Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

35 минут назад, Ульянa сказал(а):

у  нас получается немного наоборот.

Размер аквариума именно такой- 400литров, а в них нужно подобрать рыбок.

Размер аквариума не поменять

ой там столько всего можно!!!! )))

Я прямо слюной на клавиатуру капаю)))

Но вам дело говорят здесь - начните с выбора рыб. Потому что от этого будет зависеть и выбор растений, и ламп, и фильтра.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Krysya сказал(а):

ой там столько всего можно!!!! )))

Я прямо слюной на клавиатуру капаю)))

Но вам дело говорят здесь - начните с выбора рыб. Потому что от этого будет зависеть и выбор растений, и ламп, и фильтра.

выбираю)) Даже тему отдельную создала)

 

Хочу мирных, не мелких, ярких рыбок)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вы, когда хотите к кому-то обратиться в ответ,  жмите внизу сообщения @ ))) Начнем-с))) Я ставил 2 внешних фильтра (у меня очень плотное заселение) Эхайм проф 4+ 600 с наполнителями в комплекте ( синтепон потом выкините или замените на губку) цена ок 21 тр. Плюс к ним дополнительно родные префильтры на заборную трубку  1,2 тр .  Хорошие ещё JBL 1502 - 17,5 тр. На других  аквасах  стоят эхайм классик - тоже хорошие (но менее удобно обслуживать). Другие не юзал - не подскажу. Компрессор shego WS2 - 2,3 тр. WS 3 шумнее и не нужен такой мощностью. Обогреватель обычный (не проточный) или акваэль платинум 300 W 1,5 тр или Эхайм ягер 300 W 2,4  тр. Стерелизатор тема отдельная... Если захотите то Эхайм рефлекс 500 - 11 тр (ставится вразрез выходного шланга  внешнего фильтра и не надо никаких переходников и всякой другой фигни...) Рельефный фон - полная хрень (по моему мнению), а уж за такой ценник:av::an:  Купите фон-пленку от JUWEL какой понравится (мне нравятся однотонные) 150смх60см - 700 р. Ну а свет - тема отдельная ))) Как-то так )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ульянa а вы озвучьте, что вам хотелось увидеть бы в своем аквариуме. Меня первым делом смутило слово "каркас". Это что?

Растерия в аквариуме планируются или нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, Юна сказал(а):

Меня первым делом смутило слово "каркас". Это что?

Это прошлый век, хотелось бы ответить))) меня тоже это удивило.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
35 минут назад, старик сказал(а):

Вы, когда хотите к кому-то обратиться в ответ,  жмите внизу сообщения @ ))) Начнем-с))) Я ставил 2 внешних фильтра (у меня очень плотное заселение) Эхайм проф 4+ 600 с наполнителями в комплекте ( синтепон потом выкините или замените на губку) цена ок 21 тр. Плюс к ним дополнительно родные префильтры на заборную трубку  1,2 тр .  Хорошие ещё JBL 1502 - 17,5 тр. На других  аквасах  стоят эхайм классик - тоже хорошие (но менее удобно обслуживать). Другие не юзал - не подскажу. Компрессор shego WS2 - 2,3 тр. WS 3 шумнее и не нужен такой мощностью. Обогреватель обычный (не проточный) или акваэль платинум 300 W 1,5 тр или Эхайм ягер 300 W 2,4  тр. Стерелизатор тема отдельная... Если захотите то Эхайм рефлекс 500 - 11 тр (ставится вразрез выходного шланга  внешнего фильтра и не надо никаких переходников и всякой другой фигни...) Рельефный фон - полная хрень (по моему мнению), а уж за такой ценник:av::an:  Купите фон-пленку от JUWEL какой понравится (мне нравятся однотонные) 150смх60см - 700 р. Ну а свет - тема отдельная ))) Как-то так )))

Спасибо. Стерилизатор в каком случае нужен?

и про свет можно подробнее? А то он написал несколько ламп..

