роголистник в 100л  для пряток  мальков-живородок, рос как сумасшедший но в какой-то период мне надоело его выкидать охапками, и я его изжила совсем. Ну и все мои живородки после этого сошли на нет. А здесь я специально, зная, что мне предстоит запуск аквы, выращивала роголистник из маленькой веточки целый  месяц в большом аквариуме. При перемещении в малый аквариум он занят литров 15 объёма. И вот вся эта красота растворилась за 2-е суток просто в хлам. Я уже думаю, может я неудачно выбрала аквариум, или  какая-то особенная причина. Вроде бы вода та же.  Может мне подмены делать ежедневно по 10% простым водопроводом, чтобы остальное не растворилось?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
19 минут назад, Свет-лана сказал(а):

Может мне подмены делать ежедневно по 10% простым водопроводом, чтобы остальное не растворилось

Не подскажу, не пользовалась биостартерами. 

Получается, теперь нет быстрорастущих растений, я бы их добавила и побольше разных видов, неизвестно, что выживет, и делала бы подмены еженедельно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
21 часов назад, ELiS сказал(а):

Не подскажу, не пользовалась биостартерами. 

Получается, теперь нет быстрорастущих растений, я бы их добавила и побольше разных видов, неизвестно, что выживет, и делала бы подмены еженедельно. 

Проанализировав свои действия, пришла к выводу, что это скорее всего виноват биостарт, вернее -я, так как добавила вроде бы по инструкции, но очевидно, что инструкция верна скорее всего для водопроводной воды. Я же залила воду из  своего устоявшегося большого аквариума. Поэтому надо было или вообще не добавлять, или чисто-символически полпробочки. 

До этого 20 октября я подарила аквариум 60 л внуку и сделала его запуск. вода - 20л из моего большого аквариума , остальное - водопровод, биостарт налила  чисто символически. и немного Тетра витала для рыбок.  Еще - аквасейф добавила.   Растения были поставлены в собственноручно сооруженных вабикусах - бакопа монье, людвиггия, синема, элодея. Дети сразу же запустили рыбок, которые до этого уже неделю плавали в 3л. банке -данио, кардиналы , гуппи.  Грунт засыпали не полностью, а где-то 20%, так как через 3 недели планировалось переносить аквариум, так как еще не пришла тумбочка.  Потом досыпАли остальной после переноса аквы. Через неделю докупили ещё рыбок - тернеции, данио, неонов. Ну тут все же понимают, что у внука большой нетерпеж "рыбки-рыбки-рыбки".   Не смотря ни на что, запуск прошел удачно. Все живы, всё растет. Это было моё первое применение биостарта.  В моём же  случае  для моей 30л аквы на устоявшейся воде  и по инструкции от биостарта  пришел в полную негодность роголистник и ситняг. Может это и к лучшему, немного гниющих ошметков создадут питательную базу для бактерий. Можно не спешить с первопроходцами рыбками.

Я решила это написать, т.к. не так давно начала пользоваться всякими  веществами для воды. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

54 минут назад, Свет-лана сказал(а):

залила воду из  своего устоявшегося большого аквариума. Поэтому надо было или вообще не добавлять

Я тоже так и подумала. 

55 минут назад, Свет-лана сказал(а):

аквасейф добавила

Он только для водопроводной воды нужен, и то, я для себя пока не поняла, нужен ли он. 

56 минут назад, Свет-лана сказал(а):

немного гниющих ошметков создадут питательную базу для бактерий

Не уверена, что гниющие растения - то, что для этого нужно. Я бы все таки живые добавила. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

После неудачи с роголистником, даже не знаю, что туда прикупить. Валиснерия спиралька  у меня есть лишняя, но в акву 30л она слишком громоздкая. Хотелось бы чего-то стройненького вдоль стенок. и не громоздкого. Посмотрю в воскресенье элодею или бакопу  на рынке в Симферополе.

