Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Подбирают все со дна. Корм тоже очень любят. вы на рыб-чистильщиков сильно не надейтесь, помните, что они всего  лишь помощники

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 минут назад, Юна сказал(а):

Подбирают все со дна. Корм тоже очень любят. вы на рыб-чистильщиков сильно не надейтесь, помните, что они всего  лишь помощники

Да не надеюсь. Просто спросил. Фильтра моего хватит или мощнее надо?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Юна сказал(а):

Думаю, нормально. Но слишком плотную посадку все-таки не рекомендую 

А каких рыб первыми запускать? Есть разница?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, Юна сказал(а):

@Алексей123 сомиков. Они покрепче

Значит их взять надо сейчас и в другой банке подержать две недели. Карантин сделать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

объясните мне пожалуйста что я не понимаю. кормлю  своих ампулярий таблетками для сомов. едят хорошо. все довольны в аквариуме все спокойно показатели  воды хорошие. но если я даю какую-нибудь растительную пищу( огурец или капусту- например) через пару часов в аквариуме мутнеет вода, она воняет и показатели нитратов и нитритов растут.  что я делаю не так?????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Капуста быстро портит воду, свежий огурец не должен. У меня всю ночь лежит, даже в 17 литрах все норм. Может изначально огурец какой-нибудь теплично-нитратный?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Юна сказал(а):

Капуста быстро портит воду, свежий огурец не должен. У меня всю ночь лежит, даже в 17 литрах все норм. Может изначально огурец какой-нибудь теплично-нитратный?

А где огурцы сейчас настоящие??? Скорее всего.а что ещё можно им дать? Что воду не портит? Спасибо!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 минут назад, Алексей123 сказал(а):

что ещё можно им дать? Что воду не портит?

Кабачок можно. Я цукини даю.  Правда в кипятке держу ломтик несколько минут (2-3). Читала, что тыкву можно, но сама не пробовала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Аквариум запустил 18.01, а 19.02 первых 5 коридорасов запустил.  С момента запуска грунт ещё не сифонил, подмен воды не делал. Сделал анализ сейчас: амиак/аммоний-0, нитриты-4, нитраты-40. Без рыбок параметры были идеальные. Это нормальное явление? Делать подмену  1/3 воды? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 20.02.2020 - 01:05, Наталетта сказал(а):

Читала, что тыкву можно, но сама не пробовала.

А я как-то попробовал... Отвлёкся, и через несколько часов вода превратилась в тыквенный суп. Потом полдня бегал с синтепоном для фильтра, промывал-ставил-промывал-ставил...

@Алексей123 конечно нормально, ведь появился источник отходов, и вы видите,  что система работает нормально. Собственно после запуска живности и начинают делать подмены. Нитраты 40 - это уже край.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Urrri сказал(а):

А я как-то попробовал... Отвлёкся, и через несколько часов вода превратилась в тыквенный суп.

Я сама не пробовала только потому, что в нашей семье тыкву не едят. Поэтому просто не покупаю, незачем. А вот кружочки огурца и кабачка (цукини тот же кабачок) даю иногда, ошпаренные предварительно. Ни разу супа не наблюдала :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте. У меня первый аквариум. 105 л, но воды(из московского водопровода) поместилось 86 л, грунт 12,6л udeco canyon dark 2-4 мм(на самом деле 1-3мм). Вчера запустила. Налила tetra aqua safe, сегодня купила 2 ампулярий, накормила хлопьями tetra. Завтра появятся растения. Вопрос такой : могут ли вместе жить барбусы суматранские, анциструс, креветки амано и пецилии красные? На каждом сайте свой вариант параметров воды для них, не понятно чему верить. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Татьянa вы сильно не заморачивайтесь на pH и kH. Больше смотрите на совместимость рыб.

Барбусы суматранские и пецилии щелочные рыбки. Анциструсы мягководные. Аманки живут в мягководных травниках, но так-то любят жесть и для воспроизведения потомства им вообще нужа соленая вода....

Барбусы мне кажется не нужны в этой компании. Они достаточно крупные, задиристы... Если первый аквариум, и заведите - пецилий, моллинезий, меченосцев. Прекрасная компания. Или уже делайте просто барбусятник. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Олег, спасибо. Кажется, мне не до выбора рыбок. Нужен совет. Завтра собираюсь сажать растения, а  сегодня неприятное событие в аквариуме, вода фу, как пахнет, улитки не бегают, ничем не интересуются. От вчерашней кормежки осталось несколько хлопьев, наверно они протухли в аквариуме. Чтобы туда залить? Тетра биокорин? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте всем! Хочу запустить аквариум, сделал капельные тесты водопроводной воды, результаты: pH 8.0, gH 11, kH 13. Для растений такие показатели высокие (планирую неприхотливые), есть возможность разбавить дистиллированной  водой. Вот только не могу рассчитать сколько нужно дистиллированной  водой  для 80-90 л. водопроводной воды, что опустить жесткость до приемлемого уровня. Может есть какие нибудь калькуляторы? или делать опытным путем - разбавлять в маленьком объеме?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Дмитрий_М вам нужно поискать "калькулятор пропорций". 