Только что, Gala17 сказал(а):

Это прошлый век, хотелось бы ответить))) меня тоже это удивило.

в смысле прошлый век?))) Мы ставим аквариум в коридоре и вокруг него возводятся стены- как в колонне стоит. А на что его ставить? 

Только что, Юна сказал(а):

@Ульянa а вы озвучьте, что вам хотелось увидеть бы в своем аквариуме. Меня первым делом смутило слово "каркас". Это что?

Растерия в аквариуме планируются или нет?

растения хочу

по рыбкам пока изучаю.

Хочу мирных, разноцветных , не мелких.

Думала дискусов, но они капризные в уходе вычитала

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минут назад, Ульянa сказал(а):

Стерилизатор в каком случае нужен?

 

Вот у дискусов у меня и стоит:ap: А больше нигде))) А свет это уже к спецам по растениям @Юна, @shkush:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минут назад, Ульянa сказал(а):

в смысле прошлый век?))) Мы ставим аквариум в коридоре и вокруг него возводятся стены- как в колонне стоит. А на что его ставить? 

Просто раньше были аквариумы на металлических каркасах, вот и навеяло)) Не очень представляю вашу конструкцию, вам виднее.

У аквы высота 70 см? Туда, наверное, скалярии просятся. Или Вы принципиально против цихлид? Хотя, красавцы-дискусы - тоже цихлиды. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 минут назад, Ульянa сказал(а):

Думала дискусов, но они капризные в уходе вычитала

Ничего в них капризного нет!!! Кроме цены и еды:) А Ваш объем прям точняк под них!!!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 минут назад, Ульянa сказал(а):

в смысле прошлый век?))) Мы ставим аквариум в коридоре и вокруг него возводятся стены- как в колонне стоит. А на что его ставить

Конечно, каркасный аквариум это прошлый век. Это вот такой примерно. Возможно, под словом каркас имеется что-то другое ввиду?

karkas-akvariuma-terrariuma-zagona-dlya-khomyachkov-so-1-8085351.jpg

Если высота будет 70 см, то забудьте о богатом разнообразном травнике. Растения при такой высоте возможны, но уже ограниченное число

Уф-стерилизатор еще бывает нужен, когда случается  водорослевая вспышка зеленой эвглены. Но это бывает не всегда и не у всех

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Только что, Gala17 сказал(а):

Просто раньше были аквариумы на металлических каркасах, вот и навеяло)) Не очень представляю вашу конструкцию, вам виднее.

У аквы высота 70 см? Туда, наверное, скалярии просятся. Или Вы принципиально против цихлид? Хотя, красавцы-дискусы - тоже цихлиды. 

да, высота 70 .

Вот как у нас будет стоять аквариум. Сзади в этой же колонне раб место

 

SAVE_20210530_191339 (1).jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ульянa красивая задумка. Сколько места будет сверху? Чтобы удобно было нырять в аквас для обслуживания

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Юна сказал(а):

Конечно, каркасный аквариум это прошлый век. Это вот такой примерно. Возможно, под словом каркас имеется что-то другое ввиду?

karkas-akvariuma-terrariuma-zagona-dlya-khomyachkov-so-1-8085351.jpg

Если высота будет 70 см, то забудьте о богатом разнообразном травнике. Растения при такой высоте возможны, но уже ограниченное число

Уф-стерилизатор еще бывает нужен, когда случается  водорослевая вспышка зеленой эвглены. Но это бывает не всегда и не у всех

я про каркасный аквариум не писала)))аквариум+ каркас (на котором он будет стоять).

То есть лучше украсить корягами, камнями, искусственными растениями?

Рыбкам не обязательно ,чтоб живые растения были?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати, золотых рыбок не хотите? Они как раз с растениями не дружат))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Юна сказал(а):

@Ульянa красивая задумка. Сколько места будет сверху? Чтобы удобно было нырять в аквас для обслуживания

сверху 400

Самим реально такой обьем аквариума обслуживать?)