А для того, чтобы выбрать весь мусор, теперь заново надо всё разбирать, перемывать и перезапускать. Так что я решила, что постепенно этот мусор уберётся с небольшими подменами воды. И подмены - только водопровод, у нас приличная вода. Я новичок на форуме, но попробовала создать тему по этому типу аквариума. А то когда выбирала, казалось всё понятно. А теперь - сплошные вопросы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 минут назад, Свет-лана сказал(а):

чего-то стройненького вдоль стенок. и не громоздкого

Валлиснерия также долго растворяется в новой воде/грунте.

Если по плану там растения не нужны, можно, я думаю, их добавить на первое время, для хорошего запуска, может взять у кого прополку по обьявлению, а потом оставить только нужные, стройные итп. Тогда растения сейчас можно добавить любые, быстрорастущие и нетребовательные, тк света у вас немного. А такие растения, мне кажется, вы потом все равно удалите, потому как каждую неделю надо будет делать прополку, из-за быстрого роста. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ни биостартеры, ни аквасейфы не должны вредить растениям. Скорее можно предположить резкую смену условий или обработку перед помещением в аквариум: перекись, альгициды или что-то подобное не применяли? Можно бутылочки банально перепутать или помощник мог вмешаться (были ситуации когда дети наливали препараты). Света конечно мало от слова очень, но за двое суток это тоже не привело бы к такому эффекту. Фильтрация вызывает сомнения, но тоже не даст такой эффект.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Помощников у меня нет, альгицид и перекись не лила точно. Месяц назад этот роголистник перенёс альгицид  против водорослей в большой акве по схеме в 3 дня совершенно нормально. В малом аквариуме при запуске была залита  вода 100% из большой аквы  с устоявшимся балансом. И бутылочка БИОБАЛАНС для запуска аквариумов, налила по инструкции несколько колпачков (колпачок считала  за 1,5мл) . Но когда лила, еще подумала, что многовато вроде бы выходит.

Вчера вечером рассматривала коробочку для фильтрации, которая была в комплекте с аквариумом. Она наполнена какими-то шариками, похоже на спеченную глину, и в один из отсеков положена желтая таблетка 1 см. Рассмотреть хорошо не получается через синтепон, так как он приклеен к коробочке и держит наполнитель. Инструкции к аквариуму не было, так что не знаю, что это и для чего. Может это производители  тоже заложили что-то типа биобаланса ил что-то от водорослей.

После катастрофы с роголистникм мои  мероприятия  были такими:

 На заборник помпы надела губку, правда пришлось из круглой делать овальную.  Остатков роголистника на этой губке оказалось  мало.

В воскресенье привезла с Центрального рынка Симферополя обыкновенную сагитарию – 4 шт., воткнула под заднюю стенку вместо растворившегося ситняга. Сагитария  внешне похожа на валиснерию, но не растет такой длинной. В левый угол воткнула 3 стебля пучком элодею, чтобы задекорировать ребро. Уж очень оно массивное.  Запустила  на пробу немного ричии из большого аквариума.  Всю не стала запускать, а то вдруг и ричия растворится. Пока всё живое. На удивление анубесы пошли в рост, развернули за неделю новые листочки. Яванский мох  и буцефаландры в задумчивости пока.  Улитки живы и активны.

Два дня делаю подмены воды по 3-4 литра  на водопроводную, так как  в воскресенье вечером по тестам обнулился аммиак-аммоний, но нитриты подскочили до 4 мг/л, нитраты до 40 мг/л, и почему-то фосфаты с 2мг/л подскочили до 20 мг/л.

В общем, не всё так плохо. Сегодня принесли мне большой пучок яванского мха. Буду делать «крону дерева» на своей  самопальной  коряге из лоха узколистого у задней стенки. И попробую задекорировать помпу мхом на сетке.

У меня  в акве  коряга мопани лежит. Использую  такие коряги впервые. Моя самопальная ветка покрылась сапрофитовой слизью, а вот  коряга мопани  чистая. Я уже грешила, на то, что мои коряги что-то выделили не то, но тогда бы поплохело всему, что внутри.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×