На самом деле тут и считать нечего, 2 части осмоса и 1 часть водопровода дадут вам примерно GH=3 KH=4, т.е. снизят втрое. Для 90 литров 1 часть будет 30, соответственно 30 литров из-под крана и 60 литров осмоса

Соотношение общей и карбонатной не перепутали? Обычно бывает наоборот. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Urrri при 50 на 50 параметры воды стали GH=7 KH=7, вроде для неприхотливых растений типо валлиснерия и криптокарина жесткость может быть до 12 или я что то неправильно понимаю

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Дмитрий_М все растения могут расти при высоких kH и pH. Просто при низких они лучше усваиваю удобрения. Вот и все. 

Таблица усвоения питательных элементов в зависимости от кислотности воды

https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/akvaskeyp/2018-parametry-vody-dlya-akvariuma-travnika.html

Неприхотливые так вообще нормально себя чувствуют в жесткаче. Анубиасы же растут в африканских  цихлидниках как-то )))

Касательно осмоса. Я сначала вообще лью чистаганом. То есть, скажем в акве 7 карбонатка. Еженедельно меняю чистым осмосом пока не упадет до нужного, скажем 3.

А вообще Такаши Амано и АДА мешают водопровод осмос 1 к 3 или 1 к 4. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Дмитрий_М ну дык так и должно быть. Разбавление 1:1 снижает концентрацию вдвое, 2:1 - втрое, 3:1 - вчетверо и т.д. Тут и калькулятор не нужен, как я уже говорил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ребята, а что если использовать воду из колодца или чем то чревато ? у нас городок небольшой в Беловежской пуще, в радиусе 50 км производств нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Дмитрий_М там всякой органики может быть дофига, которые ни одним тестом не увидишь. Несколько лет назад здесь была история использования не то что колодца, а скважины, и что потом пришлось делать.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте! Запустил аквариум с применением Bactozym, Savestart и AquaSafe от Tetra. Вода 50% водопровод 50% дисциплинированная. Высадил небольшое количество растений. Через неделю запустил 2 см. анцитрусов в количестве 2 особей. Скажите нужно ли делать подмены воды? или анцитрусы без подмены переживут азотный цикл (т.е. делать подмену через месяц после запуска)? Можно ли обойтись Tetra EasyBalance так как с дисциплинированной водой пока проблема, а осмос смогу приобрести через 2 недели?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Дмитрий_М повеселили! :lol: где взять дисциплинированную воду? ;)

По-хорошему, вы рано рыбу заселили. Сейчас пойдет запуск азотного цикла, и рыбехам будет не очень хорошо. Чтобы понять подменивать или нет, надо делать тесты на аммиак и нитрит

И еще. Сажайте растений сразу много

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Юна сказал(а):

Чтобы понять подменивать или нет, надо делать тесты

Тесты Нилпа: Аммиак меньше 1.0, N02 =0,0

Растения, нужно ли еще до саживать? Планирую позже анубисов, валлиснерию, криптокарину и эхинодоруса, но позже как найду коряжку.

 IMG_20200320_210617.thumb.jpg.1a054a91ae6e9aa86d0775e4c3baf84d.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Дмитрий_М обычно при запуске с растениями рекомендуют засаживать 2/3 площади быстрорастущими растениями. не анубиас, не эхинодорус - их лучше попозже, а именно длинностебельной простой растючкой - валлиснения, гигрофила, элодея, роголистник. потом через месяцок уберете лишнее и посадите более желанные растения. 

я - адепт секты месячников, любитель запуска без растений вообще в первый месяц, поэтому более подробно вам не опишу. сейчас растюшки начнут болеть, растворяться возможно. крипта и мох 100% пострадают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юна Буду мониторить азотистые, позже опишу как обстоят дела. У нас в общем проблема купить растения, только почтой из столицы. То что накидали по словам продавца"для запуска", то и высадил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 27.02.2020 - 00:28, Татьянa сказал(а):

Олег, спасибо. Кажется, мне не до выбора рыбок. Нужен совет. Завтра собираюсь сажать растения, а  сегодня неприятное событие в аквариуме, вода фу, как пахнет, улитки не бегают, ничем не интересуются. От вчерашней кормежки осталось несколько хлопьев, наверно они протухли в аквариуме. Чтобы туда залить? Тетра биокорин? 

А зачем вам сразу химию лить, замена воды вам в помощь)) 10-20%

В 23.03.2020 - 13:11, Дмитрий_М сказал(а):

дисциплинированной водой пока проблема

вот мне очень интересно! то есть Рн можно понизить тупо дисцилированной водой????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юна ого! мне очееень надо понизить, 8 зашкаливает! подмена 20 литров обычно, это 10 литров дисцилировки налить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Татьяна Быкова где-то тут @Urrri писал недавно как мешать осмос с водопроводом, чтоб жесткость повысить. Надо поискать. Юрий, по пыху подскажешь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×