Только что, Gala17 сказал(а):

Кстати, золотых рыбок не хотите? Они как раз с растениями не дружат))

Можно,как вариант.Но хотела что - то покрупнее

Только что, Юна сказал(а):

Конечно, каркасный аквариум это прошлый век. Это вот такой примерно. Возможно, под словом каркас имеется что-то другое ввиду?

karkas-akvariuma-terrariuma-zagona-dlya-khomyachkov-so-1-8085351.jpg

Если высота будет 70 см, то забудьте о богатом разнообразном травнике. Растения при такой высоте возможны, но уже ограниченное число

Уф-стерилизатор еще бывает нужен, когда случается  водорослевая вспышка зеленой эвглены. Но это бывает не всегда и не у всех

Юлия, поясните, пожалуйста- почему при такой высоте растения живые особо не возможны? Т к света мало?

Только что, старик сказал(а):

Ничего в них капризного нет!!! Кроме цены и еды:) А Ваш объем прям точняк под них!!!!!!!

да?))  Чем питаются?

+ им стерилизатор надо точно? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ульянa очень даже реально

Как вам золотушка? https://www.instagram.com/p/CNHH0utp0Ap/?utm_medium=copy_link

В крупную мужскую руку помещается

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 минут назад, Юна сказал(а):

Чтобы удобно было нырять в аквас для обслуживания

Нырять придется со стремянки. И до дна достать будет тяжеловато.

3 минут назад, Ульянa сказал(а):

Самим реально такой обьем аквариума обслуживать?)

Многие обслуживают и бОльшие объёмы, @rasskazov
например.
Кстати, по размерам выходит 371 литр, воды будет около 300 чистыми.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Gala17 сказал(а):

Просто раньше были аквариумы на металлических каркасах, вот и навеяло)) Не очень представляю вашу конструкцию, вам виднее.

У аквы высота 70 см? Туда, наверное, скалярии просятся. Или Вы принципиально против цихлид? Хотя, красавцы-дискусы - тоже цихлиды. 

скалярии черно- белые.Я хочу разноцветных)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость rasskazov   
Гость rasskazov
14 минут назад, Ульянa сказал(а):

Вот как у нас будет стоять аквариум. Сзади в этой же колонне раб место

Десять раз подумайте прежде чем такое делать. Этот аквариум практически не обслуживаемый (если только с аквалангом). Растения там жить будут с трудом, а вот водоросли с удовольствием. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Юна сказал(а):

@Ульянa очень даже реально

Как вам золотушка? https://www.instagram.com/p/CNHH0utp0Ap/?utm_medium=copy_link

В крупную мужскую руку помещается

ух,какая .Красивая.А другие цвета бывают?

Только что, rasskazov сказал(а):

Десять раз подумайте прежде чем такое делать. Этот аквариум практически не обслуживаемый (если только с аквалангом). Растения там жить будут с трудом, а вот водоросли с удовольствием. 

почему практически не обслуживаемый? 

не удобно достать до дна, но трубкой ,наверно , чистить дно надо, руку полностью не обязательно засовывать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Гость rasskazov   
Гость rasskazov
11 минут назад, Ульянa сказал(а):

не удобно достать до дна, но трубкой ,наверно , чистить дно надо, руку полностью не обязательно засовывать

А все расставлять и сажать Вы тоже трубкой будете? Стенки чистить все равно придется, иначе через несколько месяцев все превратится в помойку на которую смотреть то не хочется. У меня высота 60 см. при хорошем доступе. И это предел, и тае до дна у противоположной стенки уже не достать.

Действительно бывают очень большие и высокие аквариумы, но их реально водолазы чистят. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Высота аквариума 60 см. Высота "столба" воды 53-55 см.  От переднего стекла до низа дальнего угла 75-80 см. см. Длинна руки от плеча до кончиков пальцев 70 см. 

Растения сажал "на ощупь" ... иногда и с 3-го раза ... с пинцетом.  Предварительно встаю на "пуфик" (без ножек) высотой 30 см.

Свободную "Рабочую зону" над аквариумом ... , чтоб голова пролезала с рукой ... замерьте "для себя".

 

IMG_3253.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
BVN    4

Добрый день, всем.

С аквариумами знаком давно (с детства- первый в 80-х был). Но тогда небыло ни тестов, ни всяких супер фильтров и свет от лампочки накаливания. Растения росли (простенькие), рыбки плавали....

А сейчас решил прикупить себе баночку на 240л.  Есть крышка с 2-мя ЛДСками по 30ват. Обычные филипсы- 765.

Фильтры: внешний Тетра-800+. и внутренняя помпа с мочалкой.

Аэратор круглосуточно.

Грунт: гранитно-мраморная крошка 5..8мм толщиной 3..5см

Несколько камней и пару керамических убежищ. 

Растений не было совсем. Но в прошлое воскресенье, посадил в отдельные стаканчики пару крупнолистых...

Запустил (пере-запустил) примерно месяц назад.

Аквариум был приобретен в полном сборе, в запущенном (убитом) состоянии.

Рыбки : 7 взрослых Цихлозом чернополосых., 1- Еллошка взрослый.

И 2 взрослых сома.

Було ещё 2 Астронотуса и ещё 2 Цихлозомы. (Но были сильно поражены "дырчатой болезнью" и не пережили переезд....☠️? 

Аквас запускался на старой воде, слегка прополоскал грунт, запустил всё.. доли бактерий...  и уже через сутки запустил рыбу, т.к. сидела бедолага в 30литровой кастрюле с аэратором и без света.

Подмены делаю еженедельно, примерно по 30л. Вода из под крана. Жестковатая, т.к. читал что цихлиды любят пожестче.

Хотя есть возможность набирать фильтрованию, и умягченную.

Сейчас начинают пробиваться бурые (а также сиреневые и зеленоватые) пятна на камнях. Есть поползновения поселиться на стеклах. 

Почитал, посмотрел... Прикупил себе парочку тестов... Нитраты и Фосфаты.

Оба нереально зашкаливают. Начал делать подмены чаще.

Что ещё посоветуете?? Как в цыхлиднике кроме подмен?? И реально ли выйти на нормальные показатели?? Или только если делать протоку???

На втором фото вода из под крана

IMG_20210602_203851.jpg

IMG_20210602_210046.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость rasskazov   
Гость rasskazov
1 час назад, BVN сказал(а):

И 2 взрослых сома.

А что за сомы? В аквариумах сомы бывают от 2 см до метра. А по составу воды все закономерно - куча крупной рыбы (по крайней мере была), отсутствие растений и слабенький для такого населения фильтр и маленькие подмены.

 

1 час назад, BVN сказал(а):

Подмены делаю еженедельно, примерно по 30л.

Сейчас надо почаще менять воду - 30 л.  мало даже в стабильном режиме надо литров 50-60. А сейчас раза 3 в неделю по 50-60 литров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
BVN    4
1 час назад, rasskazov сказал(а):
3 часов назад, BVN сказал(а):

И 2 взрослых сома.

А что за сомы?

Таракатумы, сантиметров 15

1 час назад, rasskazov сказал(а):

А сейчас раза 3 в неделю по 50-60 литров

Постараюсь. Надо только понять, вода лучше из под крана или через фильтр с умягчением??

Жижу ни какую не надо для стабилизации?? Сейчас их развелось ... у каждого производителя.

Вчера свет добавил, пару прожекторов по 10ват включаются только в обед на 3 часа.

Общий вид:

IMG_20210603_120348.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, BVN сказал(а):

Постараюсь. Надо только понять, вода лучше из под крана или через фильтр с умягчением??

Жижу ни какую не надо для стабилизации?? Сейчас их развелось ... у каждого производителя.

 

Фильтр с умягчением, умягчает первые полмесяца и взамен насыщает воду натрием, серебром и прочими задумками производителя.  Зачем вам это в аквариуме? Переживаете за хлор возьмите кондиционер.  Да и менять легче, ведеринга не нужно шланг оттуда, шлангом туда и все. В остальном не жижа нужна, а фильтр объемней и мощнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
BVN    4

Ну умягчение итак установлено. Там нет никакого серебра и т.п. Я его самостоятельно формирую и собираю составляющие. А хлора у нас просто нет. У нас вода родниковая, её только через "механику" прогоняют...  

Кстати, фильтр на аквас присматриваю Акваэлевский (с преФильтром).

Ладно пошёл воду наливать... Шланги не канают, аквас далековато от коммуникаций.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет) новую тему делать не стал) запускаю аквариум, купил на 54 литра сразу набор - Aquael leddy set day&night 60

появилось ряд вопросов:

1. Нужна ли подложка аквариуму и если постелить коврик до йоги нормально?

2. Хочу сразу заменить внутренний фильтр на Tetra Filter jet 400, чтобы была аэрация воды - хороший фильтр?

3. Вчера очень долго выбирал грунт для аквариума, купил вот этот (https://www.dino-zoo.ru/product/197846/) aqua excellent речной песок с фракцией 4-8 мм, так как чистить удобнее - подскажите хороший грунт?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1. Если поверхность ровная вполне.

2. Не совсем удачно реализована заборная трубка поперечные прорези только в нижней части, губка скорее всего под замену(у большинства так), по шуму ничего сказать не могу, но отзывы не радуют. Фильтр выбирают под конкретные задачи и население, что планируете? Там в базе пат мини или асап?

3. На мой вкус крупноват, но опять же зависит от ваших задумок и концепции аквариума.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1. Он каркасный же? Надо смотреть инструкцию. Обычно под такие коврик противопоказан.

3. Очень крупный для наника.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, Пятница сказал(а):

Он каркасный же?

Спасибо не обратил внимания на нижний каркас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush @Пятница спасибо за ответы!

1. У аквариума как я понял есть каркас, попытался сфоткать, подскажите пожалуйста в таком случае нужна подложка? Сама тумба ровная, но вот плиточный пол может иметь незначительные мини неровности, вчера смотрел по уровню, воздушный шарик отклонялся на 1 мм в разных углах
2. а какой тогда лучше фильтр с аэрацией воздуха? Асап 300 в комплекте

3. То, что крупноват понимаю, но в плане микрофлоры же подойдёт? Что-то прям жалко будет, если не тот, купил 11 кг)) меньше не было, был только прям песок 2-3 мм, такой как я много где читал, сложен в уходе

E9ADCEEB-FF24-4D15-9A5F-29AFE560A966.jpeg

E87EC656-A6BB-4716-A3CF-8EA56593D07B.jpeg

B4EB03D6-D7A6-4C3B-A968-99F92A7E3186.jpeg

42ADDB29-5B34-45FD-9FEC-E7D95BF5CE20.jpeg

440A239C-3435-460E-8C33-3F928B1649F7.jpeg

916C1531-F4D4-46EE-A6D2-F01FAF236504.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1. С каркасниками не нужна, производитель считает что каркаса достаточно, но можно отдельно уточнить у производителя.

2. Что планируете? Я же писал фильтр планируется под население. Может вам классическая аэрация и не нужна будет.

3. Крупный грунт плохо смотрится в аквах небольшого объема, требует более частой сифонки, неудобен при посадке растений. У меня почти во всех аквах  грунт  1-2, 1-3 никаких проблем с ним не возникает. Из-за плотной посадки сифонится местами и очень редко. Но собственно решать вам это ваш аквариум.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость rasskazov   
Гость rasskazov
47 минут назад, Доброта сказал(а):

прям песок 2-3 мм

Это как раз то что нужно. Посмотрите может пригодится, а то много вопросов задавать придется при запуске.  И  не факт что все ответы будут правильные. https://disk.yandex.ru/i/YmwOjvSVefpszA

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×